5 октября 2006

Toyota Carina

Всем здравствуйте!

Решил поделиться ощущениями от обладания Кариной Е 1996 г/в Английской сборки (VIN начинается с SB). Надеюсь кому-то поможет, как и мне в своё время. Итак, машина куплена в сентябре 2005 г. Пробег на момент покупки 189 000 км. Цвет - серебристый металлик. Кузов - LiftBack. Двигатель 7A-FE 1,8л (обедненная смесь, т.н. Lean Burn). В комплекте электрозеркала, кондиционер, ЦЗ, электростеклоподъемники везде, ПТФ. На момент написания отчета пробег 214 000 км.

Внешность - своеобразна. Выделяется из общей массы. Габариты внушают уважение.

Салон - очень удобный, просторный, вместительный. Если у Лифтбэка откинуть задние сиденья, то влезает столько, что даже через год обладания я не берусь сразу сказать, глядя на кучу перевозимого, сколько ещё таких куч туда влезет.

Место водителя - с ростом 186 см и весом 110 кг я совершенно спокойно сижу, кресло отодвинуто совсем не до упора и за мной ещё 196 см роста влезает и не достаёт коленями до спинки моего сиденья. Все кнопки и рычажки под руками. Есть лифт сиденья и поясничный подпор. Очень кстати, особенно в дальних поездках.

Подвеска - крепкая и комфортная, но в силу её мягкости не стоит скакать на полном ходу через лежачих полицейских.

Клиренс - низковат, но на зиму 175/70 R14 вместо 185/65 R14 и нормально.

Двигатель - своеобразный. Момент 155 Нм при 2800 об. После 3500 об. - очень стремительно едет. Экономичность достойная. В городе где-то 9 л. (зимой 10-11), а по трассе при 140 км/ч с кондиционером укладывается в 7,5л (всё-таки 1,8 и 107 лошадок). Большой плюс - спокойное переваривание 92-го бензина. Свечи правда прописаны платиновые с зазором 13 мм.

Шумоизоляция - слабовата.

Запчасти - в принципе не тяготят, и всё можно достать (при нормальном уходе редко требуются).

На что следует обратить внимание при покупке:

- управление климатом. Если Вам говорят, что в европейской комплектации не должны работать крайние положения регулятора обдува (стекло, грудь, грудь-ноги и т.д.) - не верьте!!! Просто привод заслонок сделан тросовый. Со временем разбалтывается.

- при работающей печке из центральных дефлекторов дует холодный воздух? Так и должно быть. Теплый там появляется ТОЛЬКО при положении переключателя обдува "ГРУДЬ"

- при сбросе газа дребезг в районе приемной трубы - это их больное место. Чаще вваривают гофру вместо родного шарнира, кто-то ставит шарнир от Короллы (он расборный). В общем - делается.

- закусывает руль при поворотах на небольшие углы - пора менять рулевой карданчик - делается.

- хорошо посмотреть рейку рулевую. Если ZF - могут возникнуть проблемы при ремонте (если уже стучит, конечно).

Совет автора покупателям Toyota Carina 1.8 Si 1996 г

• Есть возможность - брать, хорошо обследовав. Оптимальный вариант пересаживания с б/у нашего на б/у иномарку.

Достоинства:

• Очень надёжный автомобиль, тем более с учетом как мин. 9-ти летней бэушности. Комфортный, экономичный, вместительный.

Недостатки:

• Фирменный Кариновские болезни. Нет рейлингов на крыше (у универсалов есть).