Toyota Corolla 1.4
Полоцк
12 августа 2009 → пробег 4350 км

Выгодная покупка.

Каждый отзыв начинается с истории о покупке и муках выбора авто, но у меня немного другой случай.

Я, являясь счастливым обладателем Тойота Авенсис 1999 года, дизель, заехал где-то в начале апреля к своему двоюродному брату поговорить о жизни, об автомобилях. В ходе дискуссии о скидках на авто и кризисе он мне сообщил, что Тойота объявил о скидке на авто 25%.

Я сначала не поверил, тойота никогда не делала скидок, а тем более таких. Я в тот же день посетил официальный сайт дилера в Беларуси: цены на Тойоту Королла начинались с  13 590!!! у.е., до кризиса цены начинались с 17 880 у.е. (т.е. скидка более).

Честно скажу, менять авто не собирался, авто у меня находился в отличном состоянии, но удержаться не смог. В понедельник я позвонил дилеру и забронировал авто - королла 1.4, а в пятницу я внес предоплату. Авто должны были поставить в течение полутора месяцев (в связи с такими ценами на тойоты образовалась очередь). Свой авенсис я в связи с кризисом продавал почти два месяца, но это другая история.

Итак, спустя два месяца (поставка авто задержалась) и продав свой Авенсис я стал новоиспеченным владельцем Тойота Королла, база, двигатель 1,4.

До этого авто я был обладателем следующих авто: Фольксваген Пассат (1991 г.в.) и Опель Вектра В (1997 г.в.), Тойота Авенсис (1999 г.в.), каждый по два года и каждый для меня оставил приятные и теплые воспоминания.

Приверженности к определенной марке у меня нет, я просто ищу набор приемлемых качеств по минимальной цене. Конечно ввиду моего возраста мне хотелось бы покататься на купе с объемным двигателем, но здравый рассудок и семья мне этого не дают делать.

Мои первые впечатления от автомобиля:

1. Немного непривычно заводить машину с выжатым сцеплением.
  2. ОООчень комфортная подвеска.
  3. ОООООчень маленький расход топлива - средний расход получился за 1000 км 5.6 л, 700 трасса, 300 город, причем, как ни смешно, но расход в городе меньше, чем по трассе (при 60 км едешь на 5-той).
  4. Очень красивые приборы и русифицированный бортовой комп.
  5. Огромный багажник.
  6. Очень хорошая четкость переключения передних скоростей, но задняя включается не очень охотно, может притрется.
  7. У лобового стекла большой угол наклона, поэтому мошки практически не бьются, а пролетают мимо (интересно справится ли зимой отопитель).
  8. Мощный омыватель фар, который приводится в действие нажатием кнопки, а не автоматически с основным омывателем.
  9. Огорчило отсутствие ручки закрывания багажника.
  10. Огорчило отсутствие утепления капота и какой-либо, хотя бы пластиковой защиты под двигателем.
  11. Понравился двигатель 1,4, я сначала переживал, что недостаточно будет мощности, но мне мощности более чем достаточно (конечно при полной загрузке динамика немного притупляется, но всё равно достаточная).
  12. Современная конструкция кузова, очень жесткий и крепкий.
  13. Очень простая и ремонтопригодная подвеска, да и весь автомобиль простой.

Согласно сервисной книжки, первое ТО нужно проходить в районе 1000 км (хорошо хоть бесплатное), но так как дилер в Беларуси один и так как я живу в 300 км от Минска, то мне это не очень удобно (только домой приехал, а уже надо на ТО гнать).

Итог: я очень доволен, стоило срочно продавать авто, проездив 10 раз на рынок и скинув прилично в цене, стоило ждать и нервничать 2 месяца (слухи о деноминации), машина супер и самое главное, что конкурентов за эту цену нет и близко. Всем удачи и счастья.

Совет автора покупателям Toyota Corolla 1.4 2008 г

Если у Вас ограниченный бюджет, то выбирайте разумом и здравым рассудком, а если карман жмет, то можно поэкспериментировать.

