Opel GTC 2011
2012 г.
14 сентября 2012 → пробег 800 км

Opel Astra 1.4 turbo automat.

Добрый день!

Созрел, наконец, написать отзыв о своем автомобиле. Вообще странно, что на сайте нет отзывов о новых GTC, потому как этот авто действительно заслуживает внимания. Все оценки поставил максимальные, но возможно не все они объективны. Авто новый, на обкатке, поэтому объективно судить могу только о внешнем виде, комфорте и м.б. о ходовых качествах (насколько это возможно на обкатке, т.к. "тапок в пол" пока еще не ездил:), это конечно шутка, не для этого я новый автомобиль покупал, хотя признаюсь, что иногда топнуть подмывает:)

Итак, от лирики к конкретике. Мук выбора не было, т.к. в авто просто влюбился с первого взгляда. Достался он мне, ИМХО, за очень вменяемые деньги. Сам авто в комплектации спорт с USB и задними светодиодными фарами в самом дорогом цвете SEASHELL за 749000 (ну это уже с учетом всех скидок и бонусов).  Опеля не боялся, т.к. до этого, правда уже давно, владел Вектрой А и Астрой Ф. Могу сказать, что оба авто были весьма достойными представителями своих классов и по дизайну, и по комфорту, и по управляемости, и по эргономике. Кто-то скажет, что у них были "плохие", подверженные коррозии кузова, скажу честно, после девятки... они вообще практически не доставляли мне головной боли, в том числе и по кузовне.

Итак, дизайн, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет, но мало кого этот авто оставит равнодушным. Салон и комфорт. Мой рост 178, вес 85, спортивное телосложение, мне удобно в этом авто везде! Вообще хотел сразу оговориться, в этом отзыве будет много щенячьего восторга, ну да простите меня, авто ведь новый и очень нравится. В салоне возил семью из 5 человек с багажом, а именно: я, жена, тесть, теща и дочь 7 лет. В багажнике 2 тележки с яблоками и еще какое-то барахло с дачи. Понятно, что все это можно было без проблем вывезти на Фриле (см. гараж), но хотелось поставить маленький эксперимент. Итог - всем было удобно, всех и всё увезли. Хотя этот авто совершенно для других целей. Я его приобретал для поездок на работу. Итак, эргономика на уровне, сидеть комфортно, но хотелось бы, чтобы руль выдвигался на водителя чуть больше, т.к. посадка - "полулежа" и иногда приходится к рулю тянуться, но это еще и специфика моей личной посадки, люблю, чтобы ноги были вытянуты.

Управляемость, здесь вообще нет слов, у меня не было авто и даже более того скажу, что я никогда не ездил за рулем авто, который бы управлялся лучше. Повороты пишет, как будто стоит на рельсах, и даже будучи на обкатке можно пошалить, заложив крутой вираж на скорости значительно большей, чем соседи по потоку, но естественно так, чтобы никого не пугать и никому не мешать. Тут спасибо и подвеске с поворотными кулаками, и колесам 235/50/18. Мотор, скажу так - мне в городе хватает, правда туповат автомат, но это лечится "трезвой головой", которая вовремя подсказывает, что не надо резко давить на газ, чтобы ускориться, лучше дави плавно, либо перейди временно в ручной режим и переключись на передачу ниже. Ездил по кольцу в сторону Кронштадта, как-то задумался и ушел в 160, кто-то скажет - "вот дурак, обкатку проходит" - но сразу оговорюсь, на тахометре было всего 3000 оборотов и машина не надрывалась. Может я и не прав, но меня учили, что главное не загонять машину на обкатке выше 4000 оборотов, не делать резких ускорений и стараться эксплуатировать авто так, чтобы мотор работал в широком диапазоне оборотов, т.е. в разных режимах. Может я и не прав, поправьте. Но что понравилось, на такой скорости в салоне комфортно и управляемость на высоте. Да, кстати, машина отлично ведет себя в колее, т.е. колейность водителя не беспокоит. До этого ездил на Citroen C5 2008 года выпуска (предпоследний кузов), там колея на колесах 215/55/16 очень напрягала. И вообще если сравнивать с Ситроеном, да простят меня владельцы, в этом авто мне намного комфортнее и спокойнее, хотя здесь и нет гидроактивной подвески и изменяемого клиренса, переживу, поведение Опеля на дороге для меня намного понятнее и предсказуемее, хотя гонять в дальняки на ситроене с крейсерской скоростью 120-130 было приятно, плывешь как на катере:)

