ВАЗ Granta 1.6
2013 г.
Ниж.Новгород
16 июня 2014 → пробег 3150 км

Лада Гранта как она есть!

Добрый день!

Решил написать свой первый отзыв об автомобиле Лада Гранта. До этого имел опыт эксплуатации  "замечательного" автомобиля ВАЗ-2106 1976 г.в. Также пару раз катался на VW Polo Sedan, Kia Ceed, Seat Leon.

В один прекрасный день я сделал вывод  что старый ваз-2106 надо больше ремонтировать, чем на нем ездить и у меня появилась дисконтная карточка эвакуатора. Был постоянный страх что я по дороге сломаюсь, за город даже не думал соваться.

Сначала посмотрел на вторичном рынки всякие иномарочки, но пообщавшись с перекупами и всякими другими хамами - плюнул на это дело.

Бюджетом я располагал в 300 - 320 т.руб. Из новых  а/м за эту сумму были - Daewoo Nexia,  Daewwo Matiz, ZaZ Chance, Lada Kalina, Lada Granta, ВАЗ-2114(15), Lada Priora, Lifan Smily, Lifan Breez, Vortex Corda и все.

С учетом того что я не хотел кредитоваться, выбор из этого списка крайне мал. Китайский автопром я сразу отбросил, так как он удивительно сильно теряет в цене на вторичном рынке и мало кто знает как их ремонтировать. ZaZ Chance это устаревшая версия устаревшей Daewoo Nexia - поэтому в топку. В ВАЗ-2114(15) и Lada Priora мне тесно (рост 186). Daewoo Matiz - без комментариев, надо мной друзья будут смеяться. Остается Lada Kalina, Lada Granta и Daewoo Nexia.

Daewoo Nexia <+> хороший хоть и старый мотор, приемлемая КПП, надежная подвеска .<-> Скуднейшая комплектация, неудобная посадка, плохая обзорность.

Lada Kalina <+> Проверенный движок, удовлетворительная подвеска, ЭУР, подушка безопасности, штатная сигналка, штатная магнитола, передние э/с ,<-> Биодизайн.

Lada Granta <+> Обновленный более экономичный движок, хорошая слегка модернизированная подвеска на базе logan, ЭУР, подушка, передние э/с, наконец то более менее нормальный экстерьер и интерьер, удобная посадка, хорошая обзорность <-> Отсутствие натяжителя ремня генератора, нет прибора отображающего температуру ОЖ.

Скопив деньжат в ноябре прошлого года поехал я в ближайший автоцентр ВАЗ и купил там автомобиль из наличия а именно Лада Гранта комплектации Норма 21900-41-014 (Ижевская сборка). Из опций заказал защиту картера, коврики и сигнализацию.

В начале впечатления от автомобиля были положительные особенно после ВАЗ-2106. Понравился  достаточно резвый мотор, удобная посадка, хорошая обзорность, хорошо греющая печка, ЭУР хоть и легковатый, но все равно вещь очень полезная. Подвеска весьма приличная.

С ноября по март отъездил без проблем, не считая того что пришлось подтянуть болты, фиксирующие петли пассажирской передней двери, по нормальному закрепить поводок дворника и еще отвалился винт, который соединяет фиксатор солнцезащитного козырька. Задняя передача включалась не с первого раза и с большим усилием.

В конце марта прошел первое ТО, на котором мне отрегулировали клапана,  поменяли втулку и прокладку клапанной крышке. Масло не меняли, сказали родное Транснефть полусинтетика менять пока рано.

В середине апреля стал троить двигатель на холодную, поменял свечи и ВВ провода (на 2-х свечах был черный нагар) - не помогло. Поехал к дилеру, как ни странно проблема оказалась в том, что я заправился некачественным бензином, хотя я заправлялся только на Лукойл и только 95-м бензином. Заплатив сервисменам 3000 руб. мне почистили ультразвуком форсунки и вроде бы проблема пропала.

