Peugeot 3008 Шаттл
2012 г.
7 сентября 2015 → пробег 56000 км

Часть 2. Discovery Shuttle или от Анапы до Сочи

Ну вот и вернулись мы из отпуска... Пробег из Санкт-Петербурга в Краснодарский край и обратно. Перед поездкой сделал ТО 50 000. + замена цепи по гарантии.

В начале пути ехал осторожно и не быстро ( прислушивался к машине и привыкал), а еще махнул колодки по кругу и как выяснилось, задние немного подклинивали и пованивали...))) Потом прошло. Выезжали из Питера заправленные под завязку, следующая заправка потребовалась в 100 км. перед Москвой. Залили как ни странно 45л. Больше не влезло. Это самый большой минус данного авто- маленький бак.

По дороге к морю, надо было заехать в Тамбовскую обл. за старшим и за одно переночевать. Добрались нормально, а некоторые даже комфортно... Для дочки было заранее приобретено крепление для планшета за подголовник и она с легкостью управляла сей гаджетом... и нас не беспокоила понапрасну.

После ночевки, обнаружился второй недостаток... Это маленький багажник 510 л. не хватало ... пришлось верхний ряд (а багажник был заранее разделен пополам для разделения сумок с одеждой и провизией.) После недолгих махинаций и перестановок поклажи, все влезло, сумки с едой отправились в салон. В добавок дали ведерко помидор..))) Как вариант, можно купить на крышу саквояж)).

Ну все, едем! Все уселись ввели в нафигатор - Ростов на Дону... и поехали. Буржуйская система вела самым кратчайшим путем, от того и выяснился третий недостаток...- мало энергоемкая подвеска. Дороги за Тамбовом прямо скажем - хуже некуда. Трещины в асфальте шириною с кулак, по всей видимости это раньше была бетонка, а потом положили асфальт в 197* году и больше его не переделывали... Часто приходилось ехать по обочине, т.к. она была гораздо ровнее. Подвеска гремела звонкими пробоями уже на 40 км/ч. Средняя скорость упала и где можно было ехать быстрее, я конечно педаль в пол... за что и получил по дороге пару таких ударов, что думал все приехали... Но как то машина это все пережила, и не дала повода к остановке и осмотру.

Перед Ростовом, уже на трассе " ДОН "был участок с ремонтом и пробкой, без труда объехали по полям. Клиренса в 17 см. вполне везде хватало... Не чиркал пузом как на Мондео.

На трассе, чтобы нагнать время, пришлось идти по круизу 140 км/ч. иногда доходя до 150. Не более. Если тошнили за фурой или зерновозом (их много было), то на обгон турбо мотор шел вполне уверенно, не уступая дизелю. Все обгоны давались легко и точно. Акпп как по приказу скидывала и переключала передачи точно стой необходимостью как надо было. Резче нажмешь - 2 передачи вниз. Плавнее и глубже- 1 передача в низ, а турбинка вытягивает загруженный автомобиль в любую горку.

Отдельное слово замолвлю за тормоза.... Они Великолепны!!!! Абс не вмешивается до последнего... даже когда уже аварийка включается автоматически при экстренном торможении. Все супер точно и прогнозируемо.

Вечером, когда солнце спускалось к горезонту, мы открывали панорамную крышу. Вид обалденный и ночью даже звезды видно! )) Дети в восторге! Днем - тепличку закрывали... нам солярий в дороге ни к чему.)

Климат стоял в автоматическом режиме +22 гр. И справлялся на все 100% , а включенный кондей, практически не мешал движку, видимо турбина- держит удар и позволяет использовать момент двигателя в любой момент времени. На расходе тоже почти не отразилось. Всего около 0,5л./100км. в плюсе. По подсчетам горючки- то примерно 7,5 -8 л. /100 км. При скоростях около 130 км./ч.

Очень радует шумоизоляция салона... только к 150 начинает шуметь из под арок и днища. Аэродинамических свистов нет! Со стороны стекол - тишина.

