10 января 2008

Peugeot 307 1.6-16V

Машину приобрел в январе 2007 года у официального дилера со скидкой в 35000 (за 2006 год выпуска). Выбрал потому, что понравился дизайн ,а во всем остальном - был небольшой опыт ипользования 206 модели, вот и решил попробовать 307. Почти всем доволен. Пробег уже 37500 км. Поделюсь впечатлениями.

Машина стоит своих денег, есть достоинства и недостатки, как у всех. Просторный, особенно впереди салон(оочень большая торпеда), комфортные сиденья с отличной боковой поддержкой. Двери широко раскрываются--на мой взгляд это есть небольшой минус при парковке в Москве--(всегда есть шанс поцарапать или свою или чужую дверь...),но они обеспечивают удобную посадку-высадку. Высокая посадка, хороший обзор. К габаритам привыкаешь быстро, так что при парковке проблем не возникает. Органы управления расположены удобно. Большой, очень вместительный, "перчаточный" ящик (летом холодильник, а зимой обогреваемый). Помещается две 2-х литровые бутылки и при этом весьма эффективно охлаждаются.

Двигатель резвый только на хорошем корме,если залить ослиные помои то ехать будет как ишак,с 3 - 3,5 тыс оборотов динамика прекрасная. Расход топлива по городу 8,5 л (10 л с кондиционером) - это по показаниям бортового компьютера.

Рулевое очень чуткое и информативное с отличной обратной связью. Подвеска по нашим городским дорогам жесткая, но значительно мягче некоторых Японцев. По трассе идет очень хорошо(просто прекрасно), а вот по городским дорогам с ямочным ремонтом трясет на кочках, на трамвайных переездах и т. д. Пробовал снижать давление до 2 - 2,1 (против штатных 2,4), тогда нормально. Но при всем этом, конечно управляемость на высоте, очень маневренная машина. А к особенностям подвески привыкаешь.

Чудные тормоза ( после пыжа пересаживаясь на 2115 ощущение что у 15шки тормозов нет вообще), машина останавливается именно там, где и нужно. Штатная музыка вполне сносно играет(примерно на уровне магнитол 4-5т.р ценового уровня, жаль привязана к бортовому компьютеру и снят её без потери информации на компьтере невозможно), жаль что воспроизводит только CD.

Бортовой компьютер не русифицированный, хотя и могли бы, раз официально поставляют в Россию, это признак хорошего тона. Через два месяца эксплуатации сдохли свечи(рад за качество нашего топлива) Через 30000 пробега немного залюфтила рулевая рейка плюс один раз меняли лампочки ближнего света. Болезнь есть такая - скрип колодок при торможении но проявляется не всегда и совсем не расстраивает.

Еще один недостаток для наших условий - большой передний свес, ухудшающий проходимость. Надо особенно аккуратно парковатся к нашим бордюрам( но все равно пару раз садился плотно на него, благо без последствий) На официальный сервис нареканий нет. Все работы выполняются быстро и квалифицированно.

Несмотря на указанные недостатки надо обратить внимание на пробег (37500км) и надежность. Летом была поездка на машине по западной европе общий пробег за 16 дней составил 8200км были участки пути(по Швеции) где машина при хорошей загрузке шла со скоростью 175км/ч в течении 1ч30мин(расхорд при этом был 15,4литра). Плюс полное отсутствие дороги на так называемой трассе С-Петербург-Москва(Именно обратная дорога)
плюс были поездки по трассе Дон и по Москва-Казань(2раза) Все говорит о высокой надежности авто.

Совет автора покупателям Peugeot 307 1.6-16V 2006 г

Качественная машина, незаменима в городе, доступность сервиса и запчастей, недорогая в обслуживании. Очень хорошо(если не идеально) подходит для поездок на большие расстояния(емкость бака 60литров) Абсолютно точно стоит своих денег!

Достоинства:

• Управляемость

• Качество сборки

• Шумоизоляция

• Качество материалов отделки салона

• Дизайн

• Просторный салон

• Жесткая подвеска

• Недостатки:

• Недоостаточный клиренс для российских дорог

• Очень большой передний свес

• Относительно высокий расход топлива

изменен 22 января 2008 в 19:47
    то ли машины так похожи,что в Ростове и в Москве люди делают одинаковые выводы, то ли это плагиат-лайт? http://www.avtomarket.ru/scripts/info/opinions/?id=13779
    изменен 1 февраля 2008 в 10:17
    Нормальную магнитолу можно установить на место полочки (под штатной магнитолой), там как раз место под неё, а штатную запараллелить, чтобы включалась, но звук не шол.