Итак, последнее на данный момент происшествие, которое произошло в конце мая, когда я спокойно в сухую погоду ехал на работу со скоростью 60-65 км/ч, никоим образом не крутя двигатель. Во время движения на ровной сухой дороге у меня стуканул движок, отъехав на обочину я обнаружил, что из двигателя вытекает масло, а вместе с ним медленно убавляется антифриз. Вызвав эвакуатор я поехал к своему "Любимому дилеру". Инженер по гарантии подняв машину на подъемнике и не обнаружив никаких дефектов снизу - принял решение разобрать двигатель и посмотреть, что же такое случилось, но поскольку моторист в этом сервисе всего один и у него много дел, то двигатель они могут посмотреть только через 4 рабочих дня. Через 4 дня по телефону мне сказали, что в двигателе произошёл обрыв шатуна, причины будут выясняться. В течение 2-х недель и  нескольких телефонных переговоров  инженер по гарантии вместе с экспертами ВАЗа пытались максимально отсрочить время  принятия решения о гарантийном ремонте и вроде бы почти уже согласились -  но какое-то очередное ВАЗ-ое инженерное светило  предположило, что в данном случае может иметь место гидродинамический удар!!!!     И теперь выход только один - делать независимую экспертизу двигателя.

Итог: 3-ю неделю я нахожусь без автомобиля, до сих пор не знаю гарантийный это случай или нет (за собой вины не чувствую) . Пишу претензию дилеру, готовлюсь к затяжному судебному процессу.

Совет автора покупателям ВАЗ Granta 1.6 2013 г

Лично для себя сделал вывод, что автомобили ВАЗ - это реально лотерея: есть вполне надежные автомобили, которые бегают по 150 000 км без капремонта, а есть как у меня. Настоящая русская рулетка ...

Достоинства:

• Хорошая
    энергоемкая подвеска, большой клиренс
  • Просторный салон,
    хорошая обзорность
  • Резвый моторчик

Недостатки:

• Плохое качество ЛКП
  • Посредственная сборка
  • Заедает замок багажника
  • С трудом включается задняя передача
  • Лично у меня попался
    бракованный двигатель -  который приказал долго жить
НаRenault Symbol16 июня 2014 в 21:01

Сочувствую и желаю не опускать рук и судится пока они не признют это гарантийным случаем! Меня тоже мурыжили с Ваз 2107 по поводу нестабильного хх, и тоже форсунки чистили за мои деньги и в итоге сняли с гарантии, а причина была в кривой прошивке ЭБУ. Эти сволочи никогда своей вины не признают!

А что Ваз это лотерея, так это справедливо не только для него, есть на сайте отзывы и автомобилей за 1 млн со схожими проблемами.

Наверно нужно было брать со старым добрым 1,6 и 81 сильным двигателем или Нексию 1,5 но терпеть пришлось бы тесный салон.

НаВАЗ Granta, ВАЗ 210916 июня 2014 в 22:46

Купили бы Нексию и ездили спокойно. Ваз есть ваз,ничего хорошего не жди от них. Жаль что так произошло, очень неприятная ситуация, сочувствую Вам.

е666кх13
НаSuzuki Grand Vitara, ГАЗ 3110517 июня 2014 в 11:48

У меня приятель купил новую "Нексию", год радовался, потом у него она загорелась прямо на ходу. Там что-то в моторном отсеке коротнуло. Потушить смогли оперативно, но он сразу же от нее избавился.

shiden
НаSkoda Rapid17 июня 2014 в 11:53

да нексия в целом ниче машина. но наша за 2  года сильно ушаталась. И рыжики полезли, и стекло по каско 6 раз (!!!) меняли, мозги сдыхали, и мног очего. Справедливости ради замечу, что проблемы начались с пробега 70 тыщ и достигли апогея на 100 тыщах.

Я на ней много ездил, бесит что руль не регулируется, и сзади места нет вообще. Просто нет.

НаRenault Sandero16 июня 2014 в 22:53

В конце марта прошел первое ТО, на котором мне отрегулировали клапана,  поменяли втулку и прокладку клапанной крышке. Масло не меняли, сказали родное Транснефть полусинтетика менять пока рано.

