Часть 2. Volkswagen Golf 7 (2013). Первые впечатления.
Highline, 1,4TSI 140л.с. DSG7 с несколькими пакетами (климат, круиз, датчики парковки, камера заднего вида, адаптивный динамический би-ксенон, противотуманки, датчики дождя и света, эргономические-сидения).
Я планировал Comfortline, 1,4TSI 122л.с. DSG7 с теми же пакетами за исключением ксенона. Вообще-то я считал, что нам хватит и 1,2TSI и МКПП6, но боялся как зимой с обогревом, поэтому настроился на 1,4. Ну а на DSG настояла жена, хотя денег на нее не дала.
В итоге этот конкретный экземпляр Highline вышел несколько дешевле, чем планируемый мной Comfortline. В минусе был а/м 2013 (а не 2014) года и немного не тот (но все же устраивающий нас) цвет. В плюсе активный би-ксенон, двигатель 140л.с. (а не 122) несколько доп. опций (ParkAssist, Выбор режима движения), плюшки комплектации Highline (16" колеса плюс по мелочи), отсутствие времени ожидания (и связанный с этим риск подорожания), пятилетняя гарантия на DSG7 ну и цена.
Первые впечатления они и есть первые впечатления. Где-то излишне эмоционально, где-то просто неграмотно (потому как мануал хоть и читан, но еще плохо усвоен). Восторгаешься бесполезным, не можешь поладить с удобным. В том и суть.
Буду сравнивать или отталкиваться в оценках относительно предыдущего а/м, т.е. с VW Polo 5. Не только потому, что в общем-то больше и не с чем, но и потому, что у меня (да и не только у меня) периодически возникает вопрос: а что мы получили по сравнению в Поло? И стоило ли оно того? Поэтому хотя сравнение чем-то некорректное, но во-первых оно не преследует цели выяснить кто из них лучше, а во-вторых именно разница между этими а/м меня и интересует.
Экстерьер.
Седьмой мне кажется симпатичнее шестого. Даже не то что симпатичнее, законченнее что ли. Ему не надо было оглядываться на предыдущие поколения и его нарисовали с нуля таким каким хотели видеть. А Гольф в жестких рамках: и наследственность должна проглядывать и новизна наличествовать. Получилось такое средневзвешенное решение. Утешает то, что сам стиль нравится, а то что это возможно и не лучший представитель стиля, а просто хороший... переживем. Может привыкнем, а может и полюбим. Но любви с первого взгляда, как было с Поло, не случилось.
Багажник по ощущениям аналогичен таковому у Поло. Не багажник такой же, а ощущение при открывании такое же: его размер адекватен ожиданию. Формально он 380л против 280л у Поло, но подозреваю 380л он вместе с подполом, а при наличии там полноценной запаски второе дно вниз не опустишь. Так что, думаю, там литров 70-80 пропадает (у Поло тоже около 60л пропадало, но пропажа находилась, если убрать второе дно, что я и делал в дальних путешествиях). Не совсем бесполезно пропадает. У меня на Поло там лежала лопата, насос и канистра с водой и оставалось очень много пустого места. Здесь поместится все тоже самое, а лишнего места будет меньше (т.к. часть будет занята запаской). С другой стороны там внизу в Поло лежал резиновый коврик и если было что-то грязное я поднимал второе дно и клал предмет на резиновый коврик. Здесь вниз резиновый коврик не положишь из-за той же запаски, а на второе дно резиновый коврик класть не хочется, будет портить вид, да и в Поло я на второе дно спокойно мог положить белую рубашку или документы, зная что не запачкаются. И здесь так же хочу, но куда тогда класть грязные предметы? В подполе есть шумка в результате оно тоже как бы ворсом покрыто. Будем думать.
Капот теперь с газовым упором. Не то чтобы момент важный, но очередная положительная мелочь. А вот шумоизоляция на нем с виду уступает той, что на Поло. Точнее у меня ее на Поло вообще не было (по легендам она шла с 1,2TSI), я ее отдельно докупал. Отдирать у Гольфа, чтобы посмотреть толщину не хочу, но даже сама внешняя сторона по ощущениям картон, на Поло было что-то вроде ворса.
