549000 р
Казань
28 июля 2010 → пробег 50000 км

Хорошая задумка.

Привет, читатель!

Решил написать отзыв о Калине после того, как продал её и купил иномарку. Ругать её не буду, она была моей первой личной машиной, но теперь поездив на других автомобилях есть с чем сравнивать. В общем, если интересно, то читайте.

О покупке и выборе

Куплен был автомобиль в автосалоне официального дилера или дистрибьютора или как-то там еще, но, короче, официальнее только автоваз. Почему Калину выбрал? Да потому что за 250 тыров в такой комплектации нового ничего не купишь, хоть в 2007 году у калины была единственная комплектация - норма. Есть всё, что надо, кроме кондиционера и подушек + приличный двигатель 1.6.

Первые впечатления

Первые впечатления - просто ураган. По сравнению с отцовской 9-кой просто верх совершенства. Что заметил - хорошая звукоизоляция (при заглушенном двигателе, т.к. двигатель создает немало шума, говорят проклейка помогает, но я не очень люблю самодеятельность, поэтому довольствовался тем, что есть). Достаточно неплохая эргономика салона, разместится удобно можно и высокому и не очень, и толстому и худому - проверено! Порадовало и то, что задние пассажиры могут сидеть и у них не затекают ноги. Приличный багажник (4 колеса о 14 дюймах входят легко).

О процессе эксплуатации

Первые полтора года ездил достаточно аккуратно, за машиной ухаживал по мере сил и возможности. Ездил в любую погоду, в мороз 30 градусов заводилась без труда, в жару конечно чувствовался недостаток кондера.

Ну, о надежности

Говорят, наш автопром как лотерея... возможно. Видимо мне повезло не очень, мои друзья и знакомые, у кого есть калина, более везучие.

Где-то 5000-6000 (около полугода эксплуатации) - вышел из строя датчик скорости, поменяли по гарантии.

Где-то 6000-7000 (чуть более полугода эксплуатации) - на холостом стали то ярко, то тускло гореть фары, поменяли генератор по гарантии.

Около 15000 (около года) - сломался ограничитель водительской двери при легком порыве ветра, поменяли по гарантии.

Около 15000 (около года) - загорелась лампа CHECK ENGINE, поменяли блок распределения зажигания (ну или как он там правильно называется) по гарантии.

Примерно 30000 (~ 2 года) - умерли дворники, поменяли редуктор по гарантии.

Примерно 33000 (2 с небольшим года) - появилась течь из коробки и появился шум в коробке, поменяли сальник по гарантии, с шумом боролись, говорят, что поменяли 2 подшипника в коробке, но шум как был, так и остался.

35000-37000 (2 с чем-то года) - появилась течь тосола, на гарантию я забил, течь нормально так и не смогли устранить, тосол все равно куда-то уходил.

Примерно с этого момента начались проблемы с печкой, то и дело образовывалась воздушная пробка, и печка только морозила, а не грела. Что с ней только не делали, так толком и не смогли исправить.

Ну, что еще. Уж не знаю по моей ли глупости, ну да будем считать так, порвалась резинка, на которой висит глушитель, и от провиснув потянул за собой катализатор, тот не долго думая отвалился от "штанов". Короче, снимали головку, варили "штаны", меняли прокладки, может, кстати, и течь тосола из-за этого образовалась, сроки как раз совпадают.

Менял лампочки в сигнале тормоза, ближнего света (кстати, лучше родного филипса нет).

Понравилось - не понравилось

Понравилось:

• Много места внутри
  • Компактный размер снаружи
  • Усилитель руля
  • Огромные зеркала
  • Классная емкая подвеска
  • Приличный дорожный просвет
  • Двигатель тянущий с низов

Не понравилось:

• Закидывает грязью уголок бокового стекла возле зеркала
  • Очень длинная рулевая рейка, но потом привыкаешь
  • Большая парусность на трассе (хотя чего еще ожидать от городского автомобиля)

В место резюме

Задумка инженеров просто отличная. Двигатель хорош, подвеска как раз для города с хреновыми дорогами, на бочкообразных пружинах, ЭУР, хороший обзор как в окна, так и в зеркала. Но... Ну как же без него. Есть очень важное НО - это качество исполнения, мне не повезло, да и еще никудышный сервис, создают образ ужасного автомобиля, а если смотреть на него как на автомобиль, как инженерную задумку, то очень даже хорошо.

