ВАЗ 1119 1.6
2015 г.
Ярославль
3 февраля 2018 → пробег 67000 км

Калина 2, 8кл.

Что-то заскучал тут народ, надо вбросить)

Вот и настал мой черед попользоваться рабочей Калиной. Еще свежи воспоминания о Спорте, так что на контрасте, можно сказать.

Комплектация средняя:

АБС, кондиционер, ЭУР, передние ЭСП, подогрев сидений, штатный мафон, 2 подушки.

По салону:

мне понравилась работа отопителя: легкое управление, тихий моторчик печки (2я скорость вентилятора не шумит)

Удобная магнитолла, удачный поиск по папкам.

Подогрев сидений работает слабовато, долго нагревает мой зад.

Сидеть довольно удобно, но за мной места маловато.

Отмечу наличие штатного бк в приборке. Но он странный: показывает средний, моментальный расход, запас хода, напряжение и температуру на улице. Но не показывает кол-во потраченных литров (а на приоре показывал!).

Двери распахиваются очень широко, мне это не нравится- чтобы закрыть ее приходится буквально "вываливаться" из салона)

О езде:

Машина неисправна, у нее сломана кпп, в результате при движении задом раздаются непотребные звуки. Кажется что шестеренки пережевывают подшипники. Это случилось после того, как другой водитель включил заднюю при движении вперед. В смысле, когда на парковке ехал вперед, недождавшись остановки -заднюю и сразу назад. Вот так)

При движении вперед на 1,2 передачах шумно, 3я и остальные- тихие. На 100км/ч 2500 об/мин на 5ой, это хорошо. Моментальный расход в таком режиме выходит примерно 5.5 л/100км. По шоссе от Ярославля до Москвы средний расход был показан 6.2 литра. Я ехал не экономно, и на улице было -12 -15 градусов. Думаю можно летом показать существенно более низкий расход.

По шуму при движении- машина на малой скорости громче ларгуса, на большой скорости- тише.

На скорости стоит хорошо, на 120 спокойно можно отпустить руль- машину никуда не ведет. Свет фар тоже порадовал. Так что при движении по шоссе проблем нет.

Динамика, на мой взгляд, огонь. Я не ожидал такой прыти от 8 клопов и 87 лс. Ведь я завсегдатай шестнаря, и всегда "свысока" смотрел на 8 клапанные ВАЗы.

Мотор почему-то потеет маслом.

В городе ездить удобно- прекрасный обзор, компактные размеры. Хорошая проходимость- у нас адовые снегопады, я парковался в сугробах без проблем.

В общем, машина норм. Но, если бы я знал только эту калину, и не был бы знаком с этой:

То я бы относился к этой модели хуже. Калина спорт наголову круче обычной всем, и салоном, и внешностью.

У спорта, кстати, мотор не потел.

После 3х дней с Калиной я вернулся к Шкоде, и она снова показалась мне тихой машиной, как в первые дни после покупки)

Совет автора покупателям ВАЗ 1119 1.6 2015 г

На мой взгляд, это отличная "учебная парта". Машина отлично подойдет начинающему водителю из-за обзора и легкости управления, легкости парковки и звуков. Да да, благодаря звукам -прекрасно слышно как какой узел работает, безусловно, это способствует пониманию машины.

Достоинства:

• обзор
  • проходимость
  • экономичность
  • динамика
  • свет фар

Недостатки:

• шумоизоляция
  • вместимость
НаPeugeot 408, Chevrolet Lacetti 3 февраля 2018 в 16:50

У родственника гранта 8 клап и тоже говорит динамика отличная и всего то 87 ЛС, не знаю что уж они там сделали. У ваз всегда бодрые и экономичные движки...

НаBMW X3, Jeep Wrangler 3 февраля 2018 в 21:48

просто у восьмиклапанников всегда был лучше подхват на низах. По этому и ощущение что прям «едет»

НаPeugeot 408, Chevrolet Lacetti 3 февраля 2018 в 16:52

Сейчас это ведро пол миллиона стоит, уж лучше равон р4 тот же кобальт

НаFord Fusion 3 февраля 2018 в 16:56

Чем лучше? Аргументируйте.

