Opel Astra H GTC 1.6 115PH 5MT
5 января 2011 → пробег 52000 км

Городской хэтчбэк.

Достоинства:

- удобный куз 3Д хэтч - можно перевозить габаритные грузы, учитывая, что машина с виду небольшая;

- хороший двигатель 1,6 115 л.с. - приличная динамика и небольшой расход - лето 8,5/6,5, зима 10,2/8,5;

- приятный внешний вид (для модели 3D, т.к. Астра изначально проектировалась как трехдверный авто);

- гарантия 2 года без ограничения пробега (актуально разве что таксистам);

- цена - на момент покупки 530 тыс. руб. в комплектации Enjoy + спорт руль от OPC.

Минусы:

- "слабое" лобовое стекло и фары - быстро затираются - рекомендую часто использовать антидождь - натирать после мойки стекло и фары (фары полируются), менять каждые 3-4 месяца щетки;

- замена свечей не реже 15 тыс., иначе полетит модуль зажигания (модуль у дилера - 10 тыс руб, на рынке - 4 т.р.);

- окисляются контакты СИМ-модуля, замена у дилера - 25 тыс. руб., рек. чистить контакты;

- ступица подшипника в сборе - часто загрязняется датчик АБС, меняется только в сборе, у дилера - 17 т.р., на рынке аналог - 6 т.р.

Рекомендации по допам:

- установить карбоновую защиту картера, не рек. исп. металлические - это небезопасно;

- датчик парковки задний - обзор сзади маловат, не поймать габариты;

- периодически чистить площадку номера двигателя и замазывать её высокотемпературной смазкой - через 1,5-2 года из-за реагентов номер двигателя практически не читаем, а это доп. проблемы при продаже - достаточно включать такую просьбу в ТО;

- чехлы неброские на сиденья - ткань не очень и быстро пачкается;

- использовать влагопоглощающие коврики (по 20 руб в Ашане или ОКее), особенно зона слева от педали сцепления - пачкается и протирается покрытие;

- ЛКП очень нежное - быстро затирается, рек. использовать тефлон или мойку с воском;

- штатная сигнализация и иммобилайзер вполне хороши, доп. сигнализация не требуется (т.к. ставят обычно плохо), достаточно установить механический замок на капот;

- сделать шумо/теплоизоляцию на капот и шумоизоляцию колесный арок.

Совет автора покупателям Opel Astra H GTC 1.6 115PH 5MT 2008 г

Практичный и удобный автомобиль, до кризиса стоил недорого, сейчас, на мой взгляд, цена высоковата.

Достоинства:

• Цена
  • Кузов 3D
  • Двигатель
  • Гарантия
  • Жесткая подвеска

Недостатки:

• Лобовое стекло
  • СИМ-модуль
19112
НаBMW X6 5 января 2011 в 18:14

Хороший машин!3-х дверка красиво смотрится!НО где автор написал влагопоглащающие коврики,мне с начало подумались Влагалищные!)))))))))Автору удачи.

НаNissan Qashqai, Stels Outlanderизменен 5 января 2011 в 20:09

Это пардон прокладки...

Авто хороший, и дизайн на высоте...

Автор, у Вас правда кабриолет?{#shock}

— установить карбоновую защиту картера, не рек. исп. металлические — это небезопасно;

А можно расшифровать, так, для общего развития...

НаNissan Teana, Opel Astra 5 января 2011 в 21:06

Автор давай фото,у самого такая только 1.8 в целом машина радует.

5 января 2011 в 21:06

В случае лобового удара, защита должна сорваться с крепления и уехать под днище авто, "передо" при этом сминается, гася удар. В случае с самопальной металлической защитой, этого может не произойти - защита будет препятствовать сминанию кузова, металлический лист железа может "приехать" в салон.

НаToyota Prius, Toyota Prius 5 января 2011 в 22:01

опасно однако.....это на счёт приезда листа железа в салон...

НаSkoda Superb, Opel Meriva 6 января 2011 в 14:06

Рекмедация завода по метал защите,крепление на 3х болтах

НаSkoda Octavia, Skoda Fabia 5 января 2011 в 21:08

рек. - рекомендую, исп. - использовать, ну это так для общего развития {#smile}, а вообще автору замечание !!! уж если взялись отписаться то пишите не стесняйтесь, а то с сокращениями как то коряво читать получается.

-роман-
НаOpel Corsa 5 января 2011 в 21:32

3Д-кузов.. это не достоинство, а НЕДОСТАТОК любого авто (за исключением двухместного!)..

