Volkswagen Passat 1.8 TSI
2012 г.
18 августа 2015 → пробег 48000 км

Passat B7 1.8 TSI DSG Highline

Настало время сменить авто, т.к. на Октавии http://avtomarket.ru/opinions/Skoda/Octavia/33668/ пробег перевалил за 100 т.км., хотя никаких проблем не назревало, т.к. за авто очень внимательно слежу- просто захотелось обновления. Выбор стоял между Пассатом Б7 и Ауди А4. Склонился в сторону Пассата. Ранее я владел Passat B6 с 2008 по 2011, покупал новым и, в принципе, машиной был доволен.

Итак, Passat B7 1.8 DSG Highline 12г.в. пробег 45 т.км.-хорошая комплектация( салон кожа+алькантара, алюминиевые вставки+ ксенон+ LED фонари сзади, колеса 17"(Сборка Германия)).

Забегая вперед скажу,что авто я продал через месяц владения. Ну что ж, обо всем пор порядку.

Внешность/кузов

На мой взгляд автомобиль очень красив, форму кузова по сравнению с Б6 подправили, словно сделали огранку и машина стала выглядеть интереснее со всех ракурсов. Классная светотехника и спереди и сзади. К сожалению ЛКП и тут плохо сопротивляется сколам- и их очень много. Больше всего добило два очага подпленочной коррозии на стойках!!! лобового стекла. Это к разговору о Германской сборке.

Салон-Эргономика

Салон мне очень нравится, приятные материалы, классные сиденья- очень достойно. Сиденья очень очень удобные , все под рукой, в общем 10 баллов.

Динамика, двигатель, ДСГ

Динамика вполне достойна, хватает всегда и в городе и на трассе, но все же послабее Октавии, несмотря на одинаковые двигатели и КПП.

ДСГ работает вполне адекватно, но есть одна досадная особенность- это дребезг ДСГ при переезде неровностей, словно едешь на кастрюле с болтами (на шкоде этого не было))). Со временем он появляется у многих, дилеры не признают это неисправностью, т.к. коробка функционирует нормально.А я уже могу не смотря на дорогу определись что за авто едет по дребезгу)) не очень приятная особенность не совсем дешевого автомобиля.

Подвеска и шумоизоляция

Здесь кроется самая большая проблема этого авто. Сразу оговорюсь, что подвеска на моем авто полностью исправна.

Начну с шумоизоляции- её просто нет.... Как? Как можно сделать на машине,которую они позиционируют чуть ли не как бизнес-класс (хотя забавно машину на платформе гольфа так позиционировать) такую отстойную шумоизоляцию? на скорости 20-30 км/ч ты отчетливо слышишь шум колес, на скорости 120-160 стоит такой гул, что в ушах потом гудит после 3х часов дороги( Обращаю внимание, что установлена хорошая резина Conti Sport Contact 5). При проезде луж слышно,как вод хлещет по днищу.

В общем долго можно продолжать. Скажу кратко- шумоизоляции там нет. Ради интереса разобрал заднюю дверь- роль шумоизоляции там выполняют какая-то пара лоскутов толщиной миллиметра 2-3. Так что результат закономерен. А после поездке на Гольфе 6 я вообще был в шоке, там шумка намного лучше чем в пассате.

Перейдем к подвеске. Не знаю уж кто виноват- инженеры или пресловутый Пакет плохих дорог, но подвеска не жесткая, а жестокая)). Это же просто ужас, господа. Едешь по неровностям и слышишь бухания и прыгаешь, как болванчик, т.е. комфорт отсутствует напрочь.

Машину я продал через месяц владения. Такое ощущение что по сравнению комфорт стал только хуже, хотя и там он не идеален.

Резюме следующее: эта машина для эксплуатации только на хороших дорогах без неровного и шершавого асфальта))). Автомобиль очень хорош внутри и снаружи, но не на ходу((.

Следующий А/м Ауди А4.

