15 июля 2007

Решил написать о своей "финке" на которой езжу 5 лет.

Взял ее в 2002 у перегонщиков на авторорынке, только что пригнанную из Финляндии. До момента покупки осмотрел множество 9-к более свежих годов, эксплуатировавших в России, но по своим средствам 2500 у.е., так ничего и не смог достойного найти. Все были уже убитые, либо побывавшие в авариях. А эта хоть и 1988 года сразу приглянулась, краска родная, зазоры ровные, коррозии нет. Хотя после покупки обнаружил следы свежей краски на крышке багажника и на арках задних колес (маскировка ржавчины). Салон чистый, бежевый велюр в цвет машины. И досталась она мне после торга за 1900 уе с пробегом 90000 км, которые считаю реальными. За 5 лет эксплуатации 40 тыс. км пробега в двигатель не лазил. Масло полусинтетика, фильтра меняю каждые 7000 км. Из запчастей сменил: подшипник задней ступицы, шаровую опору, рулевой наконечник, помпу, ролик, ремень генератора, бендикс на стартере, комплект шин, краб (влетел в яму) и свечи. Да и конечно аккумулятор (свежий перекупщик не оставит). Что странно, замененные некоторые запчасти приходилось менять повторно, вследствии их низкого качества, а родные ходят и ходят. Слава Советскому автопрому.

Машина оказалась очень теплая, печка работает исправно. На ходу и летом и зимой на хорошей резине дорогу держит лучше классики. Ходовую до сих пор не перебирал, только делал развал-схождение. Расход топлива порадовал в среднем 7,5 литров на 100 км. Габаритные грузы возить можно, только разложи заднии седенья. Убеждался на рыбалке в этом не раз, лодка ПВХ, мотор, палатка и куча разных вещей, все размещалось в машине. Проходимость отменная по грязи и снегу лазеет дальше заднеприводных. Из плохих впечатлений это постоянные сверчки обшивки и грохот задней полки. Вот сейчас думаю пересесть на более современное авто или за 6000 рублей заменить пороги, арки задних колес, крышку багажника и кататься дальше. Уж больно нравится она мне, особенно низким расходом на эксплуатацию.

Совет автора покупателям ВАЗ 2109 1988 г

• Ограничен финансами? Бери, но только в хорошем состоянии.

Достоинства:

• Проходимость для своего класса
  • Относительная надежность
  • Ремонтопригодность, почти все можно сделать своими руками
  • Низкая стоимость запчестей и обслуживания

Недостатки:

• Сверчки в салоне
  • Коррозия крышки багажника, арок задних колес
  • Качество запчастей
  • Двигатель 1,3 - следи за ремнем