НаNissan Teana, Opel Astra 5 января 2011 в 21:39

автор имеет ввиду внешний вид 3д кузова.

astra51
НаOpel Corsa 5 января 2011 в 21:44

Всё равно.. это НЕДОСТАТОК!!! у которого бывает единственный(!) плюс.. (внешний вид)

НаOpel Corsa 5 января 2011 в 21:57

Позволю себе сравнение.. 5Д-авто.. это когда у Вас от калитки до крыльца дома прямая(!), выложенная брусчаткой дорожка! 3Д-авто.. эт когда Вы.. между калиткой и крыльцом соорудили лабиринт! )))) Прикольно, конеш!.. но каждый раз и Вы.. и ваши родственники.. матерятся про себя (а может и вслух???) проходя такой путь!!! ))))))))

НаToyota Prius, Toyota Prius 5 января 2011 в 21:59

А у меня астра в кузове универсал)))Это большой ДОСТАТОК!!!плюс..(внешний вид)

НаOpel Corsa 5 января 2011 в 22:06

Ага! Кузов универсал - самый практичный! Хэтч - самый практичный! Седан - это для фильмов, где надо в багажник запихнуть "тело" с кляпом во рту! ))))))))))))

НаBMW X6 5 января 2011 в 22:07

ВСе четко написали!))

НаOpel Corsa 5 января 2011 в 22:10

Ну, а кабриолет.. эт чтоб девок катать!!! {#grin}

НаBMW X6 5 января 2011 в 22:11

Лучше на другом месте их катать!))))

НаOpel Corsa 5 января 2011 в 22:15

{#thumbs_up} да, ч/ю Вы не обделены, love bmw!!! )))))))

НаBMW X6 5 января 2011 в 22:16

Да не у меня жена,мне много нельзя!!Хех!))))

НаBMW X6 5 января 2011 в 22:17

Хорошо что она это не прочитает.)))

НаOpel Combo 6 января 2011 в 12:45

Почему тогда 3-Д и 2-Д почти у всех марок и моделей дороже, чем 5-Д и 4-Д?

НаOpel Corsa 6 января 2011 в 12:57

А Вы не догадываетесь почему??? Ну, тогда я Вас спрошу.. Скажите, чем часы ULYSSE NARDIN, сертифицированные Швейцарским институтом Хронометрирования, отличаются от часов "Слава" одноименного московского завода??? {#grin}

НаRenault Koleos 6 января 2011 в 14:29

У Опеля 3-д и 5-д при равной комплектации одинаково стоят. Седан стоит чуть дороже из-за большей базы. Другое дело, что 3-д и 2-д менее утилитарные, машины для "эгоистов", больше возможностей для индивидуального тюнинга.

НаOpel Corsa 6 января 2011 в 15:04

ИМХО.. 5Д-кузов - "золотая середина" для "среднестатистического" человека.. 3Д-кузов - продукт автомаркетологов для тех, кто ещё не вырос (и кто никогда не вырастет) из "пацанских" штанишек.. 2Д-кузов (премиум-класса!) - как и швейцарские часы - атрибут касты богатейших людей..

НаOpel Combo 6 января 2011 в 15:13

Так я и есть пацан, 20 лет мне =)

НаOpel Corsa 6 января 2011 в 15:21

Поздравляю! Классный возраст!!!! {#thumbs_up}

НаVolkswagen Jetta 6 января 2011 в 18:56
  • я 99% времени езжу один
  • трехдверка имеет более жёсткий кузов и едет соответственно лучше
  • смотрится красивее

Спрашивается, а на кой мне тогда выбирать машину которая едет хуже, свиду более уродлива и просто так ссобой возить на всякий случай отдельный вход на задний ряд сидений ))

Каждому по потребностям :))

НаOpel Combo 6 января 2011 в 15:13

Мне самому нравятся купехи 2-дверные и 3-дверные хетчи, но как-то печально, что часто они оказываются дороже, чем аналогичные седаны 4-д и хетчи 5-д. Вообще, по логике вещей, чем меньше дверей — тем дешевле, так как дверей меньше... соответственно деталей меньше.

НаOpel Corsa 6 января 2011 в 15:20

Как раз по логике всё правильно! Хочешь "папацанить" - пожалуйста, но придётся заплатить! Рынок!!!

НаToyota RAV-4 6 января 2011 в 12:44

Про кабриолет тоже хотел уточнить ?

НаToyota Prius, Toyota Prius 5 января 2011 в 22:20

Ребятки а какой последний универсал красавец!!!Да ещё турбированый!!!Сказка))))Но,я наверное больше опель брать не буду)))Решил вернуться к япам....С правильным рулём конечно же))))

НаRenault Koleos 6 января 2011 в 00:55

С ПРАВильным рулём - т.е. праворульку (так на drom.ru их называют)?