НаPeugeot 408, Chevrolet Lacetti 3 февраля 2018 в 17:07

Не гниёт, комплектующие GM, плавно мягко, иномарочно, КПП не гудит. Да прото иномарка тот же Логан, чем то даже лучше, цепной двигатель!(не заклинит ролик и ремень не порвётся на 30ткм). Калина или Логан лучше?))

НаВАЗ Vesta 3 февраля 2018 в 17:13

я сейчас глянул сайты дилеров, логан в комплектации Комфорт (аналогичная комплектация этой калине) с 1.6 82лс мкпп выходит дороже примерно на 100+ тысяч.

НаPeugeot 408, Chevrolet Lacetti 3 февраля 2018 в 17:47

Ты смотри равон р4, он всем лучше по такой же цене, а то и дешевле

НаВАЗ Vesta 3 февраля 2018 в 17:50

Вот я о нем думал (да и о джентре и тп), но если они шибко лучше- то почему их почти нет на дорогах?

НаPeugeot 408, Chevrolet Lacetti 3 февраля 2018 в 17:56

У кобальта вид не очень, молодеж лучше гнилую девятку купит чем его. Дэо так же не престижно. ВАЗ всегда ликвиден.

НаFord Fusion 3 февраля 2018 в 19:12

Ну вот и плюсы появились.)

НаCitroen C5, Citroen C5 3 февраля 2018 в 18:27

В Москве Равонов полно.

НаMercedes C-class, Toyota Land Cruiser 6 февраля 2018 в 10:23

Калин 2 в отличий от грант и вест тоже не видно.

НаFord Fusion 3 февраля 2018 в 19:22

Ну вот откуда про не гниёт?Равоны не так давно на рынке.) Рановато им гнить.Комплектующие ГМ?Они славятся качеством? Ну иномарка совсем не аргумент ибо Калина теперь детище альянса.Ролик который клинит,далеко не у всех кстати,. польский это к иноземному происхождению .Кому как.То,что мне нравится от Рено стоит совсем другие деньги.

НаPeugeot 408, Chevrolet Lacetti 3 февраля 2018 в 21:24

Ага ага, на калине двиг от ваз 2108, потеет маслом, кузов гниет ,краска с порогов лезет, КПП гудит, пластик трещит. GM - норм комплектующие, радиатор импортный не побежит через 2 года. Калина детище альянса и стала по качеству хотя бы логаном? Шаровая и амортизатор СААЗ застучат через 50ткм.

НаFord Fusion 3 февраля 2018 в 21:36

Ну вот мне про Калину рассказывать не надо.)Достаточно заглянуть в мой профиль.

НаВАЗ Granta, ВАЗ Калина 4 февраля 2018 в 20:20

радиатор Калина 10 лет ( 128 000 км) родной стоит, шаровая и амортизаторы 100 000 км отходили, ДВС не потеет, кузов без рыжиков.

НаВАЗ Largus 5 февраля 2018 в 12:34

Это исключение из правил.

mixailpenza
НаВАЗ Granta, ВАЗ Калина 5 февраля 2018 в 14:09

скорее исключение это течь радиатора , стоек и крышки клапанов

НаВАЗ Prioraизменен 5 февраля 2018 в 16:48

я чуть отстал от Твоего пробега.)) у меня 99999

на 50-ти поменял задние стойки, на 70-ти термостат и прошлым летом крышку на расширительном бачке.

ДВС сухой, ГРМ-родной, КПП в идеале, Кузов и не думает ржаветь, даже на сколах.

НаВАЗ Granta, ВАЗ Калина 5 февраля 2018 в 17:22

грузил наверное много, что стойки пробило.

НаВАЗ Priora 5 февраля 2018 в 17:27

да)) даже проставки ставил и одна запотела, но я и поменял обе, а так это я такой придирчивый, куму их отдал, он их поставил и щас они опять в работе.

