Opel Zafira Kampffreundin
Иваново
30 августа 2019 → пробег 157500 км

Часть 7. 10 лет спустя.

Welcome aboard!

7 июня 2019 года наступил десятилетний юбилей владения Зафирой. Мы, конечно, не заказывали фейерверки и цыган с медведями, но парой бутылочек самогона отметили с супругой этот удачный день нашей жизни.

Десятилетних и старше машин на наших дорогах полно, вот только в большинстве своем на них ездят вторые, а то и третьи владельцы. Первых владельцев десятилеток исчезающе мало, что несомненно греет мое ЧСВ ))))

Если вы ждете здесь сопли умиления или слюни ярости - не сумневайтесь, они будут. Но чуточку позже. Ибо нет ничего прекрасней, чем магия чисел.

1. Таньга

Автомобиль куплен в 2009 году новым, на роботе, за 802 тысячи рублей.

По состоянию на 30.08.2019:

пройдено 157 500 км

на автомобиль потрачено 945 468 рублей.

Из них:

Доп. оборудование - 53 282 ₽

Топливо - 380 786 ₽

Страховка - 174 666 ₽

Другое - 61 628 ₽

Стоимость пробега 1 км = 6,01 руб.

В расходы на автомобиль включены все позиции, в т.ч. мойка, парковка, детские автокресла, налоги и прочее.

Не включены - радар-детектор, видеорегистратор и штрафы, а так же новый комплект летней и зимней резины. Первые три - личная блажь и косяки владельца, последние два - из-за особенностей расчетов на определенную дату.

Стоимость пробега рассчитана расходы разделенные на пробег, без вычитания такого мифического значения, как текущая рыночная цена автомобиля. Высокая стоимость обуславливается повышением цены на всё и резким уменьшение годового пробега.

Обратите внимание - статья “запчасти” - это только то, что потребовалось менять не в рамках ТО. Масла, фильтры и прочая расходная лабуда входит в стоимость ТО.

2. Ремонты.

Машина попала под отзывную компанию - фиксация шины САN-модуля. По гарантии менялись: стойки стабилизатора обоих сторон (2 раза), правая передняя ступица, задние датчики парковки (3 штуки), прокладка клапанной крышки двигателя (в не гарантийный период).

За свои деньги менялись: парктроники задние, модуль зажигания (примерно 145 000 км пробега, рекорд адназначна!!!), датчик температуры, термостат, насос системы охлаждения, ремень ГРМ, приводной ремень, прокладка клапанной крышки, прокладка поддона КПП с заменой масла, прокладки и патрубки теплообменника с заменой охлаждающей жидкости, задние тормозные колодки (1 раз), передние тормозные колодки (2 раза), передние тормозные диски 1 раз, аккумулятор (после 9 лет), дворники передние (2 раза, через 5 и 4 года соответственно, задний - родной с завода), моторчик стеклоомывателя (сам дурак, менять не надо было), задние пружины и амортизаторы, сайлентблоки задней балки, ремонт кондиционера, проводка задней левой двери (лопнула зимой).

Были заменены 2 раза лампы ближнего света обеих фар, 1 лампочка подсветки номера.

Отремонтирован без вложения средств замок пятой двери, проводка задней правой двери.

Остаются неисправными - подсветка бардачка и замок люка топливного бака. Никак руки не доходят.

На подходе замена сцепления. Остаток - 9,4 при минималке в 8. На сколько хватит - понятия не имею, думаю что примерно на год (8-10 тысяч километров).

3. Слабые места

Лично я считаю слабыми местами модели: лакокрасочное покрытие, штатные задние парктроники и слив системы кондиционирования.

1. ЛКП царапается на раз даже ногтями.
  2. Родные задние парктроники откровенное дерьмо. Из-за особенности конструкции (заливка задней части смолой) они не могут долго сопротивляться условиям эксплуатации. Китайский пластмассовый неоригинал в разы дешевле и во столько же раз надежнее. Но есть и удивительное рядом - второй справа задний парктроник - еще с завода. Как такое может быть - вообще непонятно.
  3. Слив системы кондиционирования - это месть немцев за проигрыш в ВОВ. Со временем забивается вертикальный патрубок, проходящий в салоне под панелью. Как он может там забиться - у меня вообще в голове не укладывается, но факт остается фактом. И прикол в том, что никакая химия вам не поможет, только физическое воздействия проволокой с тряпкой. И никак иначе. Процедуру необходимо проводить ежегодно. Возможно в южных районах с таким не сталкиваются из-за долгого сезона жары, а в северных из-за холода, но в моих условиях средней полосы именно так.

