Peugeot 307 1.4 hdi (68 л.с. 5 МКПП)
2003 г.
1.4 л. дизель
Тула
19 ноября 2009

Дизель 1,4 hdi.

Здравствуйте!

Год назад совершенно случайно купил Пежо307 1,4 hdi 68 л.с. дизель. До этого понятия не имел о французах. Комплектация самая простая - нет компьютера и кондиционера. Машинка трёхдверная и битая в зад, но неплохо отчиненная.

При первом осмотре был сильно удивлен салоном, очень просторно. А рост у меня 2 метра. Машина с короткой базой и естественно тряская, но поменял резину, накачал 1,8 (вместо 2,5) и ездить стало намного комфортнее. Сразу выкинул штатную магнитолу и динамики, поставил двухдиновый Пионер 3100 и низкочастотные динамики, звучание кардинально улучшилось, заодно оклеил двери и багажник шумкой.

Через месяц заменил опорный подшипник и начались проблемы с диз.топливом. Однажды утром машина отказалась заводиться, утащил её к дизелистам и там мне поведали о нашей солярке много всего занимательного. Движок очистили и Пыжик ожил. Теперь использую присадку для повышения цетанового числа, но пару раз еще налетел на эти грабли. Ещё в течение года накрылся ролик привода вспомогательных механизмов и какая-то трубка около турбины и залипли щётки стартера. Вот такие неисправности.

А вообще машинка очень шустрая и очень экономичная. Особенно на Московской солярке. Часто приходится ездить из Тулы в Москву, в среднем скорость 130-140 км/ч, стараюсь держать на 3200 об. Общий расход топлива 5,5 л. В городе на литр больше, на трассе на литр меньше.

Следующую машину возьму или 307 универсал (дизель), или 308.

Совет автора покупателям Peugeot 307 1.4 hdi (68 л.с. 5 МКПП) 2003 г

Автомобиль хороший, достаточно надёжный и очень приятный на ощупь. Запчасти недорогие.

Достоинства:

• Удобная машина с хорошим ходом

Недостатки:

19 ноября 2009 в 18:20
Автор, а можно по подробнее о том, что вам рассказали на сервисе о нашей солярке?
НаPeugeot Partner, Peugeot Bipperизменен 19 ноября 2009 в 19:01
Много слышал про этот дизель( 1,4 HDI,турбо ) но даже и представить не мог что его поставят на 307-й!Ездил на таком дизеле на Ситроене Немо, расход 4-6 литров, работает мягко, старт веселый. Говорят что движок этот крайне неприхотлив.Недавно тестил Гольф Плюс с дизелем 105 лс, этот движок шумный и туповатый, дизели PSA мне нравятся намного больше, в том числе и по надежности. Коллега,вопрос- а на трассе динамики этого движка хватает?Удачи!
mummy
НаPeugeot 3008, Citroen C519 ноября 2009 в 19:44
По-моему он все-таки не турбо. Это вроде из старых ПСА-шных атмосферников движок, а они чуть ли не лучшими в мире считаются среди фанатов дизеля. Хотел потнтересоваться как он вообще едет с такой мощностью, но посмотрел крутящий момент - ОГО! 160!
НаМосквич 401, Nissan Primastar20 ноября 2009 в 12:46
Eщё как турбо
НаPeugeot 308, Opel Astra19 ноября 2009 в 19:50
Солярка содержит очень много серы, на многих заправках в топливе попадается вода и элементарная грязь, это видно в шланге насоса подкачки топлива(он прозрачный).По поводу динамики на трассе - вполне достаточно, только шумно.
bob-ka
НаPeugeot Partner, Peugeot Bipperизменен 19 ноября 2009 в 20:12
Мой родитель-спец.по нефтепродуктам,всю жизнь проработал на то что называют сейчас ЛУКОЙЛ. Так вот- сера содержится в нефти российского происхождения, она крайне вредна для движка и такой дизель требует очистки от серы.Румынская нефть не содержит серы, и румынский бензин и дизель считаются лучшими в Европе( в войну им заправляли немецкие подлодки). Этот дизель имеет темп.сепарации до -32 С.Хуже всего украинский дизель , ибо нефть на Украине содержит большой процент парафина,который при отр. температурах сепарируется и кроме того страшно забивает движок.
HDI- 1.4- фирменный турбодизель,его ставят обычно на маленькие машины. На британском сайте Строен читал как народ его ремонтирует просто в гараже.
НаPeugeot 308, Opel Astra19 ноября 2009 в 19:53
roxman
По-моему он все-таки не турбо

Турбинка стоит спереди!
bob-ka
НаPeugeot 3008, Citroen C519 ноября 2009 в 21:34
Сорри,не силён в дизелях. Спутал его с другим движком,там ещё резиновая "груша" была:)
НаPeugeot 308, Opel Astra19 ноября 2009 в 23:56
Груша действительно есть и трубка прозрачная, очень удобно.
19 ноября 2009 в 22:10
Я почему-то французов несколько недооценивала, но читая отзывы и форумы, прихожу к тому, что они лучше чем стереотипы связанные с ними. А на 308 обратите пристальное внимание, оно того стоит! спасибо за отличный отзыв!
20 ноября 2009 в 11:25
Отличное сочетание: маленькая юркая машинка и экономичный турбодизель.
"Автомобиль хороший, достаточно надёжный и очень приятный на ощупь." А вот над этим посмеялся! Это к лучше к девушкам подходит.:)
pokatushkin
НаPeugeot 3008, Citroen C520 ноября 2009 в 11:51
307-маленькая и юркая?! Я даже 207 крупной считаю, а 307 вообще автобус:)
pokatushkin
НаPeugeot 308, Opel Astra20 ноября 2009 в 16:33
И к девушкам тоже!
20 ноября 2009 в 14:05

Машина с короткой базой и естественно тряская,

База Пыжа 307 2610 мм если не изменяет память. Это совсем не коротко. У многих авто база меньше при больших габаритных размерах.

kamaro
НаPeugeot 308, Opel Astra20 ноября 2009 в 16:14
Всё лето ездил на Nokian (зимой Brigestone),трясет гораздо меньше. И шума тоже.
13 февраля 2017 в 16:25

всем привет , нужна помощь не заводится пыжик 307 дизель 1.4 , топливо с фарсунок идёт , может электроника или датчики какие то там есть ? Кто подскажет