НаToyota Prius, Toyota Prius 6 января 2011 в 16:47

Нет,коллега, правильный это значит правильный, то есть левый руль! Праворулька это праворулька! Вот если бы мы жили в Японии или Англии,например,вот тогда бы правильный руль был бы праворулькой! А так извольте, левый руль у нас в России правильный, то есть родной! Сам то я уже имею опыт вождения праворульной машины! Особо дискомфорта не ощущал,но и возвращаться нет желания! На крайняк если припрёт придётся садиться за правый руль...Ну или за левый,но на механике)))Надеюсь что не будет так припирать)))

НаRenault Koleos 6 января 2011 в 17:04

Вот, теперь понятно. А то я засомневался, зачем в Краснодаре прулька? С наступающим Рождеством!

НаToyota Prius, Toyota Prius 6 января 2011 в 17:43

Взаимно! {#smile} Так же с праздничком !

6 января 2011 в 10:17

э.... эта Астра - 11-й мой автомобиль. Разные были. Поверьте, для семьи из двух человек - 3Д самое то :) Да и с ребенком - сзади нет ни открывающихся окон, ни дверей - ребенок никуда не денется. Дверь большая, удобно. А машину я покупал, извините, не для родственников, а себя возить и жену. Дачи у меня нет, собаки нет, поэтому универсал мне тоже не нужен. Так что все машины хороши - каждый делает выбор, исходя из жизненной ситуации. Астра H 3Д выглядит законченным авто, а 5-ти дверки и седан - кхм... Там дизайнера забыли пригласить на работу.

По поводу практичности - у приятеля был Форд Фокус седан. В итоге я ездил в магазин за его новой плазмой, т.к. он не смог засунуть ее в свой Форд. А потом еще и перевез 32-дюймовый ЭЛТ (кинескоп) ТВ (представили вес и размер) с тумбочкой!

Кстати, про родственников - крупногабаритному родственнику легче забраться в авто на переднее пассажирское сидение - дверь как хорошая калитка, отодвигаешь седуху до конца - и вуаля - не в каждом авто класса D\E такое пространство.

А вообще идеальных машин не бывает. Бывает только идеальная машина именно для тебя.

НаOpel Corsa 6 января 2011 в 10:39

Нет, Алекс, НЕ ПОВЕРЮ!!! Останемся при своих мнениях! {#grin} Брат-Опель!!! {#thumbs_up} ))))))))))))

НаRenault Megane, ВАЗ 2109 6 января 2011 в 13:13

Ну описаная проблема про телеки, это к Фокусу, я в своем возил. Сзади детей возить - в нормальных авто блокировки стекол и дверей имеются. Так что вопрос практичности спорен у 3Д.

Но вот, что касается внешности - да, Астра 3Д самая красивая из всей линейки.

НаPeugeot Partner, Kia Rio 6 января 2011 в 10:44

Опять отзыв-список. Когда же модераторы будут удалять эти "произведения искусства", чтобы место не занимали и мозги не туманили!

НаOpel Corsa 6 января 2011 в 10:55

Не надо ничего удалять! Не делайте из "живого" сайта - "мёртвый"!!! Угу? В жизни "тумана" гораздо больше.. а здесь.. так.. туманчик! И он никому не навредит! ))))

изменен 6 января 2011 в 11:27

Это же не литературный сайт. Ничего лишнего. Исключительно нюансы трехлетнего владения авто данной марки. Или хочется вот так?:

"Это был теплый летний вечер, ни единого ветерка. Я шел мимо автосалона и вдруг! О, чудо! Мое внимание привлек он... " и т.д.

НаPeugeot Partner, Kia Rioизменен 6 января 2011 в 14:46

Плагиатом тоже не надо заниматься.

Хочется как положено - рассказ, а не список. Литературных изысков никто не требует. И немного лишнего не навредит, если с умом.

Вот с такими отзывами он мертвым и станет. И нужно стремиться к тому, чтобы не было даже "туманчика", так как все из мелочей и строится. А там, глядишь, и "туман" жизни начнет рассеиваться.

НаOpel Corsa 6 января 2011 в 15:16

Да-а-а??? Мож тогда начнём уни-кар мастерить??? А то их чёт докуя развелось! Аллё?! Вся жизнь и есть сплошной "туманчик"! Не хотите жить в "тумане"??? Айда к австралопитекам.. там всё просто.. дубинка.. скребок.. и набедренная повязка! ))))

НаPeugeot Partner, Kia Rio 6 января 2011 в 23:03

Не хамите.

6 января 2011 в 16:22

ждите рассказ :)

НаNissan Qashqai, Stels Outlander 6 января 2011 в 19:23

Автор, ну и для общего развития определение кабриолет:

НаPeugeot Partner, Kia Rioизменен 6 января 2011 в 23:06

Автор, и Вы не хамите.