Интерьер.
Торпеда слишком праздничная. Еще не аляпистая, но уже дизайнерская. Для меня это, пожалуй, минус. Прагматичная панель Поло вызывала не столько положительные эмоции, сколько спокойствие. Впрочем может и немножко праздника и не помешает.
Места больше, конечно, хотя и не сказать, что принципиально. Сзади все равно не три места. Ну может не 2,5 как Поло, а, например, 2,75. Но третьего там все равно не ждут. Ну и не надо, у нас сзади двое. Насколько им там места до передних сидений - пока неясно. Претензий еще не поступало, но и восторженных воплей я тоже не слышал. Задняя дверь, похоже, открывается на чуть меньший угол, но из-за того, что она больше, ребенка сзади сажать так же удобно.
Порадовали вставки из той же кожи, что и сидения (не кожа, наверное, но кожей в прайсе обзывается) на дверях, а также эта кожа на центральном подлокотнике и дверных подлокотниках. Думаю будет практичней ткани. На задних сидениях люк в багажник. Тоже входил в требования, посмотрим окажется ли реально нужным.
Пластик в передней полусфере мягкий. Местами кожа, хрома понатыкано — прямо параноидально. Буквально все возможные места.
Панели приборов Гольфа до лаконичности панели приборов Поло тут далеко. Да, кругляши тахометра и спидометра такие же четкие и удобные. А стрелки так даже и более острые, что позволяет снимать показания точнее (если оно вдруг кому-то нужно). Но разноразмерный шрифт шкалы на спидометре и указатели температуры ОЖ и уровня топлива убили всю гениальную простоту приборки Поло. Да, читаемость может и не сильно упала (хотя уровень топлива на Поло читался однозначно проще и наглядней), но деталей стало больше. Мельтешит.
А вот читаемость некоторых элементов МФД (многофункциональный дисплей между тахометром и спидометром) упала однозначно. Используемую передачу, время, температуру окружающего воздуха, суточный и общий пробег уже надо искать. Раскидали все это по периферии и сделали маленьким шрифтом. Центр МФД освободили для различной информации: показания БК, навигации, магнитолы, телефона и т.п. По-моему попытка из приборного МФД сделать дублера МФД аудиосистемы не очень удачная мысль. Возможно подсказки навигации там и к месту, но большая часть информации не требует такого дублирования. Или хотя бы был режим без дополнительных показателей. На Поло пожалуй было даже чуток лучше. Хотя и не в цвете и без возможностей вывода дополнительной информации.
Интересно, что в новом Поло (рестайл 5-го), практически единственное, что изменили, так это как раз приборку. Сделали как у Гольфа. Похоже предыдущая только мне одному нравилась.
Остальной интерьер то же мельтешение. Слишком много деталей. Еще не рябит, но глаз уже не отдыхает. И черная глянцевая панель "рояльного лака" по центру и декоративные вставки в дверях и перед передним пассажиром, да еще и хромом сдобрено в изрядных количествах.
Вообще отличия Highline от Comfortline без дополнительных пакетов есть и местами довольно заметные: Би-ксенон, 16" колеса, противотуманки, другие сидения. Но при рассматриваемых мной пакетах итоговые отличия свелись к тому, что у Highline хромировано и подсвечено все что можно (и немного того, что нельзя). 16" колеса я не считаю, т.к. для меня это очень сомнительный плюс. Не знаю поменялся ли я на 15" за просто так, он если бы вернули разницу в деньгах - однозначно взял бы 15". Но, надо признать, и разница в цене при таком раскладе между комплектациями тоже минимальна.
Бардачок запираемый на ключ, немаленький, охлаждаемый и правильной формы - это плюс. Не имеет подполья, куда отлично помещалась инструкция к Поло - это минус. Теперь думаю инструкцию в багажник, в подпол кинуть, к лопате по соседству. Идиотизм, конечно, но куда ее еще? Разве что под сидения, но не факт, что там ей комфортнее будет.
