Opel Zafira Tourer 1.8
2012 г.
8 марта 2019 → пробег 75000 км

Отзыв о редкой комплектации Opel Zafira Tourer 1.8 115л.с.

Всем привет. Хочу написать о прекрасном автомобиле Опель Зафира Турер.

После продажи старенькой Астры (отзыв есть) год катался на Шевроле Круз Хетч. В целом нормальное авто, но пополнение в семействе, а так же постоянные выезды за город на тренировки (а это 2 велосипеда, снаряжение, ребенок, коляска и т.д.) порождали в голове мысли о смене авто.

Муки выбора: Зафира В или Рено Сценик 3 (был во владении первый - положительные воспоминания). Все экземпляры на рынке в ценнике до 500тыс были конкретным хламом. Но удача улыбнулась и я получил и выполнил за месяц научный мега-проект, после чего бюджет вырос до 750-800тыс (с учетом продажи Круза). Соответственно, начал изучать рынок более придирчиво. Я ж почти миллионер:) Нравились пригнанные Гранд Сценики на фарше и почти укладывались в бюджет. С зафирами B было сложно, Туреры в основном были на фарше и стоили очень дорого. Но в какой-то момент в одном из салонов Лада появилась трейдиновская Зафира Турер. Я погнал смотреть. Комплектация самая минимальная, движок 115л.с. Даже полочки в багажнике нет. Из плюсов - кузов в идеале на первый взгляд и нет третьего ряда (только место съедает, у меня в подполе огромный штатный органайзер) 62т.км. 709тыс. Надо брать. Плюс перед Рено Сценик - не надо искать новый сервис. Астра и Круз чинились на клубном GM сервисе.

Я вообще, если что-то решил, двигаюсь к цели на максимальной скорости (хотя за рулем я флегматик). Короче в пт утром разместил объявление о продаже Круза, вечером у меня его посмотрел и согласился купить первый же заинтересант (к слову, он приехал с автоподборщиком, чей телефон я потом взял), сб утро- оформляем куплю-продажу, в тот же день я с этим автоподборщиком проверяем Зафиру и в 14:00 сб я счастливый обладатель авто мечты! Итого замена машины утопталась практически в сутки.

Итак накатал 13000км и можно сделать первые выводы.

Теперь пойдем по ощущениям:

Движение-динамика-рулёжка. Единственное, что вызывало скепсис-движок. 115л.с. бензин. По факту едет примерно как Круз 109 л.с.. Расход: лето трасса (с кондеем) 7.4л/100км, зима пробки - до 15л. Не радует, но машина большая, так что есть стимул зарабатывать больше. КПП механика 5ст, шестой не хватает, ибо на КАД при 110км/ч на тахометре 3000об. В целом коробка нравится, обгоны на трассе седых волос не добавляют. Курсовая устойчивость отличная даже зимой по каше. Руль наливается тяжестью на скорости. Сиденья удобные, хоть и без регулировки поясничного подпора. Немного пришлось попривыкнуть к длинной торпедо и аквариумной обзорности. Сейчас нравится абсолютно всё, кроме расхода топлива.

Комфорт. Сразу о минусе - шумоизоляция, неуд. Буду летом делать. А то хуже, чем в Астре 2001 года.

Теперь о хорошем: обзорность отличная, свет на 4+, передние стеклоподъемники, кондей. У меня комплектация минимальная, и к счастью нет подлокотника, вместо него между сиденьями аж 3 подстаканника и бокс под мелочевку. С мультимедиа подружился быстро, куча кнопок ряби в глазах не вызывает. В общем сел-поехал.

Задний ряд-отдельная песня. 3 сиденья отдельно на салазках ездят вперед-назад, угол спинок регулируется. Среднее сиденье немного уже, но 1 взрослый и 2 детских кресла помещаются отлично. Ребенка в кресло сажать одно удовольствие. Каждое сиденье складывается. Причем, в ровный пол с багажником. Зимой удобно, среднее сиденье сложено всегда и там лежат куча лыж. В общем трансформация салона на 5 из 5. Багажник огромен и имеет несколько органайзеров и ниш. Я поясню, мы - адские шмоточники и спортсмены-любители. Летом пт-вс в багажнике как минимум 2-3 шоссейных велосипеда (а то и разделочник беру), детская беговая коляска Thule (она в Крузе занимала ВЕСЬ багажник), пара-тройка рюкзаков, лыжероллеры, палки. Зимой - 5-6 пар лыж, 3-4 пары палок, зимняя походная коляска Thule (которая ни в какой хетч не влезет :) ), пара-тройка рюкзаков.

О чем еще написать... Дизайн- вкусовщина. Мне Зафира нравится. Каждый раз с удовольствием подхожу к ней. Ощущение за рулем - спокойно, на дорогах уступают чаще, чем на предыдущих авто. Гаишников такой класс машин не интересует (или может меня не останавливают, потому что я не нарушаю.) ДА, пластик мягкий, кого интересует.

В общем, авто годное. У нас во дворе 4 Зафиры B и теперь 3 Зафиры Турер. Слабого движка бояться не надо.

Совет автора покупателям Opel Zafira Tourer 1.8 2012 г

Банально - смотреть чего покупаешь

Достоинства:

• Комфорт,
  • багажник,
  • трансформация салона.