Все остальное я считаю особенностями конструкции и ничем более. Аккуратная эксплуатация, проведение ТО (а не замена масла с парой фильтров), и понимание, на чем можно сэкономить, а на чем нет - залог успеха.

4. Эксплуатация

Автомобиль эксплуатировался на всех параллелях нашей страны (за исключением Новой Земли) при температурах от -40 до +40 (по БК) на всех существующих типах дорожного покрытия. За 10 лет использования не на ходу Зафира была 5 дней. При этом, даже с неисправностью модуля зажигания, она довезла нас до дому.

Используется как 5 местный, так и 7 местный вариант трансформации салона. Для своего класса и размера автомобиль просто безразмерный. К сожалению я не сделал фотографию, когда с женой, тещей и двумя детьми, возвращаясь из гостей, зашли в Икею в Котельниках глянуть одним глазком что там есть, а продолжили движение с двумя детскими кроватями (160 см длины каждая), матрасами и кучей офигенно нужных вещей. Они трамбовались в машину с танцами, бубнами и прибаутками, а одна из кроватей упиралась в козырек над моей головой и покачиваясь на кочках в течении 350 км строго указывала, чтобы я никогда-никогда-никогда больше не заезжал с деньгами и 2 женщинами в Икею попутно. Только целенаправленно!!

В среднем расход в городе 9 литров летом и 12 зимой. На трассе все зависит от скорости перемещения. Оптимальная скорость для Зафиры от 110 до 130 км/ч. Юбка бампера, которую все отрывают или снимают, снижает расход примерно на 0,5 литра. При движении на круиз-контроле со скорость 80 км/ч можно достичь результата в 5,5-6 л на 100 км.

Шумоизоляция неплохая, как и музыка. Оба пункта не вызывают желания срочно их переделать. Передние фары светят хорошо, но из-за их размещения, около метра или двух перед бампером, есть зона полутьмы. Спасают противотуманки. Задние фонари большие, при движении задним ходом неплохо освещают местность. Парктроник настроен грамотно. Боковые зеркала складываются компактно.

Всякую чушь типа неудобных не фиксируемых переключателей и внешне запаски обсуждать не буду. Первые очень удобны, на второе плевать, пользовался раза 2 или 3.

В общем машину не насилую, но и пылинки не сдуваю.

5. Итог

Ну вот и добрались до обещанных соплей. Слюней не будет )))

Оборачиваясь назад, я четко понимаю, что в общем-то случайный выбор был самым лучшим из всего возможного тогда.

Если же смотреть по текущей ситуации, то в пределах 1 800 000 рублей замены Зафире просто нет. И в ближайшем будущем ситуация не изменится. Единственный представленный минивэн на автомате - это Ситроен за 2 лимона. А значит нас с Зафирой ждет еще много путешествий и впечатлений.

Удачи.

Совет автора покупателям Opel Zafira 1.8 2009 г

Если есть возможность и не очень волнует дорожный просвет - рекомендую Зафиру-С. Она крупнее по всем параметрам. В тоже время более технологична и требовательна к обслуживанию.

Зафира-Б - надежный и проверенный вариант, более универсальный, который можно обслуживать своими силами. Есть еще нормальные экземпляры. Полная диагностика - обязательна.

Изитроника (робота) не надо боятся - им надо пользоваться.

Достоинства:

• Экономичность.
  • Управляемость.
  • Ремонтопригодность.
  • Доступность в обслуживании.
  • Надежность.
  • Пассажиро- и грузо- вместительность.
  • Усредненный внешний вид - никогда не устареет.

Недостатки:

• Слабое ЛКП.
  • Требует внимания к отдельным деталям.
  • С каждым годом стареет.
  • Больше не выпускается.
НаVolvo XC70, Nissan X-Trail30 августа 2019 в 15:48

Ну а почему бы и нет? - Да:)

патолог
НаOpel Zafira 2 сентября 2019 в 07:52

Спасибо.

НаVolkswagen Touareg30 августа 2019 в 15:58

Резину надо бы в расчеты стоимости 1 км включать, куда без нее то.

Хорошо написано👍

НаCitroen Xsara, Citroen C530 августа 2019 в 16:52

Да, но на сколько я понял резина только что куплена и будет учитана в следующем отчетном периоде. Если не так, автор, поправь меня пож.

НаVolkswagen Touaregизменен 30 августа 2019 в 17:01

Причем тут отчетный период в общей сумме расходов и стоимости одного км пробега?)

НаCitroen Xsara, Citroen C530 августа 2019 в 16:59

Ну как причем?..