Что за втулка?  По какому поводу поменяли прокладку?

Что  случилось с поводком дворника?

НаВАЗ Granta, ВАЗ 210617 июня 2014 в 10:15
Втулку и прокладку меняли в соответсвии с регламентом по 1-му ТО в сервисной книжке.
Поводок плохо был прикручен, болтался, было расхождение в движении дворников
НаSeat Leon, Volkswagen Polo16 июня 2014 в 23:25
Всегда и я и микка говорили ВАЗ шлак.. За 320 тр можно было взять корсу или фабию 5 летку и горя не знать или Логан /Сандро 2 летний
НаRenault Sandero17 июня 2014 в 00:07

Спок ночи. )

НаВАЗ Priora, ВАЗ 211217 июня 2014 в 13:09
Куда Мика пропал,тут такое дело,мотор стуканул,как же не обосрать Тазоподелки))))) Ну может ещё подтянется.
17 июня 2014 в 02:51
автоваз никогда не изменится, не зря его все ругают.
НаВАЗ 211017 июня 2014 в 07:54

Автор, а вы точно водички не хапнули до этого? А потом вдруг в сухую погоду шатун размолотило. В любом случае нормальная экспертиза выявит причину поломки. Вот к примеру хорошая статья по теме: http://www.ab-engine.ru/abs/01_11_hydro.html

jvss
НаRenault Sandero17 июня 2014 в 08:01

Странно всё это.

И на вопросы не отвечает.

Подождём.

jvss
НаВАЗ Granta, ВАЗ 210617 июня 2014 в 10:18
Водички не хапал недели три до этого случая точно.
Гидроудар обычно происходит сразу после проезда по луже.
НаMercedes CLS, ВАЗ Largus17 июня 2014 в 12:39

есть такое понятие "отложенный гидроудар", когда шатун чуть укорачивается после гидроудара и уже через 500-1000 км возникающий допмомент его ломает. Ссылку на сайт дали хорошую, там много историй про экспертизу двигателя и как выйти из этой непростой ситуации в лучшем виде. Для начала вам нужно было присутствовать на вскрытии двигателя

НаSkoda Rapid17 июня 2014 в 08:51

начал троить -стал менять провода... ппц. -нахрена?? гарантия же. по каждому чиху можно ездить.

Насчет нексии- только что продали нексию 120 тыщ км проехавшую за 2 года. Занятно что за последние 2 недели она испортилась сильнее чем за полгода. И купили новую, с кондиционером 8клап, без подъемников/зеркал/подогревов, зато с музыкой штатной :)  за 360  тыщ

НаВАЗ Granta, ВАЗ 210617 июня 2014 в 10:20
Вот я и съездил по гарантии за мои же деньги мне почистили форсунки
НаSkoda Rapid17 июня 2014 в 10:27

врядли они могли засраться за такой маленький пробег. Я и за 54 тыщи не чистил и не собираюсь.

был 54 минуты назад
17 июня 2014 в 08:52

Дисконтная карта на эвакуатор подвела. Выбросить надо было. Вопрос непростой. Ничего не утверждаю конкретно, но есть категория людей, которым нежелательно покупать отечественные машины.

Но, если это брак, то надо бороться.

valery g
НаSkoda Rapid17 июня 2014 в 09:52

тут соглашусь. если машину покупать с предубеждением -то она вполне может "оправдать" его.

А когда ездишь не думаешь - то все норм) я это доказал, да и много других знакомых и друзей.

НаВАЗ Granta, ВАЗ 2121изменен 17 июня 2014 в 10:12

А зачем вы взяли Ижевскую сборку. Г-но было оно и осталось. Вроде давно водите авто...Знать должны.  А обрыв шатуна из ряда вон выходящая редкость. Видимо вода все же была.