Попытаюсь подвести итог моему первому отзыву об этом авто. Плюсы - дизайн, комфорт, управляемость, пока неугоняемость, хорошая шумоизоляция (лучше, чем в Astra J), внимание со стороны окружающих (бывает приятно:)

Минусы - туповатый автомат, но с этим можно справиться, зато полноценный гидротрансформатор (для меня это плюс), отсутствие более мощных моторов на автомате. Авто покупал для поездок на работу, рассматривал только автомат, да и просто хотелось автомат, т.к. до этого все авто были на механике. Расход пока великоват, конкретнее напишу после обкатки. Какие еще минусы? Ну, брызговики смог найти только в Москве, в Питере у дилеров не было, а в инете нашел только в Москве, может плохо искал. А, ну и тест-драйв GTC c таким мотором и с АКПП нигде в Питере найти не смог, катался 1.4 и 1.6 РКПП и Astra J 1.6 с автоматом. Но покупкой все равно очень доволен, пока авто оправдывает мои ожидания.

Совет автора покупателям Opel GTC 2011 2012 г

Не покупать, а то их слишком много на дорогах будет :)

Достоинства:

• Дизайн
  • Управляемость

Недостатки:

• Туповатый автомат, но с этим можно справиться
  • Пока великоват расход
изменен 14 сентября 2012 в 19:28

Красивый авто и цвет обалденный! Автор - молодец!

НаВАЗ Priora, Kia Picanto14 сентября 2012 в 19:53

Опель сейчас вообще очень выгодно брать! Взяли недавно астру J тестю, доволен как слон )

россомахаар
НаGeely Tugella, Peugeot 400814 сентября 2012 в 20:12

россомахаар , не могли бы пояснить почему сейчас опель выгодно брать? как раз как бы есть проблема выбора...

НаВАЗ Priora, Kia Picantoизменен 15 сентября 2012 в 17:39

Скидка на автомобиль 2012 года 45тыс.руб. Т.е хетч 5 дверей комплектация энджои + пакет с климатом и другими ништяками вышел 678тыс.руб. И автомобили есть в наличии

россомахаар
НаGeely Tugella, Peugeot 400815 сентября 2012 в 19:27

спасибо! признателен за инфу

НаGeely Tugella, Peugeot 400814 сентября 2012 в 20:15

отличный, красивый авто! вопрос - как чувствует себя авто на 18-х катках? ставили ли турботаймер? изучали ли форум астронавтов перед покупкой?

НаSeat Leon, Volkswagen Polo15 сентября 2012 в 01:08

там профиль не такой низкий. 50мм. сами колеса огромные. не как у некоторых диск рздули а резины с гулькин. ...й...

НаOpel Astra, Land Rover Freelander16 сентября 2012 в 20:14

Чувствует себя отлично, профиль 50 — мягко и комфортно, но не валко, я бы сказал —оптимальный размер.

НаGeely Tugella, Peugeot 400816 сентября 2012 в 22:27

вряд ли на 18-х дисках машина с-класса будет валкой. некоторым такой размер даже недоступен. хороший у вас боливар - ни гвоздя, ни жезла!