Допустим проехал я до сегодняшнего дня 100000 км. Настало время покупать резину, но использоваться она будет уже на пробеге 100к+

То есть, если я сегодня буду машину продавать, то резину можно и не покупать.

НаVolkswagen Touareg30 августа 2019 в 17:02

Тогда нужно допущение), что к 100 ткм)

НаOpel Zafira 2 сентября 2019 в 07:53

Там была заморочка с оплатой и доставкой резины, то привезут, то не привезут. А я уже все подсчитал, поэтому лень было пересчет делать. Все равно машину не продаю, в следующий раз все бабки подобьются )))

НаVolkswagen Touareg 2 сентября 2019 в 12:38

ну тогда безусловно так)

был 43 минуты назад
НаВАЗ Vesta, Kia Rio30 августа 2019 в 16:21

Так неплохо вышло за 10 лет, в смысле нормально, ТО как я понял в сервисе, страховки были не только осаго - можно было сэкономить, но не суть

А что такое другое в 60 тыс?

Все так педантично и скурпулезно подсчитано, небось и чеки все есть? Я б так не смог, все примерно бы было)

НаOpel Zafira 2 сентября 2019 в 07:57

Да, ТО только у ОД, первые 3 года была КАСКО (машина кредитная была).

Другое - это парковки, автомойка, налоги, омывайка (вроде не з/ч, но без неё не поездишь)))

Нет, чеки не все. За заправку просто вношу и выкидываю. Пытался сохранять, но они достаточно быстро выцветают, и становится непонятно, что там. А вот все заказ-наряды, страховки, и прочее на обычной бумаге - все в специальном чемоданчике )))

НаCitroen Xsara, Citroen C530 августа 2019 в 16:57

Отличный отзыв! Машина действительно безразмерная. А стоимость владения как у Астры.

НаOpel Zafira 2 сентября 2019 в 07:57

Это да, есть такое ))) Очень много авто за эти же деньги.

НаУАЗ 3741, Hyundai Tucson30 августа 2019 в 21:14

ИМХО, список замен несколько великоват. Совсем не катастрофа, конечно, но немало машин конца нулевых с примерно такими же пробегами, на которых никто ничего не менял по электрике, никаких прокладок, насосов, датчиков, термостатов.

sma
НаOpel Zafira 2 сентября 2019 в 08:08

Если взять список замен, как сферического коня в вакууме - то да, список великоват. А если применить конкретно к моему автомобилю, к тем условиям, в которых он эксплуатировался, качеству дорожного покрытия, погодным условиям и бонусам, которые я имею с него, а так же, что он никогда меня не подводил и ездил в любых погодных условиях, то я считаю, что этот список - вообще ни о чём. У меня на глазах были разные машины и в тех же условиях не было ни одной, у которой что-то не меняли или не ремонтировали.

Опять же, что значит не менять. Например помпа еще могла походить, но были сопутствующие работы и я решил заменить и её. А другие ничего не меняют, ездят на убой и потом либо стоят, либа вбухивают сразу кучу денег, а чаще просто впаривают своё ушатанное ведро лопуху, который потом ремонтирует там всё. Я же делаю машину для себя и своей семьи.

Ну и наконец, за все время владения, только 2 раза доливал масло и 1 раз (после замены) - антифриз. Единственные постоянный расходник - это омывайка.

НаLand Rover Freelanderизменен 30 августа 2019 в 23:20

С коррозией что? Днище ржавое?

Даааа... когда-то такой авто можно было купить. А также Туран, Сценик и много других интересных авто. Ощущаю, что это время уже не вернётся.

marchisham
НаOpel Zafira 2 сентября 2019 в 07:58

Не, днище ок, ржавчины нет. Скулы задних арок подцветают - на них вся грязь и камни летят. Ежегодно подкрашиваю.

Да с компактами швах, пипл хавает паркетники.

НаKia Sportage, Peugeot 400831 августа 2019 в 11:08

Перед глазами две Зафиры-Б. У коллеги и у родственников. Обе с 12-го года, брались новыми. И там, и там альтернативы владельцы не видят.

31 августа 2019 в 11:15

Ну ты как народный эксперт много мог бы им посоветовать).

valery g
НаKia Sportage, Peugeot 400831 августа 2019 в 14:40

)))

Зачем мешать людям быть счастливыми?