Достоинства:

• Цена
  • Надёжность
  • Экономичность
  • Хорошая базовая комплектация
  • Хороший двигатель 1,4
  • Простота конструкции

Недостатки:

• Слабое лакокрасочное покрытие
  • Отсутствие ручки опускания багажника
  • Четкость включения задней скорости
  • Маленькое ТО
НаMercedes A-class, Sisu TR-1312 августа 2009 в 14:49
неужели батька Лукашенко ввел пошлины на ввоз б\у? можно спокойно взять нормальный секонд-хенд и не переживать из-за ТО и новых царапин
fanat jr
НаBMW 3-серия12 августа 2009 в 15:08
Я считаю, что более выгодно купить новый авто (тем более со скидкой 25%) и не влаживать громадные деньги в ремонт.
А пошлины стоят на месте:
От 0 до 3 лет авто: <1500-0.6 евро/м3, >1500-<2500-0.7евро/м3, >2500-0,75евро/м3
От 3 до 10 лет авто: <1500-0.35 евро/м3, >1500-<2500-0.4евро/м3, >2500-0,6евро/м3
От 10до 14 лет авто: 0,75евро/м3 на все объемы
От 14 и > -2 евро/м3
НаMercedes A-class, Sisu TR-1312 августа 2009 в 15:30
я отнюдь не против новых машин, тем более сам новую брал, просто если бы у нас в России были такие пошлины, то по-моему процентов 50 тех, кто покупал новую машину за налик, купили бы себе нормальный секонд-хенд . У меня сейчас стоит вопрос о покупке второй машины в семью, денег немного 150-200 т.р , с вашими пошлинами я бы с удовольствием пригнал бы себе какой-нибудь 124, а так здесь одни "ведра" стоят за эти деньги, вот и ломаю голову
fanat jr
НаBMW 3-серия12 августа 2009 в 16:03
124 в Германии стоит 2000 евро, плюс 4000 евро таможня, итого 6000 евро, итого 8500 у.е. за 18 летнее карыто, у нас за эти деньги можно сейчас взять Ситроен С5 дизель 2002 года или Авенсис бензин 2002 года . Смысла гнать разваливающийся рыдван (даже если мерседес) с пробегом пол миллиона я обсолютно не вижу.
НаPeugeot 4007изменен 12 августа 2009 в 17:17
Не забываем про ограничени по возрасту, 124 сейчас не ввезёшь, потом я думаю, что уже нет таких машин, им проще сдать её, получат 2,5 т евро.
merlin
НаBMW 3-серияизменен 12 августа 2009 в 18:10
В Беларусь ввезешь.
По поводу получения 2,5 тысячи евро, то не каждому нужна новая машина и не у каждого есть деньги на покупку нового авто (даже в Германии), можете посмотреть в интернете там полно авто и за 100 евро.
НаPeugeot 4007изменен 13 августа 2009 в 08:12
Беларусь, а в Россию нет. Не знаю, по интернету смотреть дело не благодарное, мы деревням катались, ничего приличного. Кстати нашел себе Гелик, 92 года, за 4000, зелёный (!!), 3 литра. НО, облезнулся и пошел дальше, ввозить низя, сцуки .
По поводу 2500 евро, гансы уже в польше и чехии, наверное весь хлам выкупили, поэтому в самой германии, машин дешевле 2500, найти весьма трудно.
НаVolkswagen Tiguan12 августа 2009 в 14:50
Хороший отзыв.Разделяю Ваши чувства-у самой была Каролла в предыдущем кузове,только 1,6 МКПП.Ездили 3 года и воспоминания прекрасные об авто остались.Продали только из-за желания купить кроссовер(купили Тигуан-сплошной восторг!!!).Короче-"управляй мечтой"
miss47
НаFord Kuga, Ford Focus13 августа 2009 в 14:33
+1 Согласен. сам катался три года на Королле в кузове Е12. проблем не знал с ней. Продавал скрипя сердец.Продавал только из-за возраста, да и хотелось немного другое авто по классу.
НаKia Cerato12 августа 2009 в 14:55
А у.е. "ями" в братской Белоруссии тоже "зеленые " считаются или евро?....если баксы....то нашим бы дилерам такие цены......... А отзыв пока только о удачной,в финансовом плане, покупке....ждем продолжения...
нигилист
НаBMW 3-серия12 августа 2009 в 15:00
Уями в братской Беларуси (так правильно пишится название нашей страны) называют доллар США. В прибалтике уже перешли к евро.
НаVolkswagen Polo12 августа 2009 в 18:23
не заводись.
уже давно выяснено, что правильно и Беларусь и Белоруссия. да и ваще, Россия как хочет, так и называет. и не учи их их же языку.
НаBMW 3-серия12 августа 2009 в 18:32
Я не завожусь, спокойно и рассудительно сообщаю своим коллегам автолюбителям, что согласно нашего законодательства наша страна называется Беларусь, а точнее Республика Беларусь. Вы же не называете Мерседес Миррседесессом.
А по поводу языка, то он общий, все родились в СССР.
НаKia Cerato, Nissan Jukeизменен 12 августа 2009 в 20:03
Но почему-то мы не называем Францию - Франс, Англию - ингланд, а США - ЮЭСА, а называем их так как правильно по-русски. По русски правильно будет - Белоруссия, а все это - Молдова, Беларусь, Кыргызстан - просто коверканье русского языка. Наши правители в свое время зачем-то прогнулись непонятно зачем и изуродовали собственный язык. Ребята, пожалуйста не обижайтесь, мы Вас очень любим. Это мое мнение как филолога. Прошу у всех прощения за выступление не по теме.
lysic3
НаVolkswagen Polo12 августа 2009 в 18:57
твоё мнение филолога подтвеждается документально.
на белорусском форуме Онлайнер поднимали этот вопрос. кто-то нарыл ссылку на документ из какого-то там важняцкого Рос института язковедения, если не ошибаюсь.
так что, в РФ ДВА названия РБ, и Республика Беларусь, и Белоруссия.
НаBMW 3-серия13 августа 2009 в 09:36
Есть ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР СТРАН МИРА, это стандарт, принятый ГОСУДАРСТВЕННЫМ КОМИТЕТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ. В редакции от 2001 года (введен в действие в 2002, с изменениями N 1/2003, 2/2003, 3/2004, 4/2004, 5/2005, 6/2006, 7/2006) написано:
БЕЛАРУСЬ, Республика Беларусь, BY, BLR
Просмотреть документ можно здесь: http://www.mzkazan.ru/cms.root/images//docs/Классификатор%20ОКСМ.doc
Я проверил по базе Консультант+. Там документ в такой же редакции.
Теперь абсолютно понятно, что правильно по-русски писать Беларусь, когда речь идет о ныне существующей стране. В советское же время (до 1991 года) страна называлась Белоруссия. Потому, применять термин Белоруссия можно только в контексте истории государства.
Молдова в стандарте также написана правильно: Республика Молдова.
Резюме. По законам Российской Федерации правильно писать по-русски Беларусь и Молдова, а НЕ Белоруссия и Молдавия.

