Volkswagen Tiguan Головастик
2014
2 ноября 2014 → пробег 47000 км

Часть 2. Пару слов о разном

Приветствую достопочтенных форумчан!

Есть немного информации по пользованию дизельным Тигуаном, поэтому решил помочь Шторму потеребить Автомаркет))) А формальный повод - ТО 3 или 45 000 км. Сделал его на 44 700 км, не дотянув немного, т.к. надо было срочно съездить на дальняк. Всё дилерское. Замена, масла и масл.фильтра, салонного и противопылевого фильтров и доп.работы:

- масло Кастрол 5л 3039 руб

- работа 3377 руб

- расходники 5625 руб

ВСЕГО: 12 040 руб., в т.ч. дворники по кругу 3483 руб, регулировка би-ксеноновых фар 844 руб, антифриз 114 руб.

В свете недавнего разговора про ТО 45тк Гольфа и Джетты, вроде как недорого)))) Дворники получились дороговаты, особенно работа по замене 3-х штук 422 руб!!!???))) Но решил заменить заодно перед поездкой на дальняк.

В городе слабо заметно, но на предыдущем дальняке ночью обратил внимание, что низко светит ближний свет. Попросил приподнять. Дилер сделал границу повыше и изменил угол, граница слева направо стала выше. Теперь отлично, ближний ксенон светит ярко и довольно далеко, про дальний ваще молчу.

Износ передних тормозных колодок 20%, задних 30%. Для 45тк неплохо, но половину пробега по трассам, а большинство городского - по МКАДу почти без пробок. Хотя я держу дистанцию, пользуюсь накатом, а он с АКПП плохой, как легкий тормоз. Т.е. пользуюсь тормозами довольно редко. А вот бОльший износ задних колодок озадачивает. Похоже это из-за электроручника и автохолда. Кстати, прикольная штука, мне поначалу не нравилось из-за небольших толчков, потом сын опять включил, я покатался и воспылал любовью к автохолду. Только в сырую погоду перед заморозками наверное надо выключать.

А так рассказывать особо нечего. Дизельный Тигуан - довольно скучная машина и в плане экстерьера/интерьера (не раз обсасывалось, древненькая модель, скоро смена), и в плане отсутствия веселья по ремонтам - пока ничего не ломалось.

Поначалу не хватало вылета руля, даже с моими нестандартно длинными руками. Потом просто на 1-2 см подвинул вперед кресло и забыл о проблеме.

Езда в Тигуане очень комфортная, куча регулировок кресла, поясничного подпора, подголовника. Предпочитаю кресельную посадку, сиденье максимально наклонено назад и опущено почти максимально вниз, спинка можно сказать в среднем положении. Такая посадка приятна на дальняке, командирская посадка как на табурете не для меня и не для дальних поездок.

Первая моя машина с кожей (натуральны вроде только лицевые стороны кресел, остальное кож.зам), поэтому с удовольствием отмечу, что летом дискомфорта не испытал. Не последняя причина - белый свет авто. Это особенно заметно, когда в жару машина стоит на солнце, садишься, трогаешь потолок, а он не горячий, а теплый. Про зиму уже писал, подогрева кресел и электрофена хватает, тем более я довольно равнодушен к холоду. Вебасту ставить считаю излишним.

Пару слов о расхода солярки в БК. Недавно залил до края горла, проехал 829 км (в основном по трассе, по городу с пробками % 10-20) со ср.скоростью 58 км, залил опять до края, расход на БК был 7,1, по чеку 7,4. Для чистоты экскремента надо проверить расход в пробках. Чтоб вагонемцефобы получили максимум удовольствия))))

Кстати, на тему солярки. На трассе М5 в Рязанской области, ближе к Пензенской, обнаружил франчайзинговый Лукойл. Было 31 октября, температура чуть выше ноля, но там продавали летнюю соляру. Но справедливости ради скажу, что кассир честно предупреждала трактористов об этом до оплаты.

Т.к. много езжу по МКАДу (на работу рано утром) в заключении скажу о одном наблюдении. Конечно встречаются тихоходы и в крайнем левом ряду, но не сильно много. Но почему-то многие тихоходы предпочитают второй слева ряд. И едут там даже при трёх свободных рядах правее. Для меня это загадка русской души))))

Будьте здоровы и счастливы!

Совет автора покупателям Volkswagen Tiguan 2.0 TDI 4Motion 140лс 6АКПП T&F 2013 г

Новый брать с хорошей скидкой и если не пугают некоторый заморочки в юзанье дизеля в России, б.у. брать лучше у известного юзера или с известной историей после диагностики. А можно подождать до 2015 и взять обновленный, но гораздо дороже.

Достоинства:

• Комфорт и работа подвески - в сравнении с Октавией Скаут
  • Безопасность - куча подушек (не хватает коленной) и электронных примочек
  • Почти постоянный полный привод с быстрым и плавным подключением задней оси, но это паркетник. Хотя во внедорожном рейтинге Тигуан на почетном 79 месте из 123)))))
  • Дизель - экономия, тяга, нормальная динамика
  • Надежность - в сумме на двух ТДИ 2.0 проехал без проблем 155 000 км

Недостатки:

• Маленький багажник
  • Невзрачные интерьер и экстерьер
  • Тигуанов, особенно белых, как собак нерезанных))))
НаSeat Leon, Volkswagen Polo 3 ноября 2014 в 18:37

Отзыв хорош, б,у тиг только 2 тси полно и стоят как гольфы почти:-) тоже буду смотреть как ввариант

3 ноября 2014 в 19:31

Щас чуток подорожали (примерно на 100-150 тыс.), весной были дешевле. Может, с долларом связано, может, с ситуацией на Украине и санкциями.

НаSeat Leon, Volkswagen Poloизменен 3 ноября 2014 в 19:52

Нзнаю мониторил ещё вчера авто сру:-) гольф 7 1,4 т 650-800 тр 1-2 клетки, тигуан 2 тси 750-900

3 ноября 2014 в 20:09

Тоже смотрел. Свежие модели - от 900-950 тыс. Весной аналогичные стоили 800-850.

НаSeat Leon, Volkswagen Polo 3 ноября 2014 в 21:24

Ну просить и больше а рынок упал и асе равно с торгом так р отдадут, на сеат клубе тоже есть персонажи народ смешат то Леон продают 4 летний его цене как я новый брал, то фритрек за 950 когда его по акции за 1015 отдавали новый:-)

НаVolkswagen Tiguan 3 ноября 2014 в 21:56

Спасибо, кобра. Меня, сам понимаешь, ТСИ не интересуют.

