Volkswagen Tiguan 1.4 MT
2010 г.
17 октября 2014

Часть 2. Продолжение. Сравнение с нынешней Маздой СХ5 2,5

После того, как в январе продал мой несчастливый Тиг, уже 9 мес езжу на Мазде СХ5 2,5 скайактив. Если не сравнивать динамику          ( некорректно сравнивать 1,4, пусть и турбо, и 2,5, это разные уровни), то машинки по ощущениям очень похожи. Поэтому опишу в этом разделе всё похожее, в достоинствах- плюсы Тиги, в недостатках- соотв его минусы в сравнении с СХ5.

Итак,

1. Обе машины очень привлекательны, ИМХО.
  2. У обеих почти одинаковый клиренс, что всегда позволяло мне залезать на тротуар, если надо.
  3. Более-менее надежное ЛКП.
  4. Одинаковый уютный пластик.
  5. Никаких мелких проблем. ( у СХ 5 пока нет и крупных).
  6. Люблю сейчас свою СХ-5 так же сильно, как раньше  Тигу :)

Совет автора покупателям Volkswagen Tiguan 1.4 MT 2010 г

Если покупать Тигуан, то только 2.0, ни в коем случае не 1,4. Его в трейд- ин дилеры плохо берут.

Достоинства:

• У Тига лучше шумоизоляция. ( сделал у СХ полную шумку- стала, как у Тиги)
  • Удобнее расположены часы ( у СХ часы где-то внизу справа)
  • У Тиги лучше осветка кнопок управления в двери водителя ( у СХ вообще не видно ночью кнопок на двери)
  • Гораздо лучше качество музыки ( базовый трехполосный эквалайзер, у СХ две полосы, музыка отстой)
  • У Тиги в багажнике удобные отсеки для домкрата-аптечки- и т.д, всё закрыто и подогнано. У СХ это всё болтается в открытых нишах.
  • Тига, мне кажется, как-то крепче- у него всё тяжелее: и багажник. и капот, и двери, наверное, металл толще?
  • На Тигу не надо тратиться на защиту картера, брызговики, задние локеры, парктроник- это всё уже в базе, в отл. от СХ 5

Недостатки:

• У Тиги очень маленький багажник: 2 больших  чемодана и всё. У СХ- 3 таких чемодана и пара сумок)
  • У Тиги бардак в два раза меньше, чем у СХ-5; есть держатель для авторучки,  но некуда поместить очки (очешница очень маленькая, влезают только очень тонкие) и  журналы- атласы ( нет кармана на спинке).
  • У Тиги очень слабое освещение салона ( верхние светильники) У СХ5 мощнее в несколько раз, можно нормально читать.
  • У Тиги очень неудобная система дворников: маленький бачок ( 3,5 против 5), чтобы очистить дворники- надо в спецположение ставить, т.е.заводить машину, и нет нормального режима работы дворников  БЕЗ датчика дождя.
  • У Тиги всегда грязная ручка багажника, в отличие от СХ. И у Тиги лючок бензобака- сам по себе, примерзает часто зимой. У СХ он открывается из салона и не примерзает.
  • Мне кажется, что у Тиги хуже аэродинамика- во всяком случае, бока пачкаются гораздо сильнее, чем у СХ5.
  • У Тиги очень толстые передние и боковые стойки, что создает проблемы при поворотах- надо сильнее крутить головой,чем на СХ 5.
  • У Тиги были всегда грязные пороги и грязные зеркала, в отл. от СХ5.
  • У Тиги 2 года гарантии, в отличие от СХ5 -3 года
  • Возможно, это мистика, но на бензин теперь трачу немного меньше, чем на Тиг, хотя машина мощнее. Может, система I-stop тому виной?
  • Очень не нравилось у Тиги принудительное пристегивание ремнем безопасности: не пристегнулся- не поедешь. У СХ этого долбо..нет
НаМЗСА 8177, ТМЗ Муравей18 октября 2014 в 16:04

"..У Тиги были всегда грязные пороги ..."   -  разве пороги у Тигуана не закрываются дверьми?

НаRenault Magnum, Hyundai Creta18 октября 2014 в 19:18

А еще нужно заглушить машину, что бы поставить дворники в сервисный режим, а не как автор пишет завести.

andrei 36
НаMazda CX-519 октября 2014 в 22:58

Какой чудак чистит дворники ПОСЛЕ поездки?

НаAudi A4, Renault Megane19 октября 2014 в 23:37

После выключения ставят в сервисный режим чтобы  отвести  от стекла,  иначе  зимой примерзнут.Будет затруднена  очистка от снега  при  стоянке  на улице.Так  всегда делаю на  ауди и  рено.

