Часть 2. Первый отчёт пользования.
Привязку перечня описания сделал к поставленным оценкам автомобиля. (Все фото в разделе "фото", не получается выложить по ссылкам. Сбоит)
1. Безопасность:
Появилась информация о провальных краш-тестах именитых марок, потому оценку снизил.
В поисковиках наберите "Финская редакция журнала AutoBild (Германия) опубликовала интересную статью о крэш-тестах"
...В новом тесте IIHS автомобиль, движущийся со скоростью 64 км/ч, задевает за препятствие всего четвертью ширины переда. Вследствие этого, энергия столкновения сосредотачивается на маленьком пятачке, и встречный участник столкновения проникает внутрь практически на всю глубину капота. В тестах Euro NCAP площадь лобового перекрытия составляет обычно 40%, поэтому энергия поглощается более эффективно..."
"Из четырех возможных оценок самую слабую "P" (poor - слабо) получили Audi A4 и ...".... так что VW расстроил.
2. По комфорту:
Класс "С", он и есть класс "С" (хотя по уровню шума могу сказать ОБЪЕКТИВНО, что было так и в предыдущем авто, Passat B6).
Проклеил дополнительно шумоизоляцию. Подтолкнули к действию карты дверей. Обклеил сначала обратную их сторону, а потом и остальное - арки, задние крылья, багажник, пол.
По ходу обнаружил косяки сборки (Мексика, в Калужской сборке ничего подобного не было).
а) Фантик в воздуховоде (в солнечный день увидел что-то цветное и...)
Фото выложено в разделе фотографии с кодом региона "750"
б) Проковыренные отверстия под уплотнитель двери (обнаружил отстёгнутый уплотнитель и при вставки обратно...)
Фото выложено в разделе фотографии
в) В довершении гаечный ключ (достал стукающий звук под сиденьем)
Фото выложено в разделе фотографии
Мрак! Но всё устранил.
Убрал косяк с приоткрывающимся багажником, переставил пружины на одну позицию и вуаля! Всё стало хорошо. Теперь открывается полностью.
3. Ходовые качества:
Электроусилитель хорош, к которому уже ОЧЕНЬ привык.
100гр. масла на 7 тысяч, приходится доливать.
Тяга на низах приятна, к которой привык с предыдущего авто, более подробно расписывал в первом посте. По динамике разгона не совсем устраивает, хочется побыстрей. В планах приобрести Race-CHIP.
Машина в целом хорошо держит дорогу, но не хватает ESP. ASR - маловато будет. Прошлой зимой чуть не улетел. Благо удалось вырулить. (Подрезали, по инерции дёрнул руль, попал в жижу и начало "колбасить" из стороны в сторону).
4. Надёжность... Про неё писать что-то рано ещё... По гарантии ни с чем не обращался за год, как и, вроде, ничего не предвещает.
Вот сайлент-блоки живые - факт, на полицейских, на холодную себя немного показывают. Но с ними, я так понимаю - не беда. Потому как прошлое авто продал с родными на 96 тысячах, точно так же поскрипывали с новья и на холодную.
5. Экстерьер красив, в отличие от интерьера.
P.S. Лично мне, да и не только, не нравится квадратики на фонарях в экстерьере (та часть, что на багажнике). Народ от него избавляется разными способами. Оставляют полоску.
Достоинства:
- Динамика
- Экстерьер
- Низкий расход топлива
- Цена
- Датчики, стандартные уже, комфорта (дождя, света) и т.д.
- Возможность, с помощью VCDS, активировать полезности разные
- Если приключится покраска, то оттенок краски легко подобрать (это касается немецкого автопрома в целом)
- Хорошая гарантия
Недостатки:
- Пороги мягкие
- Нет обогрева лобового
- Сборка
- Обшивка дверей
- Интерьер в целом не очень
- Подлокотник не регулируемый (с этого года подлокотник в комплекте идёт уже нормальный)
- Дорогое ТО. 7 тыс. - это много. VW поднял планку. Около 4 тыс. отдавал за PASSAT, а тут JETTA. И прошу заметить, что это масляное ТО. С маслом Castrol не из бочки и масляным фильтром





Н-да-а-а. После этого ругать Российскую сборку, как то даже неудобно получается. Ключ то хоть хороший был?