НаSeat Leon, Volkswagen Polo 3 ноября 2014 в 22:28

Продавался бы у нас 2 тди 184 лс я бы купил

НаVolkswagen Tiguan 4 ноября 2014 в 06:39

Не сыпь мне соль на раны)))

НаSeat Leon, Volkswagen Polo 4 ноября 2014 в 08:40

так это)) ты поблее меня зарабатываешь думаю ку5 с как раз таким 2тди или х1 тебе по силам)

3 ноября 2014 в 19:28

Привет, дружище! Вставлю пару слов. Дворники я, что для Гольфа, что для Тиги, брал в "Южном порту" неоригинальные рублей за 250-300 за пару, так они лучше оригинальных намного. Меняются за 5 секунд бесплатно. К косячным дилерам никогда больше не поеду, и никогда больше не залью в свои движки Кастрол. Далее: я считаю, что Тига с АКПП накатом тормозит лучше, чем Гольф с механикой. АКПП ещё и сбрасывает вниз, что улучшает торможение. С одной стороны, это хорошо (меньше жжёшь тормоза и устойчивее машина на плохой дороге), с другой стороны - выше расход топлива. Ксеноновые фары легко регулируются самостоятельно, нужен лишь шестигранный ключ, и 10 минут времени. Я выставлял кромку ближнего света левой фары на уровень асфальта метрах в 30-и от машины, а правую подгонял под первую по отсвету на стене (тоже светили под нос и тем самым напрягали).

НаVolkswagen Tiguan 3 ноября 2014 в 22:06
Спасибо, дружище кое69, за коммент. Конечно про Южный порт, Экзист и т.д. мне известно​. Ксенон сам не регулировал, до кучи дилера попросил, т.к. через час после ТО уехал на дальняк. Теперь буду знать)))
НаMercedes GLS 4 ноября 2014 в 00:46

Класс...ксенон выставлять на глаз....вот это по нашему...про стенд вы наверное даже не слышали?)))

НаVolkswagen Tiguan 4 ноября 2014 в 07:00

Ничего страшного не вижу в ручной регулировке. Есть требования к уровню ближнего света, можно найти в сети. Можно на ровной поверхности у стены подрегулировать. Да и автокорректор тоже есть с би-ксеноном.

Мне по каско меняли у дилера одну фару и похоже снизили уровень ближнего. Мог бы и сам подрегулировать.

изменен 4 ноября 2014 в 08:54

Не поможет стенд настроить фары так, как надо, лишь подровнять их одну под другую. С завода машина идёт с отрегулированными на стенде фарами, и при включенном ближнем видно только на 10 метров вперёд. Ехать с такой регулировкой возможно лишь со скоростью не более 30-40 км/ч. Ксеноновые фары регулируются очень просто, точно так же, как и галогеновые. Однажды мне на техосмотре на "Жигулях" настроили фары на стенде (что-то им не понравилось), ещё и бабосы пришлось отстегнуть, - один фиг пришлось переделывать.

НаAudi Allroad, Mazda CX-5 4 ноября 2014 в 11:33

только стенд то и поможет настроить фары. Я вообще не понимаю как можно быть таким [censored], чтобы выставлять фары на глазок, ориентируясь на то, как лично тебе, [censored] [censored], кажется что светит достаточно далеко чтобы комфортно ехать. И все такие персонажи уверены что никого не слепят, потому вроде норм. То есть слепите вы кого-то или нет на самом деле никто из вас-то и не знает, хотя водители встречных авто в ночи возможно так и мечтают выбить вам фары и зубы, и не обязательно в такой последовательности.

НаKia Sportage, Peugeot 4008 4 ноября 2014 в 12:54

много плюсов. особенно за зубы

НаMercedes GLS 4 ноября 2014 в 13:17

Именно это я и имел ввиду))

4 ноября 2014 в 16:53

Я смотрю, тут очень много умников собралось. Может, вам всем место в Госдуме или в Академии какой-нибудь? Как я могу слепить своим светом встречных, если граница света резко очерчена и находится на уровне бампера машины впереди идущей машины, к которой я вплотную подъезжаю? И как можно ездить ночью, если граница света находится в 10-и метрах от машины? В этом случае даже обочины не видно. Это результат регулировки света на стенде. Ну-ка, умные, ответьте на эти два вопроса! А фары бить надо тем, кто ставит дополнительные нештатные и к тому же нелицензионные - вот они-то точно светят в небо, а не на дорогу.

НаMercedes GLS 4 ноября 2014 в 18:09

Не может быть на современном авто импортного производства да еще и немце ближний свет светящийся на 10 метров, если это так...значит авто говно...тем не менее вместо того, чтобы поднимать свет фар на примерно 30 метров, как ты написал, проще и лучше подъехать к спецам, с оборудованием...а не заниматься херней самостоятельно сэкономив 1000 руб

4 ноября 2014 в 18:46

Я многое делаю на своём авто (да и не только) самостоятельно, так как имею мозг и руки.

НаMercedes GLS 4 ноября 2014 в 13:19

А то что дилер выставил свет изначально как надо....вас конечно не волнует...но вы то спец...10 минут ключиком поковыряться....и сделали хороший штатный ксенон хуже колхозного....слепящий всех и вся

НаVolkswagen Tiguan 4 ноября 2014 в 13:30

Не слишком ли трепетно про дилера? У меня лично большие подозрения, что электрик у дилера, сменив Тиге фару, даже и не подумал про стенд. Тут же у стены более менее ровно и с запасом по высоте выставил на глазок и все дела.

НаMercedes GLS 4 ноября 2014 в 13:32

Я говорил про предпродажную подготовку...про криворуких мастеров, которые после замены фары ее не регулируют....или после работ по подвеске не делают сход развал я молчу

НаVolkswagen Tiguan 4 ноября 2014 в 13:41

Так вот ежели б я сам ксенон регулировал, то точно не на глазок, а все по науке. Т.к. много езжу на дальняк и знаю, что такое неотрегулированный ксенон. Есть чертежи и методики регулировки, есть уровень для проверки ровности пола. И вряд ли такая мелочь получилось бы хуже криворукого и ленивого дилера.

НаMercedes GLS 4 ноября 2014 в 13:53

Знаешь...все эти методики написанные в интернете про уровни стен, определение кривизны пола и т.д. полная херня сейчас свет настраивается на спец оборудовании...эта такая хреновина с линзой, которая ставится напротив фары, и на ней все видно, куда иикак светит фара.....а не по советски регулировать свет у стены...

НаVolkswagen Tiguan 4 ноября 2014 в 13:57

Не херня, точно. Уже регулировал ближний галоген когда-то

НаMercedes GLS 4 ноября 2014 в 16:01

Ну да, аргумент....а-ты балансировку на колеса тоже на глаз делаешь?)))

НаVolkswagen Tiguan 4 ноября 2014 в 16:49

Ты прикалываешься? Измерение рулеткой - это считается измерением на глаз?

Регулировка фар ближнего света

Первый попавшийся сайт

И это ты сравниваешь с балансировкой колес?

4 ноября 2014 в 16:58

Только так и отрегулировать правильно свет фар. Стенд не измеряет расстояние от центра фары до пола, и межцентровое расстояние обеих фар, только помогает выставить обе фары одинаково, и не более того.

НаMercedes GLS 4 ноября 2014 в 18:19

А причем тут межцентровое расстояние обеих фар? Или ты его тоже регулируешь, путем перемонтажа фар?)))))