НаВАЗ Granta, ВАЗ Калина 5 февраля 2018 в 17:28

правильно пару поставил и еще тыс 50-100 проедешь

НаВАЗ Priora 5 февраля 2018 в 17:33

я в яму влетел и из за этого, и груженный был, а вот передняя выдержала, но я уже когда увидел, что влетаю, то газ в пол и наверное из за этого разгрузил перед.

НаВАЗ Granta, ВАЗ Калинаизменен 6 февраля 2018 в 12:34
НаВАЗ Granta, ВАЗ Калина 5 февраля 2018 в 17:35

будешь менять перед ставь газо-маслянные

НаВАЗ Priora 5 февраля 2018 в 17:39

весной думаю на продажу выставить, а если сделаю, так опять буду ездить))

а так только на наконечниках резинки потрескались, но по хорошему передок надо взбодрить.

НаВАЗ Granta, ВАЗ Калина 5 февраля 2018 в 17:42

я еще тыс.20-30 покатаюсь, потом Калину 2 универсал или Весту наверное возьму

НаВАЗ Priora 5 февраля 2018 в 17:47

так и надо, после ремонта сливки снимать и продавать.

я не хочу легковую, на весту жаба душит. Охота полный привод и высокую и чтоб дешевле ваза))

НаВАЗ Granta, ВАЗ Калина 5 февраля 2018 в 17:51

Мерседес годов 2000, у нас один парень нашел в хор. состоянии за 400 тыс.

НаВАЗ Priora 5 февраля 2018 в 17:55

на эту поглядываю

НаВАЗ Vesta 5 февраля 2018 в 18:34

Ой мне такая нравится!

НаВАЗ Priora 5 февраля 2018 в 18:47

ветровики мне не нра и блескучая решетка, да и накладки на бампера как то не так.

НаVolvo XC90, Renault Duster 5 февраля 2018 в 22:05

Хороша машина!

isp
НаВАЗ Priora 5 февраля 2018 в 23:25

руль токо не с той стороны)) на этой, надо посмотреть европейский вариант.

НаVolvo XC90, Renault Duster 5 февраля 2018 в 23:33

Ну с левым рулем вообще супер будет.

isp
НаВАЗ Priora 5 февраля 2018 в 23:35

так я с правым не разу не ездил))

НаBMW X2изменен 3 февраля 2018 в 17:09

Равон Р4 (Шевроле Кобальт узбекской сборки) лучше Калины, пожалуй, во всем. А цена примерно такая же

НаPeugeot 408, Chevrolet Lacetti 3 февраля 2018 в 17:08

Шевроле кобальт! А не авео. Равон нексия - авео кузов т 250

НаBMW X2изменен 3 февраля 2018 в 17:13

Исправил, да.

Даже старая Нексия (Опель Кадет) была лучше Калины во всем, кроме разве что клиренса.

НаВАЗ Vesta 3 февраля 2018 в 17:14

да ты видать на нексии не ездил. Я ездил на 2х. Нексия лучше калины только тем, что на скоростях до 60 км/ч нексия тише. На больших скоростях - лада тише.

НаPeugeot 408, Chevrolet Lacetti 3 февраля 2018 в 17:15

В нексии иномарочность чувствуется, очень бюджетно, но чувствуется.

НаFord Mondeo 3 февраля 2018 в 21:31

Если только в виде узбека за рулем)))

НаBMW X2изменен 3 февраля 2018 в 17:27

Владел Нексией 3 года, отзыв про нее написал на Автомаркете 13 лет назад: http://avtomarket.ru/opinions/Daewoo/Nexia/1460/

И владел многими ВАЗами (разными), и новыми их покупал и б/у.

На фоне Нексии любой ВАЗ (кроме Весты) ощущается дешевкой. С Вестой примерный паритет.

3 февраля 2018 в 17:59

Говорят, что впоследствии качество Нексии испортилось. Кузова стали гнить и сборка поплыла.

