Peugeot 3008 GT 1.6
2011 г.
25 августа 2012 → пробег 7800 км

Первое знакомство с Пыжом 3008.

Доброго времени суток, други! Не так уж много отзывов о Пежо 3008, и я тоже захотел представить на ваш суд мое мнение о данном авто. Сразу оговорюсь: я не профессиональный журналист, и не «засланный казачок» от Пежо, раньше владел Хендай Гетц – есть на данном сайте мои отзывы и об этом авто -, как говорится – пианист играет, как умеет.

Муки выбора – много про это написано и много выясненоо… Я успел потестить все, что укладывается в диапазон до 1 300 000 рублей, везде есть свои положительные и отрицательные моменты – это так. Для меня 3008 стал именно тем, что говорят про него в рекламе: клиренс 18 см – вполне хватает «надругаться» над бордюром и не сильно задуматься, что там у тебя «внизу» против того же Гетца, дно у Пыжа вполне себе ровное, заводская защита – цепляться особо не за что. Действительно управляемость легковая – несмотря на то, что центр тяжести довольно таки не низок, тому в помощь многочисленные электронные помощники, все названия я так и не выучил, но управляемость меня вполне устраивает (производитель много раз выпячивал отсутствие всякого рода раскачек, но я и на Гетце их не замечал – допускаю, что я не очень чувствительный человек).

В конкретно моей машине есть отдельные приблуды: панорамная крыша – интересна первые два-три открытия, забавно и не более за 25 000 руб. то! (мне все допы «подарили», так что выбирать не приходилось) – в жару температура повышается в салоне, даже не смотря на то, что стекло панорамное тонированное, и с открытой крышей на стоянке оставлять авто не очень как-то: хоть «задок» у меня тонирован с завода все равно все, что в салоне при открытой крыше как на ладони. Есть «самолетный прицел» - такая выдвижная штука на которой проецируется скорость и еще кое какая информация – это тема! Очень удобно и не сильно отрываешь взгляд от дороги для контроля той же скорости… Есть много умельцев переводить взгляд на спидометр, и я так же умел на предыдущем авто, но имхо данная штука реально облегчает жизнь, как и круиз, как и лимит скорости.

Машину я брал в марте, а все европейцы идут на летней резине и, несмотря на то, что в марте еще бывают морозцы, переобувать машину в зимнюю резину я не стал. Скажу честно, если бы не электронные помощники мог бы и пожалеть пару раз, а так – выручали! Нет полного привода – один разок пожалел, когда выбирался по щебенке в гору: двигатель оборотистый, передние колеса проскальзывают ежели что – не хватает заднего моста… На механике есть там еще кой какие «внедорожные» приблуды, но у меня автомат, так что стоит просто добавлять оборотов – и вуаля!!!

Теперь собственно на что я променял полный привод – на турбированный мотор!!! Подобное турбо стоит на шкоде Йети, но Йетик реально меньше по размеру, чем 3008, почему и был забракован Снежный Человек. Так значит про мотор: на Гетце для обгона по трассе нужно было довольно долго примеряться несмотря на его 97 лошадей, так как 4-х ступенчатый автомат был в известной степени задумчив и нерасторопен… На 3008 вопросы обгона по трассе, в городе и где хочешь вообще не стоят! А еще есть чудо-кнопка «Спорт», которая реально заставляет такого кабанчика как 3008 выстреливать за законные границы менее, чем за 10 секунд. Первые недели владения авто я даже немного чувствовал себя не в своей тарелке: на предыдущем авто с перекрестка на зеленый свет меня обгоняли очень многие автомобили и это придавало определенное чувство уверенности, что я еду на зеленый сигнал светофора, а тут по привычке давишь тапку в пол, думая, что автомат такой же как в Гетце, а рядом с тобой никого! В зеркале заднего вида есть, а рядом нет! Невольно думаешь, может что не так?! Правда, это чувство быстро проходит и теперь все пришло в норму. Езжу в основном со всеми и стараюсь не нарушать ПДД. На том же Гетце очень чувствовалось подключение кондиционера на тяговитых возможностях двигателя, - на Пыже реально не чувствуешь, что климат-контроль подключен, причем постоянно, да и расход бензуса поменьше, чем в Гетце, несмотря на то, что в Пыже 150 лошадей! Да, у Гетца достаточно положительных черт, но не в вопросах опережения и вместительности, не очень проработаны и моменты пассивной безопасности, что сводит в моем понимании все на ноль. Повторюсь, как первая машина Гетц идеален, именно благодаря ему я понял, как должна вести себя машина: там не было ни сверчков, ни лишнего «головняка» где заправляться и т.д. Хоть 3008 в два с половиной раза дороже чем Гетц, но уверенный сверчечище в двери у меня уже есть (у знакомых тоже появились где ни попадя), двигатель в 3008 рассчитан на бензус Аи-95 класса Евро-5, а таковой есть в настоящее время далеко не везде (я лично стал привязан к Лукойлу, в то же время Гетц потреблял 92 с любой заправки).