lysic3
НаBMW 3-серияизменен 13 августа 2009 в 09:48
Как филолог Вы lysic3 не очень компетентны, читайте выше.
НаVolkswagen Polo12 августа 2009 в 18:54
Германия по ихнему тоже Дойчланд, мы же не говорим Дойчляндия. кстати, немцы называют нашу республику ВайсРусланд. непорядок! надо сообщить им как правильно! :)
к чему я это всё: любая страна в праве называть другую страну как ей заблагорассудится. так что хорошо хоть Белоруссия, а не какой-нибудь Бульбостан.
НаOpel Corsaизменен 14 августа 2009 в 15:56
Коллега -s- абсолютно прав. 8) По-русски правильно Белоруссия, по-белорусски - Беларусь. На разных языках по-разному, но и то и другое верно 8) Ведь это давно выясненный факт ;)
borpskov
НаBMW 3-серия14 августа 2009 в 17:54
Если Вы по русски понимаете, то прочтите еще раз:
БЕЛАРУСЬ, Республика Беларусь, BY, BLR
Я Вам написал юридический документ РФ.
НаOpel Corsaизменен 14 августа 2009 в 19:33
Я понимаю по-русски, не сомневайтесь. Будьте толерантнее, не грубите. Стоит ли биться в истерике из-за предмета нашего обсуждения ? 8) В том же классификаторе в редакции от 1998 года пишут "Белоруссия". Не удивлюсь, если в следующей редакции напишут опять "Белоруссия". Госорганы сами ещё не определились в этом вопросе, похоже. На томже сайте МИД РФ употребляются оба варианта, причём преймущественно Белоруссия. Повторюсь, оба варианта правильные и не являются ошибкой.
12 августа 2009 в 15:28
с приобретением, хороший авто за свои деньги.
1 вопрос, как это вообще пересаживаться с авто классом выше на авто классом ниже, особенно когда предыдущая проблем не доставляла?
НаBMW 3-серия12 августа 2009 в 16:33