НаRenault Magnum, Hyundai Creta20 октября 2014 в 10:43

Причем кто там чудак, я написал только что не возможно очистить дворники не заглушив машину, как вы их могли чистить при заведенной машине, мне не понятно.

andrei 36
НаMazda CX-5 8 ноября 2014 в 14:25

То есть, чтобы поставить дворники в нужное положение, вначале нужно завести машину, выключить её, а потом поставить дворники в нужное положение, так?

НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacyизменен 18 октября 2014 в 20:32

"и нет нормального режима работы дворников  БЕЗ датчика дождя" - не понятно, что подразумевает автор под "нормальным" режимом работы дворников? Там же регулировка частоты взмахов есть на рычажке справа...

Всё таки Тигуану нужен мотор 2,0л. 1,4 - маловат для полного привода. Это ИМХО естественно.

НаMazda CX-518 октября 2014 в 22:12

Я имею в виду то, что у Тига я не мог выставить требуемую частоту "взмахов".

18 октября 2014 в 23:38

Тоже замечу, что эта система с датчиком дождя просто выбешивает. Ночью она вообще ни фига не работает - подолгу приходится ждать, когда же щётки очистят грязное стекло. Днём тоже: когда уже надо бы взмахнуть дворниками, а они всё чего-то ждут. Единственно удобно то, что стоит только тебя окатить водой из лужи проехавшей мимо машины, как дворники тут же включаются. Сам бы так быстро не среагировал. Короче, лучше бы этого датчика дождя вовсе не было, чем он есть такой, какой он есть.

НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer18 октября 2014 в 21:02

А что? Разве сх5 ест бензина меньше супер овременной тиги? )))

НаMercedes GLK, Volkswagen Polo18 октября 2014 в 22:11

Вова,посмотри историю модели. Новая,суперсовременная Тига выйдет в 2015м году,а пока мы имеем Тигу образца 2007года,которая(по словам автора)ничуть не уступает СХ-5 который на 5 лет(целое поколение!)моложе.Вот такие пироги с котятами))

НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer18 октября 2014 в 22:17

Нет, погоди, мне тут ваговолы до усрачки доказывали что ваговские 1,4 турбы экономичнее любого 2 литролитрового атмосферника....А тут  на те 2,5 литровый атмо кушает меньше ваговского 1,4т

НаMercedes GLK, Volkswagen Poloизменен 18 октября 2014 в 23:21

Ну,с учётом того,что у автор 1,4 жрал 14,5,а 2,5 жрёт 14,5 я вообще никакие выводы делать не в состоянии.У меня Тигуан 2,0 жрал 12 по московским пробкам,и,сколько бы у меня жрал 2,5 я вообще себе представить не могу.

150ти сильный 1,4 у Тигуана -это реально дефективный мотор.Единственный двигатель,к которому реально применимы все эти интернетовские страшилки.

Дизель надо брать,что б расход был приемлемым))

НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacyизменен 19 октября 2014 в 16:09

"150ти сильный 1,4 у Тигуана -это реально дефективный мотор" - там из дефектов только натяжитель, который признан производителем. Остальное - не надо говном кормить (бенз 92), и проблем не будет:)

НаMazda CX-518 октября 2014 в 22:16

Я не могу этого объяснить, но при тех же маршрутах, бОльшем расходе на 100 км ( у Тига 13,5 у СХ5 14,5) и меньшем бензобаке СХ 5 у меня стало меньше уходить денег на 95-й.

НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer18 октября 2014 в 22:18

Тут ответ может быть....типа тиговский расход на бк гон....и реальный расход больше

НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy19 октября 2014 в 06:06

Ездил и на СХ-5 2,0 4ВД, и на 1,4ТСИ. Бред - это про паспортный расход Мазды. Причём СУПЕРбред!:) Гольф необкатанный укладывается в 8 литров по городу.

изменен 19 октября 2014 в 09:44

От людей слышал, что Мазда 2,5 жрёт немеренно. На Гольфе же лично я добился минимального расхода по городу 8,8 литра на сотню. Меньше - увы, никак. Хотя города бывают разные. По Москве я всегда меньше расходовал, чем по Чебоксарам. На Тиге расход по городу за более чем 1000 км пробега "на работу-с работы" составил 14 литров. Как начал мотаться по городу по магазинам да по поликлиникам (предварительно обнулив счётчик), так расход меньше 15,5 литров не падает.

НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy19 октября 2014 в 13:59

"По Москве я всегда меньше расходовал, чем по Чебоксарам" - не удивительно! У вас там в Чебоксарах дорог нормальных нет. Весной проезжал, метания по дороге - то на встречку, то чуть ли не по обочине - от ям уворачиваются.

НаMazda CX-519 октября 2014 в 10:14

Согласен, не добиться 6-7 литров. Но я и не ставил перед собой цель такую. Мне не нужна экономичная езда, потому что на бензин ( и не только) нормальный чел должен зарабатывать. Нужно получать удовольствие пока есть возможность, а если кто хочет ставить рекорды экономии бензина- пусть садится на велосипед!

НаKia Sorento19 октября 2014 в 11:04

Золотые слова!

НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy19 октября 2014 в 14:00

Тут спору нет. Если в городе да вокруг, то да. А вот если на дальняк, то уже по другому мыслишь...

НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer19 октября 2014 в 12:44

Крутяк...ты гольф сравниваешь с кросом сх5?))) Как всегда никакой логики....А ничего что твой гольф в за рулем показал всего на 100 грамм расход меньший чем у эскалейда?))))

НаFord Kuga, Audi Q319 октября 2014 в 13:02

странно вроде про расход машин от первого лица приведен (причем при одинаковом трафике)  почему бы не поверить автору? неужели тигуаны самые экономные кроссоверы

НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer19 октября 2014 в 13:29

и я о том же:))))

НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy19 октября 2014 в 14:00

А я сам от второго лица что ли ездил?:)

НаFord Kuga, Audi Q319 октября 2014 в 14:10

все таки автор не просто ездил а владел продолжительное время используя авто в одинаковых условиях

НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy19 октября 2014 в 14:28

Уж не помню, в каком журнале, но Мазда 2,0 оказалась самой экономичной в тесте кроссов. Там и Тиг был 2,0ТСИ, чуть больший расход, Так что я ни в коей мере не говорю, что она обжора. Просто заявленные цифры расхода для СХ-5 взяты с потолка. Возможно Тигуану 1,4 ТСИ маловат (по мне так точно маловат), и если отжаривать, то расход будет больше. Но в экономичном режиме этот мотор очень экономичен, извините за тавтологию:)

НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy19 октября 2014 в 14:07

Гольф между прочим весит не в 10 раз меньше Тиги:) Понятно, что расход у последнего будет больше, но не на много. В городских условиях об аэродинамике не вижу смысла говорить... Что касается Эскалада - это самый экономичный авто... после Тахи:))) тут я с тобой и спорить не буду:))) Этот тест вообще не сильно адекватный у них получился...

НаChevrolet Tahoe, Ford Explorerизменен 19 октября 2014 в 14:15

ну про умножение массы на километры вопрос конечно спорный...хотя и имеет право на жизнь....но то что что трехтонный полноприводный авто с аэродинамикой тролейбуса да еще и на многолитровом атмосфернике потребил бензина всего на 100 грамм меньше чем турбированная малолитражка да еще и моноприводная да еще с суперэкономичной ДСГ......тут как не смотри, но это полная и безоговорочная победа амеров над европейцами:))))

И ксати, про Таху я вообще ни слова не сказал...

НаSeat Leon, Volkswagen Polo19 октября 2014 в 14:23

только оговорка.. исключительно в твоих снах))

НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer19 октября 2014 в 14:26

причем тут мои сны? журналисты ЗР намерили расход гольфа 4,63 литра на 100 км, у Эскалейда 4,74 литра на 100 км.....ты хоть влезая в тему то разберись о чем речь...

НаSeat Leon, Volkswagen Polo19 октября 2014 в 14:35

в расход гольфа верю исходя из здравого смысла в эскалэйда нет.. сколько им заплатили интересно чтобы так замерили))

НаChevrolet Tahoe, Ford Explorerизменен 19 октября 2014 в 14:37

ты сначала статью почитай, а потом спорь....а верю, не верю, оставь при себе....год назад была статья, где сравнивали турбо и атмо....и расход у турбы даже больше, чем атмо аналогичной мощности

19 октября 2014 в 18:25

Эскалейд, небось, легковой был - типа ФВ Поло?

НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer19 октября 2014 в 20:27

Обычно ый

НаSkoda Yeti19 октября 2014 в 21:09

Ну дайте хоть ссылку на обсуждаемую статью!

19 октября 2014 в 21:18

Я и читать этот бред не буду. Я уже давно взрослый, но до старческого маразма пока далёк.

