Opel Corsa 1.2-16V
2004 г.
9 марта 2008

Opel Corsa

Автомобиль приобретен мною недавно – в январе 2008 года. Нужна была машина для города, экономичная, маневренная и т.п. Выбирал между Hundai Accent, Getz и Opel Corsa C. Hundai Getz отпал сразу – просто не понравился внешний вид, посадка. Между Hundai Accent и Корсой выбирал мучительно, но все же зарубежная сборка автомобиля и легенды о немецком качестве взяли верх – купил Opel Corsa C 1,2 twinport 2004 г.в. с АКПП, пробег на момент покупки - 81 000 км.

Цена на данный автомобиль, впрочем, как и на многие другие автомобили этого класса, на мой взгляд, завышена. Я купил Корсу 2004 года выпуска за 320 000 р. За эту сумму можно было взять новый Hundai Accent 1-ой комплектации. Знаю, что в Москве на покупке такой машины можно сэкономить около 20 000 р., но, во-первых, ехать не очень хотелось, во-вторых, знакомства в СТО Москвы у меня отсутствуют, что существенно повышало риск купить авто с «темным» прошлым.

Автомобиль у меня дилерский, приобретался (в мае 2005 года) и обслуживался у официального дилера в Москве, после чего был пригнан в Ростов и продан мне. На автомобильном рынке Ростова достаточно много автомобилей Opel Corsa C 2003 г.в., пригнанных из Германии, однако, учитывая погодные катаклизмы, постоянные потопы в Европе, побоялся взять «утопленника».

Итак, сразу хочется отметить, что для города автомобиль очень подходящий. Абсолютное большинство времени Корса эксплуатируется по маршруту дом-работа и наоборот. Учитывая, что место моей работы находится в противоположном конце города от места проживания – утром и вечером все пробки мои. В этих пробках стою примерно по полтора часа в каждом направлении.

При эксплуатации в указанном режиме автомобиль позволяет проехать (скорее проползти) по городу на полном баке (44 литра) около 550 км. По-моему достойно в плане экономичности. Вместе с тем, следует заметить, что при движении по трассе, когда обороты превышают 3500, автомобиль становится довольно прожорливым для своего объема. Замерил, вышло, что при скорости 130-150 км/ч на 100 км у меня ушло около 9 литров! Получается, чтобы получить заявленные 4-5 литров на 100 км в загородном цикле нужно двигаться со скоростью около 100 км/ч.

Всегда считал, что АКПП и движки менее 2 литров объемом – не самое лучшее сочетание. Однако, эксплуатируя Корсу ловлю себя на мысли, что достаточно слабая тяга автомобиля и эпизодическая «задумчивость» робота при переключении передач меня практически не раздражают. По началу возникало неприятное ощущение, когда при необходимости резко пересечь перекресток или выехать на кольцо АКПП начинала «задумываться» в самый не подходящий момент. Сейчас уже привык и могу предугадывать поведение робота, поэтому дискомфорта на перекрестках не испытываю. К тому же на коробке предусмотрена возможность ручного переключения, что весьма удобно на первых порах для людей, пересевших с механики на автомат. Хотя, честно говоря, указанным режимом практически не пользуюсь.

На трассе автомобиль ведет себя предсказуемо, дорогу держит достаточно хорошо на скорости, не превышающей 130 км/ч. Учитывая небольшой вес Корсы, скорость свыше 130 км/ч создает чувство неуверенности в устойчивости машины. Подобное ощущение возникает не только на виражах трассы, но и перед любым более или менее серьезным дефектом дорожного полотна (выбоина, полосы, снятые грейдером, и т.д.). Тот же Hundai Accent (использую в качестве служебного автомобиля – для командировок) вызывает схожие ощущения только на скорости свыше 150 км/ч. Лишний раз убедился в том, что Корса - автомобиль для города. Так, что тем, кто хочет использовать Корсу для частых дальних поездок – не рекомендую.

