Opel Астра Седан
Воронеж
8 марта 2009 → пробег 15000 км

Мой бывший Опель.

Доброго всем времени суток. Недавно продал свой автомобиль и хотел поделиться своими впечатлениями о владении им.

Оговорюсь сразу, сам работаю в автосалоне - продаю автомобили (не Опеля), поэтому кое-какое представления почти о всех марках имею. Бюджет покупки был 500-550 т.р., седан или хетч значения не имело, коробка - механическая (о чем в последствии пожалел). Как у многих, кто пишет здесь, мук выбора не было, т.к. понимаю, что у каждого автомобиля в своей ценовой категории есть свои достоинства и недостатки. Поэтому взял тот авто, который был в наличии. До этого была Мазда3 2004 г.в., автомобиль полностью устраива, кроме клиренса и очень жесткой подвески (существенные недостатки на наших воронежских дорогах, а точнее направлениях, т.к. дорогами их назвать язык не поворачивается). Итак, обо всем по порядку:

Двигатель.

Мощности в 115 л.с. вполне хватает для комфортного передвижения по городу, да и на трассе ущербным себя не чувствуешь. Ездил летом на юг 1200 км комфортная скорость 120-140 км\ч. Единственное, долго привыкал к электронной педали газа. По началу такое чувство, что при нажатии педали машина немного думает, а потом начинает ускоряться.

Расход.

Городской режим 11,7. Трасса 7,5-8 л. Это нормальный расход для 1,6 и не верте тем, кто говорит, что у него с таким объемом выходит в городе 8-8.5-такого не бывает.

Салон.

Дизайн вполне современный, все под рукой, что не понравилось - так это мало места для всяких мелочей и самое главное - после простой воды на сидениях остаются пятна!!!

Свет.

Что порадовало, так это хорошее освещение, почувствовал, когда ехал на юг ночью, все прекрасно видно - дальним почти не пользовался.

Багажник.

Достаточно большой, но очень маленький проем, хотя меня это не напрягало.

Подвеска.

Говорят, на Астрах она жесткая, но поверьте - после Мазды она МЯГКАЯ. Довольно энергоемкая, мелкие неровности проглатывает на раз. На пробой ни разу не работала.

А теперь главное - почему так быстро продал:

РОССИЙСКАЯ СБОРКА. Пластик мягкий, но наши сумели собрать так, что он загремел на 2000 км пробега. На 6000 км заехал на сервис к знакомому (попал в яму, хотел посмотреть все ли нормально) и какое же было мое удивление, когда оказалось, что на заводе забыли затянуть шаровые, они еле держались. А если бы они открутились, что могло быть на трассе на скорости киллометров под 120!?

А также много мелких косяков, связанных с нашей сборкой.

Ну вот пока все, если есть вопросы - задавайте. Что еще вспомню - напишу.

Совет автора покупателям Opel Астра Седан 2008 г

Машина неплохая, но если будете брать - только не российскую сборку, но это только хетчи.

НаMazda 6 8 марта 2009 в 13:03
А как же это самое... корпоративная этика? Или Лады продаешь...
Да, про сборку это, к сожалению, не новость, польскую тоже не жалуют.
еак
10 марта 2009 в 16:41
Польская сборка не плохая... Косяков очевидных нет. Скорее всего все зависит от дилера. Он как правило ляпы устраняет (если таковы были)...
изменен 8 марта 2009 в 13:26
что то не верится что пр крупно узловой сборке прикручивают шаровые. Тем более как это делают в ангаре где то под питером. И с атоматом что то много проблем а астры, у товарища 1.8 АКПП 35 тыс пробега каробка автомат накрылась. И как раз гарантия кончилась, попал на 70 штук.
НаOpel Vectra 8 марта 2009 в 13:26
Обидно за марку в целом. Наши отверточники любое авто испахабят. Как так можно?
Дд, какова ликвидность годовалой на вторичном рынке? Легко ушла?
спектр
НаKia Cerato12 марта 2009 в 17:28
Продавал где-то месяц.
НаOpel Astra, ВАЗ 2114 8 марта 2009 в 16:49
И что теперь брать будете?
psa10
НаKia Cerato12 марта 2009 в 17:29
Уже взял KIA Cerato
НаYamaha XJ, Opel Astra 8 марта 2009 в 16:55
С движком 1.8 у многих с каробкой проблемы.А свет дествительно очень хороший даже без ксинона.
НаAudi Q5, Audi A4 8 марта 2009 в 18:45
Да даже если сборка и не наша, то диллеры сами все испортят. Я когда себе второй Гольф5 покупал, мне антену с соседней машины открутили и поставили. Брызговики это вообще повсеместно снимают. Да и всякие другие, более важные, агрегаты сп**ть. погут! Наша Раша одним словом.
НаHonda Civicизменен 8 марта 2009 в 20:45
НаSeat Leon, Kia Ceed 8 марта 2009 в 20:49
Поздравляю всех! На нашем сайте появился работник автосалона, по крайней мере он сам честно признался в этом, теперь можем задать ему некоторые интересующие нас вопросы. Интересно, а какие марки машин вы продаёте?
tirpiz1942
НаChevrolet Captiva 8 марта 2009 в 21:10
Очередной маркетинговый ход )) а то че это, Опели в Воронеже продают, а например Мазды нет,ну-ка напишу я отзыв про говеный опель..Ай да менегер!!
tirpiz1942
НаKia Cerato12 марта 2009 в 17:38
Hyundai, Suzuki
НаSuzuki SX4 8 марта 2009 в 22:38
Интересно,что расставание произошло не из-за ДТП,серьезной поломки,а из-за реплики мастера: шаровые у тя держатся на соплях.
dragon772
НаKia Cerato12 марта 2009 в 17:31
Во-первых не только из-за этого. Во вторых я стоял рядом с машиной и все сам прекрасно видел.
НаOpel Astra 9 марта 2009 в 11:59
У меня опель астра бельгийская сборка все 1,6 105 лошадей никаких проблем пока не было расход в городе около 10 литров (+ - 0,5 литра) по трассе меньше всего получалось 5,5 литров но это на 5 скорости 90 км/ч Бельгийская сборка очень порадовала ни каких скрипов и все работает на ура.
spyker123
НаSeat Leon, Kia Ceed 9 марта 2009 в 13:24
Как не крути - это другой уровень.
НаSkoda Octavia, Skoda Fabia 9 марта 2009 в 16:09
1,6 может в городе есть от 8 и до тех самых 11,7 как указано а вот фраза -"что у него с таким объемом выходит в городе 8-8.5-такого не бывает." - это бред могу спорить.
-роман-
НаOpel Astra 9 марта 2009 в 16:17
Ну смотря в каком городе. Если много пробок. И еще от стиля езды зависит. Вот у меня город небольшой пробок нет. (хотя с таким кол-вом машин скоро будут) Средний расход 8 литров. Езжу большинство времени в городе за город можно выехать на миут 20-30 так как дорог нет в другие города. (только зимник или платформа, летом баржа)
-роман-
11 марта 2009 в 19:16
Ради эксперимента наверное и 7л. получится по городу. Если ездить повседневно то ниже 8-8,5л. не выйдет, даже на дизеле. Причем расход в городе очень субьективная штука, иногда рвешь со светофоров и гоняешь и по факту 8,5л., а иногда спокойно толкаешся приезжаешь раз и все 9л. Тут ни какие эксперты не спрогнозируют точный расход. Плюс минус 1,5-2л. всегда будет.
НаSuzuki Grand Vitaraизменен 9 марта 2009 в 17:23