Удобная посадка за рулем. В дороге не устал. Спина в форде начинала ныть при пробеге 500-600 км. А тут... 1000 км. и все нормально. Отличная боковая поддержка передних кресел. Не раз отрабатывала на все 100% при передвижении по серпантину от Геленджика до Сочи.

Дети на пространство сзади не жаловались, но если бы взрослые ехали, было бы тесно, хоть и нет тоннеля . Расстояние между сидениями - не бизнес клас))). Хотя откровенно говоря, больше чем в Сантафе Классик и Гранд Черроки III Wk. У обоих сзади ноги под сидения не пролезают и низкие сидушки. Сидишь и коленями уши закрываешь...( не в обиду их владельцам).

Конечно самое испытание для машины это день и серпантин... +36, включенный кондей, постоянные повороты, перепады высот и ускорения с торможениями. Ехать Оочень интересно !!! Я прям кайфовал. Детям жевачку с мятой в зубы и их не мутит.

В целом и полном машиной довольны! Надежно и быстро. На объездной во круг В. Волочка, на обратной дороге дал так сказать полный газ. Машинка резво разогналась и уперлась в ограничитель.... Ну и отлично! Проверили))) Далее двигались уверенно и спокойно, меняясь местами с супругой. Она довольно быстро привыкла к машинке и даже позволяла себе похулиганить на дороге. Теперь точно решено! Она ее заберает, а я продаю ее 308 и продолжаю искать свое счастье в автомобильном мире! Как говорится- Нет предела совершенству... и мечтам.....

Совет автора покупателям Peugeot 3008 2.0 HDi 2012 г

Машина однозначно подходит для быстрого комфортного и безопасного перемещения по просторам нашей Родины , как для 1-2 взрослых, так и для семьи с 2-я детьми не старше 10-14 лет.

Достоинства:

• Быстрый и комфортный.
  • Азартный и семейный автомобиль. Только ваша молодая семья и ни каких тещь... ))
  • Огромный охлаждаемый бардачек- подлокотник.

Недостатки:

• Маленький бак.
  • Не энергоемкая подвеска.
  • Для семьи от 4-х человек, маловат багажник для путешествий. 510л.
НаCitroen Berlingo 7 сентября 2015 в 17:33

Вот, блин, из-за объезжателей по полям все остальные должны в пыли стоять. Минус жирный вам за это!

Здесь я писал, как объезжающие по полям немного влипли :-) http://www.avtomarket.ru/journal/Citroen/Berlingo/...

alexansh
НаVolvo XC70, Peugeot 3008изменен 7 сентября 2015 в 19:55

Ну и зря! )) Почитал ваш отзыв, у моего друга такой же машин, только партнер. И движек ему советовали только 90 сил... Теперь он тошнит по кольцу, за нами не успевает))) А на поля и обочины съезжаю только когда дети уже задалбывают... и в туалет просят. У нас ведь как на дорогах... съехал по нужде, а обратно ни кто не пускает... все такие принципиальные блин... прям ореол над ними горит... вот и приходится таких объезжать дальше по обочине и полям....и еду я медленно, чтоб пыль не поднимать по возможности, с зади все психуют, особенно большие паркетники типа ленд крузера...

НаMercedes C-class, Toyota Land Cruiser 7 сентября 2015 в 20:01

не знал,что ленд крузер паркетник)

НаVolvo XC70, Peugeot 3008 8 сентября 2015 в 09:11

так все просто, полноценная рама +2 моста+блокировки всех дифференциалов и понижайка, вот тогда полноценный внедорожник по моему мнению, а как только независимая подвеска хотябы спереди, то просто паркетник. Пусть и с БОльшими возможностями.

НаВАЗ 2107, Citroen DS4изменен 8 сентября 2015 в 09:39

Уаз значит не внедорожник

НаCitroen Berlingo 8 сентября 2015 в 09:31

Большой паркетник :-)

alexansh
НаMercedes C-class, Toyota Land Cruiser 8 сентября 2015 в 18:38

в моем пониманий 200ый ну ни как не паркетник)

НаВАЗ 2106, Peugeot 4007 9 сентября 2015 в 15:37
в моем пониманий 200ый ну ни как не паркетник

Немного жутковато воспринимается эта фраза. Некоторыми.