У Корсы довольно жесткая передняя подвеска. Любая, даже относительно небольшая, выбоина, попавшая под колесо, порождает ощутимый стук, способный испортить настроение водителя. На мой взгляд, машина, в принципе не предназначенная для быстрой езды, не должна иметь такую жесткую ходовую. В качестве сравнения могу отметить, что тот же Hundai Accent в этом плане выглядит гораздо более выигрышно, так как может бесшумно «проглотить» даже дорожную выбоину внушительных размеров.

Шумоизоляция Корсы конечно не предел мечтаний, но вполне адекватна стоимости и классу автомобиля. Не вижу смысла сравнивать в этом плане Корсу с дорогостоящими авто. В сравнении же с Hundai Accent Корса явно выигрывает. В ней нет присущего «корейцу» назойливого шелеста мелких камешков в арках; если на крышу Корсы падает крупный дождь или небольшой град – это не вызывает ощущения нахождения в ведре, по которому кто-то или что-то барабанит, как это бывает в Акценте. То же касается шума гравия по днищу автомобиля. Кроме того, в Акценте после 2500 – 3000 оборотов в салоне слышен назойливый рев мотора и чувствуется небольшая вибрация педали акселератора и даже днища. Аналогичный шум у Корсы гораздо менее ощутим, вибрация практически отсутствует. Оговорюсь, что Акцент, с которым я провожу сравнение, имеет двигатель 1,5 и МКПП.

Нужно отметить достойное качество сборки Корсы и материалов салона. Автомобилю уже более 3 лет, а в салоне ничего не скрипит, не дребезжит и не отваливается; на передней панели нет царапин, выщерблин и т.д. Пластик панели Акцента, эксплуатируемого всего несколько месяцев, уже покрыт многочисленными царапинами, хотя автомобиль используется периодически и достаточно бережно.

Корса имеет очень маленький клиренс, особенно учитывая, что на моем автомобиле стоят диски R13. Качество российских дорог и водопроводов создает существенные трудности даже в городе. Так, любое серьезное повреждение дороги, преодолеваемое ВАЗами и рядом адаптированных к России иномарок, может стать для Корсы непреодолимым. То же касается намерзающих зимой течей водопроводов и оставляемой от них на дороге ледяной колеи. Это приводит к дополнительным затратам времени и возможности перемещаться только по основным дорогам города, расчищаемым техникой.

Проблем с пуском двигателя в морозы (около – 20 С) не было, всегда с первого раза. Прогреть машину до рабочей температуры на холостых оборотах в мороз не реально. Слышал, что дольше 5 минут на холостых прогревать не стоит – можно катализатор запороть. Поэтому прогреваю на ходу, что занимает около 5 минут интенсивной езды.

Салон у Корсы довольно тесный. Посадить на заднее сидение более 2 взрослых человек среднего размера невозможно, их можно только затромбовать, по другому это не назовешь. Водительское место также довольно тесное, даже учитывая мой небольшой рост, при посадке в машину я постоянно задеваю коленом колесико управления подсветкой индикаторов панели приборов, что приводит к непроизвольному изменению яркости подсветки и необходимости постоянно ее подстраивать. Багажник и бардачок также обладают малой вместительностью. Хотя, складывающееся заднее сиденье позволяет при необходимости перевезти в Корсе довольно крупногабаритный груз. В Акценте, как и в большинстве небольших седанов, это сделать сложнее.

К недостаткам Корсы следует отнести отсутствие возможности принудительного включения салонного света. По началу это не смущало, но уже несколько раз возникала необходимость его использования. По-моему довольно нелепый ход в оснащении автомобиля. Однако нужно учитывать, что у меня базовая (за исключением АКПП) комплектация автомобиля. Может в комплектации «Comfort» включатель салонного света и предусмотрен, не знаю. Кроме того, у меня отсутствует подсветка в бардачке, обогрев зеркал, подогрев сидений и регулировка руля. При этом об отсутствии обогрева зеркал жалел уже неоднократно, полезная вещь, как ни крути. Отсутствие остальных опции для меня не критично.

Учитывая непродолжительный период эксплуатации о затратах на содержание Корсы пока ничего написать не могу. Через 4000 км буду менять масло в двигателе и коробке, а также задние тормозные колодки. Собираюсь завести на этом сайте дневник расходов, там все отражу.

