Nissan Almera Classic 1.6 16V
15 июня 2009 → пробег 2500 км

Выбор недорогой иномарки.

Машину выбирал по следующим параметрам: бюджет до 500 т.р. вместе с допами и КАСКО. Обязательно ABS, минимум две подушки, кондиционер, встроенная штатная аудиосистема (замучился при каждом выходе из машины на пять минут снимать-ставить панельку магнитолы), большое количество сервисных центров и, желательно, не российская сборка. За эти деньги выбор не очень большой - Фокус, Октавия Тур, Лачетти, Меган, Пежо 207, Элантра в старом кузове и Альмера Классик.

Я переписал все подходящие модели и комплектации на бумажку и начал ездить по автосалонам.

Меган и фокус пришлось исключить из-за недостаточного бюджета – за мои деньги они шли с хилыми для таких машин двигателями и в пустых комплектациях.

Пежо 207 понравился внутри и снаружи, но на тот момент не было подходящих комплектаций, а цены на машины уже начали расти, и дилеры не давали гарантий на сохранение цены до момента прибытия нужной машины в салон. Рисковать не стал.

Октавия Тур непонятно почему столько стоит, разработка середины 90-х. Хотя машина неплохая. Ощущение надежности от нее исходит, но 75 лошадей -  это совсем мало.

Элантра просто не очень понравилась снаружи и внутри. На нее дают 5 лет гарантии, но собирают на Тагазе.

Осталась только Лачетти и Альмера. Лачетти корейской сборки шла только в обвесе WTCC (юбки, спойлера и т.п.). Какой нафиг спорт на корейце с 1.6? Смешно. Еще магнитола со съемной панелью, а чуть ниже дырка для мелочей, как на моем 18-и летнем Опеле. Гарантия только два года. Однако рулится Лачетти лучше Альмеры, плюс задние дисковые тормоза, места сзади больше, обслуживание недорогое, внешне очень неплохо смотрится (я хотел хэтч). В общем, отказался в основном из-за обвеса, если честно. Я не стритрэйсер и никогда к ним себя не относил, да и перспектива цеплять бампером все поребрики при парковке не радовала.

В общем, хорошо подумав, я решил остановится на Альмере в максимальной комплектации с МКПП, и вот то, что я получил в итоге: седан, 1,6 л., 107 л.с., гидроусилитель руля, ABS, 2 подушки, электрозеркала с подогревом и ручным складыванием, 4 электростеклоподъемника, кондиционер, 2DIN CD-магнитолу с антенной в заднем стекле, подогрев сидений, противотуманные фары, встроенную сигнализацию с возможностью открытия багажника с брелока, литые диски 15" (включая запаску), корейскую сборку и 3 года гарантии.

Совет автора покупателям Nissan Almera Classic 1.6 16V 2008 г

Пока пробег небольшой, о надежности говорить рано, поэтому просто дам совет возможному покупателю – по-возможности, берите машину только в максимальной комплектации. Разница небольшая, а список дополнительных опций и приятных мелочей оправдает эту сумму полностью.

Достоинства:

• Достойный внешний вид
  • Неплохую для города динамику
  • Тихий на холостых и до 2500 оборотов двигатель
  • Отсутствие нулевого ТО (двигатели проходят первичную обкатку еще на заводе)
  • Эффективные тормоза
  • Аккуратно собранный салон

Недостатки:

• Главный недостаток - это жесткий пластик обшивки салона и не очень современный вид передней панели
  • Задним пассажирам маловато места
  • Шум ветра при скорости больше 140 км/ч
  • Крены в поворотах
  • У встроенной сигнализации нет датчика удара
НаNissan Almeraизменен 16 июня 2009 в 10:27
Отзыв-:-о <ВЫБОРЕ> недорогой иномарки.
laolleo
НаHyundai Accent16 июня 2009 в 08:04
ну...просто ведь не все обладают бюджетом до 500 т.р., для автора это недорого :)
kila
НаВАЗ 211416 июня 2009 в 21:46
Может и не дорого, но цена на неё слишком завышена, не стоит она этих денег
плебей
НаNissan Almera18 июня 2009 в 10:50
Обоснуй
dozer
НаPeugeot 400718 июня 2009 в 14:24
На вкус и цвет....., но еслиуж речь зашла про цену, то она ив правду завышена, за теже (если не дешевле), можно приобрести элантру (XD), машина горазда больше по объёму салона , посовременней в конструкции, гораздо дешевле в обслугеДа, забыл :) лучше пластик (чего всем дался этот пластик?)
merlin
НаNissan Almera18 июня 2009 в 15:11
Я платил 460 т.р., на время покупки (март) это было менее 14 тыс. долларов. Вполне вменяемая цена.
Элантра в кузове XD выпускается с 2001 года, Альмера N16 (которая, по-сути, и есть Альмера Классик) с 2000. Так что вопрос о современности считаю не актуальным.
Двигатель в 105 лошадей для Элантры маловат. А пластик, это да, там приятней.
dozer
НаPeugeot 400718 июня 2009 в 15:29
Разница в 2 лошади не заметна, но про двигатель соглашуся, не спорт кар, но по городу хватает, альмера класик, это самсунг (СМ-3 кажется). Я не современность имел в виду, у элантры, сама конструкция продвинутей, я к сожалению не помню, что в нисане, в элантре диски по кругу и полностью независимая подвеска, да и в корее она позиционировалась классом выше чем самсунг, цена 450 т.р на автомате весьма соблазнительна.
merlin
НаNissan Almeraизменен 18 июня 2009 в 17:04
Альмера Классик - это кузов от Альмеры N16 с измененной мордой и кормой. Двигатель там от Премьеры предыдущего поколения. Такой вот винегрет ;)
Машина продается в Корее (как Самсунг SM-3), а также в СНГ (Альмера Классик) и арабских странах (Nissan Sunny)
А сзади там барабаны, верно.
16 июня 2009 в 11:52
НаToyota RAV-4, Toyota Aurisизменен 16 июня 2009 в 12:54
"...Еще магнитола со съемной панелью, а чуть ниже дырка для мелочей, как на моем 18-и летнем Опеле". - я тоже не понимаю, почему многим так нравятся в панелях всякие полочки и ниши. Это наверно тем, кто в машинах "живет". Иногда идешь по двору, а там стоит толи машина, толи что то с "творческим беспорядком" в салоне...
sikach
16 июня 2009 в 13:21
НаBMW 7-серия16 июня 2009 в 14:07
чего то не хватает..... а отзыва!
autobahn_racer
НаNissan Almeraизменен 16 июня 2009 в 15:27
Так у меня пробег всего 2500 км, и все по городу. Вот лето отъезжу по областным "дорогам" - буду делать выводы и дополнять отзыв :)
НаNissan X-Trail, Hyundai Accent16 июня 2009 в 19:25
"Я купил Almera Classic".... Все.... SUX
НаRenault Koleos16 июня 2009 в 22:40
А где отзыв?
НаDaewoo Lanos17 июня 2009 в 09:43
в заголовке "Выбор недорогой иномарки" - и точно, только бегло о выборе между-между... Впечатления от авто уже можно было бы написать. Тем более первые впечатления, самые восторженные обычно... по самому авто, я согласен с вышеписавшими отзыва 0...
2008 г. 320 000 руб. подробнее