Я надеюсь, что мой отзыв никого не оттолкнет от покупки данного автомобиля, я сам очень хочу ездить на отечественном автомобиле.

P.S.

Да, еще где-то до 35000 в машине было тихо насчет всяких скрипов и т.п, а вот потом они как будто разом все запели, но это опять можно списать на то, что после ~25000 я стал ездить не слишком аккуратно.

P.P.S.

Давно машина выпускается, старовато стала выглядеть, ей бы рестайлинг небольшой не помешал, а в салоне (если уж быть честным) так вообще конец 90-х.

Совет автора покупателям ВАЗ 11183 2007 г

Это машина для тех, кто живет в городе, ездит не очень много, достаточно аккуратно. Тогда машина вам прослужит долго. А за 3 года может уже и исправили то, что у меня ломалось. Я вот сейчас тоже подумываю машину купить, свою киа разбил, честно говоря, хочу новую машину, а чтобы в кредит не впираться, то единственное, что подходит - это калина. Только вот хочу в этот раз люкс и двигатель о 16 клапанах. Комфорта хочется.

Достоинства:

• Двигатель (на 3 можно ездить как на троллейбусе)
  • Емкая подвеска (трамвайные рельсы и выбоины не страшны)
  • Просторный салон и багажник (у меня был седан)
  • Хорошая комплектация за эти деньги

Недостатки:

• Качество
НаAudi Allroad29 июля 2010 в 08:37

Решил написать отзыв о Калине после того, как продал её и купил иномарку. Ругать её не буду, она была моей первой личной машиной, но теперь поездив на других аVтомобилях есть с чем сравнивать.

Собственно, сравнений с дуругими авто я так и не обнаружил

я сам очень хочу ездить на отечественном аVтомобиле

без комментариев...

НаVolkswagen Touareg29 июля 2010 в 09:00
Смешно стало при прочтении фразы "хорошая шумоизоляция при заглушенном двигателе...")))))) То есть это когда ничего не работает, шины и ветер не шумят, а если еще и при этом в хорошем подземном гараже стоишь - даже улицы не слышно))))
Судя по отзыву автору пусть и не повезло с авто, но поломки-то хоть устраняли по гарантии - все же "плюс".
gudi_vudi
НаPeugeot 30829 июля 2010 в 12:52

+ 1 ""хорошая шумоизоляция при заглушенном двигателе...")))))) ", автор, спасибо, поржал.

А так, калинка из Вазиков, пожалуй самая ничего, но тех денег, что за нее просят она не стоит.

Ждем подкрепления в лице СПЕЦа1.....

withouthead
НаВАЗ Калинаизменен 31 июля 2010 в 03:05

Не дождетесь!Делать мне нечего чужие деньги экономить!Хватило на иномарку-значит и на ее обслуживание наскребете!

Для нормальных людей(честных) я отзыв написал а для бар,,г и пальцем не пошевелю-за спасибо(деньги на бочку)-тогда прикину чем помочь!Своих забот хватает чтоб еще тут консультации раздавать!Как говорится тот кто владеет информацией-владеет миром!Я много чего знаю о автомобилях-но просто так этим делиться не собираюсь!Вы своими делами занимались когда я скурпулезно изучал литературу за что стригу денюжки!А вы черт знает чем занимались в это время и теперь платите мне за это деньги (за ремонт и консультацию)!-Все честно!Так что берите что хотите из автомобилей-мне без разницы-все равно за помощью в обслуживании будете обращаться к таким как я!