Моя, чего я объясняю , яятут переживаю, что у меня за год пленка на ксеноновых модулях посекласо, и фокус ксеноновых модулей уплыл, что я поехал их перебронировать и заново отрегулировать....а тут на глаз, ключиком примерно до 30 метров свет поднять....вместо того чтобы к спецам подъехать.....Я посмотрю как ты техосмотр будешь проходить, там каждую фару проверяют на уровень к горизонту

НаAudi Allroad, Mazda CX-5 4 ноября 2014 в 19:04

какой-то матерый бред - но любом нормальном стенде свет фар - конкретно ближний свет фар - не выставляется одинаково! Световой пучок левой фары выставляется ниже и ближе чем у правой, у которой свет выставляется выше левой со смещением от центра вправо. Таким образом правая фара освещает несколько дальше обочину и часть дороги рядом с ней, левая - светит "перед собой", не отклоняясь влево дальше чем габариты авто. Если же ты поставил левую фару ровно как правую, то именно так ты и будешь слепить весь встречный поток. Но возможно рукожопые гуманитарии не напрягают себя такими сложностями. Жаль что за это не лишают прав.

4 ноября 2014 в 19:12

Очередная беда России. Без комментов.

НаAudi Allroad, Mazda CX-5 4 ноября 2014 в 19:47

беды в России все еще две, а когда они пересекаются - дураки и дороги - то мы и имеем смертность в дтп в 30 тысяч(!) человек в год. Мало в какой войне бывают такие потери. А у нас каждый год.

НаMercedes GLS 4 ноября 2014 в 18:12

Пвра сантиметров погрешности на стене может дать метр на дистанции в 50 метров...а это ослепление других водителей...для этого нужна стена идеально ровная и стоящая четко под углом 90градусов к земле, и кусок земли идеально ровный....а это практически не реальнр

НаVolkswagen Tiguan 4 ноября 2014 в 19:26

Ты уровнем когда-нибудь пользовался? Семь метров ровной поверхности не тяжело найти. На схеме снижение пучка 3.5 см на 3 метра. Никаких проблем этого добиться без стенда и довольно точно. Причем и левую и правую фару отрегулировав одинаково. У обеих фар правый край чуть поднимается и лучше освещает обочину. Не выдумывай со скинером проблему на пустом месте.

НаAudi Allroad, Mazda CX-5 4 ноября 2014 в 19:39

Володь, ты б посмотрел как идет настройка ближнего света фар с завода на любом авто. Лет так уж наверное 30 если не больше левая и правая фара никогда не выставлялись одинаково. У праворулек дальше светит левая фара, у леворульных - правая. Жители дальнего востока хорошо знают эту тему - на свежепригнаном японце обычно делают перенастройку света фар чтоб стало наоборот.

Ваш же идиотизм в этом вопросе я нахожу непростительным и крайне безответственным. Вовсе не факт, что ты слепишь встречных. Но такое запросто может и быть, а ты не зная об этом - стена гаража это нифига не показатель - передвигаешься по дорогам общего пользования и провоцируешь аварийные ситуации, причем с некислой вероятностью встречи "в лоб". А ты об этом можешь узнать собссно только в момент встречи. Но будет уже поздно.

Ты может быть не слышал, но многие пожилые люди страдают от такой проблемы как "куриная слепота" - зрение в сумерках и темноте сильно падает. И если меня твой свет допустим и не ослепит - и машина высокая, и со зрением порядок, да и если что в ответ могу сверкнуть своей диодной электросваркой - то вот пенсионера на октавии или еще чем пониже такой привет от левой фары на несколько секунд ослепляет полностью. То есть совсем. И если дорога изгибается или дедушка ослепнув как-то занервничал... то может все печально быть.

Не будьте мудаками, отрегулируйте световые приборы на нормальном оборудовании и собирайте плюсы в карму

НаVolkswagen Tiguan 4 ноября 2014 в 19:45

Во-первых, я свой свет отрегулировал у дилера, не знаю, правда, на стенде или нет. Во-вторых, хоть убей не пойму смысл твоей тирады. Если левая фара отрегулирована правильно, а правая так же как левая, то почему она (правая) отрегулирована неправильно и слепит встречку?

НаAudi Allroad, Mazda CX-5изменен 4 ноября 2014 в 19:53

внимательно прочти что я пишу )) если ты выставишь правую фару как левую - то никого конечно не слепишь. Но собственный ближний становится хуже - правая фара Должна светить дальше левой. Если же ставишь левую по правой - то как раз она и будет светить сильно дальше чем следует, ослепляя встречных. Вот картинко наглядно иллюстрирующая мою мысль

НаVolkswagen Tiguanизменен 4 ноября 2014 в 20:05

Бред не пиши, тогда все будут правильно понимать. Основная фара для ослепления - левая. Её и регулируют первой. Другой логики не может быть.

А по поводу более высокого угла света правой фары - есть большие сомнения. Левая и центральная часть пучков обеих фар по-моему должны светить одинаково. Иначе на слабых правых поворотах правая фара будет долго слепить встречку.

Судя по рисунку обе фары светят одинаково по уровню. Только левая фары влево больше светит под меньшим углом

4 ноября 2014 в 20:09

Если представить себе эту картинку наяву и попробовать попеременно отключать то левую, то правую фары, рисунок светового пятна на асфальте будет одинаков и лишь смещаться то вправо, то влево ровно на межцентровое расстояние двух фар.

4 ноября 2014 в 20:06

Эта картинка равнозначно относится как к правой, так и к левой фарам. Светораспределение обеих фар абсолютно одинаково. Касается как современных машин, так и старых. Возьми фары "копейки" или "шестёрки" - правое и левое стёкла не отличаются рисунком.

НаAudi Allroad, Mazda CX-5 4 ноября 2014 в 20:13

как можно получить такую разную границу света левой и правой фар как на картинке, если они обе выставлены одинаково?!!

4 ноября 2014 в 19:58

Этот человек без умения мыслить не в состоянии понять, что фары, имеющие одинаковое светораспределение и располагающиеся всего лишь в метре друг от друга, но при этом настроенные по разному в вертикальной проекции, в принципе не могут работать так, чтобы одна (например, левая) освещала только дорогу (при том, что её свет не попадал бы на обочину), а другая (правая) освещала бы обочину за счёт приподнятого пучка, но при этом не слепила бы встречных водителей.

НаAudi Allroad, Mazda CX-5изменен 4 ноября 2014 в 20:16

ну да, ну да, колхозные умники, конечно же такого быть не может. На картинку посмотрите - такое неравномерное распределение области света не возможно в принципе, если обе фары выставлены одинаково.

И вы мне еще рассказываете что не нужен стенд. Матчасть бы хоть сначала подучили

На счет умения мыслить - ну как бы тоже я б поспорил. Я фары не колхозил и потербности такой не имею - они у меня адаптивные, светодиодные. И как то мне не кажется что из нас двоих именно я мыслить не умею. Вовсе нет

НаVolkswagen Tiguan 4 ноября 2014 в 20:16

Ты, любезный, включи отдельно фары и посмотри границы центральных пучков каждой фары, потом продолжим.