Про вместительность: после закупки продуктов в магазине «на неделю» часть сумок в Гетце приходилось закидывать в салон, в 3008 такого представить не могу – все помещается в багажник. Теперь о не очень интересном: сразу после покупки у меня на третий километр счастливой езды вылез чек энджин, в народе «джеки чан», что повергло меня в определенный шок! Думаю, чо за нах, и еду к дилеру где купил авто: в ответ получаю чудо-инструкцию, де бензином ты заправился, дружище, не тем и т.п. Ну не тем, так не тем – еду к другому дилеру, там осуществляется ритуал прыганья с бубном около машины, «законное» проклятие на бензин заправки «Н» и производится замена свечей с заверением, что джеки чан мне больше не грозит… Так и было на протяжении 5-ти километров, пока я ехал от дилера к дому. Недолго так ехал. Записываюсь на очередное рандеву и в душе начинаю злорадствовать – машинка-то гарантийная, свечи поменял – что же будет дальше!? Дилер напряг извилины, сморщил лоб, посоветовался с товарищами из Парижу и… приговорил катализатор! От оно чо! На новой-то машине! Ну, думаю, ребята – это уже ваши проблемы. Дождался прибытия катализатора из Франции, загнал машину на сервис и радостный поехал на работу. Когда мне позвонили через 2 часа я ожидал, что все ок, приезжай и забирай исправную машину, но когда мне по телефону объяснили, что катализатор, точнее внутренности катализатора, на моей машине вырезаны – я просто АХРИНЕЛ!!! Как говорится, стою на асфальте я в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я еб…й! Я тоже подпрыгнул, в представительство Пежо в России написал, и в итоге удалось получить лишь скидку на катализатор в размере 30 процентов. Кто вырезал мне катализатор я так и не понял: завод, дилер, где я покупал авто, или дилер, что менял мне свечи… Сам я его точно не вырезал. Короче, кинули меня, так что не повторите моих ошибок.

А в остальном – машина радует, слава всевышнему, тех проблем, что описаны на профильных форумах, в моем авто нет. По случаю, при покупке оттяпал третий год гарантии за 500 рублей, так -то на Пыжи она как правило 2-х летняя без ограничения пробега. Да, еще в который раз убеждаюсь в жопорукости наших сервисменов, не всех, конечно, но отдельных: на Гетце поставил сигнализацию в салоне при покупке – и это было единственным, что периодически глючило и не поддавалось лечению в течение 2-х лет до момента продажи. На Пыжа поставил задний парктроник у дилера, и его работа-таки привела в самый неудачный момент к знакомству заднего бампера с невысоким металлическим столбиком, про который парктроник мне рассказал, когда и сам я его услышал по звуку… Вроде ничего страшного, вмятина на сантиметров 8-10, а осадочек остался. Думаю, может и отремонтирую, но попозже… Меньше будет нездорового интереса к машине J

Совет автора покупателям Peugeot 3008 GT 1.6 2011 г

Думайте сами, решайте сами...

Достоинства:

Динамичен, вместителен, комфортен

Недостатки:

Рекомендован к использованию бензин стандарта Евро-5, который есть пока не везде...

НаSkoda Octavia, Skoda Fabia26 августа 2012 в 06:39

наверное парктроник от дилера китайский как и во всех автосалонах? если так, то они все так работают, у меня раз тоже пикнул когда я уже въехал, а вот родной заводской на нынешней машине работает без нареканий и очень даже корректно.

как с расходом топлива?

НаSeat Leon, Volkswagen Polo26 августа 2012 в 08:47
Парктноник любой иногда не видит препятствие если оно низко высоко или узкое, я раз парковалчя задом и чудом остановился по наитию видимо в паре см от крышки багажника и торца рекламного щита, парк не пищал, видимо высоковато и торцом..п.с у октавии выгодно парк в пакете с хорошим дисконтом буду ее если брать закажу, а ксли тот же гольф плюс брать там задний парк 12-14тр, я лучше за 6тр в авторизованом центре поставлю
НаSkoda Octavia, Skoda Fabia26 августа 2012 в 13:31

а вообще лучше всего установить камеру заднего вида и делать это нужно самому (можно и с помощью специалистов, но не на фирменном сто), по деньгам получается ничуть не больше парктроника, а вот пользы и удобств больше.