НаВАЗ Granta, ВАЗ 210617 июня 2014 в 10:24
В нашем городе новую ладу неижевской сборки найти не реально.
Что бы купить Тольятинской надо ехать в Тольяти.
НаВАЗ Granta, ВАЗ 2121изменен 17 июня 2014 в 10:27

Странно, а почему так? У нас наоборот-ижевской почти не бывает. Посмотрел, мы в одном городе... Вы где брали, у какого дилера? Мож какой левый?

НаВАЗ Granta, ВАЗ 210617 июня 2014 в 12:39
Диллер Лада-авто в другие тоже звонил сказали что Гранты сейчас все ижевские.
Была бы возможность взял бы конечно Тольятинскую.
НаВАЗ Granta, ВАЗ 212117 июня 2014 в 12:49

Лада-авто-наихудший вариант. Сейчас только звонил знакомому в Оку-Ладу. Есть и те и те. Правда Вазовские в основном Люксы.

НаSeat Leon, Volkswagen Polo17 июня 2014 в 14:06
А чем тольятинская лучше?
НаВАЗ Granta, ВАЗ 212117 июня 2014 в 14:08

Сборка качественная. У меня проблем нет. 20 500 км. А ИЖ как собирал свои Оды так и потом Спектры и сейчас Гранты с помощью молотка).

НаSeat Leon, Volkswagen Polo17 июня 2014 в 14:19
Да сборка много значит..
НаSkoda Rapid17 июня 2014 в 14:44

а мне кажется- предрассудки! контроль качества - один, оборудование - одинаковое.

НаВАЗ Granta, ВАЗ 212117 июня 2014 в 15:15

Тогда почему ФФ из Всеволожска хуже чем Европейской сборки?

НаSkoda Rapid17 июня 2014 в 15:20

хз, не ездил.

может вы и правы,  мы когда с-мах покупали, нарочно ждали европейский, а не турецкий.  Но ломался он все равно знатно. На 140 тыщах пробега продали, а то он бы нас разорил

НаВАЗ Granta, ВАЗ 212117 июня 2014 в 15:24

У меня знакомый имеет ФФ2 испанской сборки. Достойная машина.

НаSkoda Rapid17 июня 2014 в 15:25

да нормальная. мне нравилась, быстро ездила 1,8 мкпп был.

Помню бордюр переезжали- и днищем заскрежетали.. оказалось тормозные трубки зажали и еще что-то.- 46 тыщ ремонт. а бордюр то маленький был

НаВАЗ Granta, ВАЗ 212117 июня 2014 в 15:27

Низковата она была для наших дорог.

НаMercedes GLK18 июня 2014 в 16:25

6 лет на фф2 всеволожском ездил, никаких косяков от сборки, кроме облезания краски в известных местах. Думал от сборки зависит, оказалось испанцы так же облезают.

НаRenault Sandero17 июня 2014 в 15:27

Да не жалуются на Всеволжскую сборку.

С чего ты взял?

Другое дело, что некоторые материалы отделки интерьера попроще, шумка потоньше, комплектации менее интересные и т.п.. Ну так это изначально заложено в данный авто.

НаMercedes GLK18 июня 2014 в 16:26

Вообще то у испанцев шумка похуже была. У меня комплектация Гиа была....т.е испанцы с комплектацией вообще никак не связаны были. Просто всеволожск не успевал за  спросом, поэтому и появились испанцы на нашей земле.

НаVolvo S6017 июня 2014 в 15:53
Не не предрассудки.Еще когда ваз четверку клепали качество отвратным было.Это старая истина ижевск сборка? не покупать.
Там вотяки пьяные их кувалдой собирают же....
Хехе
alekk6
НаSkoda Rapid17 июня 2014 в 16:05

а кто такие вотяки?

НаVolvo S6017 июня 2014 в 16:20
удмурты.
а вообще гугл в помощь.
Пользуйтесь гуглом он все расскажет.
НаMitsubishi Lancer Xизменен 17 июня 2014 в 16:06

место заколдованное....проклятое....

НаCitroen C5, Citroen C517 июня 2014 в 15:12

Со сборкой  Спектры у них проблем небыло.