И взял бы заодно обратно некоторые слова.

НаAudi Allroad, Mazda CX-5 4 ноября 2014 в 20:21

я запросто извинюсь если кого обидел, но только если вы мне скажете, что дает вам основания считать, что вы не слепите никого. "Мне так кажется", "по стене рулеткой померил"? Если аргументация такая, то я выражался крайне мягко и деликатно еще...

НаVolkswagen Tiguan 4 ноября 2014 в 20:28

Ты перечитай мои комменты и ссылку, которую я привел про одинаковую, элементарную и достаточно точную регулировку фар не на стенде. Будут вопросы, завтра продолжим.

4 ноября 2014 в 20:23

Действительно, лучше продолжить спор завтра, - может, и спорить будет не о чем :-)

4 ноября 2014 в 20:32

У меня такая возможность есть - в подземном гараже. Пол ровный, стены тоже. Отъезжаю от стены метров на тридцать и регулирую фары под срез стены. Подъезжаю ближе и подравниваю фары по высоте и по межцентровому расстоянию световых пятен. Всё очень просто :-)

НаAudi Allroad, Mazda CX-5 4 ноября 2014 в 20:47

ламеры )) ровный пол - с чего он ровный? Да у нас ни одного здания блин с ровным полом "от строителей тупо нет". Возьми лазерный уровень и посмотри насколько он там ровный. Отъезжаю метров на 30 - на глазок - и регулирую фары по стенке на глазок. Думать о том что отклонения, которые не видны при таком подходе на 30 метрах, могут давать на расстоянии метров в 60-100 отклонение вверх до полуметра запросто - зачем?! А это как раз будет уровень глаз встречных авто. Очень серьезный, взрослый, а главное ответственный подход. Молодцы, что тут сказать. Вот из-за таких лайфхаков и живем как на войне ;(

НаVolkswagen Tiguan 4 ноября 2014 в 21:33

Вроде серьезный чел ты, скинер. Ну раз думаешь, что я не могу пользоваться уровнем и рулеткой и в Москве не найти ровного пола длиной 7 метров (см. рисунок выше), то другой способ проверки. Подъезжаю на светофоре к Тазу, плотно, но чуть левее, уровень моего ближнего света чуть ниже его левого зеркала, четкая картина на левом боку Таза. На следующем светофоре не доезжаю до него 5 метров. Уровень света оказывается ниже еще на несколько см. Теперь лоху на свежей Х5 все ясно?))))

изменен 4 ноября 2014 в 21:41

Он не поймёт. Он не из тех, кто понимает. Лично я ему больше ни писать, ни отвечать не буду. Хотел добавить в игнор, но не нашёл, как это сделать. Влад191, похоже, тоже из тех, кто только деньги умеет пересчитывать.

НаMercedes GLS 4 ноября 2014 в 21:42

ты в игнор всех водителей на дороге добавь....а еще на машине напиши..."МНЕ НАСРАТЬ НА ВАС ВСЕХ...Я ЛУЧШЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ЗНАЮ, КАК ДОЛЖЕН СВЕТИТЬ ШТАТНЫЙ КСЕНОН...ПОТОМУ ЧТО ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ СТЕНОЙ ГАРАЖА"

НаAudi Allroad, Mazda CX-5 4 ноября 2014 в 22:20

Владимир191, не часто мы с тобой так точно сходимся во мнениях ))

НаMercedes GLS 4 ноября 2014 в 22:32

Ну да))) но я думаю, это нормально)))

НаMercedes GLS 4 ноября 2014 в 21:40

а ты эти "метров 5" своим четким глазомером определишь...или это будет все таки разброс расстония от 4 до 6 метров....т.е. 50%

НаVolkswagen Tiguan 4 ноября 2014 в 21:47

Ты то, финансист, с такими фантастическими арифметическими способностями куда суёшься))))

На 5 метрах понижение уровня скажем на 5 см, на 4 и 6м соответственно на 4 и 6 см. Ну и?

Можно эту проверку сделать для статистики на нескольких светофорах на ровных участках, чтоб была статистика независимо от кривизны.

НаMercedes GLS 4 ноября 2014 в 22:36

У тебя такой суперский глазомер, что ты точно знаешь, что становился именно на расстоянии пяти метров от другого авто? Не 4, не 4,5, не 6, не даже 4,9 метра, а именно 5 метров???? И точно, вплоть до сантиметра знаешь высоту светового пучка от асфальта? Поздравляю....Я вот на расстоянии пяти метров могу прикинуть высоту объекта....30 или 40 см....а так чтобы знать до каждого см....Да ты батенька феномен

НаVolkswagen Tiguan 5 ноября 2014 в 07:12

Ту все таки клоун)))) С 5 метров видеть, что граница снизилась еще на 4-6см - это феноменально?

НаAudi Allroad, Mazda CX-5 4 ноября 2014 в 22:26

я повторяю свой вопрос - почему ты думаешь что такой зачетный способ калибровки фар как рядом стоящий таз дает гарантию неослепления встречных авто на расстоянии 60-ти метров?... Вы тут выеживаетесь своей непомерной крутизной и грамотностью, но по существу ответ один "мне так кажется, потому что...". Я же считаю что тут ситуация "мне так кажется" недопустима. Меняешь заводские настройки световых приборов (что само по себе вполне нормально) - откалибруй свои настройки проверив их на оборудовании, имеющим соответствующие допуски по точности. Все остальное от лукавого.

НаVolkswagen Tiguan 5 ноября 2014 в 06:55

Повторяю, копирую ответ: Подъезжаю на светофоре к Тазу, плотно, но чуть левее, уровень моего ближнего света чуть ниже его левого зеркала, четкая картина на левом боку Таза. На следующем светофоре не доезжаю до него 5 метров. Уровень света оказывается ниже еще на несколько см. Т.е. граница не слепит в зеркало задненго вида и в зависимости от расстояния пучок снижается. Так понятно? Ничего никому не кажется, все как на ладони.

изменен 5 ноября 2014 в 09:06

Дружище Видесон! Этот спор мне очень напоминает нынешнюю ситуацию вокруг Украины, где мы с тобой вроде Путина и Лаврова, а эти двое - Кэтрин Эштон и Дженнифер Псаки. Они не видят видимого, и слышат только то, что хотят услышать. Так что договориться о чём-либо с ними у нас не получится. Пусть останутся при своём мнении.

НаMercedes GLS 5 ноября 2014 в 09:14
Комментарий скрыт: Использование нецензурной лексики.

Ой, мля...Я валяюсь...это как раз Ваши перлы можно причислить к псакивским...Один ксенон в поле настраивает примерно метров на 30, а второй по тазу на светофоре калиьрует свет....ржака...

5 ноября 2014 в 09:20

Проверь настроенный простым дедовским способом свет на стенде - и ошибки не увидишь, и напротив, далеко не факт, что свет, настроенный на стенде, окажется правильно настроен.