НаSkoda Yetiизменен 19 октября 2014 в 21:31

Ну надо же поглядеть, как может получиться 4,63 литра на сотню. А вдруг я совсем не так езжу.

НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy19 октября 2014 в 21:38

Тест купленный - там ЭТАЛОН опять обоср..лся:)

ЗЫ: ЭТАЛОН - это я не про Фольксваген...

НаSkoda Yeti19 октября 2014 в 21:45

Спасибо

Пробежался и нифига не понял.

Ну я могу понять, что они слили топливо с бака. Но ведь не только в баке есть топливо, но и во всей топливной системе. Как я полагаю, у всех она разная по объему. Какой смысл сравнивать тогда по литру залитого топлива?

НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy19 октября 2014 в 21:20

Последний "За рулём".

НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy19 октября 2014 в 14:31

Володь, за Таху не обижайся, я пошутил. А тест этот действительно странноватый. Приус тот вообще не поехал например. Нафига такой тест? Вся проблема, что бак до конца не осушить...

Кроме того и бортовые компы у всех машин немного по разному показывают, а на них народ в основном и ориентируется, выбирая момент заправки.

НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer19 октября 2014 в 14:33

Жень, очнись...причем тут БК? там расход померяли по чистому бензину.....сколько залили, столько и проехал

НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy19 октября 2014 в 14:40

Ну а тогда что с Приусом?

НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer19 октября 2014 в 14:42

не завелся....сошел с дистанции....а вот гибридный РХ слился

НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy19 октября 2014 в 15:00

Но ведь литр в баке плескался...?

Я о том и говорю, что неизвестно, сколько бензина осталось в баке Гольфа и Эскалада. Так о какой экономичности можно говорить, опираясь только на этот тест? Сравнение ниочём.

НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer19 октября 2014 в 15:02

Успокойся....у всех в баке было по 1 литру топлива...

НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy19 октября 2014 в 15:17

Мне по барабану эти сравнения:)

У меня средний расход меньше семи с половиной литров, вполне устраивает:) 1,4ТСИ на Гольфе ест ещё меньше, в этом я убедился. В энциклопедии на Тигу с МКПП по городу заявлен расход 10,6л/100км - ну где-то так и должен быть, если экономно стараться. А вот в то, что Мазда 4ВД 2,5 да на АКПП уложится в заявленные 9,3 - я не поверю никогда:))

НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer19 октября 2014 в 15:26
Мне по барабану эти сравнения:)

Как всегда, когда священную корову положили на обе лопатки)))

НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy19 октября 2014 в 15:38

Как всегда читаешь только то, что хочешь прочесть:)

Тиг для меня не святая. С мотором 1,4 я бы не стал брать. И как и отметил автор, по мне маловат багажник. Так что я бы может тоже скорее СХ-5 взял из этих двух...

был 22 минуты назад
НаInfiniti QX50, Toyota Land Cruiser19 октября 2014 в 15:48

Мне по барабану эти сравнения:))

+100500)))))))))))))))))

новик62
НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy19 октября 2014 в 16:06

Ребята, а что вам этот тест покоя не даёт? Ну проехал Гольф столько же, сколько Эскалад! А в баке осталось 3/4 литра бензина, и что? Приус вообще не поехал, то есть самый прожорливый значит? Гибрид тоже обос..ался... Нафига такой тест нужен? О чём он говорит? О том, что условия теста не подходящие? Больше ни о чём не говорит.

Я вот свой расход по чекам не скрываю. Называйте и вы свой, сравним:)))

НаHyundai i40изменен 19 октября 2014 в 17:03

За весь ВАГ не скажу, но я на прошедшей неделе при поездке в финку три раза по реальной заправке до первой отсечки пистолета проверил, так вот: БК КОПЕЙКА В КОПЕЙКУ расход показывает!! Дальнейшие вопросы ''врет - не врет'' для себя закрыл!!! Все четко!!

(При средней 80 км/час получилось 5.7, включая постоянные обгоны фур и превышение ПДД на 20, но это так, к слову)

finn100
НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy19 октября 2014 в 17:13

Я на Боре получал также полное совпадение по БК и по чекам, когда ездил в Пермь (360км). Тогда получилось 6,1л/100км.

НаKia Sorento20 октября 2014 в 02:35

Интересно, а невырабатываемый остаток они учитывали? Ведь у каждого авто он может быть разный.