Все ниши или ящички оклеены изнутри либо резиной (не резиной, конечно, но чем-то несколько похожим), либо тканью. Пока новое и чистое - приятно, как будет с практичностью - посмотрим.
Освещение салона светодиодное. Наверное круто и экономно, но галогенки Поло как-то уютнее были, тут какая-то потусторонняя синева.
Штатные коврики в Highline ворсовые. И, прямо скажем, не высший класс (ни по закрываемой площади, ни по внешнему виду, ни по качеству материалов). Не было бы никаких, купили бы резиновые. А сейчас дискуссия - стоит ли менять вообще и на резиновые или тоже ворсовые.
К продвинутым сидениям (в отличие от штатных Хайлайновских) не полагается ящичек под водительским сидением. А под пассажирским вдвое менее глубокий, чем в Поло, да еще и выдвигается только наполовину, что сильно ограничивает его использование. А жаль, очень удобные штуки были. Хотя штатно их тоже не было, ставил отдельно.
В итоге неплохой интерьер. Кое-что лишнее, кое-что спорное, но в целом ничего не раздражает и все есть.
Эргономика.
Опционные сидения ergoActive удобны. Говорят их профиль аналогичен стандартным сидениям в Highline. Но дополнительно имеем 14 направлений регулировок (с трудом, но насчитал все 14, плюс еще 2 на подголовник), кожу на всех сидениях по краям (насколько это хорошо/плохо посмотрим в процессе) и другую ткань по центру (этот тип ткани меня совсем озадачил, может он и не плох, но по первому впечатлению ужасная, голимая синтетика). В минусе - нет ящика под сидением водителя, да и эти 14 направлений (4 из которых электрические, плюс массаж) распространяются только на водителя у переднего пассажира только 8 (вперед-назад, вверх-вниз, наклон спинки вперед-назад, регулировка поясничной опоры вперед-назад). Водительское сидение дополнительно имеет: регулировку поясничной опоры вверх-вниз, наклон подушки сидения вверх-вниз, увеличение-уменьшение длины подушки сидения. Последний параметр в довольно малых пределах, 2-3см. А массаж это просто изменение параметров установки поясничной опоры (т.е. она ходит вперед-назад и вверх-вниз), потому и регулировка поясничной опоры электрическая..
Удобно, но. Я люблю сидеть близко к рулю, помимо прочего места сзади больше, а его всегда не хватает. Но при таком расположении сидения я при выходе из а/м застреваю тазом между рулем и развитой боковой поддержкой сидения. Приходится отодвигать сидение чуть дальше назад. Удобство посадки не страдает, только места сзади меньше становится. Но окончательно с положением сидения еще не определился.
Руль кожаный, да еще и с приливами и срезанный снизу. На ощупь определяется на какой угол он повернут. Руль от упора до упора делает 3,4 оборота. У Поло было 2,8. Примерно пропорционально менее острый руль, а вот радиус разворота, по первым ощущениям такой же как и у Поло. Да и ухудшение маневренности пока не чувствуется.
Оперировать крутилками климат-контроля в Гольфе удобнее, в Поло они были слишком маленькие и легкие на кручение. Кнопки климат-контроля малы и у Гольфа, посмотрим как будет зимой, в Поло было не очень удобно управлять в перчатках. Плюсы двухзонности климата пока мне не очевидны, по температуре, по крайней мере. Мне показалось, что двухзонным был бы удобнее вентилятор. А вот то, что диапазон регулировок температуры сдвинут вниз на 2 градуса, это радует. Надеюсь теперь зимой в а/м жарко не будет.
Трехступенчатый подогрев оценить не успел, теперь ждать зимы. Но на Поло вполне хватало двух ступеней. Думаю, три ступени просто усложнят управление без добавления удобства. К тому же кнопки теперь маленькие. Но Поло были большие и очень удобные, тыкал пальцев в толстой перчатке почти не глядя, не боясь промахнуться.