НаBMW X2 3 февраля 2018 в 18:11

Про ВАЗы так говорят, что мол хорошими были только самые первые 2101 - собранные из итальянских деталей. )))

НаPeugeot 408, Chevrolet Lacetti 3 февраля 2018 в 18:14

Да у всех трава раньше была зеленее

НаMercedes C-class 4 февраля 2018 в 00:20

Калины у меня не было. Нексия была - новая. Ничего плохого про неё сказать не могу. Отзыв тут есть.

НаFord Mondeo 3 февраля 2018 в 21:30

У Калины лучше пассивная безопасность, чем у Нексии...

Даже у велика лучше пассивная безопасность, чем у Нексии)))

kiriss
НаВАЗ Vesta 3 февраля 2018 в 22:09

У нексии нет абс, этим все сказано.

Я машин без абс боюсь именно после 2х разворотов на торможении, которые случились со мной на нексии

НаFord Mondeo 3 февраля 2018 в 22:13

И подухи не предусмотрены) Спасибо, хоть ремни есть)))

3 февраля 2018 в 18:09

Приора беленькая секси! Дисочки только обновить. :)

НаВАЗ Vesta 3 февраля 2018 в 22:07

Я бы с радостью поменял)

Все таки она мне больше калины нравится

НаPeugeot 408, Chevrolet Lacetti 3 февраля 2018 в 22:14

Приора эта тесная десятка нравится больше калины?))

НаMercedes C-class 4 февраля 2018 в 00:23

Тут наверное на любителя. Из всех Лад мне, например, больше всех (не беру копейку-тройку) переднеприводных нравится именно Калина, причём старая. Ну и новый хэтч тоже приятно смотрится.

НаMercedes C-classизменен 4 февраля 2018 в 00:29

Ей бы двигатель вымыть да прокладку клапанной крышки поменять. Явно оттуда "потеет". Небось, клапана регулировали, а прокладку поменяли на дешёвку какую то. А вообще мне Калина нравится - за свои деньги очень достойная машинка. Кстати, водителю, сломавшему коробку, счёт не предъявили?

garisp
НаВАЗ Vesta 4 февраля 2018 в 10:04

Счет за коробку не предъявляли, ибо это не просто водитель, а директор направления сделал)

НаFord Fusion 4 февраля 2018 в 10:12

Рукастый товарисч видать.)

НаВАЗ Vesta 4 февраля 2018 в 10:19

Он мне доказывал что машина говно, раз так коробка ломается. Типа на всех авто можно, а тут взяло и сломалось. Потом я показал страницу инструкции от шкоды, где чёрным по белому написано что надо остановиться и только потом ехать в другую сторону.

НаFord Fusion 4 февраля 2018 в 10:23

Гуманитарий он чтоле?))

НаВАЗ Vesta 4 февраля 2018 в 10:35

Не, технарь)

НаVolvo S60изменен 6 февраля 2018 в 13:49
alekk6
НаBMW X2 6 февраля 2018 в 14:43

Хватило силы воткнуть ЗХ в "противоход".

А инерция движения авто - оказалась сильнее закала шестерен в вазовской КПП.

Что тут странного?

НаВАЗ 2107, Citroen DS4 6 февраля 2018 в 14:47

КПП то работает. Значит шестерни не срезало. Так что дело не в этом. Думаю подшипник какой рассыпался, но не полностью.

НаVolvo S60 6 февраля 2018 в 14:48
НаPeugeot 408, Chevrolet Lacetti 4 февраля 2018 в 09:06

За 500 тысяч она достойна? Сядьте в равон нексию или р4 и поездите. Она за 350 была достойна

4 февраля 2018 в 09:26

Равон, который Кобальт, вроде неплох. Большой салон, сиденья мягкие, дизайн - закос под американца: для кого-то минус, а для некоторых, наоборот плюс. По остальным параметрам не знаю, надо спрашивать, чтобы сравнить с Калиной, у тех, кто на том и другом ездил и ещё также же по затратам на содержание может сравнить.

НаFord Fusion 4 февраля 2018 в 09:45

Не 500,а 410 http://www.lada.ru/cars/kalina/hatchback/1.6_8_87_...

И зачем сравнивать седан и хетч?)