брехня. у меня 1,6 122л.с. - расход в городе (но сразу оговорюсь - БЕЗ ПРОБОК) 9,5-10л. НЕ БОЛЬШЕ
на трассе как-то тошнил 100 км/ч без обгонов и ускорений - получил вполне паспортные 5,7 л
opos
10 марта 2009 в 16:44
Добавлю в копилку...
1,8 автомат, по городу зимой кушает 12,7 (по компьютеру), летом 12,3-12,5 (с климатом)...
По трассе около 8-ми...
sam63
11 марта 2009 в 19:17
Вот это уже похоже на правду. :)
НаMercedes GLK, Opel Corsa 9 марта 2009 в 18:50
я не знал, что астру у нас собирают
непонятно тогда, почему она сейчас вместе с другими иномарками дорожает?
НаOpel Astra 9 марта 2009 в 22:12
Она разве дорожает???
spyker123
НаMercedes GLK, Opel Corsa 9 марта 2009 в 23:27
во всяком случае на сайтах московских диллеров, тысяч на 100
я бы больше удивился, если бы это было не так
10 марта 2009 в 09:10
"после простой воды на сидениях остаются пятна!!!" можт дело не в обшивке, а в Воронежской воде (АЭС рядом как никак) =))
striver
НаCadillac STS, Citroen C511 марта 2009 в 11:32
Так, на Нововоронеж не гнать!
НаPeugeot 4007изменен 10 марта 2009 в 11:59

Бывает, ещё как бывает.  Трафик 70%город(мск),30% село, 1,6, 107 л/с автомат( сузука SX-4), по компу 8,6 литра (приверает малость), но бака хватает , в среднем, на 520-540 км,бак 50 литров, естественно выкатываю не" в сухую", доливаю потом до полного ~44-46 литров. Короче по любому расход , ближе к 9. Езжу относительно спокойно, на 500рублей (превышаю км на 20, но не нашусь как обугленный). А вообще страннный отзыв. Еслиб не были закрученны шаровые, подвеска бы гремела как у самосвала , уже через пару километров.

НаOpel Astra10 марта 2009 в 13:59
не знаю. я вроде не заметил подорожания. Мне повезло. Взял бельгийский опель астра GTC 1.6 enjoy с электрохромным зерколом. с подогревом зеркал, круиз контроль, парктроник, датчик света и дождя, кондиционер, 16R литые диски, противотуманки, 6 подушек безопасности. Новая машина в такой комплектации стоит 570000-580000 руб, Мне посчастливилось стать обладателем такой машины за 523000. машина выпущена в декабре 2007, куплена в апреле 2008
10 марта 2009 в 14:16
Сечас 1.8 МКПП ГТС стоит 640
НаOpel Astraизменен 11 марта 2010 в 16:47

У меня астра 1,8 механика. Я передвигаюсь по городу Москва, со светофора всегда рву, плавно редко трогаюсь. И даже при морозах -25 градусов у меня комп показывает 9,6 пробег 55000 км. а в прошлом году, когда пробег был 20000 км, при таких же морозах расход был 11,5. Не знаю в чем прикол, но прошлой зимой я лил 95, а этой зимой 92. Разницы в динамике нет, а вот в расходе по ходу дела есть.

raz
11 марта 2010 в 21:55

по ходу в компе дело есть..

2009 г. 345 000 руб. подробнее
2010 г. 377 000 руб. подробнее