Боковые зеркала. Тоже в обрез, как и в Поло. Похоже это именно компромисс между обзорностью и аэродинамикой, а не прихоть дизайнера. На большее, видимо, рассчитывать не приходится. Правое зеркало может опускаться при заднем ходе, причем регулировка опускания привязывается к конкретному ключу. Складывание зеркал есть, причем можно настроить их складывание по запиранию а/м, а можно только при повороте крутилки настройки зеркал (я остановился именно на этом варианте, чтобы складывать только при нечастной необходимости). Зеркала могут подсвечивать пространство перед дверьми, но тут надо играться с настройками. Кажется это работает при переключателе света Auto и что-то с настройками Coming Home/Leaving Home.
На месте пассажира также как и в Поло упираюсь левым коленом в торпеду, а справа места избыточно.
Магнитола, она же Бортовой Компьютер, она же Много-Функциональный дисплей. Емкостный тач-скрин с датчиками приближения, с диагональю 5,8", с разрешением так себе, поддерживающий мультитач, листание и т.п.
Имеем на экране:
Радио, магнитолу (проигрывание с SD-карты, USB-носителя, AUX-входа, Bluetooth-источника и с CD или DVD дисков).
Работа с телефоном по Bluetooth (влет настроил и вообще заценил, до этого считал блажью)
Вывод информации БК (в основном расход: С момента пуска, С момента последней заправки, Долговременно, ну и пробег на остатке топлива).
Настройка некоторых параметров а/м (поворотники, дворники, освещение, центральный замок, стеклоподъемники и т.п.). На самом деле настроек не так много и они грубоваты: я не могу, например, настроить количество миганий поворотников при комфортном их включении, но могу включить или отключить само это комфортное включение. Но все таки они есть и то что на Поло приходилось принимать как есть, здесь иногда можно настроить.
Визуализация работы климатической установки (рисует откуда ветер дует).
Навигацию, но ее у меня нет.
Многое из этого дублируется на экране МФД на приборной панели. Там, кстати, параметров БК заметно больше: температуры масла или пустого места в баке на большом экране нет.
Сам по себе экранчик так себе, разрешение невысокое, да и подтормаживает иногда на анимации. Но реакция на нажатия и жесты четкая, безошибочная. Чуточку прикалывают датчики приближения: при поднесении пальца ближе, чем 5-10см некоторые пиктограммы превращаются в кнопки, появляются подписи и т.п. Практическая польза минимальна (но есть, в спокойном режиме элементы управления меньше места занимают или вообще отсутствуют на экране), но как рекламный трюк – неплохо.
Ну а в целом устройство (ну или идея устройства) очень неплоха. Хотелось бы только настроек побольше.
Расположение прикуривателя под правым локтем водителя для меня крайне неудобно. Я не курю, для меня это розетка, а она нужна ближе к передней части. У Поло в этом плане было практически идеально. По уму мне вообще нужен разъем USB с 5В, в идеале в районе плафона, чтобы регистратор подключить или перед лобовым стеклом, чтобы навигатор подключить. В Поло я взял напряжение для навигатора с разъема магнитолы и сделал через выключатель и преобразователь 12В=>5В. А для регистратора провод был протянут от прикуривателя, который практически спрятан был в нише передней панели. Все было удобно и аккуратно и внешне незаметно. Что делать в Гольфе - пока не придумал. Напряжение 12В люди берут из плафона освещения, но там еще придумать как его аккуратно взять, чтобы штатную проводку не трогать, а мне еще дополнительно надо преобразовать 12В в 5В.
Напряжение для навигатора можно взять со штатного разъема USB магнитолы, но не хочется вести кабель по панели, надо как-то попасть внутрь.
Я понимаю задачи у меня не очень типичные для немцев: регистраторы у них не распространены, а навигация (буде нужна) должна быть в магнитоле, но все таки довольно маетное, но необходимое вмешательство в кишки а/м не радует.