Пересаживаться более чем нормально, каждая новая модель становиться чуть больше предыдущей и классовые грани стираются. Мне в королле очень хорошо, просторно, да и расход у нее меньше чем у бывшей дизельной Тойоты. А классы это все ерунда, например волга-это бизнесс-клас смешно сказать, топорный, примитивный, а самое главное не безопасный и не экономичный и при том тесный авто с мизерным багажником. Никто уже в Европе не замарачивается с классами: нужен авто для города бери Гольф или Ашку мерседес, нужен авто для семьи бери минивен или универсал, а ездить одному на удлинненном мерсе эске с движком V12-это даже наверно глупо и неудобно (особенно в городе с его пробками).

изменен 12 августа 2009 в 17:53
в европе люди имеют не по 1 машине (кто выбирает машину для города, машину для загорода и т.д.) это немножко другое...по оснащению и двигателям они все-таки довольно разные, я например не вижу себя после 308 пыжа в 207 или в 107=) и как это дизель более прожорливый чем бензин? что за дизель такой был и скока кушал?
12 августа 2009 в 17:56
про авенсис вы пишите с отстутствием пробок 7 литров кушала, корола 1.4 заявлено 8.6, что производителем приуменьшено как обычно...что-то не сходиться)
НаBMW 3-серияизменен 12 августа 2009 в 18:17
Я Вам пишу расход не по инструкции, а тот который у меня получается на самом деле, т.е. фактически у меня расход такой, да и бортовой компьютор подтверждает это. На расход влияют много факторов. В Полоцке где я живу пробок почти нет, скоростной режим я практически не нарушаю, а передаточные числа коробки подобраны так, что на 60 км/час едешь на 5-ой скорости.
13 августа 2009 в 00:29
так сколько у вас щас на короле?
НаBMW 3-серия13 августа 2009 в 09:43
Если Вы про расход, то сейчас у меня он составляет 5,6-5,7 л/100 км - это мой фактический расход топлива, который полуается у меня. Кстати я заправляюсь исключительно 92 бензином.
13 августа 2009 в 10:21
ахренеть, мнеб такой расход в городе)))) удачи вам в дальнейшей эксплуатации)
был 53 минуты назад
НаSkoda Octavia, Nissan Qashqai12 августа 2009 в 16:55
Насчет скидок - верно замечено. У нас прадики почти по 50,000 уе распродавали - смысл купить тойоту прошлого года в 2009 был очень большой.
es235
НаBMW 3-серия12 августа 2009 в 17:32
У нас Прадо еще продают со скидками за 32,000, а 200 за 52,000 кажысь продавали, правда 200 со скидками быстро закончились.

Кстати благодаря скидками минский дилер прктически единственный дилер сработавший с ростом продаж в этом году. Он продал не только свои, но и часть российских квотированных авто. Если бы в Беларуси не запретили бы авансовые платежи за границу, продали бы еще больше.
12 августа 2009 в 18:16
Повезло вам что у вас нет ВАЗа который нужно защищать
sann
НаBMW 3-серия12 августа 2009 в 18:24
Зато у нас есть Мазы и МТЗ, продажи которых упали на Россию практически полностью. Пошлину на грузовики у нас ввели такие, что купить импортный грузовик нам экономически нецелесообразно. Правда пошлины на грузовики ЕВРО 5 оставили без изменений. Так что наверно все новые импортные грузовики будут у нас евро-5.
А вспомнил у нас выпускают драндулетку Саманд, которых за последний год продали наверно штук 800 и те распихали по государственным предприятиям.
sann
НаVolkswagen Polo12 августа 2009 в 18:26
у нас есть МАЗ и МТЗ, но на них нас не затащить :)
НаRenault Koleos13 августа 2009 в 13:11
МАЗовские многоосные тягачи закупаются для нашей армии. К сожалению, наши брянские тягачи с ними пока конкурировать не могут в плане качества.
p_star
НаBMW 3-серия13 августа 2009 в 13:36
Наверно это не МАЗы, а их дочка Волат. Они кстати пол года назад выиграли крупный тендер на поставку данных агрегатов в ОАЭ.
НаRenault Koleos13 августа 2009 в 16:27
"Волат" - частный случай. А в общем - МЗКТ.
p_star
НаBMW 3-серия14 августа 2009 в 09:43