НаVolkswagen Tiguan, Nissan Qashqai 5 ноября 2014 в 09:30

Ога, только с другой стороны прямо противоположное мнение о вас :)

НаAudi Allroad, Mazda CX-5 5 ноября 2014 в 09:26

конечно понятно. А тебе понятно, что если в зависимости от расстояния пучок снижается, когда подаешь вперед, то точно так же работает и обратная зависимость - с увеличением расстояния он становится выше. По прежнему не понимаю, почему ты уверен что на расстоянии 60-100 метров до встречного авто твой пучок не поднимается на уровень глаз водителя? Потому что на 5-ти метрах от жигулей провел замеры? Сильно

НаKia Sorento, Suzuki Grand Vitara 5 ноября 2014 в 10:10
Вот вы реально не понимаете:-) тигуан настолько продвинутый аппарат, что его фары можно на любом заборе настраивать
НаVolkswagen Tiguan 5 ноября 2014 в 19:41

Прикольный диспут получился. Буду повторять:

- я отрегулировал свой ксенон у дилера, но совершенно не уверен, что он это делал это на стенде

- ест-но у Тазов я ничего не замерял. Просто обратил внимание на светофоре, что вплотную к Тазу уровень ближнего ниже его зеркала заднего вида, если стоишь метрах в 5 от него, то уровень еще ниже на несколько см

- десятилетиями уровень ближнего регулировался по подобной схеме,

Регулировка фар ближнего света

регулировку ближнего по которой ты почему-то считаешь неправильной и в бытовых условиях недостижимой по точности. Так и не понял, почему. Строго вертикальная стена тут не нужна, 3-5 метров ровной поверхности найти можно везде. В крайнем случае кривизну поверхности можно измерить при помощи уровня и компенсировать регулировкой.

- по рисунку: на 3 метрах снижение уровня 3.5см, на 60м будет 70 см. Более чем достаточно

- умиляют твои слова про пожилых людей с куриной слепотой))) Особенно в связи с твоим утверждением, что правая фара должна светить выше. В таком случае на правом пологом повороте, особенно в гору при достижении вершины, эти пожилые люди на встречке слепятся жутко. В том числе и машинами, у которых свет отрегулирован как на рисунке.

- твои намеки на рефракцию неуместны. При правильно отрегулированном, например как на рисунке, свете про неё можно забыть. Хотя ест-но в некоторой небольшой степени она неизбежна.

Но диспут меня повеселил и Автомаркет потеребил. Как и планировалось)))))

НаVolkswagen Tiguanизменен 4 ноября 2014 в 21:33
НаMercedes GLS 4 ноября 2014 в 21:38

мне кажется ты уже путаться начинаешь....ты же сам написал, что выставлял левую фару, грубо говоря в "поле" так чтобы она светила метров на 30 от машины...а уже правую подгонял под левую...ты уж определись, что и как ты все таки делал...а насчет ровного пола не смеши....у нас практически не бывает ни ровного пола, ни ровных стен...и 90градусов между полом и стенами

4 ноября 2014 в 21:49

Пусть будет по твоему - и пол кривой, и стены наклонённые под 45 градусов, но это не меняет сути: фары-то теперь светят не как было, а как надо. Может, закончим?

НаVolkswagen Tiguanизменен 4 ноября 2014 в 21:57

Прикольно народ раскрывается в общении. Рулетка, уровень, можно дополнить простую лазерную указку и компенсировать любую неровность - и никаких проблем. Вот срач развели

Я ж в шутку сказал про помощь Шторму. Они похоже всерьез восприняли))))

НаMercedes GLS 4 ноября 2014 в 22:43

Всего то дело в, заехать к спецам, отдать 1000 руб, потратить 15 минут времени настроев правильно свет на нормальном современном оборудовании

НаMercedes GLS 4 ноября 2014 в 22:40

Да мы то можем закончить, главное чтобы такой же утырок, который лезет настраивать штатный ксенон мне не попался на встречу после бессонной ночи на трассе....правильно сказал скинер, дедушку какого нибудь слепанкшь, он и в лоб Тебе выскочить может

НаKia Sportage, Peugeot 4008 3 ноября 2014 в 19:51

Отличный отзыв! Владимир Видесон вообще чемпион по отзывам и журналам про Тигуан. согласен и про подвеску, и про тихоходов слева. слушай, если оценка влетела не "отлично" извини, старина, то ли автомаркет глючит, то ли ноут... пять раз нажимал, хз что получилось. удачного юзания. дизельный тигуан - лучший тигуан!

НаVolkswagen Tiguan 3 ноября 2014 в 22:09

Спасибо, сенсей))) Про чемпионство неоспоримо))) Про оценку не печалься, нормальная оценка, до твоих публицистических талантов мне далеко))))

НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta 3 ноября 2014 в 20:50

Отлично, Володь! Но американские большие бензиновые внедорожники всёж экономичней!:)

НаMercedes C-class, Toyota Land Cruiser 3 ноября 2014 в 20:59
это те,которые 5.3))
НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta 3 ноября 2014 в 21:02

У них похоже чем больше мотор, тем меньше жрут:)

НаVolkswagen Tiguan 3 ноября 2014 в 22:12

Спасибо за оценку! 5.3 скоро продадут. Скучать будем)))

НаMercedes C-class, Toyota Land Cruiser 3 ноября 2014 в 22:17
так там вроде новый,такой же намечается,или ошибаюсь?))
НаMercedes GLS 4 ноября 2014 в 00:48

Ошибаешься....Новый идет, пока, с мотором 6,2 420 л.с.))

НаMercedes GLS 4 ноября 2014 в 00:47

Скоро, это когда?

НаVolkswagen Tiguan 4 ноября 2014 в 06:37

Уверен, что скоро найдешь работу, финансисты для кризисного управления тоже нужны. А там и до смены Тахи уже недалеко

НаMercedes GLS 4 ноября 2014 в 13:33

Все возможно....но смена машины, если все будет хорошо, планируется через 1,5-2 года

НаVolkswagen Tiguan 4 ноября 2014 в 13:44

Тебе конечно виднее, но что-то мне подсказывает, что ежели через 3-6 мес появится у тебя лишнее бабло, помчишься галопом за новой Тахой или Эскалейдом))))

НаMercedes GLS 4 ноября 2014 в 13:53

Нет....Ты ошибаешься...

НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta 4 ноября 2014 в 13:51

Он без работы не останется в любом случае. На крайняк будет дизелистов суровыми зимами до метро подбрасывать - на хлеб уж точно хватит:)))

НаKia Sportage, Peugeot 4008 4 ноября 2014 в 13:03

Привет, Жень. Зарублевцы провели не так давно тест на экономичность. Залили каждому по литру топлива и катались в тепличных условиях, далеких, правда, от реальной жизни. Ибо вряд ли кто-то будет тошнить 30 км/ч по свободной трассе, катаясь на пустом баке с пятью коллегами на борту. Многолитровый американец неплохо себя показал, 7-е место в общем зачете на экономичноть и 1-е место на эффективность.