Подводя итог изложенному, отмечу, что автомобиль в целом мне нравится и является достойным вариантом в своей ценовой категории, несмотря на ряд указанных недостатков. Мои надежды Корса оправдывает. Это происходит главным образом потому, что я не ожидаю от автомобиля такого класса ничего сверх естественного.

Совет автора покупателям Opel Corsa 1.2-16V 2004 г

Хотите неновый, недорогой, небольшой и экономичный городской автомобиль – присмотритесь к Opel Corsa C, но не ждите от него чудес – их не бывает в принципе.

Достоинства:

• Экономичность

• Маневренность
  • Качество сборки

Недостатки:

• Маленький клиренс

• Тесный салон, мало вместительные багажник и бардачок
  • Недостаточная устойчивость на трассе при большой скорости
  • Мелкие недостатки комплектации (см. по тексту)
    изменен 11 марта 2008 в 00:17
    изменен 11 марта 2008 в 01:22
    тебе счастье-свет в салоне включится! teeth

Омик, ты принёс свет в наш форум
    НаГАЗ 69, Saab 9000изменен 11 марта 2008 в 15:47
    Неужели правда? omg Про ручку!
    А отзыв понравился.
    изменен 11 марта 2008 в 20:13
    При эксплуатации в указанном режиме аVтомобиль позволяет проехать (скорее проползти) по городу на полном баке (44 литра) около 550 км. По-моему достойно в плане экономичности. Вместе с тем, следует заметить, что при движении по трассе, когда обороты превышают 3500, аVтомобиль становится довольно прожорливым для своего объема. Замерил, вышло, что при скорости 130-150 км/ч на 100 км у меня ушло около 9 литров! Получается, чтобы получить заявленные 4-5 литров на 100 км в загородном цикле нужно двигаться со скоростью около 100 км/ч.

Абсолютно нормальное явление для двигателей маленького объема. При езде с большой скоростью они работают на 80-90% своей мощности и тратят топлива почти столько же, сколько при разгоне. А в пробках, наоборот, их аппетит значительно меньше, чем у двигателей больших объемов.

Согласен, жестковата. Но, при более мягкой подвеске дорогу держала бы хуже.

Двигатели маленького объема вообще практически не прогреваются на холостых при морозе ниже 20 град. цельсия. Надо ехать, но не интенсивно, что вредно непрогретому мотору, а спокойно, без сильной нагрузки, хотя бы до того времени, пока стрелка термометра не начнет движение от минимума температуры.

Отзыв на пятерку, все обстоятельно и последовательно.

Удачи на дорогах!!!
    НаVolvo S60, ЗАЗ Sensизменен 12 марта 2008 в 14:33

Плюсадин wink
    Или дверь открой teeth teeth teeth
    НаKia Sportageизменен 14 марта 2008 в 00:35
    Спасибо всем, прочитавшим мой отзыв, в особенности тем, кто оставил свои комментарии. Надеюсь кому-нибудь он поможет с выбором автомобиля.

тебе счастье-свет в салоне включится! teeth

Видимо для этого, мне нужно предварительно вынуть фары и поместить их в салон biggrin. Не знаю о какой модели вел речь omik, но у меня таким образом производится кратковременное включение дальнего света фар и ничего больше.
    Так, что пока метод, предложенный Карлсоном (явно имеющим значительный опыт в освещении салона автомобилей smile), остается для меня единственным действенным...
    изменен 14 марта 2008 в 21:35
    В Corsa C принудительное включение внутрисалонного света производится нажиманием на переключатель габариты-ближний свет слева внизу на панели. Повторное нажатие - выключение. Прогрев двигателя с коробкой Easytronic производитель не рекомендует. Отзыв хороший и машинка того заслуживает.
    НаKia Sportageизменен 14 марта 2008 в 23:45
    Спасибо MrDoc, уже нашел.
    Сегодня утром собрался с духом и начал дергать и нажимать все включатели и рычаги в машине и нашел.
    Я и раньше пробовал нажимать этот переключатель, но у меня при нажатии создавалось впечатление, что он доходит до упора и ничего. Надавил сильнее - какой-то щелчок и свет зажегся. Теперь работает без каких-либо щелчков, видимо что-то туда забилось и мешало или заедало.