Skoda Fabia 1.4 16V
3 октября 2008 → пробег 8500 км

Брал Фабию в прокате в Италии.

Два года езжу по Москве на Гетце. А неделю назад вернулся из турпоездки в Италию. В прокате там давали Фабию 1.4, с пробегом 8т/км. Чего могу сказать. В первые 3 дня - восторг.  Подвеска после Гетца фантастиш, мягкая, повороты проходила почти без кренов (хотя конечно не отжигал как на Геше), оченно комфортная подвеска, неровности, швы, и тд глотает спокойно, проехал из Римини до Милана и обратно в один день (750 км в общей сложности) и в Милане гулял пешком часа четыре. Устал, конечно, но на Геше, думаю, просто убился б. Двигатель 1.4 в сумме с коробкой (механика) - конечно, динамика после Геши 1.3 с ручкой несколько слабее на скорости до 60-80, но зато потом - замечательно, ускоряется более уверенно.  Или может впечатление (до 80-ти) просто такое: Геша после Фабии оч дерганый, резкий, по плохой дороге его колбасит будь здоров. (наверное т.к. легче). Двигатель оч приемистый. Включаешь сдуру не ту передачу - машина чаще прощает, всё очень мягко, плавно и комфортно. На Геше в тех же ситуациях пассажир хорошо так клюет головой. При заведенном двигателе значительно меньше ощущается вибрация. Ее почти нет  Коробка оч четкая. Основную дистанцию держал 140 совершенно расслабленно. На Геше лично мне страшновато на такой скорости. Т.е. езжу, конечно, бывает, но как то напряжно. Т.е. машина значительно более комфортная. Геша в сравнении - исключительно городской, порезвее на городских скоростях и жестче. Шумоизоляция тоже оч хорошая, в Геше хуже. Пластик в салоне - небо и земля. Чувствуется фолькс. Багажник больше, точно. Задние сиденья складывать не пробовал. Свет!! Свет - супер, световое пятно при ближнем ночью весьма яркое, больше и не надо, ксенон я бы ни за что ставить не стал, а на Геше оч хочется.

Парковаться проще: заднее стекло более прямое, поэтому четче ощущаешь габариты сзади, и боковые габариты тоже: бока не такие округлые, так что парковаться на ней научился в первый же день так как на геше не могу через два года  Хотя признаю, что с ощущением габаритов у меня так себе (но тем лучше фабия  )

Совет автора покупателям Skoda Fabia 1.4 16V 2007 г

Покупать Фабию или нет? Я наверное не буду, хотя машина хорошая. Сомнения насчет надежности - раз. Хочется более быструю машину - два. Дороговато - три. Имидж никакой - четыре.

Достоинства:

• Достоинства в тексте, всё в сравнении с машиной которой езжу на данный момент.

Недостатки:

• Тупее разгон, на третий день появился сверчок в салоне, водительская дверь стала открываться как-то нехотя, как будто в нее был удар, а потом присобачили обратно спустя рукава)))
  • Моментально сломалась шпулька соединяющая заднюю полку багажника и шнурок который ее поднимает когда открываешь багажник: в Милане закупились,понапихали всякого, потом попытались открыть багажник, бац и полка провалилась)))
  • Бортовой компутер врал безбожно по расходу топлива. Хотя насколько понимаю эт так везде
  • Оч длинный ход педали сцепления
  • Когда заводишь машину некоторое время горит синяя лампочка уровня антифриза, потом гаснет. Ну, инструкция хотя в бардачке и лежала, но было не до нее  Вот если пока эта лампочка горит нельзя ехать тк идет прогрев, это фигово: горит она довольно долго. Но у нас то машина прокатная, плевать, и ваще мы в отпуске, время дорого
  • Тормоза вроде ничо, хотя в полной мере их попробовать, слава Богу, не пришлось  Клиренс тоже не проверял, дороги там были хорошие
  • Пепельница не лучше гешиной, пепел точ так же разлетается по всему салону
  • В машине присутствовал климат-контроль, в котором отсутствовал режим одновременного обдува в ноги и голову.
  • Немного напрягли звуки закрываемых дверей "быдыжь!!" и звук который раздается когда поднимаешь солнечный козырек, он бьется о потолок - тут уж ваще "БЫДЫЩЬ!!" Вообще наверняка есть и еще минусы, но на Фабии относительно много я проехал только по трассе, в городе - километров сто.
2010 г. 399 000 р подробнее
2014 г. 398 000 р подробнее