619000 р
задний привод
Калининград
24 декабря 2007

Nissan Serena 2.3 D

Вначале хочу поблагодарить создателей сайта и владельцев аналогичного автомобиля за то, что с их помощью приобрел именно этот автомобиль. Много было прочитано отзывов сидя за экраном монитора до полуночи (и это не один день).

Почему приобрел именно этот автомобиль? Конечно, встречают по одежке. Понравилась внешне. До нее была Nissan Primera 1995. Но...семья растет. Нужно было покупать более вместительный авто. Короче, выбор был сделан на семейном совете, и после 2-х месяцев безуспешных поисков, наконец-то купил! Искал так долго, т.к. хотел именно дизель и чтобы денег хватило. Кстати, обошлась она мне в 7300 американских рублей с пробегом 173 тыс. км. Обычно как бывает, некоторое время привыкаешь к новому, и газ не так, и сцепление, и тормоз, и управление. А тут совсем наоборот - сел как в родную, вроде как все время только на ней и катался. Единственное - угол разворота....порадовал. На обычной легковушке так не развернешься. Я на ней такие кренделя выписывал в "пробках", в такие места парковался... в общем порадовала, зараза :-)))

Теперь, собственно, о самом агрегате. Оценку "4" - забезопасноть поставил основываясь на отзывы в инете.

"4"-ка за комфорт. Рассказываю. Салон вместительный, не спорю. Грузи что хочешь (холодильник почти 2-метровый запихивал, сопротивлялся он правда долго). 7 пассажиров сажай - не вопрос, всем удобно (на свадьбе пьяных гостей возил). Нет в ней, понимаешь, всяких мест, куда можно, например, насос, аптечку или огнетушитель положить. Кармашков бы в нее, цены бы не было. А так приходится возить коробку, а в ней все это барахло. В остальном претензий нет, учитывая цену и качество. Салон, конечно, не кожа. Подлокотников нет! Вот, что забыл написать, а очень хотелось бы. Поехали дальше...

"4" за ходовые качества. Ну, тут все понятно тем кто на ней хоть раз прокатился. Жестковато. Вот если загрузить ее по полной, тогда нормально.

"5" за надежность. Думаю, что японцы продумали многое (не все, конечно) в плане отказоустойчивости данного аппарата. Кстати, много читал отзывов, где народ пишет про ее расход. Дорогие коллеги автолюбители, почему, во-первых, такой разброс в количестве съеденого горючего, во-вторых, у всех так много? Не понятно. Моя "кушает" 8-9 лиртов на сотню (город-трасса ~ 50/50). Не было такого, чтобы было хотя бы 10. Год езжу. Подошел, как-то к мужичку, у него бензиновая Serena 1,6 1998 года. Спросил про расход. Восхищениям не было предела 7-8 по городу! Ну, может - 9. По трассе - 6.
И "5" за внешний вид. Тут, как говорится, дело вкуса. Я просто балдею. Нравится.

За год эксплуатации особых хлопот не принесла. Только рессора одна лопнула посреди города на перекрестке. А так, поменял все амортизаторы, т.к. старые сдохли просто в ноль (в таком состоянии ее я купил). Заменил сразу после покупки топливный фильтр, масляный вместе с маслом, ремень ГРМ, две свечи, 4 распылителя, подрегулировал угол прыска (коптила сильно, когда заводил на холодную). Наверное все. Да и это я не считаю затраты на машину. Все это плановое, не смертельное, по цене - приемлемое. Ремень ГРМ, правда, меняли в автосервисе часа 4 (половину переда пришлось разобрать). Как же закончить этот рассказ...? Мысли роятся в голове. И то, и это хочется написать. А закончу просто.

изменен 24 декабря 2007 в 16:54
Отзыв 5. Машина 5 ( только 75 коней по мне маловато). ...побольше бы таких познавательных отзывов.
изменен 6 февраля 2008 в 00:03
хорошая машинка, сам на такой 2 года каталса, нравитса она мне, толко о разходе: ы меня била 1.6 так она на трассе в 7л укладалась при послушной езде. а так доволен я ей
24 октября 2010 в 17:54

Давненько я сюда не заглядывал. По-началу заходил и следил за рейтингом, а потом...

Собственно, зачем зашел. Серену свою до сих пор не продал. 3 раза уже порывался и совесть не позволяет. Прикипели друг к другу.

На спидометре уже 296 тыс. км. Каждый день проезжаю в день по 100-150 км в зависимости от загруза по работе. Регулярно меняю все, что нужно поменять. Масло первое время лил полусинтетику, но появилась возможность покупать синтетику по сказочной цене и перешел на нее. Стало не хуже. На 10000 км уходит в среднем 1 литр масла. Криминалом это не считаю. Заводится даже зимой в лютый мороз с полтычка, другое дело саляра мерзнет и приходится прибегать к старым дедовским способам, кстати, рекомендую. Отец посоветовал. Если тачка замерзла, то берем ведро теплой воды (не горячей), добираемся до ТНВД и тонкой струйкой этой самой воды начинаем его поливать. По окончании сего действа успех обеспечен.

Теперь об ТО. Помимо плановых практически ничего и не делал. Еще пару раз менял рессоры. Значит здесь следует сделать акцент, чтобы было понятно. Как я выяснил уже потом... совсем потом, рессоры стояли не родные при покупке, поэтому и ехала она не так, как должна, и лопнули в неподходящий момент. На разборке нашел по 3,5 т.р. от Ванетты 1999 г.в. - подошли как родные. Вообще, от Ванетты много чего подходит, т.к. комплектация у нас одинаковая.

Поменял года полтора назад рейку рулевую, а то моя уже на ладан дышала. Тоже нашел на разборке от Серены 98 г.в. Летаю до сих пор - доволен.

Махнул пару месяцев назад радиатор на новый за 6 т.р. Родной паял два раза - не помогло. Пришлось раскошелеться.

Месяца 4 назад наконец-то поменял карданный вал. Он меня беспокоил с самой покупки самого авто, т.к. крестовины держались там на честном слове, а последние пол года еще и на сварке (кстати, за время эксплуатации я менял их 2 раза). Нашел на разборке за 6,5 т.р. практически в идеале.

Все! В остальном - масло, фильтр - масло, фильтр.

Проехал на Серене 120 000 км рекомендую данный аппарат всем желающим.

29 апреля 2011 в 10:48

Привет всем! Зашел, чтобы написать, что продал микроба своего - сгнил.

Хотел сначала под документы пригнать из Германии такую же, но подумав решил не пороть горячку.

После продолжительных поисков взял Шкоду Октавия Тур 2006 г., 1,9 TDI, 90 л.с. Пока доволен. Поезжу еще немного и отпишусь...