НаVolkswagen Tiguan 4 ноября 2014 в 13:07

Обсуждали этот тест. Лично я пришел у выводу, что самый эффективный авто - современный седельный тягач))))))

НаKia Sportage, Peugeot 4008 4 ноября 2014 в 13:09

наверное ты прав))) но расход меньший чем у логана все-таки неплохая заявочка на экономичность.

НаVolkswagen Tiguanизменен 4 ноября 2014 в 13:12

Дык в тесте непонятно, скока в баке топлива осталось, когда авто заглох, т.е. скока реально затрачено))))

Некоторые даже не завелись, т.е. литр остался ниже уровня забора топлива.

Похоже на фуфло)))

НаKia Sportage, Peugeot 4008 4 ноября 2014 в 13:16

понятное дело что тест не более чем развлекательный. однако почему бы и нет. топ гир тойоту хайлюкс тоже и топил, и жег, вряд ли владелец делает с машиной что-то подобное.

НаVolkswagen Tiguan 4 ноября 2014 в 13:20

В таком случае ожидаешь серьезного теста, а тут ты прав, развлекуха и фуфло как в зомбоящике на гос.каналах))))

НаKia Sportage, Peugeot 4008изменен 4 ноября 2014 в 13:33
НаKia Sportage, Renault Magnum 4 ноября 2014 в 13:13

Некоторые авто даже выбыли из теста. По хорошему нужно было выработать топливо до конца, после чего залить 1литр и на нем проехать, а так не известно у кого какие остатки в баке.

andrei 36
НаKia Sportage, Peugeot 4008 4 ноября 2014 в 13:15

топливо выработали полностью. его по возможности сливали, а затем гоняли по кольцу, чтобы сжечь остатки.

НаVolkswagen Tiguan 4 ноября 2014 в 13:18

Кароче, проплачено GM))))

НаKia Sportage, Peugeot 4008 4 ноября 2014 в 13:33

вряд ли джи-эм)) сузука победи

НаMercedes GLS 4 ноября 2014 в 13:36

а все равно gm во всем виноват)))) у видесона как мания...тахо и gm)))

НаVolkswagen Tiguan 4 ноября 2014 в 13:48

Сам значит постоянно пишешь про проплаты ВАГа , а я первый раз написал про ДжиЭм, сразу мания)))))

НаKia Sportage, Peugeot 4008 4 ноября 2014 в 13:54

про вашу давнюю дружбу с видесоном уже можно слагать легенды. никак не меньше трилогии Властелина Колец получится))

НаVolkswagen Tiguan 4 ноября 2014 в 13:59

Ой, и не говори))) Нет в жизни справедливости)))))

НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta 4 ноября 2014 в 13:50

Привет! Да, я читал ту статью, и конечно в том числе её имел ввиду, когда коммент писал:) Считаю, что нужно было заправлять не литр, а 50 литров, чтоб уменьшить погрешность измерений. Просто проблема будет их на каждой машине изъездить...:)

НаKia Sportage, Peugeot 4008 4 ноября 2014 в 13:52

соглсен. литров по 50 было бы ближе к истине.

НаVolkswagen Tiguan, Nissan Qashqai 3 ноября 2014 в 21:47

Дизель - вроде хорошо пока :) съездив вчера в Суздаль получил расход по БК в 8.2 литра на сотню. Периодически видел 7.8. Такой расход на бензинке помню только на своем старом акценте :)

НаVolkswagen Tiguan 3 ноября 2014 в 22:21

Не скромничай! Юзаешь самый оптимальный внедор и говоришь "пока"))))

Очень приятный расход для авто весом более 2 тонн, привыкай)))))

НаVolkswagen Tiguan, Nissan Qashqai 3 ноября 2014 в 22:26

жду страшной зимы, когда дизеля замерзают, не греются и не едут :) судя по бытующему мнению :)

НаVolkswagen Tiguan 3 ноября 2014 в 22:39

Сам понимаешь, это мнение бензовозов, в основном ни дизеля, ни соляры Евро5 не нюхавших, зато много на эту тему знающих))))

НаKia Sportage, Renault Magnum 3 ноября 2014 в 23:29

Да не чего, кто нибудь до метро подкинет)

НаKia Sportage, Peugeot 4008 4 ноября 2014 в 13:04

все никак не могу привыкнуть, что у тебя кукурузер))) вижу расход и задумываюсь - на црв такой расход?))))))

НаVolkswagen Tiguan, Nissan Qashqai 4 ноября 2014 в 13:47

как ни странно, но на экономичном серванте расход был больше совсем неэкономичного кукурузера :)

НаVolkswagen Tiguan 4 ноября 2014 в 13:49

Очень странно)))

НаKia Sportage, Peugeot 4008 4 ноября 2014 в 14:08

не автомаркет, а мир фантастики))

НаJeep Grand Cherokee, Infiniti QX70 4 ноября 2014 в 06:46

Что ж придется таки "внести свою бочку меда в вашу ложку дегтя"-Недостатки:Маленький багажник и Невзрачные интерьер и экстерьер.

Догадывалси, что мечтаешь о Тахе, на крайний случай ЛК))

Дизельной))

В душЕ))

НаVolkswagen Tiguan 4 ноября 2014 в 06:55

Честно, нет, не мечтаю. Не вижу смысла владеть большой машиной. Ни эмоционального, ни практического.

Пытаюсь писать объективно. Хотя моё личное мнение - багажника мало ещё не было, вернее складывал задние сиденья пару раз, тогда хватало. Экстерьер нормальный для меня, только примелькавшийся. Вот в интерьере не нравится передняя панель от Кросс-Гольфа, но в черном цвете и с мультимедией нормально смотрится.

НаJeep Grand Cherokee, Infiniti QX70 4 ноября 2014 в 07:10

Практичность и стоимость содержания большого авта конечно не синонимы.

Багажник мал-НО хватало.

Экстерьер примелькался-НО нормальный.

Интерьер не нравится-НО пойдет))

Большой компромисс, не чувствуется искреннего удовлетворения.

Вот бы ему ДСГ и ТСАй, для куража)))

НаVolkswagen Tiguan 4 ноября 2014 в 07:25

Тигуан меня устраивает, планирую ездить долго. Но ты, конечно, прав, нет пределов совершенству и мечтам. С удовольствием поменял бы его на Скаут 2.0 ТДИ 184 лс ДСГ6, добавив шумку и поменяв стойки. Нет, мечта - это А6 Олроад 3.0 ТДИ. Но это всё эмоции, реально такой большой и дорогой авто мне не нужен. И еще раз пишу - никакого ТСИ))))

НаSeat Leon, Volkswagen Polo 4 ноября 2014 в 08:42

сказал вдалелец ниссана где везде сплошной компромисс и но))

НаJeep Grand Cherokee, Infiniti QX70 4 ноября 2014 в 09:30

сказал сосайтник, могущий прочесть всего лишь "заголовок"))

ниссан у супруги, у меня хайлендер 3,5.