Недостатки:

• Шумоизоляция,
  • расход топлива.
НаPeugeot 408, Seat Ibiza 8 марта в 10:35

Для таких целей авто отличное, с дизелем был бы практически идеал. Что за мотор не пойму, 1.8 был 140 ЛС, до этого 125.

ff-68
8 марта в 12:13

Мотор у автора 1,6 атмо z16xer. Старый опелевский экотек. Как с ним едет Зафиры я не представляю, если для Астры он впритык. Но если автору нравится, то это отлично

amok
НаOpel Zafira 8 марта в 21:36

Нет это именно 1.8 115л.с.

8 марта в 22:02

Вы меня прямо удивили. Всегда думал что 1,8 это 140 лс. Именно такой был во владении

НаВАЗ Vesta, Kia Rio 8 марта в 18:46

Фото бы побольше, салона, багажника с лыжами и так далее, если не затруднит конечно

НаOpel Zafira 8 марта в 21:36

Обязательно прикреплю

НаOpel Zafira 8 марта в 19:54

Отличный выбор. Наверное лучший семейный авто

sonar2000
НаSubaru XV, Ford Kuga 9 марта в 00:11

с 2.0-дизель.

ameniks
НаToyota Camry 9 марта в 15:19

Продажа Форсунка OPEL Zafira 2.0 CDTI по цене от 19490 руб. в Москве

Уж лучше 1.8 140 с гбо. Чуть медленнее дизеля, зато экономичнее и надёжнее.

mixailpenza
НаCitroen C4, Peugeot 307 9 марта в 16:42

Эти форсунки по 300 там ходят

НаOpel Antaraизменен 9 марта в 21:21

Имхо по соотношению цена-качество- стоимость обслуживания- ресурс лучший двигатель у Опеля- это 1,8. Это не только статистика. Была у меня Вектра с таким двигателем. Продал с пробегом 303 тыс в практически идеальном состоянии.

НаSeat Leon, Volkswagen Polo11 марта в 14:06

Автор а почему за такой ценник не туран ? 1,4 турбо 6 мкпп едет намного лучше жрет меньше . И фритрек сеат 12 года можно найти за эти деньги передний привод будет а если повезёт то и полный пробег правда побольше , но едет 2тси несравнимо лучше ) а ест 15 в городе если валить как следует ) так 11-12

НаOpel Zafira11 марта в 15:00

На тот момент в продаже в мой бюджет был один Туран и не понравился по состоянию, Сеат хорош, спору нет, но я искал авто до 150лс (есть льгота, транспортный налог до 150лс не плачу). И по-моему сеаты были с большими пробегами. И немаловажно - не хотел менять автосервис, заточенный под GM.

НаSeat Leon, Volkswagen Polo11 марта в 18:41

Аргументы понятны . Но налог то копейки до 200 сил . Смысл ради него себя ограничивать ? Кстати видел зафиру опс 2л турбо 200 сил вот это аппарат

НаOpel Zafira12 марта в 10:30

У фритрека 211л.с. вроде как. Это дорого и по налогу и по страховке. Динамика мне не особо нужна, я из тех, кто едет по трассе 110км/ч, адреналин хватаю на соревнованиях, пар выпускаю на тренировках. Так что машина для меня просто средство передвижения. Причем даже лет 15 назад была такая же жизненная позиция.

НаVolkswagen Touareg12 марта в 12:27

по трассе так же еду 110, адреналин на соревах и пар на тренировках и в бане, но лишняя мощность на трассе на обгонах это элемент безопасности в некоторых случаях))))

al_an
НаSeat Leon, Volkswagen Polo12 марта в 13:02

Вот ведь какая штука )) я тоже 110 по трассе 130 по кад )) но все больше хочется зверя под капотом или зверька хотя бы )) а то что то булькает под капотом то ли везёт то ли нет ))

НаVolkswagen Touareg12 марта в 13:20

Мне моего с 249 лс вполне себе, грех жаловаться, и урчит приятно, и везет достойно относительно.

НаOpel Corsa14 марта в 06:42

Тебе не грозит, ибо сеат не продашь, он с тобой пожизненно))

s1stem
НаSeat Leon, Volkswagen Polo14 марта в 21:24

Чушь не неси

НаOpel Corsa14 марта в 06:43

Все ты правильно сделал, не надо связываться с вагом на б/у рынке, ваг должен быть новый, чтоб если что по гарантии.

НаSubaru XV, Ford Kuga11 марта в 18:29

легко советовать когда знаешь что валит(правда), но какой ценой не думаешь. Самые гиморные моторы 2.0 -211лс и суперсамый 1.4-140(160). Желаю попробовать испытать.

ameniks
НаSeat Leon, Volkswagen Polo11 марта в 18:39

Не знаю, никто на фрит не жаловался , более того 14 года вообще не вижу в продаже , 12 год в основном реже 13 , причём ценовая вилка как была 750-850 так и есть что в 16 году что сейчас ))) пробег растёт , возраст тоже а цена не падает ) , а мне ку 3 все больше нравится , синенький видел на днях тонированный на красивых дисках прелесть . Лучше уж его чем гольф с дсг сухой ломучей

2013 г. 850 000 руб. подробнее
2012 г. 865 000 руб. подробнее