Калина 2, 8кл.
Что-то заскучал тут народ, надо вбросить)
Вот и настал мой черед попользоваться рабочей Калиной. Еще свежи воспоминания о Спорте, так что на контрасте, можно сказать.
Комплектация средняя:
АБС, кондиционер, ЭУР, передние ЭСП, подогрев сидений, штатный мафон, 2 подушки.
По салону:
мне понравилась работа отопителя: легкое управление, тихий моторчик печки (2я скорость вентилятора не шумит)
Удобная магнитолла, удачный поиск по папкам.
Подогрев сидений работает слабовато, долго нагревает мой зад.
Сидеть довольно удобно, но за мной места маловато.
Отмечу наличие штатного бк в приборке. Но он странный: показывает средний, моментальный расход, запас хода, напряжение и температуру на улице. Но не показывает кол-во потраченных литров (а на приоре показывал!).
Двери распахиваются очень широко, мне это не нравится- чтобы закрыть ее приходится буквально "вываливаться" из салона)
О езде:
Машина неисправна, у нее сломана кпп, в результате при движении задом раздаются непотребные звуки. Кажется что шестеренки пережевывают подшипники. Это случилось после того, как другой водитель включил заднюю при движении вперед. В смысле, когда на парковке ехал вперед, недождавшись остановки -заднюю и сразу назад. Вот так)
При движении вперед на 1,2 передачах шумно, 3я и остальные- тихие. На 100км/ч 2500 об/мин на 5ой, это хорошо. Моментальный расход в таком режиме выходит примерно 5.5 л/100км. По шоссе от Ярославля до Москвы средний расход был показан 6.2 литра. Я ехал не экономно, и на улице было -12 -15 градусов. Думаю можно летом показать существенно более низкий расход.
По шуму при движении- машина на малой скорости громче ларгуса, на большой скорости- тише.
На скорости стоит хорошо, на 120 спокойно можно отпустить руль- машину никуда не ведет. Свет фар тоже порадовал. Так что при движении по шоссе проблем нет.
Динамика, на мой взгляд, огонь. Я не ожидал такой прыти от 8 клопов и 87 лс. Ведь я завсегдатай шестнаря, и всегда "свысока" смотрел на 8 клапанные ВАЗы.
Мотор почему-то потеет маслом.
В городе ездить удобно- прекрасный обзор, компактные размеры. Хорошая проходимость- у нас адовые снегопады, я парковался в сугробах без проблем.
В общем, машина норм. Но, если бы я знал только эту калину, и не был бы знаком с этой:
То я бы относился к этой модели хуже. Калина спорт наголову круче обычной всем, и салоном, и внешностью.
У спорта, кстати, мотор не потел.
После 3х дней с Калиной я вернулся к Шкоде, и она снова показалась мне тихой машиной, как в первые дни после покупки)
Совет автора покупателям ВАЗ 1119 1.6 2015 г
На мой взгляд, это отличная "учебная парта". Машина отлично подойдет начинающему водителю из-за обзора и легкости управления, легкости парковки и звуков. Да да, благодаря звукам -прекрасно слышно как какой узел работает, безусловно, это способствует пониманию машины.
Достоинства:
- обзор
- проходимость
- экономичность
- динамика
- свет фар
Недостатки:
- шумоизоляция
- вместимость





У родственника гранта 8 клап и тоже говорит динамика отличная и всего то 87 ЛС, не знаю что уж они там сделали. У ваз всегда бодрые и экономичные движки...