ия
НаВАЗ Granta, ВАЗ 212117 июня 2014 в 15:16

Только доезжали они до ворот салонов... Не дальше). Особенно с АКПП.

НаCitroen C5, Citroen C518 июня 2014 в 11:22

Только доезжали они до ворот салонов... Не дальше

Да хорош трындеь, у меня была Спектра и ни одной поломки не было, ни один саморез не открутился, ни грамма антифриза не подливал (правда  у меня была с МКПП), сверчков  тоже не было. Пересел я на неё в 2006 роду с ВАЗ двенашки, земля и небо.

ия
НаSkoda Rapid18 июня 2014 в 14:13

сколько не ездил на спектрах (как и на акцента) - сверчки не то что сверчки, а  грохот пластика, бубнеж выхлопа даже при дедовской езде, и если я сидел сзади - моя голова оказывалась в заднем стекле.

НаCitroen C5, Citroen C518 июня 2014 в 17:18

Сзади не ездил, но никто не жаловался, а про остальное, либо были убитые либо с пробегом за 200 тыс. Про бубнёж выхлопа вообще первый раз слышу.

НаVolvo S6018 июня 2014 в 18:41

и если я сидел сзади - моя голова оказывалась в заднем стекле. - а на вазике такого нет и небыло?

НаSkoda Rapidизменен 18 июня 2014 в 23:36

не припомню, или не было "культурного шока"

Я и в свой машине часто езжу сзади: мой непьющий друг вписан в каско и осаго (его стаж больше моего), и бывает мы катаемся так:: он за рулем, а я и моя девушка сзади- пьем шампанское)

В спектре я мало ездил. На 2х машинах: 1) ботан, овуль и 30 летний лузер. Машина внешне как новая.

2) пацан 18 лет, ксенон саб все дела

На обеих авто было так. Когда сзади сижу- ноги под сиденьями передними (у меня 46 размер), а гллова не на уровне окон в задних дверях (так только если сгорбиться), не на уровне спектровских широких стоек, а в "полусфере", образованной задним выпуклым стеклом :) и именно сзади мне очень слышен был выхлоп. Это странно, если учесть что образец №1 (ботан) ездил так: 1-ая до 20, 2ая до 40, 3я - мимо, 4ая- после 40 :)

НаCitroen C5, Citroen C517 июня 2014 в 15:17
Видимо вода все же была

Да ладно Вам, какая вода, чтоб на ней получить гидроудар, нужно утопить моторный отсек, так как воздухозаборник там стоит высоко, а брызги от луж останутся в отстойнике воздухана. БРАК,

НаGeely Otaka, ВАЗ 210717 июня 2014 в 10:16

"Китайский автопром я сразу отбросил, так как он удивительно сильно теряет в цене на вторичном рынке и мало кто знает как их ремонтировать"

Лучше взял бы китайца...

terexu
НаSkoda Rapid17 июня 2014 в 10:27

зачем? на самом деле не продашь потом

НаВАЗ Granta, ВАЗ 212117 июня 2014 в 10:28

Китай еще хуже чем  наши. Проверено. Металл-как пластилин...

НаVolvo S6017 июня 2014 в 15:48
ключевой момент ижевская сборка.
Категорически нельзя брать. Не шучу ни разу.Тут и была ошибка.
Это аксиома насчет сборки ижевск.
alekk6
был 54 минуты назад
17 июня 2014 в 15:58

Место сборки имеет значение, но мотор наверное уже в сборе там ставят.

valery g
НаVolvo S6017 июня 2014 в 20:11

а вот черть их знает.Кстати интересно))

НаВАЗ Granta, ВАЗ 210617 июня 2014 в 19:47

Сегодня созвонился с дилером, поговорил с новым инженером по гарантии (вполне адекватный человек), предыдущего перевели в другое место. Наконец-то они признали этот случай гарантийным, двигатель уже заказали, через две недели обещают заменить на новый )))

НаRenault Symbol17 июня 2014 в 20:10

Ну и отлично, а мы тут все Автоваз ругаем, а они вон какие,могут же быть адекватными когда захотят, поздравляю.

