10 ноября 2015 → пробег 183200 км

Часть 4. Скука, да и только.

Взялся писать отзыв, а писать нечего. Скучный авто. Не ломается, не подводит, не рвет со светофоров, вообще не пацанский на вид, даже фары не затонировал. Просто возит из точки А в точку Б с определенным комфортом. Плановые ТО, мойка время от времени, заправка и замена колес в сезон, вот и все, что требует автомобиль от хозяина.

Скоро будем праздновать юбилей – 200 000 километров пробега, скорее всего к этому времени с авенсисом будем еще вместе, хотя мысли о замене авто все чаще закрадываются в голову. Хочется что-нибудь повыше и полноприводнее для рыбалок и просторнее для выездов с семьей, ибо багажник седана, пусть он и D, все равно багажник седана. Ну да когда еще это будет, пока только мысли и совершенно другие финансовые заботы.

До сих пор удивляет живучесть подвески, какие только ямы не ловил, после которых диски на прокатку, а шину в помойку, подвеска живет и не привередничает. Вообще комфорт этого небыстрого и немного сундоковатого авто очень радует, этакий мягкий корабль в котором дочка моментально засыпает, а места даже для задних пассажиров более чем достаточно. Правда эдакая мягкость и даже валкость безусловно сказывается на рулежке. Острота, четкость, хорошая обратная связь – это все про другие машины. Да, дорогу держит неплохо, не переставляет конечно на трассе, но колейность начинает немного поднапрягать, как и вхождение в повороты на скорости – авто начинает потихоньку сваливаться. Но я не гонщик, антирадары я видел только в рекламе автожурналов, а штрафов за скорость в моей жизни было всего лишь пара, поэтому мягкая подвеска и комфорт в ущерб резкости и рулежке меня устраивает.

Летом на рыбалке все-таки рискнул подъехать чуть ближе к берегу, и конечно сел, причем вроде на совершенно безобидном месте и только передними колесами. 4 утра: довольно безлюдное место и я, как идиот, на ровном участке закопался по передний бампер, колеса вошли в грунт на 2/3 – догазовался в надежде легко вылезти. Сижу, грущу. Народу никакого, рыбка плещется, светает уже вовсю. Красота. Прошелся по берегу, и о чудо, сидит мужик с фидером, спит почти, а рядом пежошный кроссовер. Говорю, мил человек, помоги, дерни чутка и вылезу. Рыбак оказался с убеждениями. С убеждениям того, что если к кроссоверу с АКП просто даже трос привязать, то это самое АКП моментально сломается, если даже не взорвется. Наотрез просто отказался. Ладно, говорю, толкни хотя бы, раз такой упертый. Толкнуть так толкнуть, но толкать пришлось все-таки не матиз, авенсис весит не мало для седана, поэтому толкали долго, мужик (спасибо ему большое) перемазался, но вытолкал-таки мой чемодан переднеприводный))). Мысли о чем-нибудь повыше и полноприводнее только усилились.))

Вот пока и вся история. Ах, да, было еще небольшое ДТП в феврале (господи, уже почти год прошел), но напишу потом отдельно с фотографиями и схемой, там забавная история.

Совет автора покупателям Toyota Avensis 2.0 16v VVT-i D4 2004 г

Все тот же: нужен надежный и неприхотливый семейный седан - рекомендую.

Достоинства:

Комфорт, надежность, живучесть

Недостатки:

Клиренс, овощность, рулежка

НаNexus Matrix, Chevrolet Niva (2123)10 ноября 2015 в 12:10

сколько проехал ты на нем за все время?

НаKia Venga, Toyota Avensis10 ноября 2015 в 12:12

мало.

НаLand Rover Freelander10 ноября 2015 в 15:36

Тогда понятно))...