Никаких компромиссов))

НаSeat Leon, Volkswagen Polo 4 ноября 2014 в 11:02

ну хай это уже намного лучше) но согласись тоже компромис) или ты бы отказался от кайена нового би турбо дизеля?)) ну или на худой конец мл 3.5сди

НаJeep Grand Cherokee, Infiniti QX70 4 ноября 2014 в 11:08

в данном случае \мл и кайен\ мне все нравится-мне ЦЕНА не нравится)))

но есть к чему стремиться))

НаSeat Leon, Volkswagen Polo 4 ноября 2014 в 11:43

аналогично))

НаMercedes C-class, Toyota Land Cruiser 4 ноября 2014 в 11:58
по душе GL-ка))
НаMercedes C-class, Toyota Land Cruiser 4 ноября 2014 в 11:18
мне у мл-ки не нравится вид сзади,а именно фары,ну и кайен стал уж больно зализаный,так то обе отличные
НаJeep Grand Cherokee, Infiniti QX70 4 ноября 2014 в 11:55

ГЛК кургуз, ГЛ-мастодонист, МЛ-золотая серединка))

НаVolkswagen Tiguan 4 ноября 2014 в 11:11

Новик, у Хая, тем паче предыдущего, тоже есть особенности и недостатки. И покупку Хая тоже при желании можно назвать компромиссом)))) Но не будем опять разводить срач на пустом месте))))

НаJeep Grand Cherokee, Infiniti QX70 4 ноября 2014 в 11:52

"решил помочь Шторму потеребить Автомаркет")) хотя б постов на 200))

нет идеала в авто-на ЛК денех не хватало, так что Хай в данном случае действительно компромисс))

НаVolkswagen Tiguanизменен 4 ноября 2014 в 12:58

Давно тебя понимаю, но теребить желательно не касаясь моего автомобиля)))) Давай лучше про ручную регулировку ксенона, или про баранов в левых рядах))))

НаSeat Leon, Volkswagen Polo 4 ноября 2014 в 13:51

ооо ух эти бараны.. )) сколько раз уже проверял что намеков вежливых непонимают)) ни нежное приближение сзади ни моргание ничего не помогает..)) а вот обгонишь и резанешь слегонца.. так сразу видишь в зеркало как перестоились во второй ряд)) вопрос.. нахрена тащится в левом на двух полоске при свободном правом или при 4 полоске по кад ехать 90-100 когда левый поток по кад всегда идет 120 и выше???

НаMercedes C-class, Toyota Land Cruiser 4 ноября 2014 в 14:02
или когда обгоняеш,тоже начинают ускоряться,это верх дебилизма
НаSeat Leon, Volkswagen Polo 4 ноября 2014 в 15:47

слава богу с этим не сталкивался на двух полоске. а по каду пофиг.

НаVolkswagen Tiguan, Nissan Qashqai 4 ноября 2014 в 17:42

Кобра, меня вот тоже в празндики на трассе какой-то ...удак из ивановской области (привет тебе, если читаешь) с левого ряда так сгонял. Сначала пытался слева по разгонной полосе для разворотоа обойти, не успел и давай в жопу моргать. Добавь сюда то, что справа в ряду фура идет, у меня на круизе 110 выставлено, а сзади 2 ребенка сидят. Ощущения не приятные. Какого хера я в период обкатки (хе-хе) да и в принципе должен со свего ряда соскакивать, а тем более под фуру. У меня тоже были ощущения выйти и по дружески в морду плюнуть.

Обогнал он меня в конце-концов, подрезал и давай оттормаживаться. Я ему в зад весь свой свет включил в сумерках. Ему по ходу не понравилось, секунд 15 потерпел и поехал дальше.

я к тому, что терпимее нужно к людям быть.

НаSeat Leon, Volkswagen Polo 4 ноября 2014 в 18:01

спасибо что меня не обозвал)) нет у меня у самого дочь маленькая да и опыт приличный поэтому я не беспределю ) я про элементарную тупость и ослиное упрямство речь веду.. когда есть куда уйти и скорость нагоняющего явно выше а и впереди едущий до усера не уступает... хоть на крышу ему почти залезь хоть обморгайся)) а чутка резанешь именно чутка без криминала.. так сразу уже уходит вправо..)) как ты это обьяснишь? а по твоему примеру я немогу ничего сказать не видел ситуацию.. но сам на обкатке ездил по правому ряду почти всегда) да и вообще не жду когда заморгают вижу нагоняют есть куда уступлю а если все ряды забиты обычно никто и не моргает кроме придурков) просто мне на первом году стажа тупое упрямство это стоило всего бока левого машины и кучи нервов.. когда я одному на каже уступил потом снова вернулся влево.. а другому было в лом уступать он меня обогнал и при перестроении его крутануло и ударил вбок меня и выкинул к отбойнику)) а уступил бы ехал бы спокойно..

НаVolkswagen Tiguan, Nissan Qashqai 4 ноября 2014 в 18:10

Как говорит мой сынишка - кто обзывается тот сам так называется :)

Я вообще стараюсь крайностей избегать, а вдруг перед тобой банально дедушка старенький затупил, самому же потом стыдно будет.

НаSeat Leon, Volkswagen Polo 4 ноября 2014 в 15:49

Володя у тебя ручка кпп красивая полуовальная с алюминием? или прямоугольная? посмотрел цены то гуманные на 2тси и 2тди за 800-900тр свежие 12-13 года

НаMercedes C-class, Toyota Land Cruiser 4 ноября 2014 в 16:21
я на бибике смотрел,тиг 12г меньше миллиона не видел
НаVolkswagen Tiguan 4 ноября 2014 в 16:55

Посмотри фото. На Тиге не ручка, а член какой-то))) Вот на Скауте - это РУЧКА была))))

НаSeat Leon, Volkswagen Polo 4 ноября 2014 в 18:26

мжно фото что там за ручка такая что такие восторги?) мне очень именно как ты сказал на тиге нравится.. она в общем то сейчас такая на многих моделях с 11 года вроде. тига джетта гольф

НаVolkswagen Tiguanизменен 4 ноября 2014 в 19:33

Эксклюзивно для тебя копирую из моего профиля. Тига:

Скаут:

Но сейчас на Скауте вроде как у Тиги

4 ноября 2014 в 19:40

Такие ручки были на Тигах до 2011 года. Мне тоже нравится больше, но имею то, что имею. В принципе, новая не так уж плоха.

НаSeat Leon, Volkswagen Polo 4 ноября 2014 в 22:20

Кое ниже правильно сказал такие как на скауте были на тигах дорестайл до 11 года, новая мне намного больше нравится:-)

НаVolkswagen Polo, Honda Accord 4 ноября 2014 в 17:02

Автор, если не секрет, что значит "А можно подождать до 2015 и взять обновленный, но гораздо дороже"? Обновление модели какое-то будет?

emartu
НаVolkswagen Tiguanизменен 4 ноября 2014 в 17:11

Ни фото, ни точной инфы пока нет. Только предположения, например:

Блин, вставляется,но не сохраняется

НаSkoda Fabia 5 ноября 2014 в 02:53

Ужас.