Сюда в свободное время захожу-так посмотреть кто чем дышит!
НаJeep Grand Cherokee29 июля 2010 в 09:02

Своеобразный отзыв, только бы хотелось узнать в каких отечественных автомобилях автор найдет комфорт, если это случится сам пересяду на нашемарку.

НаKia Spectra29 июля 2010 в 09:32

А что с РИО случилось? Чем не устраивает, что на наш автопром обратно хотите?

НаFord Fiesta29 июля 2010 в 11:15

Я в общем то и не собирался ее с чем то сравнивать, таких сравнений в интернете пруд пруди. Присто мне теперь самому стало понятно как оно может быть по другому чтобы сказать как оно было на калине.

Ну не многие иномарки могут похвастаться комфортом, а калина крепкий среднячок по уровню комфорта для городского автомобиля.

Читайте другой мой отзыв о РИО. А почему хочу опять калину ответ прост - не хочу в кредит, хочу новую.

НаPeugeot 4007изменен 29 июля 2010 в 12:33

А я не понимаю, что плохого в кредите, если Вы можете взять машину за 300 тонн, без кредита, то вполне возожно добить кредитом на год 100-150, на машинку классом повыше,  месячные выплаты и проценты небольшие, возможно ваще без процентов (рассрочка). Или Вы так не уверенны в завтрашнем дне, что не знаете, сможите ли Вы оплачивать по 8000 р в месяц?

merlin
НаAudi Allroadизменен 29 июля 2010 в 13:32

Согласен на все 100. Из двух зол: кредит или езда на некомфортной ненадежной и небезопасной машине выбор очевиден.

xomamb
НаFord Fiesta29 июля 2010 в 21:47

да нет могу и кредит позволить но не раньше чем через 3-4 месяца а ездить хочется уже сейчас

НаВАЗ 211229 июля 2010 в 13:53

Автор, а Приору не хотите? По цене сейчас эта машина с Калиной не очень рознится.

cayman86
НаToyota Land Cruiser Pradoизменен 29 июля 2010 в 15:36

Те же  яйца, вид  сбоку. Да и по  качеству приора совсем мрак, даже  спо  сравнению с Калиной. Одна радость-  машина более  взросла, пацанистая что ли

cayman86
НаFord Fiesta29 июля 2010 в 21:38

Приору точно не хочу. Это практисески таже 10-ка. И двери закрываются так будто по ведру пнули. И кто не обращал внимание попробуйте за рулем приоры посидеть у нее руль где-то на полтора см в право смещен. Ну а про эргономику и говорить нечего.

НаFord Focus29 июля 2010 в 14:55

Почитал отзыв о РИО. Автор, а вы уверены что сможете пережить аналогичный краш-тест в Калине? Темболее, что за комфортом точно надо на иномарку смотреть :)

sordelka
НаFord Fiestaизменен 29 июля 2010 в 21:42

Согласен настораживает. И чесно хочу иномарку чтобы и безопасно и комфортно. Тем более что сейчас иногда сажусь на Фиат Гранде Пунто жены. Но может кто и назовет идиотом или еще как но хочется на российском автомобиле ездить.

НаToyota Land Cruiser Prado29 июля 2010 в 21:49

Стесняюсь спрочить ,а почему хочется ездить именно на российском атомобиле? Ну,например,смотреть российский  телевизор  как-то не  тянет? Что такого в российскоймашинне. что ее можно "хотеть". Без стеба.....

mikka hakkanen
НаFord Fiesta30 июля 2010 в 10:21

Ну фиг знает можете называть меня патриотом :-)

sordelka
НаВАЗ 211329 июля 2010 в 22:58
При столкновении на большой скорости никакие системы безопасности не спасут, все эти краш-тесты актуальны для городских скоростей. Ездить надо аккуратнее. Хотя по безопасности Калина лучше всей прежней продукции завода (классика, самара, десятка), кузов проектировался уже с учетом требований по безопасности на момент проектирования.

