Renault 1,6 84 л.с. 5мкпп, ГУР, 2 ЭСП
2010 г.
Ижевск
22 августа 2010 → пробег 9000 км

Первый новый авто.

Итак, начну свой отзыв с предыстории.

С отцом у нас раньше была ВАЗ 2111, купили с пробегом 29, продали с пробегом 73, авто всем устраивало, но начало "сыпаться" по мелочам и по подвеске. Было решено продать. Полгода выбирали авто и подкапливали денег. Ох, как же это нелегко, - скажу я Вам. Смотрели Ладу Приора, Фиат Альбеа, Пежо 206 седан. И чуть б/у Форд фокус, Шкоду Октавии, Лансер 9 и т.д. Но хотелось именно НОВЫЙ авто.

- Лада Приора отпала: салон теснее, чем в ваз 2111, пластиком воняет хуже китайцев, все в салоне хлипко и туго крутится-переключается, плюс шило на мыло менять не хотелось (чем устранять на новой авто самому косяки, лучше бы в 2111 могли устранить). В общем, отпало.

- Отец все склонялся в сторону Фиат Альбеа: салон просторный, но по ширине узок, нераспространенность, запчасти дорогие и не достать (под заказ, после нашего авто страх к иномаркам).

- Пежо: дороговат, женский авто, багажник маловат, тесноват.

- Б/У сразу же отмели, т.к. авто берем не на 2-3 года, а на 5 лет минимум. Скажете, что лучше взять выше классом, с климатом, абс и т.д.? Да, можно было взять мерседес S-класса за 290 т.р. 98 года с пробегом 250 тысяч и кайфовать... недолго, до первой поломки, а потом брать кредит на ремонт)))

В общем, я отца склонял в сторону Логана, т.к. читал форум, всё про него в интернете, отзывы положительные. Отцу не нравился дизайн, ну никак он не мог смириться. Потом в интернете я увидел, что выходит рестайл (именно рестайл Логана, а другое авто, как у нас: была десятка, поставили фары от газели (на сайте этом кто-то говорил) и стала Приора, е-моё))) Позвонили офиц. дилера... сказали, что есть. Сходили, посмотрели, всё устроило... только цена - 394 тысячи!!!

Теперь, собственно, о самом авто.

Купили в феврале 2010 года за 394 тысячи рублей, комплектация: 1,6 ГУР, 2 ЭСП и всё... В Москве было на 34 тысячи дешевле. Чуть про политику ценовую Рено: на сайте 319 тысяч, но за такие деньги его нигде не взять, в любом салоне в Москве на 6 тысяч дороже, в других городах России от 25 до 40 тысяч наценка у ОД. Думал ехать в Москву, но страшилки про лихие 90-е, бондиков и рекетиров сделали свое дело - решили спокойно покупать авто у себя.

В наличие не было такой комплектации, хотели именно цвета красный тореадор, заказил - через 25 дней привезли. В подарок дали зимнюю резину со скидкой 50% (6 тысяч ещё доплатили) нокиан хаккапелиту 5 - не резина, а как шестеренка по зубчикам. Дорогу держит так, как родной барум бестолковой размерности 165/80R14 узкий не держит летом сухой асфальт. Юзом срывается нелегко, пробуксовку дать сложно. В общем, отменная резина (не реклама). Все коврики положили, брызговики прикрутили, колпаки фирменный Реновские дали и главный подарок - автомагнитола Pioneer mps usb и акустика пионер. Сразу же перестал жалеть о том, что не поехал в Москву.

Поставили на учет, начал накатывать первые километры. Первые километры дались авто нелегко. Пробег был 30 км, авто стояло на улице, мороз 26 градусов, завел как летом. Печка через 4-5 минут прогрева, в салон дуло уже горячим воздухом + воздуховоды к ногам задних пассажиров, которые реально дуют, спасали всех от холода. Прошел, как положено, обкатку не более 80 км в час первые 3-4 тысячи. Наступило лето, купил литые диски и начал ездить порезвее. По сравнение с ваз 2111 авто разгоняется туговато, по трассе при скорости 120 обгоны даются тяжелее (2111 был 1,5 8 клап). То ли двигатель так задушен, то ли ещё не обкатался, т.к. весь пробег по трассе. Но 130-140 можно ехать, правда резину нужно менять сразу же - узкая, на фуры авто с ней реагирует сильно.