НаSeat Leon, Volkswagen Polo26 августа 2012 в 14:03
Мне и без камеры норм да и глазок будет засиратся, вот заводская камера в эмблеме как у гольфа например которая открывается при включении задней передачи и проецируется на штатную магнитолу вот это тема..
НаPeugeot 4008, Peugeot 400826 августа 2012 в 14:56

я летом за все три месяца протер один раз - сегодня. про "засираться" - болтовня обделенных сим девайсом. за лето и дожди были, и грунтовки, и вылазки в лес. естественно машину надо иногда мыть, моек раз в 2-3 недели за лето вполне хватает.

НаSkoda Octavia, Skoda Fabia26 августа 2012 в 21:33

неее, несильно загрязняется, видел место установки, оно как раз над задним номером по центру, там всегда чисто, так что не переживай, если есь возможность, то ставь, я думаю это того стоит.

НаPeugeot 4008, Peugeot 400826 августа 2012 в 14:51

Роман, лови плюсик. Камера заднего вида, даже простейшая, совмещенная с салонным зеркалом, лучше любых парктроников. поставил три года назад о чем радуюсь до сих пор. при парковке в узких дворах или парковках - милое дело. визуально куда легче определять расстояние, чем по пискам парктроника.

НаSkoda Octavia, Skoda Fabia26 августа 2012 в 21:38

я тоже созрел до этого девайса, но изначально был установлен штатный парктроник, ну не менять же его? поэксплуатировав понял, что действительно менять не нужно - работает так, как мне хотелось бы. в будущем если будет выбор, то только камера, она как глаза, никогда не заменит уши.

НаRenault Duster, Peugeot 300826 августа 2012 в 12:42

расход топлива почти как в книжке по эксплуатации - в городе за 10 литров не выхожу, правда езжу по Краснодару, а тут пробок как в Москве нет. По трассе - 7-7,5. Но, опять же больше 120-130 не закидываю, а в основном на круиз-контроле ставлю 98 км/ч и чхал я на все полицейские радары! Что и на расходе благосклонно сказывается - бывает и 6,5 литров за городом при незагруженной машине.

НаSkoda Octavia, Skoda Fabia26 августа 2012 в 13:37

у меня тоже по городу без пробок больше 10 не выходит, даже около 9 получается, а по трассе так же как и у вас от 6.5 до 7.5, есть всётаки смысл немного переплачивать за турбомотор, но зато потом экономить на топливе, да и динамика тоже не последнюю роль играет в отношении к машине.

НаAudi S5, Porsche Macanизменен 26 августа 2012 в 11:05

Автор фотки в студию...........пожалуйста!!!!!

НаVolkswagen Touran26 августа 2012 в 14:02

rambotito
НаSuzuki SX426 августа 2012 в 14:50

Правильно вы гарантию продлили - они вам еще год будут за ваши деньги катализаторы вырезать...{#emotions_dlg.i_38}

НаNissan Qashqai+226 августа 2012 в 14:12

А почему не взяли кашкая+2?  Мы с женой тоже выбирали из вместительных авто с высоким клиренсом и взяли кошака, чем и довольны. Там тоже панорамная крыша, третий ряд и если его убрать совсем - большой багажник. Честный клиренс 200  и полный привод - пригодится зимой.

umaxa
НаRenault Duster, Peugeot 300826 августа 2012 в 18:58

кашкай - хорошая машина за свои деньги! просто больше понравился Пыж, качество отделки тоже хорошее, а самое главное - скинули на него значительно больше, чем скидывали на Кашкая. Удачи на дорогах!!!

НаPeugeot 4008, Peugeot 400826 августа 2012 в 14:53

хороший выбор. наши криворукие мастера в салонах ОД в силах испортить любой автомобиль. поставьте камеру заднего вида - будем вам счастье. пишите отзывы, интересно будет узнать про зимнюю эксплуатацию авто.

НаFiat Ducato, Renault Koleos26 августа 2012 в 18:51

Я если честно,про катализатор вообще не понял.

НаNexus Matrix, Chevrolet Niva (2123)26 августа 2012 в 20:09

пежовский сервис - не очень хороший, я подумываю подзабить на гарантию.

3008 - хороший машин !

НаМТЗ 82, Honda Civic26 августа 2012 в 23:14

Вот ведь пишуть на форумах, пока обкатка не газуй! ДогазовалсО на светофорах, выдул катализатор...)))) Как ещё можно объяснить загадоШное исчезновение катализатора? Или может предпродажная подготовка ушлых рукастых сервисменов?