НаToyota Avensis18 декабря 2016 в 00:41

А что ещё надо? Если авто не ломается. Не уж то так нужны расходы на ремонт? Радоваться надо. Не понимаю. Я к примеру доволен своим выбором и о замене даже мыслей не возникает. Нахрена менять беспроблемное авто? Я найду применение деньгам в другом, чем ремонтировать авто. Зачем лишние расходы? Да, только обслуживание и заправка. Так это счастье!!! У знакомых француз, так они за этот год 2000е вложили в ремонты... Нахрен такое счастье?.... Они в ремонте, а я катаюсь!

НаToyota Avensis18 декабря 2016 в 00:46

Когда сел, бесполезно наяривать в пустую! Только больше закопаешься! Я б на автомате тоже не стал бы никого тянуть, себе дороже. На автомате даже буксовать долго не стоит, перегреешь.

nikolai
НаВАЗ 210730 августа 2017 в 08:29

Прицеп нельзя что ли на автомате тягать?

От чего перегреется автомат если буксовать?

НаInfiniti QX50, Toyota Land Cruiserизменен 10 ноября 2015 в 12:46

Мысли о чем-нибудь повыше и полноприводнее только усилились.))

Закономерно))

НаKia Venga, Toyota Avensis10 ноября 2015 в 12:46

Главное, что усилились)))

НаInfiniti QX50, Toyota Land Cruiser10 ноября 2015 в 12:48

Что рассматриваешь?

Конечно же "квадратишь-практишь.....""))

НаFord Fiesta, Opel Vectra10 ноября 2015 в 12:49

все верно

квадратишь - практишь - фрилендер)

не по карману к сожалению мне пока(

суровый
НаInfiniti QX50, Toyota Land Cruiser10 ноября 2015 в 12:51

Фрил как бэ из другой оперы, аристократической))

НаFord Fiesta, Opel Vectra10 ноября 2015 в 15:15

чем мне нравится - бодр и стоит на скорости хорошо

НаKia Venga, Toyota Avensis10 ноября 2015 в 12:54
Что рассматриваешь?

Пока ничего конкретного. Вообще может как вариант просто второе авто типа нивы для вылазок. На постоянке по городу внедорожник не нужен в принципе.

НаInfiniti QX50, Toyota Land Cruiserизменен 10 ноября 2015 в 13:02

У нас уже снег лег.

Компенсирую полным приводом летние расходы на бензин-всегда первый со светофора.))

Бедные приоры, даже неловко как-то ))

НаAudi Q7изменен 10 ноября 2015 в 15:38

как часто вылазки? нива - тема...

alex-5205
НаKia Venga, Toyota Avensis10 ноября 2015 в 16:28

Летом каждые выхи почти + в отпуск чаще. Зимой вот тоже хочу зимнюю рыбалку попробовать.

НаAudi Q7изменен 10 ноября 2015 в 16:35

часто... тут лучше один кросс иметь...с двумя а/м замаешься...

но на шоссейной резине кросс тоже далеко не уедет(..

а рыбалка у нас еще летняя продолжается))... зимнюю я тож не распробовал... пока...

alex-5205
НаKia Venga, Toyota Avensis10 ноября 2015 в 16:58

Не, летняя все. Ночью замерз напрочь)))

Кроссом чую проблему не решить, очень местность сложная. Еще вопрос эксплуатации: очень жаль хороший кросс убивать, а ниву не жаль, да и ремонтопригодна

НаNexus Matrix, Chevrolet Niva (2123)11 ноября 2015 в 12:14

Нива - весччь.

самое главное достоинство - ее просто не жалко. При снятых задних сиденьях - много влезет добра нужного и не очень. Новую не бери - нахрен не уперлась.

Я взял 4 года назад или пять - незаменимая вещь для - охотника, рыболова, грибника......

Правда в городе на ней не очень айс. ЕЕ стихия - бездорожье.

НаKia Venga, Toyota Avensis11 ноября 2015 в 12:24

А в обслуге как? Много геморра?

НаNexus Matrix, Chevrolet Niva (2123)11 ноября 2015 в 13:06

гемора хватает. Но в любом гараже ее починят.