В салоне сидеть удобно, сидишь как в кроссовере - высоко, чтобы головой потолок достать - это нужно постараться, двигатель на холостых почти не слышно (коробка чуть тарахтит - болезнь кпп лагуновской, на профильных форумах всё пробовали - не помогает ничего), шумоизоляции нет (ставил акустику), но в салоне гораздо тише любых ВАЗов, при скорости 120-130 при наличие хорошего асфальта можно разговаривать, не повышая голоса. Есть один сверчок в салоне - скрипит панелька подаренной дилером магнитолы пионер, помогает силиконовая смазка на 2 недели))) После ВАЗа долго привыкал к тормозам - очень цепкие, информативные, легкие. Сцепление в зимней обуви поначалу не понимал даже то, что нажал на педаль, а не мимо))) Педаль газа так же очень легкая.

Двигатель специально брал 8 клап, т.к. легче будет обслуживать самому, тем более на 16 клап. сейчас пошли проблемы - бракованный шкивы - при пробеге 1000 км, а то и меньше, у многих ремень рвется и гнет клапана. КПП работает четко. Говорят, что ходы великоваты, - не знаю, по мне - в самый раз. Подвеска лишена стабилизатора поперечной устойчивости, стала чуть пожестче, чем на авто до марта 2009 года (именно с марта 2009 перестали устанавливать спу, стали ставить амортизаторы, сайлентблоки, пружины другие). Крены на авто минимальны, чувствуется, как уводит эту дерьмовую резину. Мелкие дорожные  стыки авто проходит нервно, а вот чуть посерьезнее ямы не замечает. Больше газу - меньше ем, это про его подвеску. При пробеге 6000км сам поменял масло, процедура ничуть не сложнее любого ВАЗа, только фильтр масляный откручивал съемником.

В салоне все на своих местах, кроме управления печкой - чуть бы повыше, но опять магнитолу бы пришлось вниз сделать - пусть лучше она будет выше: люблю, когда магнитола высоко, как на ваз 2109 с высокой панелью, а не внизу где-то там. Управление стеклоподьемниками - на панели, хоть что говорите, но есть и свои плюсы. Например: еду я с пассажиром и вижу, что едет авто навстречу по грунтовке, из-за этого пыль. Говорю, - закрой и своё, и моё окно, - пассажир закрывает. Были бы у меня на двери кнопки - моё бы он никак не закрыл.

В фазе 2 добавлены ручки дверей, сзади их не добавили (экономия, блин), торпеда стала посимпатичнее, бампера, фары, фонари стали другие, а вид сбоку ничуть не изменился: двери и крыша остались такими же точь в точь. Недавно сделал тонировку, купил чехлы - авто выглядеть стало пособраннее(ещё бы резину эту узкую поменять, а то сзади как домик на спичках - сами приглядитесь).

Ну  вот и всё, будет пробег побольше - напишу. Что вспомнил - всё рассказал. Авто всем устраивает, большой багажник (мне и то не хватает 510 литров, некоторые советовал Гетц брать)))). Поломок, т-т-т, не было, кроме сверчка магнитолы. Самостоятельно установил салонный фильтр. Бесит экономия на мелочах... Рено нужно сделать:

1. Убрать петли в багажнике.
  2. Поставить на все комплектации салонный фильтр.
  3. Ставить назад полноценные подкрылки, как и впереди, на все комплектации.
  4. Поставить назад, как и впереди, ручки.

Ах да! В фазе 2 добавлено управление багажника с центрального замка+.

Совет автора покупателям Renault 1,6 84 л.с. 5мкпп, ГУР, 2 ЭСП 2010 г

Брать, но не за 500р самую дорогую комплектация, а 1,6 гур и кондиционер, в 400-410 уложитесь. Не прыгайте выше своей головы, не гонитесь за понтом. Берите авто, какое для Вас в первую очередь удобно, т.к. берете для себя, а не радовать чужих глаз.

Достоинства:

• Потрясающая подвеска
  • Тяговитый двигатель
  • Просторнейший салон (больше некоторых С класса)
  • Отличная печка
  • Информативный руль - 3,3 оборота (по сравнению с ВАЗом)
  • Невесомый педальный узел
  • Плавность хода
  • Простейшая конструкция всего авто

Недостатки:

• Двигатель сильно задушен евро нормами (у меня евро-4)
  • Цена в последнее время великовата (но это не недостаток авто, а недостаток нашего правительства)
  • Идиотская экономия на мелочах
НаKia Rio23 августа 2010 в 16:09

Добротный отзыв, но нужны уточнения: какой у вас расход в "смешанном" и "городском"? Как оцениваете состояние антикора, есть ли оно вообще и собираетесь ли делать?

НаRenault Logan23 августа 2010 в 16:15

Нормальный машин, у моего папика такой же, уже больше 3 лет ездит. Насчёт восьми клапанов согласен (нафик лишние детали).{#beer}{#smile}

НаPeugeot 30823 августа 2010 в 16:28

Странный совет покупателю , У Логана понты есть ?