Совет автора покупателям Volkswagen Passat 1.8 TSI 2012 г

Если для вас важнее внешность и качество отделки,то стоит рассмотреть, но если вы ищете комфортный автомобиль, то это не про пассат((.

Достоинства:

• Внешний вид
  • Светотехника
  • Салон- красивый и очень удобные сиденья-алькантара+кожа
  • Большой багажник

Недостатки:

• Отвратительная шумоизоляция
  • Жетская подвеска
  • Дребезг ДСГ
НаВАЗ 2114, Toyota Camry18 августа 2015 в 16:44

Ездил на b6 150 лошадей, 2 fsi, типтроник - шумоизоляция двигателя понравилась, на том же крузе одновременно практически ездил, с 1.8акп шумоизоляция похуже и динамика хуже. Подвеска - винтовая пружина, как мне сказали, по сравнению с тиидой - пожестче и пособраннее, на 140 комфортно ехать было.

Дребезг дсг - читал в нескольких отзывах о таком, проблема встречается периодически.

На 20-30км в час с закрытыми окнами слышно шины? Это значит, что очень тихо двигатель с коробкой работает)) Что-то же должно быть слышно.

bmwsila
изменен 19 августа 2015 в 10:44

Да, вы правы- с шумоизоляцией двигателя там все хорошо)

НаMercedes SLK18 августа 2015 в 19:37

Тяжёлый случай Вагофилии. Почему бы Мерседес не купить?

aparat2
был 31 минуту назад
НаVolvo S60изменен 19 августа 2015 в 04:39

вагофилия эхто вагофанаты.Они же вагофилы.

А тут скорее вагофобией отдает от опуса.

НаMercedes GLKизменен 18 августа 2015 в 20:24

Бред какой то, что пассат построен на платформе гольфа. Октавия, да на платформе гольфа.

На платформе B6 (PQ46) концерном VAG

Skoda Superb II (3T) 2008 -

Audi A4 (8E / 8H) 2001 - 2005

Audi S4 (8E / 8H) 2003 - 2005

НаKia Sportage, Renault Magnumизменен 18 августа 2015 в 21:56

Весь отзыв какой)), платформа Гольфа, ну написал, там места вагон, особенно в багажнике

Слабей Октавии, сам 100раз ездил на Октавии с 1.8 и ДСГ и на Б7 и на Б6, но вот реально не могу понять, как можно прочувствовать разницу в пол секунды? и в максимальной скорости 3-5 км.

Подвеска, да вроде не чем от Б6 не отличается, упругая, но не табурет, хотя у меня уже после 115т.км скорее мягкая. Шумка, лучше чем в Октавии, мотор так вообще считай не слышно.

У меня Б6 уже больше месяца не крашенный после ДТП, даже намека нет на ржавчину, сборка Калуга

В Ауди кстати тоже арки плохо зашумлены. так что можно уже сразу писать отзыв, про плохую шумку и дубовую подвеску))

andrei 36
НаMercedes MLизменен 18 августа 2015 в 22:28

согласен с Андреем! Шумка в Б7 лучше чем в Б6, есть опыт сравнения обеих машин на ходу с промежутком во времени в 10 минут. Подвеска такая же. Показалось что в Б7 менее удобные сидения, но это мои сугубо личные ощущения

19 августа 2015 в 10:50

Насчет сидений вы верно подметили, там подушка короче стала, поэтому в Б7 чуть менее удобно. Про шумоизоляцию: она хорошая на том а/м,который у вас в подписи)) Когда после долгой дороги на Туре с пневмой садился в свою, то разница ооочень заметна. Да что там тур, в Г6 тише немного)

elrrtt
НаMercedes ML19 августа 2015 в 12:34

Нет, Тур здесь не причём. Приезжал на тест-драйв к ОД на своем Б6, после чего тестил Б7, так вот разница в шумке была очевидно лучше в Б7. Со мной в машине было еще 3 человека и все согласились что Б7 тише и чуть мягче Б6.