Атмосферная подсветка. По первости выглядит здорово, потом, думаю, приестся. Подсвечивается ручка открывания дверей, ручка закрывания дверей, пространство для ног передних седоков, декоративные вставки в передних дверях.
Для ДХО у меня теперь отдельный светодиодный элемент. В Поло горели лампы ближнего света с меньшим накалом и, кроме того, габариты. Сейчас габариты не горят, а самой светотехники натыкано столько, что я до сих пор разобраться и усвоить детали не могу. Динамический и статический поворотный свет, авто регуляция дальнего света и автоматическое его включение и выключение. По видимому стоит регулятор света поставить в Auto и не пытаться понять логику работы. С дальним еще не ездил, да и с ближним только в городе, поэтому про свет пока ничего не скажу. Ну кроме того, что он старается как может. При повороте статический поворотный свет подсвечивает отдельной лампой сторону поворота (если поворотник включен), при заднем ходе – обе стороны. На большой скорости работает уже динамический поворотный свет и поворачивает уже основные фары.
Понравилась некоторая интеллектуальность парктроника. Близкие препятствия он рисует, но цветом не выделяет и не пищит, если траектория с ними не пересекается. А траекторию он представляет по положению руля и рисует ее на экране. Но пока ни к парктроникам, ни к камере, ни к опусканию правого зеркала при парковке не привык. Верчу головой по старинке. Если настроить автоматическое включение парктроников, то их не надо включать специально, они спят, но в нужный момент просыпаются и начинают работу. Удобно при маневрировании в стесненном пространстве, например при выезде с парковки. Специально их не включал, а они тебя подстраховывают.
ParkAssist в теории казался игрушкой. Это такая штука, которая сама вертит рулем, но тормоз/газ оставляет за водителем, хотя и говорит, когда вперед ехать, когда назад, а когда уже все. Приехали. По первому впечатлению оказался если не полезной, то во всяком случае интересной функцией. Запихнул меня при параллельной парковке туда, куда я и на Поло соваться бы не стал. Заехал бы в итоге, конечно, но столько времени затратил и сколько раз пришлось бы выходить и смотреть расклад? Правда жена, которой я с некоторой гордостью продемонстрировал возможности автопарковки, обломала мне весь кайф. Дурак, сказала она, ты то заехал, а как будут выезжать те, впритык к кому ты стоишь? Логично, подумал я и пошел переставлять а/м с утра пораньше, пока меня не поцарапали в попытках выехать, благо этот автопарковщик и выезжать сам умеет, не только заезжать. Кроме того, при наличии ParkAssist парктроников становится 12, а не 8 и они обеспечивают круговой обзор. Что, возможно, даже бОльший бонус, чем собственно автопарковка.
Но как жена орала при первом использовании системы! Да и я сам чуток струхнул, пилот повел правым краем очень близко к стоящему а/м, а я правое зеркало еще не успел на опускание настроить и ситуацию точно определить не мог. Парктроники пищат, жена орет, а/м паркуется, я в шоке - в общем все при деле. Зато как-то не рутинно испытания прошли, с огоньком.
Самозатемняющееся салонное зеркало заднего вида в боевых условиях еще не обкатали. А вот отсутствие переключателя уже почувствовали. Раньше мы с женой когда менялись, просто щелкали этим переключателем и зеркало принимало нужное новому водителю положение. Сейчас надо регулировать специально.
Как-то подчеркнуто задние пассажирские места отнесли ко второму классу. Это мне показалось бы естественным в В-классе, но как раз Поло был достаточно демократичен в этом плане. А Гольф нет. Накладки на двери из мягкого пластика и атмосферная подсветка есть только впереди. Сзади пластик жесткий и подсветки нет, хотя декоративные вставки все же есть.
На ходу.
Тянет, конечно, не в пример Поло, слишком несопоставимы двигатели. Но в городе больше пляшет правильно выбранная передача, чем мощность двигателя. Короткие маневры поди на Поло и удобнее совершать было. Тут я еще точно не скажу, к коробке только привыкаю. На полный газ, да и просто на хорошие ускорения еще не тестил, обкатка, да и впоследствии вряд ли буду это делать специально.