НаOpel Astra, Land Rover Freelander16 сентября 2012 в 22:35
Признаюсь честно, машину больше выбирал душой, чем головой, поэтому форумы не читал. При выборе рассматривал варианты с двигателем больше 1.6, либо турбо, и автомат – гидротрансформатор от 5 ступеней, либо DSG. Остальные точки расставили дизайн, тест–драйв, ну и конечно цена.
НаMercedes C-classизменен 14 сентября 2012 в 21:46

Машина чудная, судя по словам автора, но вот восхищение дизайном... это на любителя. Я вообще плохо понимаю, что происходит с автопромом - впечатление, что дизайн разные фирмы  заказывают у одного художника. Машины уже перестают отличаться друг от друга - что Опель, что Хундай, что КИА , что MG ... - всё одно и то же с мелкими дорисовками. Вы возьмите предыдущие поколения машин. За 100 метров можно было опеля узнать, а что теперь? Только французы молодцы - держат марку. И машины у них одна красивее другой. Но это так, лирика. А автору удачи на дорогах. Отзыв понравился - с душой написано.

garisp
НаHyundai Solaris, Renault Sandero16 сентября 2012 в 10:08

Фюююю французы...внешне только новые лагуна и меган ничего. А сценик старый так вобще без слёз не взглянешь, иногда путаю где у него перед и где зад)))

фдуч
НаHyundai Sonata25 марта 2013 в 14:45
По дизайну из французов Ситроен и Пежо выделяются, в особенности Ситроен.
14 сентября 2012 в 22:11
Достойный автомобиль!! Больше и добавить нечего!! Ни гвоздя ни жезла::))
finn100
НаOpel Astra, Land Rover Freelander16 сентября 2012 в 22:25
Спасибо:)
НаNexus Matrix, Chevrolet Niva (2123)14 сентября 2012 в 22:14

автор, подскажите, сколько ступеней у автомата, и в чем проявляеться тупость?

mihautkin
НаOpel Astra, Land Rover Freelander16 сентября 2012 в 20:08

6 ступеней, тупость проявляется, например, в ситуации, когда нужно резко перестроится в соседний ряд и ускориться, чтобы не заставлять оттормаживаться сзади идущего, автомат берет паузу на подумать и потом скидывает одну-две передачи, поле чего следует довольно резкое ускорение, победить можно ручным режимом.

НаOpel Meriva 8 октября 2012 в 12:05

а у Вас полноценный автомат, или все же "робот". Просто Вы писали про: "либо перейди временно в ручной режим и переключись на передачу ниже."

чоолита
НаHyundai Sonata25 марта 2013 в 14:46

Там классический гидромеханический автомат. На них тоже бывает ручной режим.

НаNissan Qashqai+214 сентября 2012 в 23:04

Я ехал в такой в качестве пассажира, нас было пять человек. Я с товарищем и три девчонки. Места показалось маловато. Да и лезть надо.

А вот насчет подтягивания к рулю - да. После высокой посадки тяжело на низкую, приходится подглядывать:)

НаSeat Leon, Volkswagen Polo15 сентября 2012 в 01:09

классно что естьь 1.6т мотор.  и выбор опций доступных по цене. музыка инфинити с сабом. 20тр. электро обогреватель салона 6тр. итд..

НаKia Cerato15 сентября 2012 в 21:31

1.4 хероватый мотор!!!

НаVolkswagen Tiguanизменен 17 сентября 2012 в 20:22
НаHyundai Solaris, Renault Sandero16 сентября 2012 в 10:00

Отличный мотор!!!!!!!

НаFord Mondeo17 сентября 2012 в 09:10

слишком категорично, но динамика могла бы быть и поболее, такое чувство, что самый худший разгон из всех 1,4 турбо, может дело в коробке?

НаKia Cerato15 сентября 2012 в 21:36

какой тролль-однокурсник работает в опеле турбина ооочень слабая на этих моторах!!!!!!!!!!!!!

НаHyundai Solaris, Renault Sanderoизменен 16 сентября 2012 в 10:05

А мне такие работяги в опеле меняли цепь  клапана загнули на корсе и крышку модуля зажигаеия сломали, в инструкции, для дураков все расписано, а они сказали нахер нам твои распечатки мы и так всё умеем. Потом ещё пару раз к разным официалам ездил и выяснилось на личном опыте, что у них работают мягко сказать - не очень одарённые люди с образование классов 8-9 умеющие отличать поршень от маховика.