Лезть в кредиты не каждый себе может позволить, во-вторых, в эксплуатации Калина может выйти дешевле, поломки обычно мелкие, чинится легко, запчапсти есть везде. Вот с выпускным коллектором самая большая неприятность, которая произошла у автора, замена его дело геморройное, надо разобрать половину агрегатов в задней части двигателя со сливом ОЖ и заменой кучи прокладок. Иномарки в последнее время тоже выкидывают сюрпризы, так как их стали проектировать на скорую руку, лишь бы побыстрее выпихнуть на рынок и опередить конкурентов, вот и лезут из них "детские болезни", а диагностика неисправностей, особенно на машинах Евро-4, непростое дело, еще надо ждать запчасти.
НаVolkswagen Touareg30 июля 2010 в 08:28
Про актуальность краштестов не совсем так - достаточно посмотреть на результаты реальных ДТП произошедших далеко не при городских скоростях. Если в ДТП участвовала российская машина и даже средненькая иномарка, то в наших машинах - трупы или очень серъезные травмы, а в иномарке - у водителя нос разбит (не надо только про московское ДТП с Мерсом Газпрома, там и Мерс-то был сооооовсем не серийный, да и на пару-тройку классов превосходил вторую машину).
НаRenault Koleos30 июля 2010 в 09:59

Зря Вы так про краш-тесты.  Скорость столкновения в них выбрана не просто так, а на основании тщательного анализа статистики ДТП. В 90% случаях водители,  даже двигаясь на гораздо более высоких  скоростях, перед столкновением успевают нажать на тормоз. Этого не достаточно, чтобы избежать аварии, но скорость столкновения будет не выше, чем в краш-тестах NCAP. Повторюсь, не всегда конечно, но в подавляющем большинстве случаев. Так, что эти тесты отнюдь не для городских скоростей.

casper64
НаВАЗ Калина30 июля 2010 в 18:36

Если будеш внимательным на дороге то краш-тест и непонадобится.Хороший водитель просчитывает маневры за рание, в потоке машин можно свободно предугадать от какого авто можно ожидать сюрпризов.Большой процент удачного столкновения зависит от водителя,его опыта, реакции и тд. и тп.

НаFord Fiesta30 июля 2010 в 10:27

Ну когда я попал в ДТП на рио у меня скорость на спидометре застыла 38 км/ч. ну и у автобуса была наверное 20-30 км/ч. И удар пришелся на водительскую сторону. Типичный краш-тест. Сейчас выложу фото машины, там как раз вид как после краш-теста.

НаУАЗ 390929 июля 2010 в 20:02

хотел бы больше сравнения с рио, хоть и не в пользу калины это сравнение, но было бы более познавательно

за отзыв 5 - хоть скупо, зато боле менее обьективно

инженер
НаFord Fiesta29 июля 2010 в 21:43

в свободное время попробую написать в сравнении с рио.

НаВАЗ Калина29 июля 2010 в 21:36

Хороший отзыв. Поломок много было, хотя две из всего вашего списка были и у меня: плавание напряжения на холостых и подклинивание подшипника редуктора стеклоочистителей. Удивляет что заводские косяки вылазили аж до 39000км. Наверное очень аккуратно ездили {#smile}

buil_der
НаFord Fiestaизменен 29 июля 2010 в 21:48

да где то до 25000 аккуратно ездил вроде как берег, а после того как мне ее подрихтовали стало пофиг

НаDodge Durango30 июля 2010 в 14:12

может проблема "уходит тосол - пробки воздушные в печке" из-за помпы системы охлаждения?

denniswhite
НаFord Fiesta30 июля 2010 в 14:29

Не знаю я сам в машинах не очень разбираюсь, механики толком так ничего сделать не смогли. На форумах много пишут, но "полмашины" поменять или перебрать надо чтобы исключить все причины, а ведь это все за свои кровные

НаDodge Durango30 июля 2010 в 18:40

просто эти причины могут быть взаимосвязанны. У меня на 12-ке тосол стал уходить, тоже не мог найти где, пока ремень ГРМ не полез менять

2012 г. 190 000 руб. подробнее
2012 г. 170 000 руб. подробнее