НаPeugeot 308, Volvo S6019 октября 2014 в 12:49

паспортный расход, конечно, несколько занижен. Но на дистанции Питер-Москва у меня получился расход 7,7 л/100 км при средней скорости 91 км/ч

НаPeugeot 308, Volvo S6019 октября 2014 в 13:01

на CX-5 2.5

НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacyизменен 19 октября 2014 в 21:27

На тест-драйве получен расход более 12 литров. Машину не насиловали, дилер на выезде из города, соответственно маршрут пролегал по трассе большей частью. Тестовый авто Мазда СХ-5 4ВД 2,0АКПП. Езда без кондея по причине смерти последнего...

НаMazda CX-5, Volkswagen Jettaизменен 25 октября 2014 в 20:58

Я вот тоже могу сравнить , только конечно не очень точно . Пассат 1,4 литра при скорости 85 км в час общий средний расход 4,7 литра . Мазда была 2 литра передний привод , меньше 6,2 литра не выходило . Хотя по книге у нее на порядок меньше , а Пассат один в один с книгой . Сейчас у меня общий пробег 6,500 средний за весь пробег 5,8 литра .

НаMazda CX-5 7 ноября 2014 в 01:39

Вспомнил. Никакого гона и мистики. Просто Мазда СХ-5 ест 95-й бензин, а движки 1,4 Тигуана требуют с 2011 года 98 бензин, который подороже.

НаSeat Leon, Volkswagen Polo19 октября 2014 в 00:02

Ряд якобы недостатков бред.. Типа толстые стойки или не едет пищит если не пристегнулся, 1. Бревна с лесовоза попадают вспомните:-)  2. А ПДД и здравый смысл как же?

19 октября 2014 в 09:36

Помнится мне, читал как-то про тест, проведённый с целью испытания прочности кузова при опрокидывании популярных в народе кроссоверов. Имитировали опрокидывание, нагружая крыши кузовов прессом. Так вот: все кроссоверы сложились, оставив без башки своих седоков, и лишь у Тиги даже лобовое стекло не треснуло. Пожалуй, что крепкие толстые стойки сыграли здесь свою роль, хотя мне они тоже сильно мешают, а при поворотах особенно.

НаPeugeot 308, Volvo S6019 октября 2014 в 12:42

Кто проводил столь затратный тест?

з.ы. такой тест видели?

НаFord Kuga, Audi Q319 октября 2014 в 12:59

у меня на киа думаю стойки даже потолще чем на тиге но боюсь даже представить что будет с ним при опрокидывании  если действительно тигуан такой супербезопасный  дело в чем то другом(может это немецкая секретная инженерия и крупповская сталь)

НаSeat Leon, Volkswagen Polo19 октября 2014 в 13:07

думаю и сталь тоже

НаSeat Leon, Volkswagen Polo19 октября 2014 в 13:07

я про тоже

НаRenault Kaptur, Hyundai i4019 октября 2014 в 08:20

интересное мнение о превосходстве японского авто над немецким. вопрос - в чем проблема была с двигателем 1.4

forbs
НаMazda CX-519 октября 2014 в 10:09

Если интересно- читайте первую часть моего отзыва!

НаMercedes GLK, Volkswagen Polo19 октября 2014 в 17:20

Перечитал отзыв.В чём существенные недостатки Тигуана по сравнению с СХ-5 так и не понял((

НаSeat Leon, Volkswagen Polo19 октября 2014 в 21:46

Мазда 2.5 не едет как 2 тси вот ее главный недостаток:-)  а ещё 2 тси чипуетсям отлично до 220лс и где будет Мазда?) зум зум сзади делать:-)

НаSkoda Yeti19 октября 2014 в 21:53

а если 2,5 чипануть и тоже поставить турбину?

НаSeat Leon, Volkswagen Polo19 октября 2014 в 22:44

Ну во первых это будет таз тюнинг так как турбина не предусмотрена на мазде, во вторых на 2 тси на тиге или фрите, народ делает рево стейдж два меняя выпуск выпуск и ставя турбину борг или ещё какую то не помню и едет 6сек до 100)

НаSkoda Yeti19 октября 2014 в 23:15

такой же "таз тюнинг", как и прошивки от рево, апр и подобных.

НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy19 октября 2014 в 21:53

А при чём тут 2,0ТСИ? Автор сравнивает с 1,4, который у него стуканул пару раз...

НаMazda CX-514 ноября 2014 в 10:06

мазда СХ-5 2,5 не ломается так, как Тигуан. К лету готов посоревноваться с Тигой 2.0 и выложим видео.