16 сентября 2012 в 19:34

Если всем известно , что у официалов работают балбесы, то чего к ним ездить ??? Чтоб самому убедиться в этом? Я к ним ни разу не ездил. Свечи и масло самим поменято слабо что-ли? Ну, есть проверенные дяди Васи.

konst
НаGeely Tugella, Peugeot 400816 сентября 2012 в 19:44

из-за гарантии. надежность современных автомобилей иногда вызывает сомнения. если бы не гарантия - вряд ли бы люди ездили к ОД. масло и свечи любой в состоянии заменить.

НаVolkswagen Tiguan, Volkswagen Tiguan16 сентября 2012 в 20:02

+1.

НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta16 сентября 2012 в 20:34

Да нет, иногда встречаются профи и к работе относятся добросовестно. Вчера прошёл ТО-60.000. Пустили в ремзону, даже вернее сами предложили,  и я не отказался. Обошлось в 8000, но масло моё. Протрясли подвеску с компом, потом на подъёмник посмотреть подвеску визуально, резинки там всякие, заодно замена масла со снятием защиты. Затем замена фильтров, проверка жидкостей. Потом подключили диагностику электроники. В конце проверили прибором аккумулятор (сказали пару зим ещё отходит). Заняла процедура полтора часа. Я очень доволен.

ewgenius
НаGeely Tugella, Peugeot 400816 сентября 2012 в 22:08

согласен и с этим. есть профи и они встречаются. у меня к ОД по большому счету претензий пока нет, тьфу-тьфу через левое плече.

ewgenius
НаOpel Meriva 8 октября 2012 в 12:09

Я на всех ТО присутствую. Во-первых интересно мне))) А во-вторых контроль как никак. Да и вопросы, пусть порой "блондинистые", но задаю. А кому еще их задать, как не "профессианалу"?! {#emotions_dlg.i_6}

17 сентября 2012 в 00:41

Ага, чисто совковый подход - съэкономить пару тыщ на замене свечей у дяди васи, а потом потерять сотку тыщ при продаже.... Отличный подход. Так держать!!!

finn100
НаToyota Corolla, Daewoo Nexia 8 февраля 2013 в 12:56
а на чем это сотку тыщ при продаже ? что не у ОД обслуживалась что ли ?
НаKia Optima, Renault Kaptur16 сентября 2012 в 22:16

Машинка - красота!!!

Отзыв - хороший и  эмоциональный!!!

Удачи и в дальнейшей эксплуатации!!!

НаOpel Astra, Land Rover Freelander16 сентября 2012 в 22:27
Спасибо:)
НаInfiniti QX56, Chevrolet Lacetti17 сентября 2012 в 14:07

вопрос автору  -  есть желание приобрести такой авто супруге. влезет ли в багажник через заднюю дверь большая коляска в разложенной или сложенной виде?

НаOpel Astra, Land Rover Freelander17 сентября 2012 в 21:05
Сам ответить однозначно не решился, поэтому спросил у жены, она говорит, что сейчас современные коляски, пусть даже большие, достаточно хорошо трансформируются, и в багажник этой машины в сложенном виде должна влезть.
НаOpel Astra10 октября 2012 в 06:39

У меня вопрос к автору: как с клиренсом? сильно низкая машина?

НаOpel Astra, Land Rover Freelander15 октября 2012 в 16:13

Специально не мерил, конечно, меньше, чем у Фрилэндера, но по субъективным ощущениям не выше и не ниже среднестатистического гольф класса.

изменен 31 октября 2012 в 21:59
31 октября 2012 в 21:58

Привет!  приобрел недавно  такой же  1.4 turbo automat., прлбег до 700 км, коробка начала чудить, а именно: когда стою на тормозе на передаче D, машина подергивается, причем иногда довольно ощутимо, потом начались рывки при переключении со 2 на 3 передачу и обратно.. может это пока обкатку не прошла машина, пройдет? к диллеру пока не ездил..