Но у меня очень старая - 20 лет. Лучше брать посвежее. Но главное - ни разу нигде не встал. Даже с поломками - всегда добирался своим ходом. Крайний раз - почти 30 км с заклинившим передним подшипником. Дым валил - останавливался около каждой лужи и колонки и поливал. Ремонт - копеешный. Думаю всеж поменять на 5-7 летку в больмень нормальном состоянии.

НаKia Sorento12 ноября 2015 в 23:01

Шеви нива вполне себе, на поломки особо не жалуются

НаMercedes C-class10 ноября 2015 в 21:49
  • Очень правильные мысли, между прочим. Нива для рыбохоторизма самое оно. И тут не важно внешнее состояние, главное, что б техника работала. Зато без проблем залезешь туда, куда большинству кроссоверов не снилось.
НаKia Venga, Toyota Avensis10 ноября 2015 в 22:21

Такой еще нет в продаже, да и ценник будет конский)))

НаOpel Antara, Mercedes E-class10 ноября 2015 в 22:34

и даже когда она появится ее купит раньше всех местная любительница рукоделия. Или четырку в тему бумажными полотенцами облепит, чтобы было очень похоже.

НаMercedes C-class10 ноября 2015 в 22:44

Ну это так, для красоты беседы)))

НаVolkswagen Polo10 ноября 2015 в 22:37

ёмаё! зачем лебедка в песках!? там нужна швабра-скребок на длинной ручке))) и резина не для песка! Если это даже я понимаю, то кто ж дизайнер картинки то?!

b_kat
НаMercedes C-class10 ноября 2015 в 22:49

Ничего то ты не понимаешь! Застрял в песках - вбиваешь лом кувалдой в песок, перемешиваешь с цементом, поливаешь водой и ждёшь пока застынет. Потом к лому цепляешь лебёдку и выскакиваешь . Ремкомплект из лома, кувалды, цемента и воды входит в стандартное оснащение!)))

НаVolkswagen Polo10 ноября 2015 в 23:08

пральна. вместо балласта - цемент. Он хоть есть не просит.

а лебедка, акей, нужна и для вытаскивания. Все равно с русунком слажали.

НаKia Sorento11 ноября 2015 в 10:47

а Саид на что в песках? веревку в зубы и поехали

НаFord Fiesta, Opel Vectra10 ноября 2015 в 12:48
поэтому мягкая подвеска и комфорт в ущерб резкости и рулежке меня устраивает.

это верно

на формуле один входить надо в повороты под 200

суровый
НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer10 ноября 2015 в 12:50

Ну у нас тут шкоды под 200 в повороты входят и в снег и дождь))

владимир191
НаFord Fiesta, Opel Vectra10 ноября 2015 в 15:23

есть один поворот у нас оч плохой - ибо две полосы на односторонней - переходят в одну, и кто едет по левой потом внезапно оказывается на встречке и это все при уходе вправо

каюсь - грешен - пользуюсь возможностью многорычажной подвески

место такое - если тошнота вперед пропустишь - потом 8 км сплошной с поворотами - 60 км/ч обеспеченно

нутаквот...пару раз выходит - что гоняясь со мной - народ на встречку чуть не вылетал - не зная особенности

не жалко - ибо на выходные просто оккупация какая то со стороны дачников - с характерно борзым стилем вождения - машина джип)

НаOpel Antara, Mercedes E-class10 ноября 2015 в 13:16

По моему скромному мнению сия бричка близка к эталону по всем параметрам. от надежности до комфорта и размеров. Тем более были сараи.

Тем более на профильной форуме как ты сам в курсе проскакивают тачки ценой до 500 600 рублей с небольшими пробегами и не отжатые совсем..... но кто то купит новую Калину .... на радость окружающей детвора и девочкам на лавочках.