С коробкой пытаемся найти общий язык. Пока договорились на плавных ускорениях и замедлениях и постепенно присматриваемся друг к другу в разных режимах, кто что может и хочет. Пока все несколько лучше, чем я ожидал, но мыслей коробка не читает, поэтому иногда случаются и паузы и пинки под зад. Думаю со временем притремся и договоримся на приемлемых условиях.
Рывков не наблюдается. Если сосредоточиться, то моменты переключений передач иногда можно почувствовать. Однако одновременное наблюдение за приборкой показало, что иногда мягкий толчок это не переключение передачи, а подхват двигателя.
В пробках не дергается и не скачет с передачи на передачу, старается тянуть на второй даже при 4-5км/ч (что меня очень смущает, ибо по моим расчетам при 800об/мин скорость на второй передаче должна быть 8-9км/ч, с пробуксовкой сцепления что ли тянет?). Вообще с моим опытом по поведению я не отличу DSG от классического гидроавтомата. При стоянке на светофоре иногда наличествует едва уловимая вибрация. Думал DSG так сцепление отжатым держит, но перевод рычага в "P" и в "N" ничего не изменил. Видимо не в КПП дело.
При трогании в гору назад не откатывается. Не знаю толком есть система помощи трогания на подъеме или нет и чем она от Auto-Hold отличается (кроме того, что его можно включать/выключать), который в свою очередь не понятно чем от электроручника отличается. По-моему вместо всех этих штук хватило бы одной, нормально настроенной.
И еще по коробке. Т.к. с автоматами дело не имел раньше и все внове, то подумал, что направление хода рычага АКПП не логично. Позиция Park впереди, хотя движение рычага вперед и соответствует психологическому настрою вперед. А вот позиция Park сзади совпадала бы по логике и направлению с движением рычага стояночного тормоза. Кроме того, если бы позиция Drive была впереди, то рычаг КПП занимал бы меньше места в салоне. В Гольфе, например, при положении рычага КПП в позиции "D" не видна клавиша включения ParkAssist, хотя именно в этом положении рычага она и нужна. А вот в положении рычага "P" клавиша отлично видна, но уже совершенно не нужна. Я понимаю, что такое расположение позиций есть традиция, которую так просто не изменить, но обратное их положение мне было бы удобнее. Хотя, по-моему, вообще от рычага надо отказываться, не несет он той нагрузки которую нес изначально, почти все его функции дублируются другими элементами управления.
Задняя подвеска многорычажная. По комфорту и качеству руления пока не определился, но шумит вроде больше балки. С учетом ее (многорычажки) большей сложности, цены и стоимости обслуживания балка пока не кажется таким уж минусом. По ощущениям пока обе подвески похожи.
Прогревается двигатель быстро. За малым не мгновенно. На ходу на первом светофоре уже 90С при внешней температуре воздуха 5-10С. Как будет зимой, посмотрим, но систему охлаждения изрядно переработали. Ввели раздельные контуры для ГБЦ и самого блока цилиндров, с разной температурой ОЖ в них, плюс то ли выпускной тракт охлаждается ОЖ, то ли ОЖ греется от выпускного тракта.
Старт-стоп. Штатная система, окончательно не отключаемая (только до выключения зажигания). Предмет страстей. Пока тоже толком не разобрался хорошо или плохо. С одной стороны на светофоре приятнее стоять с выключенным движком, с другой когда ты останавливаешься буквально на пару секунд уже не то.
Бензина в городе ест пока как Поло, около 10л (плюс минус 0,2л). С одной стороны при возросшей динамике и массе это в плюс, с другой стороны явно недостаточный плюс. Посмотрим дальше. Данные с БК. Данных по чекам пока нет. По привычке заправил полный бак, до появления бензина в горловине, а потом прочитал что так делать нельзя, мол заполняется компенсационный объем и бензину, в случае нагрева, некуда будет деваться. Как теперь мерить точный расход - не знаю. Или верить БК, или работать по отсечке (при больших пробегах некоторый люфт отсечки нивелируется) или иногда таки заправлять полный бак.