НаMercedes GLK19 августа 2015 в 12:38

Дилер мог сделать шумку на машине тест драйва

НаMercedes ML19 августа 2015 в 12:43
Дилер мог сделать шумку на машине тест драйва

Да ну ладно тебе придумывать, маловероятно все это.

Я конечно основываюсь на своих ощущениях от получасового тест драйва Б7, но как то Б7 показался чуть лучше чем Б6 и это логично с точки зрения ВАГа

НаMercedes GLK19 августа 2015 в 12:51

Логику конценрнов понять сложно, например отделка нынешней джеты хуже предыдущей.

НаMercedes ML19 августа 2015 в 13:58

вот тут согласен, бюджетность некоторых решений огорчает. например механизм закрывания багажника, на МК5 был много лучше и эффективнее чем петли на новой Джеете .

НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta19 августа 2015 в 19:56

С другой стороны не нужно будет тратиться на амморты крышки багажника и капота) Шутка ли, оригинал у ОД стОит на багажник более 3.000руб за штуку! А их нужно два. Да плюс капот... Нормально так вырисовывается... Удивляюсь прозорливости ВАГосвких маркетологов, предвидели кризис, паразиты этакие)))

ewgenius
НаMercedes ML20 августа 2015 в 08:08

жень, лучше 1 раз в три года потратиться на амморты и пользоваться удобным багажником, который на мк5 реально огромный

НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta20 августа 2015 в 08:13

У меня раз в 7 лет получилось. Лежат в гараже, ждут установки...)

ewgenius
НаMercedes C-class, Toyota Land Cruiser25 августа 2015 в 00:57

ну так можно и стеклоподъемники на весла заменить,мало ли что,весла дешевле))ну и электропривод сидений убрать и т.д.))

18 августа 2015 в 23:37

А машина покупалась вслепую, сердцем, исходя из внешнего вида и интерьера? Просто плохую шумку и подвеску сложно не заметить.

был 31 минуту назад
НаVolvo S6019 августа 2015 в 04:38
Комментарий скрыт: Флуд. Не отвлекайтесь от темы. Не засоряйте ветку.

здесь будет дохрена коментов.

НаOpel Antara, Skoda Octavia19 августа 2015 в 11:08

Странно, но "дребезг" ДСГ есть и у меня, хотя шкода

maxs07
НаVolkswagen Golf19 августа 2015 в 13:19

Что странного в том, что один и тот же агрегат работает одинаково?

navigobear
НаOpel Antara, Skoda Octaviaизменен 19 августа 2015 в 13:52

Странность как раз в том, что у автора один и тот же агрегат работал по-разному)))

Для меня это тоже нонсенс)))

maxs07
НаKia Sportage, Renault Magnum19 августа 2015 в 15:04

А у меня походу уже от старости все притерлось, или я не слышу)), но не в Шкоде не Фольце не замечал, хотя из разговоров слышал что у многих дребезжит

andrei 36
НаMercedes GLK19 августа 2015 в 15:13

И ведь скрывали, что у вагов есть еще и звуковые спецэффекты.

НаKia Sportage, Renault Magnum19 августа 2015 в 15:58

где то уже было разъяснение что там гремит, уже и не помню, вроде как на определенной небольшой скорости, две передачи включены, и та передача которая не передает кр.момент гремит. вроде как программно уже это давно решили, но я у себя как то и не слышал

был 21 минуту назад
НаChevrolet Traverse, Chevrolet Tahoe19 августа 2015 в 20:12

Как может дсг друбезжать на неровностях? Косточки могут. Они кстати мрут рано...но не дсг...с дсг другие проблемы....и насчет шумки странное что то...отъездил на брате пассата, супербе...на 180 тихо в машине....даже на зимней резины е

НаOpel Antara, Skoda Octavia19 августа 2015 в 23:32
Как бренчит дсг можно услышать на кочках, при медленной езде и с открытым окном...
2013 г. 849 000 руб. подробнее
2012 г. 745 000 руб. подробнее