НаPeugeot 307, Hyundai Getz10 ноября 2015 в 13:23

понятно

НаChevrolet Cruze10 ноября 2015 в 15:43

Илья, не прибедняйтесь, по моему мнению Авензис одно из лучших и практичных машин. Пока что то в стране решится, можно ездить и на ней, тем более машина ухоженая.

rus777mar
НаKia Venga, Toyota Avensis10 ноября 2015 в 16:29

У меня вопросы тока по клиренсу и проходимости))

был 32 минуты назад
НаRenault Sandero10 ноября 2015 в 16:39

Может, цепи решают? )

Если уж на крайняк. )

А так, чтоб в том же духе и до конца владения. )

НаKia Sorentoизменен 10 ноября 2015 в 16:09

сейчас немцофилы набегут, начнут пинать -типа это не пробег для авто и вааще)

был 53 минуты назад
НаPeugeot 4008, Skoda Roomster10 ноября 2015 в 18:19

Мысли о чем-нибудь повыше и полноприводнее только усилились.))

поздно! Паша свой Сатурн уже продал!)))

НаPeugeot 307, Hyundai Getz10 ноября 2015 в 18:36

ну найти того мужыка и выторговать у него, за любые деньги, машина то славная на самом деле

sergey-93
НаKia Sorento11 ноября 2015 в 10:50

.. разведенная женщина маииится теперь с Сатурном))

НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy10 ноября 2015 в 18:33

Чтоб не было скучно, меняй её на немца)

НаYamaha XT, Irbis IS10 ноября 2015 в 20:53

Да чтоб я! К кому то за помощью!!

Домкрат-ветки-мусор-вылез...

vitalii1980
НаKia Venga, Toyota Avensis10 ноября 2015 в 21:32

Были ветки, коврики и тому подобное. Никак

НаMercedes C-classизменен 11 ноября 2015 в 10:01
Ай-яй-яй! Какой скучный пипелац! Желаю скучать дальше, а "веселья" поменьше. Удачи!
НаKia Venga, Toyota Avensis10 ноября 2015 в 22:22

Спасибо)) цапу давай!)))

НаMercedes C-class11 ноября 2015 в 15:55

Ку-у!!!

НаVolkswagen Polo10 ноября 2015 в 22:39

Второй отзыв из 2х прочитанных и тоже "скучный"))) Это не так уж и плохо)

b_kat
НаKia Venga, Toyota Avensis11 ноября 2015 в 09:30

Ну были проблески, смотри в журнале где про ремонт и ТО)))

НаVolkswagen Polo11 ноября 2015 в 14:50

"скучный" - это из преамбулы, а не потому, что "скучно")

ЗЫ минусеры завелись опять)

НаCitroen C4изменен 11 ноября 2015 в 16:06

Хорошее это поколение Авенсиса было у Тойоты.

А с такими годовыми пробегами его еще надолго хватит... да и 200 т.км - это фигня для нормально обслуженного автомобиля с надежными основными узлами.

Если клиренс напрягает - может Дастер рассмотреть? По цене адекватный, 4*4, те же 2 литра, АКПП, такой же скучный по надежности.

Вне дороги гребет достойно.

-a1-
НаToyota Avensis18 декабря 2016 в 00:53

Вынесено предупреждение: Использование нецензурной лексики. [подробнее]

Ё-моё! Тойоту сменить на Реношку?.... Это ж как надо е....нуться... Французы сыпучие. Ну, если бабла дофига, то пофиг конечно.

20 ноября 2015 в 10:06
spirbergreage
НаKia Venga, Toyota Avensisизменен 20 ноября 2015 в 10:27
НаToyota Camry, Volvo S8020 ноября 2015 в 17:18

Отличный авто....продашь возмешь повыше для рыбалки, а потом всегда будешь ее вспоминать с ностальгией, а может этого надежного друга и не будет хватать....повыше они тоже не все супер как руляться...такие продавать надо только если есть ржа....сейчас не время тратить бабло...лучше его иметь и иметь надежное авто

vitt
НаToyota Avensis18 декабря 2016 в 00:54