НаRenault Sandero17 июня 2014 в 22:15

Если гарантиец отбрыкивается, сразу идём к директору шарашки, если директор отбрыкивается, звоним на горячую линию ВАЗа, дублируем письменно.   Как правило, на втором этапе всё устаканивается.

Если по старой привычке ограничиваться общением с гарантийцем, можно  ничего не добиться и винить в таком случае можно только себя..

Побольше шума и наглости и всё будет путём.

Только жаль старшее поколение. Ну не привыкли они так, да и здоровье не то...

НаВАЗ Granta, ВАЗ 212118 июня 2014 в 10:55

Смените дилера.

изменен 18 июня 2014 в 12:03

Калина-это лотерея, мне повезло, чрезвычайно..)) Атермальные стёкла! Обхожусь без кондея, брал специально, чтобы двигатель работал легко,надёжно и экономично, не был обвешан дополнительным тяжёлым оборудованием, вторым радиатором, фреоном и легионелой) А расход топлива просто радует в кайф..Залитый под пробку 50 литровый бак, позволил мне однажды доехать до Москвы 820км. без заправки! (на случай заглохнуть.Канистра резерва была в багажнике)Лью строго-92й(экто,фора,форсаж) 5,8-6,2/100км! После езды на Степвеях,Солярах и Нексиях  жрущих под 12-14л. вопросов нет. ))

(В г.г.(герое)) Москве езжу на Ренж-Ровер vog.se14 и Q-7турбодиз,500л.c.(хозяйские))

НаSeat Leon, Volkswagen Polo18 июня 2014 в 15:18
Про атермальные стёкла тебе все подробно расписали а ты опять:-)
НаВАЗ Granta, ВАЗ 212118 июня 2014 в 15:53

Ну в какой-то они степени дают положительный эхфект...

18 июня 2014 в 16:06
Комментарий скрыт: Оскорбления участников дискуссии.

Ты чё паскуда, опять нарываешься, мажор? (Чё-ж тебе гнида так не нравится ОТЕЧЕСТВЕННАЯ АВТОПРОДУКЦИЯ"? Ты против Калины? Ты у нас купил Айфон и вольво, и типо, на иностранца стал похож...)) О, тогда я в шоке..)) Ты крутой чувак.))

Модера смотрите, типо опять я виноват буду, "опять я начал".

Опять мне бан, а этому "старослужащему троллю"  уважуха..?

НаMercedes GLK18 июня 2014 в 16:32

Зеленые атермальные стекла: - поглощают до 50% потока инфракрасного и ультрафиолетового излучений; - предохраняют салон от выгорания; - для отечественных автомобилей зеленые стекла частично компенсируют отсутствие кондиционера; - светопропускание атермальных стекол полностью соответствует требованиям ГОСТа 5727. Эй Джи Си Борскии стекольный завод выпускает атермальные стекла светло-зеленого цвета (с маркировкой TINTED) и стекла с более насыщенным зеленым цветом и усиленными теплопоглощающими свойствами (OVERTINTED). Стекол других цветов и оттенков завод не производит.

Т.е 50% тепла проходит. При 30 за бортом и солнышке жарко будет тоже неслабо.

НаVolvo S6018 июня 2014 в 18:52

TINED - тонированый, если лень перевести, а OVERTINTED -тоже тонированый толькро с приставкой  OVER, т.е. больше и т.д.( много подобного - в, на , сильно, ...) Ну не может цвет, в данном случае, задерживать тепло, тем более на 50 %

Админы просьба автоананиненависта не банить. Пусть будет. На ТВ есть псайка, а тут свой ....:)))

был 21 час назад
НаVolkswagen Golf18 июня 2014 в 22:02

Так цвет это в некоторой степени следствие, а не причина.

