ВАЗ Vesta Снежок
2017 г.
Казань
25 марта 2020 → пробег 40000 км

Часть 2. Не большой юбилей

Доброго времени суток читателям данной заметки. На одометре стукнуло 40 000 км. Пора поделиться опытом эксплуатации автомобиля Лада Веста год покупки август 2017.

По порядку основные траты и наиболее значимые события.

В прошлом отзыве писал о том, что по гарантии приговорили блок управления стеклоподъемниками пассажирской двери. Как дилер и обещал, привезли в течении 10 дней. Позвонили, пригласили на замену, благополучно поменяли. За сим данный казус исчерпан.

Зимой 2017 замял немного левый порог под задней дверью об поребрик (какая машина высокой бы не была, а бордюр - выше.) Краска отлупилась, но ржавчины пока не вижу.

На пробеге примерно 22 500 произвел замену масла и масляного фильтра. Масло Лукоил Супер 5W40 синтетика. Менял сам обошлось примерно за все 1500 рублей.

В июле 2019 года прошел ТО2 у дилера. Заменили свечи, масло, масляный и воздушный фильтра. За все 7600 вечно деревянных. Замечаний по авто не было.

В феврале 2020 на пробеге 38 000 км. Сделал промежуточное маслянное ТО. Все тоже масло Масло Лукоил Супер 5W40 синтетика.

Впечатления о машине не изменились. Так же нравиться просторный салон, относительно высокий клиренс, приемлемый уровень комфорта. Из особенностей еще нравиться штатная камера заднего вида, помогает залазить в самые неудобные места. Не нравиться. Немного подвывает коробка и периодически заглядывающий в гости сверчок в районе магнитолы.

Летом расход примерно 9-9,5 литров АИ-92 на 100 км. Зимой возрастает до 10-11 литром. Маршрут небольшой в один конец 7 км и в основном по городу и пробкам. По трассе колеблется в районе 6-6,5 литров в основном на круизе (нравиться данная функция очень, едешь и отдыхаешь)

Внепланово машина денег не просила, что не может не радовать. Да и писать то особо не о чем )

Всем всех благ и здоровья!!

НаВАЗ Vesta25 марта в 14:18

Занятно, что расход как у меня с 1.8.

Сейчас стабильно держится 9,5-10,3 (чисто город со средними скоростями до 25кмч), зимой было 11,5 (тоже чисто город, средняя скорость 20 кмч,с прогревами и тп)

sanik0909
НаВАЗ Vesta25 марта в 14:44

У меня поменьше будет средняя скорость около 15-17 км/ч. Я лью только 92, на 95 будет думаю чуть меньше на литр или два.

НаNissan Teana25 марта в 15:23

А стоит ли тогда экономить на бензине? Ведь кроме расхода, мотор должен откликаться чуть резвее на нажатие педали газа, должен работать чуть тише и ровнее, да и свечи с клапанами должны меньше засераться. Всегда заправлял все свои машины только 95, в том числе и те, в которые можно лить 92.

НаВАЗ Vesta, Kia Rio25 марта в 15:34

Кстати да, на 95 ощущения что лучше едет и расход поменьше

НаVolkswagen Golf, ГАЗ Газель25 марта в 18:33

Вот лично я всегда запрвляю АИ 92,потому что не какой разницы нет в расходи и тем более уж в динамики авто,заправляюсь на Киришах про остальные запрвки не в курсе.

77alex
НаВАЗ Vesta25 марта в 18:35

Я в свои машины (приора, рапид, веста, в хронологической последовательности) лью только 95 (или 95 улучшенный) . А вот на рабочих рио и ларгус экспериментировал, точно скажу что на на них на 95 расход меньше.

НаВАЗ Vesta25 марта в 15:41

Надо попробовать. Для себя разницы особой не заметил между ними. Попробую заправить 95. И сравниться.

НаВАЗ Vesta, Kia Rio25 марта в 14:28

Маловато будет))

Я с капотом езжу мятым с 9 марта и рыжья там нет, значит все же чем то обрабатывают ( у знакомого помню на лифане х60 кусок штукатурки упал на капот, скол большой был, так на следующий день зацвел)

По сверчку, у меня тоже в районе магнитолы есть, но он не постоянный, только когда по плохой дороге едешь ( звук типа гула какой то, глухой такой), грешу на салонный фильтр, так как после ТО 2 появился сразу

НаNissan Teana25 марта в 14:35

Читал, что у Весты полностью оцинкованный кузов, у седанов только крыша не оцинкована, а универсалы обычные и Cross SW полностью оцинкованы вместе с крышей.

НаВАЗ Vesta, Kia Rio25 марта в 14:41

Ну не оцинкованный, а скорее грунт цинкосодержащий, тоесть самый дешёвый способ. На Рио также примерно было у меня - были сколы, вмятины, но не ржавело

НаВАЗ Vestaизменен 25 марта в 14:51

Честно говоря сидел вспоминал про расходы и ремонты, а вспомнить то и не чего(что очень как радует). Машина не просила ничего.

Писать про то что 31.12.2019 в 22 00 пропорол переднее колесо об уголок не стал. Машина не виновата. Но стоит отметить что стабилизация сработала хорошо. Запаска летняя. До дома доехал не спеша, всю дорогу трещала АБС и стабилизация.

НаВАЗ Vesta, Kia Rio25 марта в 14:47

Этож хорошо, что не требует, так и должно быть с новой 5-7 лет.

Абс кстати когда срабатывает ничего на панели не горит ( на Рио было), а вот антибукс и стабилизация когда, то моргает пьяная дорога))

НаВАЗ 210725 марта в 15:03

Не знал, что на них уже круиз-контроль ставят

НаВАЗ Vesta25 марта в 15:06

Ставят. Ставили на приоры и гранты ещё.) Функция очень удобная на трассе, а про адаптивный вообще молчу там наверное ещё интереснее. )

НаВАЗ 210725 марта в 15:20

Знаю, на американцах на всех с 80-х годов ставят, а тут и до нас дошел прогресс)

НаВАЗ Vesta, Kia Rio25 марта в 15:35

Ещё ограничитель скорости есть, с камерами удобней будет, но не там где я живу))

НаВАЗ Vesta25 марта в 16:18
НаRenault Symbol25 марта в 19:42

Его можно поставить на любую машину (14/15, приора,калина, гранта и даже нива) с электронным дросселем, эпг.

НаOpel Corsa27 марта в 05:46

Че то я не понял , за 40 т.км масло менялось 2 раза ?

s1stem
НаВАЗ Vesta27 марта в 06:11

Нет, конечно. На 7.500, 15000, 23 000, 30 000, и на 38 000. Между ТО у дилера меняю самостоятельно. Интервал 15 000 очень большой.

НаOpel Corsa27 марта в 08:45

Я уж испугался ...