К сожалению, бюджетность логана канула в лету вместе с рестайлингом.

НаRenault Logan, ВАЗ 210423 августа 2010 в 16:46

На счет антикора кстати я забыл сказать. Заколебал течь при жаре - из дверей. Ставил акустику, залез рукой в дверь-так там все пролито. Вообщем антикор заводской на 3-4 года хватит а там сделаю ещё раз. Залито везде и все на совесть, на порогах антигравий. Правда Логаны ржавели с крыши(как бы это смешно не звучало), но вроде как с 2008-09 года косяк исправлен, хотя были случаи что и в 09 году ржавели. Расход-трассе около 6 при 100-110, город по 9-10. ВАЗ 2111 поэкономичнее был. Слава богу не лачетти с её 12 литрами в городе.

sasa727
НаVolkswagen Passat23 августа 2010 в 20:35

2.5 года проездил на Лаче 1.6 такой расход ни когда не был , машину ни когда не жалел.,если с кондеем, да в гору на Алтае, тогда может быть,слушайте вы сказочников........

vinsdfern
НаNissan Qashqai, Stels Outlander25 августа 2010 в 14:53

Ездил 3 года на Лаче 1.6 МКПП 11 литров по Московским пробкам...

sasa727
НаRenault Fluence27 августа 2010 в 23:01

У меня по трассе при 90-100 км/ч -  5-5,5 л бензина кушает, а по городу 7-8 л. Поэкономичнее предыдущей Лады.

НаKia Rio, Peugeot 308изменен 23 августа 2010 в 16:57

Интересно, а когда Вы один едете, кто окна закрывает? =)

Сам не люблю, когда пасажиры крутят и включают. Можно сказать, я сделаю. А то начинают музыку переключать, печку теплее делать и т.д.

НаVolkswagen Passat23 августа 2010 в 20:28

За эти 4 пункта завод ещё 50 тыс. руб добавит к цене, деньги они умеют считать.

НаВАЗ 211223 августа 2010 в 22:11

Цена в последнее время великовата (но это не недостаток авто, а недостаток нашего правительства)

Золотые слова!{#thumbs_up}

НаFiat Punto, Hyundai Accentизменен 23 августа 2010 в 22:40

Насчет запчастей помоему фигня все это,  сейчас на любую иномарку можно достать и быстро даже на альба я думаю есть запчасти во многих магазинах ну уж расходники точно.

У меня пунто 16 летнии запчасти везут 2-3 дня, максимум 6 дней (везили комплект прокладок на движок).

wushu1989
НаToyota Land Cruiser Pradoизменен 23 августа 2010 в 23:45

Вопрос в цене и возмоности недорогогоо и качественного оригинала-  на  Фиат его гораздо меньше,а на Логан уже  по цене  жигулеских деталей можно купить. Во всяком случае комплект сцепления Валео за 2500 или турецкий Крафт за 2000 уже не уникальность.

НаHyundai Matrix24 августа 2010 в 10:32

Говорю, — закрой и своё, и моё окно, — пассажир закрывает.

Вспомнилась история как мой друг вёл авто, а его спутница жизни передачи переключала !!!

А я вот терпеть не могу когда пасажиры нажимают кнопочки и крутят ручки, а бывает что и свинячат в салоне.

руль
НаRenault Logan24 августа 2010 в 17:46
Да Вы, батенька, таксист!
24 августа 2010 в 22:22

Отличный автомобиль! Не могу понять: ну что такого страшного нашли в его дизайне...

androgun
НаNissan Qashqai, Stels Outlander25 августа 2010 в 14:51

Точняк, примелькался уж, и вроде ничё...

androgun
НаKia Ceed27 августа 2010 в 20:15

Ну он специфический... Вроде и страшный, а вроде и нет...Как-то иду по улице, смотрю на стоящие машинки, вижу логан - белый, с некрашенными бамперами, на штампованных дисках - "фууу какой урод"{#sick}. Чуть дальше прошел, еще один стоит - темно-серый, уже на литье - вроде уже и ничего с некоторых ракурсов{#smile}. Потом подхожу к светофору, проезжает третий логан - ваще красавец{#grin} - тонировка, литье и т.д.

26 августа 2010 в 15:59

На тесте не понравился 16 кл мотор - дохлый до 4тыс и вялый на реакцию.  Машин хорош - но только тосле Тазиков (всёже надёжность); после инно оч тяжело мириться с недостатками и огрехами.

2011 г. 179 000 руб. подробнее
2013 г. 310 000 руб. подробнее