5 октября 2005

Volkswagen Golf

Свой Golf IV я выбирал мучительно долго. До него водил отечественную классику, восьмеру и отцовские Форд Эскорт и Мондео. При выборе новой машины пробовал тестдрайвить практически все автомобили данного класса. Чем же купил меня гольф? Во-первых, салоном. Я сел внутрь и словно одел автомобиль на себя. Знаете как хороший костюм или уютный свитер. Удобно все. Качество отделочных материалов и качество сборки великолепное. Во-вторых багажником. Полноразмерная запаска, шумоизоляция, удобные лючки для доступа к блокам задней оптики. В-третьих тем, что можно было собрать комплектацию под себя (климатконтроль, кожаный руль, зимний пакет, 16" диски, спортивные сиденья). Немного лоханулся с мотором. Денег не хватило на 2.0л или на 1.8т. Взял в итоге 1.6... маловато... хотя это кому как нравится.

Машина у меня уже третий год. Ритм городской: дом-работа-дом. По выходным шоппинг и прогулка с семьей на природу но не далеко от дорог :))). Знаете, по характеру автомобили бывают девочки и мальчики. Гольф 4 типичный мальчик. Не даром немцы называют его Der Golf. Трудяга. Неприхотлив. Заливал 92-й, 95-й, 98-й. Разницы не почувствовал вообще. Подвеска на пробой ни разу не сработала (я правда аккуратно вожу машину). Что можно отметить еще из преимуществ - гибкие дворники лед зимой не намерзает! Климатконтроль изумительный, стекла не потеют никогда.

Ощущения в первый год владения - полный экстаз. Не ломалось ничего. Вру - заменили на 10тыс. по гарантии МКП. Мне не понравилось как она стала скрипеть и иногда не втыкалась 3-я передача. Заводился в любой мороз. Единственное, что в первый морозный день я долил грамм 100 антифриза G12. Совет - меняйте салонный фильтр на каждом ТО, а не как рекомендуют раз в два года. Там столько грязи -бррр да и запах идет в салон.

Ощущения во второй год владения - отличная тачка, но стал заглядываться на более дорогие модели.

Без поломок вообще. ТО - только масло и фильтры.

Ощущения в третий год владений - немчура четко рассчитала срок действия гарантии. На 25 тысячах зимой стала плохо заводится - приходится держать нажатой педаль акселератора. Правда не всегда, зараза. Сдал на диагностику - не нашли ничего но заменили свечи (не помогло, а вот пришла весна и все прошло).

Стали проявлять детские болезни:

1. задний дворник совмещенный с омывателем стекла. Закисает, лопается трубка и незамерзайка начинает лить не на стекло в в заднюю дверь. Как понять, что писец: струя жидкости бьет не вертикально вверх по стеклу, а идет вслед за ходом дворника. Меняйте немедленно, иначе зальет замок задней двери, концевики сигнализации и пр. Замена агрегата только в сборе 5т.руб.

По отзывам друзей знаю, что к весне закиснет и передняя трапеция.

2. Слабоватая подвеска. На 40т пробега пришла пора менять шаровые и опоры передних амортизаторов.

3. На холостом ходу машина не греется. т.е вообще. Зимой это напрягает т.к. вечером с работы стоишь в пробках и мерзнешь минут по двадцать.

Итог: Еду утром на работу и сгораю от желания купить авто классом выше. Паркуюсь на тесной стоянке возле офиса и уже думаю, что лучше гольфа для города машины еще не придумали :)) Много раз порывался сменить машину. Все что мне нравится увы... не по карману. Значит, Гольф это лучшее, что можно найти по соотношению цена-качество. Вот если бы он еще был так же надежен как японцы...

Совет автора покупателям Volkswagen Golf 1.6 2003 г

• Если хочешь немецкую машину для города - бери Голфа. Если в машине уважаешь прежде всего надежность - бери японцев.

Достоинства:

• Великолепная эргономика салона
  • Высокое качество материалов
  • Прекрасная сборка (Немец с большой буквы)
  • Управляемость выше всяких похвал

Недостатки:

• Низкий клиренс
  • Детские болезни (см.по тексту)
  • Дороговата в обслуживании