НаMazda CX-521 октября 2014 в 10:18

Если Вы внимательно читали, то должны были понять мою главную мысль: машины практически одинаковые, разнятся в мелочах, но у Тиги мотор 1,4- очень проблемный, и моторная новинка немцев пока проигрывает моторной новинке японцев. Пока ни разу не читал о проблемах с движком скайактив.

НаPeugeot 308, Volvo S60изменен 21 октября 2014 в 10:58
Пока ни разу не читал о проблемах с движком скайактив.

пока может просто не быть статистики. А вот что касается электрики, то СX-5 лично мне вообще доверия не внушает! Брал покататься с пробегом менее 10 ткм... В один прекрасный момент при попытке пуска мотора на приборке наблюдался какой-то апокалипсис... Стрелки прыгают, индикаторы мигают, все ошибки повыскакивали... Полез на маздовские форумы - а там  немало веток, посвященным глюкам электрики. Есть какая-то проблема с CAN-шиной...

Благо, в моем случае причиной "припадков" оказался севший аккумулятор. Заменили, вроде все ок, катаюсь дальше. Случайно замечаю, что перестал работать автоматический режим водительского стеклоподъемника (полное поднятие/опускание стекла при кратковременном продавливании кнопки)... А пассажирского при это работает. Потом бац - и у пассажирского отказал автоматический режим... Поездил какое-то время, и, о чудо, оба заработали! Мультимедиа система тормозная, словно дешевый китайский "комбайн"...

В общем, как-то стремновато было на ней ехать Москва-Питер - не было чувства уверенности в аппарате. Но вроде все обошлось. Вернулся в Москву - прям выдохнул...

НаMazda CX-5 2 ноября 2014 в 12:31

После севшего аккума могут быть временные проблемы у любой машины кроме тазов. За 9 месяцев у моей СХ-5 пока нет никаких проблем.

НаMercedes GLK, Volkswagen Polo21 октября 2014 в 19:00

этой "моторной новинке" немцев 7 лет и уже 2 года как  она снята с производства)))

НаMazda CX-5 2 ноября 2014 в 12:33

Так я сравнивал не по времени выпуска, а по наличии проблем у новинки. Когда я покупал Тигу в 2010-м, двиг 1,4 позиционировался, как новое слово в автостроении, как чемп среди движков такого класса.

НаVolkswagen Tiguan19 октября 2014 в 21:57

Странное сравнение.

Освещение салона мощнее у МаздЫ в несколько раз!?. Не знаю, вряд ли так

Бачок омывателя не замерял, 5 литров влезает. В мануале написано 7л.

Лючок бензобака за зиму ни разу не замерз.

Очечник у меня огромный, пара очков помещаются.

Пороги всегда чистые, защищены пластиком снизу дверей. Жена балдеет после предыд.машин

Бред какой-то.

Жаль ВАГ не продает в России Тигуан ТДИ 177лс. Он, древний, замочил бы суперсовременную СХ-5 по всем показателям, кроме размеров)))))

НаFord Kuga, Audi Q319 октября 2014 в 22:06

у мазды кстати тоже неплохой дизелек есть170лс   так что борьба было бы упорная

НаVolkswagen Tiguan19 октября 2014 в 22:20

Может и упорная, но у такого Тиги разгон 8,5, у Мазды дизель 175лс 9,4с)))))

И не будем даже представлять, какие будут дизели у нового Тиги в 2015г)))))

НаFord Kuga, Audi Q319 октября 2014 в 22:32

но и цена может дойти до базы туарега кроме того будет евро 6  а это не для нас пока

НаVolkswagen Tiguan19 октября 2014 в 22:41

Дык год назад моя Тига была на 200 штук дешевле дизельной СХ5 в одинаковой комплектации))) По новой Тиге подождем-посмотрим. Он, уверен, будет лучше СХ5 и не должен быть дешевле))))

Для России будет максимум Евро5.

НаFord Kuga, Audi Q319 октября 2014 в 22:49

думаю за тигу вы хорошо поторговались а на сх5 тем более дизельную скидку не дадут  а вообще маздовцы молодцы-маленькая фирма с очень ограниченным бюджетом выпускает машины  которые соперничают с машинами наиболее богатых и продвинутых производителей  пусть и немного в чем то проигрывая

НаVolkswagen Tiguan19 октября 2014 в 22:56

Так и было, сторговался, а они почти ничего не скинули. Отнес небольшую кучку бабла в ВАГ)))

Я за это Мазду тоже уважаю)))