Т.е. не цвет задерживает, а добавки, которые и дают этот цвет. Ультрафиолет и обычное-то стекло неплохо глушит. Вот с инфракрасным хуже.

navigobear
НаVolvo S6019 июня 2014 в 00:30

Слово переводится как ТОНИРОВАННОЕ, а не как атермальное. Я думаю ( бывает иногда такое))) ) что тонированное и атермальное разница не только в названии. Да и разница в цене тоже отличается.

НаMercedes GLK19 июня 2014 в 11:15

Завод борский наш. Про атермальность они же пишут. Какие маркетинговые названия использованы их личное дело. Впрочем до 50% подпадает и 1% поглощения....

НаVolvo S6019 июня 2014 в 18:09

Завод борский наш. Про атермальность они же пишут - про вазики тоже пишут, что 115 л.с., но завод заботясь о кошельках покупателей пишет что 98 л.с..

НаMercedes GLK19 июня 2014 в 19:04

Где это автоваз писал на своем сайте, что занизил со 115 до 98?

Вот сайт борского стекла

НаVolvo S60изменен 19 июня 2014 в 19:30

С сайта ...

Технология производства атермального теплопоглощающего стекла слишком сложна и под силу только флагманам промышленности. Таким, как Борский стекольный завод.

...что-то напоминает саморекламу, или я ошибся? ))) Может всё-таки это очень дорого или я опять ошибаюсь? )))

предохраняют салон от выгоранияпоглощают до 50% потока инфракрасного и ультрафиолетового излученияв зимнее время меньше подвержены замерзанию и запотеваниюподдерживают комфортный температурный климаткомпенсируют отсутствие кондиционера
Светопропускание атермальных стекол полностью соответствуют ГОСТу 5727 – никаких проблем с техосмотром
Вид стеклаСветопропускание ветровых стекол, %Светопропускание передних боковых стекол, %Допустимо по ГОСТ-5727Не менее 75Не менее 70TINTED8180OVERTINTED78,572

светопропускание указано, а остальное? Или у нас разговор про светопропускание? ))) На английском атермальное пишется ATHERMAI и если это так, то ни один производитель не будет этого скрывать, а наоборот.

Ну а про 115( может и 105 уже не помню - давно это было))) ) не писал только ленивый.

НаPiaggio MP3, Honda Spacy20 июня 2014 в 08:05

Борский завод принадлежит дикарям, с островов и уже давно.

НаOpel Astra, Opel Astra20 июня 2014 в 16:31

Помню, неоднократно слышал про реальные 112-117 л. с. у приоромотора.

НаMercedes GLK20 июня 2014 в 16:34

Про восстановители металла и то что нефтяные концерны специально их не используют, тоже неоднократно слышал, но вот не верю..

НаRenault Sandero20 июня 2014 в 21:15

Очень много лет назад  папа раздобыл такой восстановитель на молибденовой, что ли, основе в виде порошка в герметичной ампуле. Размешивался в масле и заливался в двиг.  И всё это дело бахнулось в м2140 с подуставшей поршневой.  В результате компрессия выровнялась по цилиндрам и поднялась атмосферы на 1,5 - 2, что ли. Хватило тысяч на 10.

НаOpel Astra, Opel Astra21 июня 2014 в 00:23

Молибден вообще штука специфическая, сначала помогает, а потом хуже делает.

НаRenault Sandero21 июня 2014 в 00:35

Хз.

Умер машин на 185 тысячах, в других руках и не от кончины движки, а от вотки и глупости человеческой.. )

НаВАЗ Granta, ВАЗ 212124 июня 2014 в 13:23

Журнал Авторевю замерял на стендах. 106 л.с.

изменен 18 июня 2014 в 17:03
НаВАЗ Granta, ВАЗ 212119 июня 2014 в 11:07

На своем опыте: если поднять стекло при прямых солнечных лучах, то заметно лучше. Но все равно плохо.)))

НаVolvo S6019 июня 2014 в 18:09

У мну задние стёкла тонированы плёнкой - эффект , такой же...

19 июня 2014 в 18:38
По мне так матиз надежнее чем таз, зря забрил.)))
НаVolkswagen Vento24 июня 2014 в 20:54
2015 г. 65 000 руб. подробнее