650000 р
489000 р
Peugeot 208 2013, Москва
15 октября 2007

Peugeot 306

Всем доброго времени суток!

В 2004 году я пригонял из Европы интересную машину-Пежо 306, 3-дверка, с МКПП и двигателем 1.8л. Пользовался ей около месяца, после чего продал хорошему знакомому, который ездит на ней по сей день. Комплектация: люк вместо кондиционера, литые диски R15, салон комбинированный: велюр-кожа, электростекла, противотуманки, ГУР, АБС и все. Двигатель 16-клапанный 1.8,110 л.с.

На мой взгляд, машина очень красива, один из самых красивых хетчбеков гольф-класса ,что я видел, круче наверное только ALFA ROMEO 147. Это и неудивительно, дизайном занималось ателье Пининфарина. Я бы не сказал,что он устарел даже сейчас (выпуск с 1993 года), классический, даже хрестоматийный хетчбек, по таким надо молодых дизайнеров учить пропорциям. А вот салон, хоть и выглядит элегантно, со своей изогнутой центральной консолью, устарел безнадежно. Хотя сиденья, велюровые, с кожаными вставками и прострочкой красной нитью не только выглядят стильно, но и удобные.

Вот что уж никак не назвать устаревшим - так это ходовые качества 306-й.  У нее нет субаровского полного привода, динамики Хонды, турбины СААБа. Зато у нее есть независимая торсионная задняя подвеска, которая в повороте, под действием центробежной силы искривляется и подруливает. В результате машина как - бы принимает форму дуги, по которой она движется. Сноса передней оси, свойственного переднему приводу нет вообще! Причем сбить с курса ее не удается никакими провокациями, просто нет поворота, который окажется для нее слишком крутым. Руль очень удобный, такой пухлый бублик, притом очень информативный и нереально точный. Усилие явно меняется при разных углах поворота, очень четкий "ноль", в который баранка стремится постоянно,в любом режиме движения.

Многие владельцы, довольные своими машинами на ходу, в отзывах говорят об их "идеальной управляемости". Я думаю, нельзя рассуждать об этом, не попробовав Пежо 306. Многие авторитетные издания на Западе постоянно ее вспоминают (особенно версию S16,167 л.с.),наравне с эталонной 205 GTI,не раз слышал мнение, что 306-переднеприводный идеал. Кстати, построенный на этой-же платформе Ситроен Ксара тоже хорош, но он мягче и вальяжнее, а на высокой скорости у него появляется небольшая вертикальная раскачка,чего у 306 нет и в помине. Еще один приятный момент-подвеску невозможно "пробить" до отбойника, она упруго гасит даже открытый люк. Двигатель очень неплохо тянет с низов, как дизельный, необычно для 16-клапанника.

Теперь об эксплуатации. Через 35 тысяч км по нашим дорогам появился стук в задней подвеске. Диагностика показала-случилось самое страшное и дорогое,что бывает с этой моделью. Подошел срок замены игольчатых подшипников,на которых качаются задние рычаги. Кстати, они не испытывают нагрузки,их функция-обеспечивать вращение рычагов, ресурс в Европе-150 т.км., в России-80-100 т.км. Подшипники обошлись в 1800,за все 4 шт., работа 5500 руб( надо снимать заднюю балку) и еще 3600 р. пришлось отдать за восстановление "зеркала" на трубчатой поверности рычагов, куда ставятся подшипники. Итого-10900 руб., не так уж и страшно за 120 тысяч пробега. Еще менялся термостат, одна шаровая (меняется отдельно от рычага), ремень ГРМ вместе с помпой. Остальное-расходники, типа линок(40-50 т.км.),колодок и фильтров.

В общем, модель очень удачная, жаль, что производитель, имевший опыт постройки таких боевых авто,скатился до банально "гламурненьких" и даже откровенно женских машин.

Совет автора покупателям Peugeot 306 1.8 16V 2001 г

Если вы считаете, что Хонда и Субару единственные подходящие для драйва машины, найдите Пежо 306, желательно помощней, чем 1.8. Возможно, вы их больше и не вспомните!

Достоинства:

• Классический дизайн хетчбека

• Ходовые качества

• Недостатки:

• Недостаточно четкий привод МКПП

• Длинные ходы рычага
    НаMazda CX-7, Mitsubishi Outlanderизменен 16 октября 2007 в 13:52
    Что-то я не понял, Евгений пригнал авто из европы, через месяц продал, и описывает как на 35 тыс.км он делал какой-то ремонт подвески....
    Согласен насчет внешности сейчас хетчи у пежо откровенно женские, более женской машины голф класса и не идет на ум))))
    А на счет убогой панели, то посмотри панель СААБа 9-5 с ценой более миллиона рублей, точно такая же "страшненькая" панель.
    НаPeugeot 3008, Citroen C5изменен 17 октября 2007 в 20:58
    Я продал ее приятелю, знаю о ней все,часто катаюсь. Из переднеприводных машин по "чувству автомобиля" лучше я не встречал, может только 106-я Пежо сравниться. Мазда 3 и Сивик отдыхают.