НаSeat Leon, Volkswagen Polo20 октября 2014 в 10:46

ну и зря.. рынок упал сейчас можно и нужно жестко торговатся.. коллега купил пустой асх 1.8 варик за лям.. как мы над ним глумились.. ему почти не скинули.. )) тогджа как в эту цену куга 1.6т намного богаче .йети итд

НаMercedes GLK, Volkswagen Polo20 октября 2014 в 09:24

представить себе можно.У нового Пассата обещан дизелёк 2,0 мощносью 240 л.с.Мерседес и БМВ отдыхают,им такая отдача не снилась))

НаVolkswagen Tiguan20 октября 2014 в 09:44

Не преувеличивай))) Мерс и бумер запросто могут ответить)))

Мерс, кстати, классно ответил всем конкурентам турбобензинкой в Формуле1. И конструкцией шасси тоже)))))

НаPeugeot 308, Volvo S6020 октября 2014 в 11:03

у X1 и у нового X5 двухлитровый дизель (25d) выдает 218 л.с. Получить 240 можно без труда, без вмешательства в аппаратную часть)) Почему не стали снимать 240 - да может быть много причин, но ни в коем случае не потому, что не смогли...

НаMercedes GLK20 октября 2014 в 11:06

надо же на рейстайлинге не только в кузове новую линию нарисовать, вот можно будет мощность до 245 поднять, чтобы ваген переплюнуть )))

fedodorov
НаPeugeot 308, Volvo S60изменен 20 октября 2014 в 11:14

Наверное, специально оставляют себе некий запас, чтобы через пару лет бац... И с минимальнейшими затратами выкатить "новый" дизельный мотор мощностью 245 л.с.)) Появление его можно приурочить, скажем, к рестайлингу Х5

НаMercedes GLK, Volkswagen Polo20 октября 2014 в 11:52

Проблема,думаю,не в том,что б с 2х литров 250л.с. снять,а в том,что б это гиперфорсированное чудо надёжно работало))

Насколько я знаю,250й дизель блутек(215 л.с. с объёма 2,2,Евро-6) Мерседесу дался тяжело,с отзывными компаниями и т.д.

НаPeugeot 308, Volvo S6020 октября 2014 в 12:09
в том,что б это гиперфорсированное чудо надёжно работало

ну, с позиции автопроизводителя... "гарантийные" сто тысяч проедет, а дальше гори оно хоть синим пламенем))

НаMazda CX-521 октября 2014 в 14:07

Насчёт плафонов и очешницы. Вот моё фото СХ-5. Покажите, куда Вы в Тиге можете положить такие же очки. Буду признателен.

НаVolkswagen Tiguan21 октября 2014 в 14:16

Оказывается дело в размере очков)))

Так надо было и написать: мои огромные, плохо складывающиеся очки не помещаются в большой очечник Тиги))))

НаMazda CX-521 октября 2014 в 15:03

Это хорошие дорогие очки "Рей Бэн", нисколько не огромные, стандартные. И складываются они, как нормальные мужские очки, купленные не за 200 рублей на рынке :)

НаMazda CX-521 октября 2014 в 15:05

Да, и работу плафонов можно оценить :)

НаVolkswagen Tiguan21 октября 2014 в 15:09

Диспут ни о чем. Нормальный очечник у Тиги, пороги у него закрываются и чистые, плафоны нормальные, не в несколько раз слабее светят. Но если хочется до этого доеб...ся, то можно)))))

НаMazda CX-5 5 ноября 2014 в 23:40

Короче, хотя бы в этом признали, что у Тиги это хуже :)

21 октября 2014 в 19:27

В бардачке под подлокотником десяток таких поместится, а внизу консоли ещё пара ниш для очков, так что смело можно возить с собой кучу очков на все случаи жизни.

НаMazda CX-5 5 ноября 2014 в 23:41

Да, и багажник у Тиги не маленький, если очки в нём возить :)

НаMazda CX-5 2 ноября 2014 в 12:34

Посмотрим, что вы будете писАть через год- полтора о своем Тиге, если у Вас 1,4... ПодписАлся, буду ждать новостей :)

НаМЗСА 8177, ТМЗ Муравей20 октября 2014 в 16:39

а мне все-таки хочется получить ответ на вопрос, как у Тигуана могут быть грязными пороги, если их двери закрывают?

НаMazda CX-520 октября 2014 в 23:49

Если Вы сравните двери Тига и СХ5 "в разрезе", то увидите, что нижняя часть двери Тига ровная, смотрит вниз. А у СХ-5 нижняя часть загибается. Это, видимо, и решает.