НаPeugeot 30827 августа 2012 в 10:09
Не согласен на счет "как на ладони" с панорамой. С 11 этажа неоднократно наблюдал авто - ничего в салоне не видать. Про то, что когда солнце в зените и жара на улице, припекает, согласен.
НаToyota Highlander, Peugeot 408изменен 27 августа 2012 в 12:08

С катализатором вас развели как лоха. С такими дилерами нужно тратить полдня своего времени и стоять рядом с мастером, смотреть что он делает, иначе будут разводить каждый раз.

Очень интересно будет прочитать про ваш мотор при дальнейшей эксплуатации, масло как часто надо менять?

За отзыв 5 и удачи на дорогах!

НаHyundai Accent28 августа 2012 в 16:31
Поздравляю с покупкой и удачи на дорогах! Отзыв интересно написан, но всетаки что там с катализатором было???
kila
НаRenault Duster, Peugeot 300828 августа 2012 в 20:33

Старался расписать поподробнее, ну теперь вкратце: в моем случае катализатор замене не подлежал потому, что его не было! То есть, была жестяная коробка, которая крепится перед глушителем, со следами сварки - не заводской явно, а в трех местах сварили умельцы как могли, и самое главное - содержания катализатора - керамических сот напитанных драгметаллами (которые и призваны пропускать через себя выхлопные газы и делать их как можно безвреднее для окружающего мира) - не было! То есть, разрезали катализатор, вытащили соты, сварили его заново и воткнули обратно! Операция по снятию и устанвке катализатора со слов дилера довольно таки простая технически. В общем со стороны дилера для принимающей французской стороны выглядело как бы так, что это  и я мог вырезать катализатор, подпродать его и попробовать заменить на новый. Бюрократия или нет, но второй дилер - который заказывал катализатор на замену по гарантии - говорит мы, мол, готовы поменять, но только не за свой счет. Дилер, у которого я покупал авто, говорит, что он реально не в курсе; я, конечно, тоже блеял, что это не я - но сами понимаете, что это ничем не помогло... Хрен его знает, когда я планировал покупать авто б/у - там конечно я лазил под машиной с фонариком и зеркальцем - а тут же новая! ДИЛЕРСКАЯ! Я далек от мысли что при покупке нового авто вы будете рассматривать состояние катализатора, да и после каждого заезда на сервис тоже - это же не внешне осмотреть авто на наличие царапин...Ну лоханулся, так лоханулся - потому и написал, что бы вы не лоханулись... С предыдущей машиной, которую я тоже покупал новой, таких траблов не было. Пусть Вам повезет! :)))

НаPeugeot 4008, Peugeot 400829 августа 2012 в 07:39

я не думаю, что вы лоханулись, уважаемый. никто из нас не полезет проверять наличие катализатора внутри банки при покупке нового автомобиля. это просто отвратительно знать, КАКИЕ автомобили нам впаривают.

НаLand Rover Freelander10 января 2013 в 00:27

Спасибо за совет. Искренне.

НаMazda CX-729 августа 2012 в 11:32

По поводу катализа - это наверное новый маркетинговый ход... Сделали хорошую скидку, отговорили тем самым от Кашака, а чтоб бабло отбить свинтили катализ.... Ох..еть!

За отзыв 5! Жаль что гандо..ы у нас такие официальные дилеры - машину надо диагностить внимательней чем б/у! Но до такого ещё додуматься надо! Искренне соболезную... {#emotions_dlg.i_25}

ss_80
НаMazda CX-729 августа 2012 в 11:39

Кстати забыл написать - как-то лет 5 назад сидел у оф.дилера пежо - ждал результаты диагностики и решил прогуляться по салону. Так вот внимание привлёк мужичок которому хотели продать пежо 207 вроде или 206 - не помню - который стоял прям в салоне. Он сильно возмущался а причина - багажник. который закрывался упираясь в задний бампер и оставляя "след" соответственно. Не знаю оплачен ли был авто, но манагер убеждал мужичка, что так и должно быть, что это у пежо зазоры такие маленькие, что разъездится и перестанет бампер драть.... А видно приглядевшись что багажник битый или гнутый при разгрузке. От оно как! официалы мля..

ss_80
НаJeep Grand Cherokee, Peugeot 307изменен 30 августа 2012 в 14:33

битые продает, бывает, не только пежо. а вот с катализатором -  это "ноухау".  всем на заметку!:)

2012 г. 500 000 руб. подробнее
2013 г. 635 000 руб. подробнее