Хотя суть абсолютно справедлива, применительно к упомянутой машине.

slavinag
НаMercedes C-class, Toyota Land Cruiser 9 сентября 2015 в 20:37

имел ввиду крузер 200

НаCitroen Berlingo 8 сентября 2015 в 09:00

Ну, не знаю. Я ведь тоже с детьми ехал. Попросят остановить, пожалуйста, идите писайте :-) И обратно пускали. Может, это просто потому, что мы останавливались не во время пробок, когда все в пыли, а уже когда едешь нормально...

А так, ну реально, напрягают обочечники, ведь они же потом обратно в поток лезут и тем самым тормозят поток, увеличивая пробку. Не, я против! :-)

НаTesla Model Sизменен 7 сентября 2015 в 18:16
НаHyundai Solaris, Hyundai Solaris 8 сентября 2015 в 09:28

в ограничитель уперся, а на какой скорости - не сказал...а вобще с детьми и скарбом я бы не стал и пробовать...смысел?

sergey-93
НаVolvo XC70, Peugeot 3008 8 сентября 2015 в 12:56

200. А какая разница, что 130-150 что 200, на любой из них убраться можно...))) Просто был небольшой спуск и не было попутных авто,все пассажиры спали... 24:02 было.... вот я и по-хулиганил. Уперся в отсечку и тут же отпустил газ. Просто так, для себя , что бы знать и больше мне так не надо на этой машине ))) . И на мой взгляд чем тяжелее машина, тем безопаснее. Потому как самолеты при 210 уже взлетают )))

8 сентября 2015 в 13:22

130 и 200 - нет разницы??? Слышали про V2 (в смысле в квадрате..)?

НаHyundai Solaris, Hyundai Solaris 8 сентября 2015 в 13:29

на краштестах при 64 км/ч не все манекены выживают...

sergey-93
НаVolvo XC70, Peugeot 3008 8 сентября 2015 в 13:38

Тут 5 звезд. Я спокоен.

НаVolvo XC60, Volkswagen Tiguanизменен 8 сентября 2015 в 15:42

Звезды для журналов. Для жизни голова

ameniks
НаVolvo XC70, Peugeot 3008 9 сентября 2015 в 20:31

потому и и прлверил кратковременно. да поактически все водители так или иначе проверяют как максималку, так и себя на хороших трассах.

НаMercedes C-class, Toyota Land Cruiser10 сентября 2015 в 23:35

мое мнение,ездить так надо когда в машине нет детей,сам езжу часто быстро,но когда в машине ребенок,не позволяю себе такого

НаFord Focusизменен 19 сентября 2015 в 03:32
Солидарен. Еще обратил внимание, что в поездке автор внезапно выяснил о автомат. аварийке при экстренном торможении. Это как же нужно гнать, что бы после оттормаживаться с педалью в пол, еще и с семьей. Уже только одно допускание такой ситуации говорит о ошибках водителя, и неправильной оценке дорожной ситуации, но это мое мнение и возможно я не прав. Может это был единичный случай, на дороге всякое случается. Но по прочтению чувство, что педаль тормоза отдыха не знала) Все вышесказанное, не в обиду автору ;)
НаMercedes C-class, Toyota Land Cruiser 9 сентября 2015 в 20:41

как думаешь сколько звезд в Бентли??несколько лет назад,у нас в Петербурге было дтп,женщина погибла,была за рулем,кто с Петербурга понимает о чем речь

НаVolvo XC70, Peugeot 300810 сентября 2015 в 11:45

На сколько помню, она с превышением шла, и погода была не летная, и место для превышения не подходящее. Да и бентли вроде не испытывают... может у них не так все и хорошо... И колейность там есть. Так что ,что тут разбирать, пусть земля ей пухом будет. ...

Берегите себя и соседей по движению!

НаFord Focusизменен 19 сентября 2015 в 03:29