НаMazda CX-520 октября 2014 в 23:51

И, как у Жванецкого: "Давайте спорить о вкусе кокосовых орехов с теми, кто их ел" :)

НаMitsubishi Pajero Sport, Toyota Land Cruiser Prado20 октября 2014 в 23:56

чистые у тигуана пороги. Их двери закрывают. И уплотнители там двойные, пыль особо не попадает.

НаМЗСА 8177, ТМЗ Муравей21 октября 2014 в 07:55

а вот автор утверждает обратное

НаMercedes GLK21 октября 2014 в 08:24

для того чтобы разобраться надо просто фотографию машины посмотреть.

fedodorov
21 октября 2014 в 08:35

Вот фото низа двери Тиги. Порог чистый.

НаMitsubishi Pajero Sport, Toyota Land Cruiser Prado21 октября 2014 в 10:04

порог абсолютно чистый, что и требовалось доказать.

Спасибо, koe69

НаVolkswagen Tiguan21 октября 2014 в 10:10

Дверь вертикально вниз, а резика под углом к порогу направлена и плотно к нему прилегает. Почему автор этого не видит, непоятно.

Еще бы такую фотку СХ5

НаMazda CX-521 октября 2014 в 14:04

Чист порог Тиги или нет, у чела на фото не видно. Выкладываю фото: порога СХ-5, как просили. У меня получше

НаVolkswagen Tiguan21 октября 2014 в 14:12

Ваще то и у тебя не видно чист или нет))))

А вот у Тиги точно чист. Посмотри фото в моем профиле.

НаMazda CX-521 октября 2014 в 15:04

Я снял пороги, а чел снял резинку двери, а пороги не в резкости. Моё фото можно увеличить без потери качества и посмотреть :)

НаVolkswagen Tiguan21 октября 2014 в 15:10

Может просто посмотришь фото моего Тиги)))

НаMercedes GLK, Volkswagen Polo21 октября 2014 в 19:01

Бред какой-то:не было у Тигуана проблем с грязными порогами-иначе б точно обратил внимание на это за 3 года езды на оном аппарате))

21 октября 2014 в 19:25

На Гольфе я штаны частенько пачкал об пороги, а на Тиге пока ни разу.

НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy21 октября 2014 в 20:03

Да, фото снимает все вопросы.

НаMazda CX-525 октября 2014 в 11:55

Пусть покупатели оценят все перетертые аргументы и ответят выбором.

НаVolkswagen Tiguan25 октября 2014 в 21:09

Дык это вроде не диспут менеджеров по продажам))))

Они то (дилеры Мазды) запросто могут написать, что у Тигуана пороги всегда грязные))))

НаMazda CX-5 5 ноября 2014 в 23:43

Во всяком случае, про движок Мазды ещё никто плохо не писАл...

6 ноября 2014 в 22:54

Про Мазду цэикс 5 вообще ничего не пишут, так как их, похоже, много не покупают. В моём городе редко когда такая подвернётся, когда Тиг, пожалуй, больше, чем любых других машин (не считая Приор).

НаMazda CX-5 8 ноября 2014 в 14:33

Зашел на сайт http://forum.tiguans.ru так много о проблемах Тиги 1,4 не думал встретить ( сравниваю аналогичный сайт Мазды http://cx-5.ru) А Тигов больше СХ5 по объективным причинам- раньше продавать стали :) Да и гораздо приятнее, когда похожих машин меньше :)

14 ноября 2014 в 14:29
Комментарий скрыт: Флуд. Не отвлекайтесь от темы. Не засоряйте ветку.
фольц рулит, а мазда говно!!! как всегда ничего интересного)))
серега 4848
НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy14 ноября 2014 в 17:00

На чём ездишь, Серёга?;)

НаMazda CX-514 ноября 2014 в 21:23

По- моему, это тролль- посмотрите его страницу.

14 ноября 2014 в 22:15
на волово
серега 4848
НаMazda CX-514 ноября 2014 в 21:22

Не дай Бог Вам так рулить на Тиге, как рулил я. Открестился от тиги 1,4- и купил СХ-5, доволен, как слон.

НаMazda CX-5изменен 30 ноября 2014 в 01:00

Для желающих сравнить СХ-5 2,5 и Тигуан 2,0- нашел два отличных обзора, какой-то грамотный белорус делал. Тига: https://www.youtube.com/watch?v=FSimhvzRSgk СХ-5: https://www.youtube.com/watch?v=5bQ8R_IdSYo

2010 г. 730 000 руб. подробнее
2011 г. 700 000 руб. подробнее