18 марта 2005

Toyota Windom

Стал обладателем этого автомобиля в 2003 году, а именно в августе. Купил максимально возможную комплектацию, есть все, кроме CD и кожи. Однако, найти японца с коженным салоном довольно сложно. Относительно проблем могу сказать, что слабовата передняя подвеска, не выдерживает наших дорог. За год "умерли" стойки в круговую, предние стабилизаторы менял каждые три месяца (через пять начинали стучать). В задней подвеске стандартная болезнь Камри - это втулки продольных тяг. По двигателю менял прокладку под клапанной крышкой, заменил ремень ГРМ, ремень генератора. В последний месяц эксплуатации руль началь заедать при повороте на 90 градусов, причина не установлена, есть 3 варианта: насос, рейка или обводной ремень. С запчастями проблем нет. Подвеска и двигатель (3VZ-FE, 3 литра) - Камри 10.

Из стандартных: заменил все жидкости и фильтры.

Могу сказать что тормоза в этой машине - это нечто!!! Ехал с пассажиркой на переднем сиденье, впереди резко тормознул парень на девяносто девятой, ну и я естественно тоже. Итог: пассажирка головой "въехала" в зеркало заднего вида и тем самым разбила стекло. Так что безопасность на уровне.

Относительно комфорта могу сказать, что машина прекрасно справляется с неровностями дороги. На "хороших" выбоинах жестскость остается на уровне автомобиля класса Лексус. Конечно сравнивать с немцами типа BMW E-38 эту машину не стоит, но если учесть ее обслуживание, которое может себе позволить студент, я думаю это не плохой вариант.

Совет автора покупателям Toyota Windom 3.0 1996 г

• Если можешь позволить себе рсход в 14-15 литров на 100 км. по городу и отдавать порядка 30-50 у.е. раз в 3 месяца, но хочешь комфорта и надежности бери этот аVтомобиль без каких-либо сомнений.
  • Достоинства:

• Идеальная плавность хода.

• Обслуживание как у любого японца сренего класса (дешево и надежно).
  • Недостатки:

• Сложность замены штатной магнитолы на другую.

• Быстро выходят стойки передних стабилизаторов - это плата за плавность хода (двигатель висит в противовес кузову).