НаBMW X2изменен 4 февраля 2018 в 10:52

Базовая Калина - от 410 т.р.: http://www.lada.ru/cars/kalina/hatchback/prices.html

Базовая Гранта лифтбэк - от 424 т.р.: http://www.lada.ru/cars/granta/liftback/prices.html

Базовая Равон Нексия (без кондишна) - от 449 т.р.: https://ravon.ru/ravon-nexia/equipment

Кто-то писал, что у Нексий нет АБС. У нее уже в базе - есть и АБС, и ЕСП.

В нормальных комплектациях (с кондишном) цены на Калину и Нексию идентичны (в районе 460-470 т.р.).

По мне, так если денег мало и летом не потеешь, то лучше - Гранта.

НаPeugeot 408, Chevrolet Lacettiизменен 4 февраля 2018 в 10:52

Вот именно , цены одинаковые. Кобальт мягкий как Логан, теплый, по топливу очень экономичный. А теперь ! Калина на АКПП 4 стоит дороже! Чем равон р4 с акпп6! Да и калина узкая тесная, кобальт уже какбы повыше класс, класс Весты.

НаВАЗ Vesta 4 февраля 2018 в 10:55

я писал про старую нексию, что нет абс. У меня была модель нексии новее твоей. Эта модель не оснащалась абс вообще. фото из моего архива

НаBMW X2 4 февраля 2018 в 10:59

Равон Нексия:

НаВАЗ Vesta 4 февраля 2018 в 11:02

я знаю про равон. Изначально то разговор был про просто нексию , а не про "любовь узбека 2"

НаBMW X2изменен 4 февраля 2018 в 11:20

Да. Нексии были разные. Сперва это был Опель Кадет почти без изменений, потом ему поменяли бампера, а сейчас это вообще первый Шевроле Авео седан (он же Деу Калос и еще что-то).

НаBMW X2изменен 4 февраля 2018 в 11:03

Это тоже Калина:

НаBMW X2 4 февраля 2018 в 11:11

ТО своего Кашкая делаю у официалов на Ярославке, в одном здании с автосалоном Датсун (сейчас они оттуда уехали, правда).

Прошлым летом потестил от нефиг делать Ми-До. Трактор трактором.

Из всей родственной линейки наследников ВАЗ-2108 сейчас самое толковое авто, это Гранта.

И хотя ВАЗ уже давно ориентирован на новую платформу В0 (Логан-Сандеро-Дастер-Террано-Ларгус-Доккер-Веста-Х-Рэй-Каптюр), Гранты до сих пор неплохо продаются (хотя и чуть хуже, чем Весты). А Калины - уже все, почти нет продаж (хуже чем Лада 4х4 и Х-Рэи).

НаPeugeot 408, Chevrolet Lacetti 4 февраля 2018 в 11:26

Ага ага, Датсун трактор, а гранта прям иномарка)) они отличаются друг от друга как солярис и Рио.

НаPeugeot 408, Chevrolet Lacetti 4 февраля 2018 в 11:35

Калина та же гранта а по цене как Веста, смысл её брать?

НаFord Fusion 4 февраля 2018 в 11:42

Но ведь берут жеж,значит видят смысл-меньше бенза ест,запчасти дешевле и легкодоступны,ликвидность опять жеж.

НаCitroen Xsara, Citroen C5 4 февраля 2018 в 16:19

Веста не имеет никакого отношения к платформе ВО. Это развитие старой ВАЗовской платформы от 2108, Приоры, Калины, Гранты и пр.

НаВАЗ Granta, ВАЗ Калина 4 февраля 2018 в 20:31

Калина дороже Гранты, Гранта более молодежное авто как 14я раньше. Ми -До сейчас с ДВС 106л. уже не трактор

НаВАЗ Largus 5 февраля 2018 в 12:38

Как по ощущениям вибрация на холостом по сравнению с рапидом?

За свои деньги неплохая машина на б/у рынке при условии эксплуатации в смешанном режиме.

mixailpenza
НаВАЗ Vesta 5 февраля 2018 в 12:48

вибрация есть и там и там, разница есть,но не сказать чтобы сильная. Т.е. слышно мотор в шкоде меньше, но вибрация не настолько различается, как звук.

