12 февраля 2007

Nissan Micra

Не удивляйтесь, машину купила моя матушка для себя. Влюбилась "с первого взгляда". Но езжу иногда и я, вернее вожу нашу семью.

Внешне машина кажется маленькой, оправдывая название, но внутри места на удивление много. При моём росте 180 на переднем сидении чувствую себя прекрасно - есть место и над головой, и сбоку (на заднем сидении уже низко, но это беда многих моделей).

О недостатках.

Главный недостаток - очёно жёсткая подвеска: каждый камень чувтствуешь "пятой точкой". Когда жена была беременна - были огромные проблемы с передвижением в Микре.

Большинство из остальных недостатков "косметические":

- довольно плохие форсунки омывателей стёкол - как спереди, так и сзади;

- климат-контроль несколько "странноват": зимой, когда приходится много ездить - ставлю 32 градуса и минимальный напор - становится жарко, ставлю 31 - становится холодно;

- зимой паталогически запотевают стёкла в салоне, спасает только внешний обдув: ставишь его - запотевание проходит, только переключился на внутренний - начинается запотевание.

Ужасно сделаны отверстия обдува боковых стёкол на передней панели (те, что не регулируются): когда летом включаю кондиционер, независимо от направления обдува из этих отверстий ощутимо дует. Для людей склонных к простуде - это серьёзный недостаток. (Как-то подвозил коллегу - он после этого заболел.).

Расход топлива великоват для такой машины: летом на полном баке (40 л) прохожу 400-420 км, а зимой и вовсе 320-340.

Автоматическая коробка несколько "задумчива", впрочем, к ней можно приноровиться.
Заметил, что за машина "тяжеловато" идёт на скоростях от 80 до 100, двигатель "недовольно гудит", зато, как только превысили 100 - появляется удивительная "лёгкость". Жаль, что наши правила не позволяют ездить так быстро.

Достоинства.

Несмотря на двигатель 1,4 могу на перекрёстке "сделать" любого: для этого предусмотрена кнопка "Турбо". Правда, расход повышается до 40-50 л/100 км, но при обгонах бывает полезно, да и пофорсить иногда можно.

Очень понравилось, что машина очень маневренна. Особенно при манёврах в пробках - легко пролезает в "любую дырку", а в часто возникающих "столпотворениях" возле супермаркетов пока другие беспомощно стоят, я уже могу выехать. С хорошими шинами легко выходит из сугробов.

Совет автора покупателям Nissan Micra 1.4 2003 г

Прекрасный выбор для женщины. Да и мужчина может иногда с удовольствием ездить.

Достоинства:

Внешне миниатюрна, но внутри места много; на водительском месте удобно и высокому. Очень манёвренная машина.

Недостатки:

• Очень жёсткая подвеска - каждый камень ощущаешь "пятой точкой"

• Расход топлива - 10 л на 100 км

• Немного задумчивая АКП
    НаRenault Scenicизменен 12 февраля 2007 в 16:14
    teeth очернь интересная ситуация с запотепанием стёкол (автор говорит: "зимой паталогически запотевают стёкла в салоне, спасает только внешний обдув: ставишь его - запотевание проходит, только переключился на внутренний - начинается запотевание")... думаю речь идёт и режимах внутрисалонной циркуляции воздуха и забортном заборе. Что касается этого, то ситуация с долгой ездо на внутрисалонном режиме и при этом запотевании стекол - вполне нормально, даже в мануале должно быть написано что так долго едить нельзя, а то стекла запотеют. Видел раз интересную картинку на МКАДе в одной их средних полос медленно ехал РАВ-4 с двумя барышнями... а ехал он медленно потому что стекла запотели настолько что видно ничего не было, только с внутренней стороны конденсат лился ручьями.... Надеюсь машину за это ругать сильно не будут