thumbs_up Да точно МЗКТ.

НаVolkswagen Polo12 августа 2009 в 18:27
за эти деньги, пожалуй, лучший выбор.
НаKia Cerato, Nissan Juke12 августа 2009 в 18:58
Рада за автора - так повезло со скидкой. При том, что у вас действительно б.у машины оооочень прилично дешевле чем в России. Я как-то из Минска пригоняла машинку - у нас такие чуть ли не в два раза дороже стоили.
12 августа 2009 в 19:49
Собирался купить жене короллу но на автомате. Отговорили, сказали робот у них недоработанный.
romanon
НаToyota Highlander, Toyota Corolla12 августа 2009 в 20:43
Хм... на американском рынке никаким роботом и не пахнет... классический автомат, а в комплектации XRS вообще самолет с 2,4 двигателем.
dessa
12 августа 2009 в 21:11
Слышал про 2,4. Ураган, говорят
майк тахо
13 августа 2009 в 00:31
не слышал ничего о короле 2.4, можно сылочку?
НаBMW 3-серия13 августа 2009 в 09:46
Я слышал, что Тойота подготовила Короллу с обычным автоматом и на Украине они скоро будут официально продаваться, возможно это будет после обновления.
13 августа 2009 в 15:47
И в России тоже - 4х ступенчатый атомат.
НаToyota Highlander, Toyota Corolla12 августа 2009 в 20:42
Отличная машинка за эти деньги. Категорически поздравляю! Новое, ребята, это новое.
НаDaewoo Nexia, Mazda 312 августа 2009 в 20:59
В машине нра все кроме 2х катафотов сзади.
НаSubaru Legacy, УАЗ Hunter13 августа 2009 в 15:03
Поздравляю с покупкой! Хоть и похожа она с кормы на припухшего гномика, но в остальном все ОК! Да за такие деньги да еще и тойоту. В общем удачи.
НаToyota Corolla13 августа 2009 в 15:13
Нормальный объективный отзыв, у меня такой же авто с таким же двигателем, только пробег 21 тыс. км. Расход в городе 7,3 л./100км, за городом - 6,5 л./100км (при скорости до 110 км/ч). Как-то на спор по трассе проехал 105 км. и средний расход показал 4,9 л/100км (скорость 80-90, 3 чел. в машине, вкл. кондиционер). Есть проблема с обдувом лобового стекла в дождливую погоду, даже на max. скорости вращения вентилятора печки стекло обдувается очень плохо - спасает только кондиционер. Если кто знает как решить проблему подскажите, буду благодарен.
сергей565
НаBMW 3-серия14 августа 2009 в 10:13
Спасибо за комментарий, почитал также Ваш отзыв про Вашу Корролку, согласен на все сто. По запотеванию стекла я с Вами согласен, особенно если после дождя заводиш машинку, то некоторое время стекла немного запотевшие. Зимой я еще не ездил, время покажет.
НаPeugeot 400714 августа 2009 в 10:51
Поставь кондей на обдув, если холодно, добавь температуры, но кондей при этом не выключай "и будет тебе счастье"
НаToyota Corolla 3 сентября 2009 в 14:16
Да кондиционер включи так на любой машине вы че влесу чтоли, даже зимой кода окна начинают запотевать ну там если много пьяных залезло и тока завел, кондишен включаеш и настекло ветер на 3 и все секунд 30 все оттаевает
2008 г. 480 000 руб. подробнее
2007 г. 419 000 руб. подробнее