НаВАЗ Vesta, ВАЗ Калинаизменен 5 февраля 2018 в 22:55

Несколько слов в качестве комментария к отзыву уважаемого автора.

В заголовке отзыва указана ошибочно модель 1119, правильно будет 2192.

Отопитель действительно хорош по сравнению с первым поколением Калин или Приорой. Работает тихо , хорошо распределяет потоки воздуха, и очень эффективен Хотя последнее в нашем климате проверить сложно, из-за отсутствия зимой настоящей зимы. Саник на своих фото показывает сугробы снега, а у нас в Краснодаре в это время зеленеют на газонах субтропические растения и температура держится +14 градусов. В доказательство прилагаю фото сделанное позавчера для сайта объявлений , когда я готовил машину на продажу (Кстати всего 26 тыс. км. пробег за 11 лет).

Штатная кнопочная магнитола это просто ужас по качеству звучания. А изготовитель за эту поделку просил (в то время 2014-15 г.г. ) доплату около 7-8 тыс. руб. Мне еще повезло, что я в свое время купил из последних партий аналогичную комплектацию Калины-2 как и у автора но только с аудиоподготовкой без этой ужасной аудиосистемы. И установленная потом дешевая бездисковая JVC за 1500 руб. звучала на порядок выше чем это штатное недоразумение. Потом, правда я приобрел уж штатную сенсорную ММС (б\у за 3 тыс. руб. в состоянии «кирпич», перепрошил ее и все хорошо) которая звучит в общем-то также мягко говоря посредственно как и кнопочный штатный аналог, но у него хоть функционал на высоте, от просмотра видеофильмов, до навигации (5 программ на выбор), камеры заднего вида, hands free, потрясающего по своим возможностям маршрутного компьютера с диагностикой ЭБУ и кодами ошибок (одних температур показывает аж четыре: температуру двигателя, воздуха за бортом, воздуха в салоне и температуру заданную «крутилкой»)И это замечу, штатный аппарат!

Подогрев сидений у меня работает нормально, греет в самый раз как надо –не больше не меньше. Очень нравится, что подогрев имеет терморегулятор, т.е. сам отключается когда нагреется и включается когда немного остынет. Возможно у автора либо чехлы на сидениях, либо он носит слишком теплые штаны.

Штатный БК показывает количество литров израсходованного топлива сейчас только на люксовых Калинах-2.

87-сильный двигатель Калины-2 действительно очень динамичен и тяговит. Вполне естественно, что Саник обратил на это внимание ибо его бывший приоровский 16-клапанник с 98 силами уступает в тяговитости на низких и средних оборотах.

Двигатель потеет маслом однозначно после неквалифицированного обслуживания (регулировки тепловых зазоров в приводе ГРМ). Ведь вроде простейшая и примитивная операция, но некоторые криворукие и одновременно нерадивые «мастера» умудряются и тут напортачить.

bronik
НаВАЗ Granta, ВАЗ Калина 8 февраля 2018 в 11:03

Bronik если в Калине 1 в -40 тепло, то в Калине 2 раздетому зимой наверное можно ездить

НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta11 февраля 2018 в 12:59

Ну 90лс могут быть динамичными только для лёгкой машинки.

Мне непонятно другое. Почему если ты покупаешь недорогой авто, то производитель сделает его так, чтоб специально постоянно напоминать тебе, что машина недорогая? За 400км, что я проехал на заднем сидении от Е-бурга до Перми, у меня отсохло плечо из-за неудобного расположения подлокотника на двери. Ну что, тяжело было рассчитать правильно его высоту? Материалы дешёвые, так может ещё чтоб ты не забыл, что машина недорогая, надо было и педали на потолок прихерачить? Или руль под сиденье?

Ну и расход мне показался великоват для легкой машинки - 8,5л/100км в среднем. Ехали в основном 100-120км/ч. 4 нетолстых человека без багажа. Мой авто сожрал бы точно не больше (а скорее и меньше), при том что разница в размерах и весе между машинами существенная.