НаOpel Zafira 2 сентября 2019 в 08:08

Это да нельзя мешать счастью ))) Карма не простит )))

изменен 31 августа 2019 в 11:16
НаSkoda Rapid, Renault Kaptur 2 сентября 2019 в 05:50

Кстати автор правильно заметил.... В стране, и в мире бум кроссоверов - нормальный вэн или бусик еще найти надо.. Производители все меньше предлагают такие кузова, наверно продаж особенно не сделаешь... Это не БЧЖ...

forbs
НаOpel Zafiraизменен 2 сентября 2019 в 08:12

Маркетологи впаривают "спорт, свободу перемещения и уверенность на дороге", пипл хавает. А то, что у половины кроссоверов дорожный просвет меньше чем на жигулях всем плевать.

НаMercedes GLK 2 сентября 2019 в 08:14

Зачем так о покупающих кроссоверы? У каждого своя правда.

НаOpel Zafiraизменен 2 сентября 2019 в 08:24

Да нет, мне все равно, кто что покупает. Это их деньги и выбор. Просто я считаю, что реклама кроссоверов слишком агрессивна, а сами они (особенно С-класс) переоценены. Моё недовольство вызвано тем, что вэны целенаправленно убивают в угоду кроссоверам.

НаSkoda Octavia, Subaru XV 2 сентября 2019 в 09:30

Ну если нужен минивэн совсем край можно б/у В-класс в районе 1.0-1.3 свежий искать , ну или на худой конец Рено докер степвэй или Актив турер бмв.

НаOpel Zafira 2 сентября 2019 в 10:10

Б\у не мой вариант. Не хочу чужие косяки и скупость исправлять за свой счет. Да и В-класс не мой размер.

У доккера нет автомата. Да и вообще - каблуки чисто утилитарный транспорт для бизнеса. Брать его как семейный, имхо, не камильфо.

БМВ конечно круто, но до Зафиры по функционалу он не дотягивает. Я не готов к его ухудшению, а всякие свистоперделки не компенсируют функциональность.

НаSkoda Octavia, Subaru XV 2 сентября 2019 в 10:17

В-класс думаю не меньше и не менее функционален чем Зафира С. Новые тоже кстати продаются.

НаOpel Zafira 2 сентября 2019 в 10:29

Меньше. Но размеры - это пустые числа. Очень многое решает компоновка. И какие новые?

НаSkoda Octavia, Subaru XV 2 сентября 2019 в 10:58

Я не владел вэнами, но какая такая компоновка и функционал скрыты в Зафире 09г в сравнении допустим с Октвией скаут? Кроме названия.

НаOpel Zafira10 сентября 2019 в 10:28

Сорян, не видел коммента. Отвечаю ))

Начнем с самого простого - 7 мест. У Скаута такого не было, нет и не будет никогда. Возражения типа "мне не надо" не принимаются. Это не аргумент.

Второй ряд не складывается в ровный пол. Т.е. инженеры тупо забили на решение этого вопроса. На ответ - "ну так багажник все равно увеличивается" отвечаю - нафига мне багажник без ровного пола, если есть с ровным?

Дальше. При примерно равных размерах у Зафиры короче капот, соответственно места в салоне больше.

И какие "+" у Шкоды? Чуть больше дорожный просвет и полный привод? Второе - повышенные расходы на содержание автомобиля. А дорожный просвет, ну какие там особенные преимущества? Скаут не внедорожник, особо в говны не залезешь.

НаMercedes GLK 2 сентября 2019 в 10:09

Не соглашусь. Было бы так, ты бы пошел и купил свежий вен вместо езды на текущем в течение 10 лет. Ан нет не готов выложить деньги. И таких как ты очень много.

НаOpel Zafiraизменен 2 сентября 2019 в 10:14

Главное во фразе - ВЭН. А их нет. Есть кроссоверы. И каблуки. Они мне не подходят.

И да - новый вэн должен быть ЛУЧШЕ Зафиры. А не хуже.

НаMercedes GLK 2 сентября 2019 в 11:20

Ситроен С4 Пикассо и С4 Спейс труер?

НаOpel Zafira 2 сентября 2019 в 12:12

Первого уже нет в продаже. Только второй и про него я писал.

НаMercedes GLK 2 сентября 2019 в 12:39

Первый висит в машинах в наличии, но дело не в этом. А в том что я написал выше - дорого не берут. Раз нет продаж, то невыгодно сертифицировать под Россию со встраиванием ГЛОНАССа

НаOpel Zafira 2 сентября 2019 в 13:15

С этим полностью согласен. Но и за рубежом подобная тенденция - замена вэнов кроссоверами.

2 сентября 2019 в 12:42

Варианты плохо ищутся, когда машина ещё хорошая и ещё поездит.

valery g
НаOpel Zafira 2 сентября 2019 в 13:15