Опция "Выбор режима движения". Настройка рулевого (Обычный/Спорт), двигателя, по факту скорее коробки (Обычный/Спорт/Eco), Системы адаптивного освещения (Обычный/Спорт/Eco), климатической установки (Обычный/Eco). Из того чего нет у меня, настройка адаптивного круиз-контроля (Обычный/Спорт/Eco). Из того, чего нет в России настройка подвески (Комфорт/Обычный/Спорт). В общем-то по большому счету отрегулировать чувствительность руля, да отключить адаптивное освещение. Ну и еще в режиме Eco коробка без газа встает на нейтраль. Основное-то, конечно, это адаптивная подвеска. В ее отсутствие опция за 6 тыс. становится несколько невнятной, хотя и не сказать, что полностью бесполезной. если коробку перевести в Спорт можно и рычагом, то в Eco уже никак. И руль только тут настроить можно.
После Поло с одной стороны ощущение привычного, а с другой стороны чего-то большого и продвинутого. В общем все круто, но вот легкость водительского бытия, которую я ощущал в Поло, пропала. Свои положительные эмоции за рулем Гольфа есть, но я по тому ощущению скучаю и очень надеюсь, что оно появится, когда я по привыкну к Гольфу. Если не появится, мне будет очень жаль.
Резюме:
Еще раз акцентирую внимание: это первые впечатления. Они могут и почти наверняка будут отличаться от впечатлений и ощущений после пары лет/десятков тыс. пройденных км.
Как сказал мой друг: "революции не случилось". Это когда я при выборе а/м сформулировал мнение, что С-класс для нас это эволюционный путь развития (оставить все хорошее, что было и чуть улучшить необходимое). А микро- мини- компактвэны это революция (отринуть старое и мы наш, мы новый...). Не случилось ли?
Показав жене фразу из руководства: "Во время работы стеклоомывателя климат-контроль примерно на 30сек переключается в режим рециркуляции воздуха для того, чтобы пары жидкости стеклоомывателя не попали в салон." я даже ее комментировать не стал. И она ничего не сказала, только улыбнулась. Она хорошо помнила, как в феврале на М-10, когда стекло забрызгивало в момент, занималась ровно этим же самым: я включал омыватель, а она включала и выключала рециркуляцию.
Это мелочь. Не всем и не всегда нужная. Но когда таких мелочей много (а их довольно много), количество очень даже может перейти в качество. И пусть даже и не перейдет в качество, но постоянные: "это лучше", "удобнее", "приятнее" и т.п. душу греют. Не знаю как насчет журналистской легенды о миграции Гольфа в сторону премиум-сегмента (я б этот сегмент трактовал скорее как излишество, типа полированного дерева в салоне), но с точки зрения удобства по отношению к Поло успехи есть.
Итак, ставка на комфорт сделана, ставок больше нет. А/м оснащен почти всем, о чем я имел хоть какое-то представление (отсутствуют, пожалуй, только бесключевой доступ и люк/панорамная крыша), а из того что предлагается в Гольфе отсутствуют задние боковые подушки безопасности, адаптивный круиз-контроль и связанные с ним системы торможений.
Причем это получилось в некоторой степени случайно, многих опций я бы не взял при своем заказе. Повторилась история с Поло, когда он получился с некоторыми опциями, которые мы не планировали к заказу. Мы впоследствии были этому очень рады, так и здесь надеемся, что имеющиеся внеплановые опции сыграют свою положительную роль в дальнейшем.
Теперь ждем что выпадет: красное или черное. Угадали мы со ставкой или нет. Случилась революция или нет?
Совет автора покупателям Volkswagen Golf 1.4 TSI 2013 г
Не Гольфом единым... выбор больше, чем обычный человек способен тщательно исследовать.
Достоинства:
- Большое количество систем для удобства водителя
Недостатки:
- Неизвестно насколько эти системы удобны и полезны





Удачной эксплуатации!