НаVolkswagen Polo, Honda Accord 5 ноября 2014 в 11:42

Что-то подобное (Tig на MQB) ожидается к середине 2016-го, ждать еще долго.

emartu
НаVolkswagen Tiguan 5 ноября 2014 в 19:49

Да, ВАГ сказал про 2016 год. Время есть поездить на старом Тиге))))

НаPeugeot 408, Mazda 6 5 ноября 2014 в 17:11

НаMercedes GLS 5 ноября 2014 в 17:13

А еще пару раз об настраиваемую фару))) плюсую)))

5 ноября 2014 в 17:49

Только при этом будьте готовы к тому, что и вас своей непутёвой башкой приложат :-)

НаPeugeot 408, Mazda 6 5 ноября 2014 в 18:10

Вот уж илллюзий по нахождению интеллигентов в рядах заборных регулировщиков я не питаю.

5 ноября 2014 в 18:22

Ты взрослый или пацан? Чушь всякую мелешь. Остепенись чуток. Какое право имеешь призывать к противоправным поступкам? Всякому действию есть противодействие, в том числе уголовная и гражданская ответственность. А уж коли счёл себя умным, так ответь на простой вопрос: с какой скоростью двигался ночью, на сколько метров видел вперёд себя? Если ехал со скоростью не более 60 км/ч и видел на 30-40 метров вперёд, так твои регулировки такие же, как и мои, а если видел дальше и, благодаря этому мог ехать быстрее - так тебя твоими же словами.

НаMercedes GLS 5 ноября 2014 в 18:36

А какое внесение изменений в настройки световых приборов "на глазок" это такое же противоправное действие...и по своему эффекту оно даже может оказаться смертельнее, чем выезд на встречную полосу в неположенном месте...

Знаешь....я не говорю, что твои настройки лучше или хуже, может ты их сделал более правильнее чем рукожопый электрик у дилера..но где гарантия, что ты своим "на глазок" не поднял всего на 1 см выше? и этот 1 см бьет по глазам другим участникам движения....видишь ли...ксенон это очень нежный, и технологичный инструмент...он требует не просто точной, а точнейшей настройки и идеальных условий....чуть у тебя посекутся стекла фары, все...фокус поплывет, и ты начинаешь слепить....чуть испачкались, эффект тот же....чуть перетянул при настройке "на глазок" и часть света светит аккурат в глаза другим участникам движения.....

Я говорю только одно....настройка ксенона "на глазок" это дебилизм....сэкономить 1000 руб и 15 минут времени настройки на нормальном оборудовании.....если же ты поднимаешь свет выше настроенного на нормальном оборудовании...то ты просто чудила на букву М......

5 ноября 2014 в 18:48

Как говорил М.Задорнов: "Ну тупые...Ну тупые..." Как могут ослепить фары встречного водителя, если граница светового пучка находится на уровне земли на расстоянии 30-40 метров (это, кстати, норма, - так и должно быть!) от машины? Не позорься перед участниками форума, не выказывай свой интеллект.

НаMercedes GLS 5 ноября 2014 в 18:53

очень просто...машина стоит чуть задом вверх, так что ты это на глазок никогда не заметишь....а дорога через 30-40 метров поднимается чуть вверх....так, что ты это на глазок так же не заметишь......

Не позорься перед участниками форума, не выказывай свой интеллект.

ты уже свой интеллект выказал....заметил как много людей.....мягко говоря не одобрили твои действия....причем весьма в резкой форме....

5 ноября 2014 в 19:02

Ну, знаешь, перед каждой ухабиной фары не регулируют. В галогеновых фарах есть гидро-(или электро-)корректор для регулировки света по вертикали в зависимости от степени загрузки автомобиля, причём водитель решает сам, на какой уровень поднять или опустить свет, чтобы было комфортно ехать. В ксеноновых фарах Тиги есть автоматика, которая следит за горизонтальным положением кузова и, в зависимости от загруженности задка корректирует положение фар. Ручная регулировка - лишь отправная точка отсчёта.

Насчёт дураков и умных: первых всегда будет больше, чем вторых - увы, таков закон жизни.

НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta 5 ноября 2014 в 19:14

Чёто я не понял, с чего такие жаркие дебаты? У меня галоген и ручной электрокорректор. Фары регулирую по высоте в зависимости от загрузки. Но главный критерий - лучше ниже, чем выше. Что такого сложного? Почему вдруг настройка света стала по силам только богам?

5 ноября 2014 в 19:23

Да просто-напросто здесь, оказывается, полно товарищей, которые, кроме как отстёгивать бабосы на сервисах за обслуживание своих самоходных шушлаек, не могут ни вникнуть в суть вопроса, ни понять элементарные вещи. А вот спорить-то они ещё как горазды! Хотя, похоже, гаечного ключа в руках ни разу не держали, и даже не знают, с какой стороны к нему правильно подойти.

НаVolkswagen Tiguanизменен 5 ноября 2014 в 19:50

Да, кстати Джони, забыл я про ручной корректор, который есть у многих современных авто. Его ж надо давно запретить, бить за него морды и т.д. и т.п.))))) И заставлять при загрузке багажника ехать на регулировку на стенд к дилеру))))

НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta 5 ноября 2014 в 19:56

Пришлось внести коррективы в личный профиль:)

5 ноября 2014 в 20:02

Еще и перед каждой колдобиной надо остановиться, измерить степень её неровности в миллиметрах, радиус кривизны в секундах, срочно вызвать выездную сервисную бригаду, чтобы могла перед въездом на колдобину фары опустить, а сразу после выезда (естественно, по результатам замеров), фары приподнять, не забыв при этом оплатить бабосами их старания и подкинуть чаевых за срочность.

НаVolkswagen Tiguan 5 ноября 2014 в 20:32

Да, и после разгрузки багажник, а также высадки пассажиров с заднего сиденья, тоже ехать к дилеру на стенд))) Но это только Скинеру и Вовану, остальным можно пользоваться ручным корректором))))))

НаPeugeot 408, Mazda 6 6 ноября 2014 в 01:30

Дублирую свой ответ товарищу ewgenius:

"Вы действительно не поняли: речь идет про регулировку света регулировочными винтами, которые находятся на задней стороне фары и регулируются народными умельцами по забору. Эта регулировка осуществляется на стенде при установке электрокорректора в положении "0". Таким образом устанавливается максимальная высота светового потока. После этого настройками электрокорректора Вы не сможете поднять свет, а только его опустить в зависимости от условий. И, да, в регулировке света с помощью электрокорректора нет абсолютно ничего сложного."

Вы упустили изумительную возможность промолчать.

НаPeugeot 408, Mazda 6 6 ноября 2014 в 01:25

НаVolkswagen Tiguan 5 ноября 2014 в 19:55

После вчерашней 400-километровой поездки в темноте в основном по двухполоскам имею чего сказать по поводу заборных регулировщиков: граждане, если вы видите, как какой-нибудь индивидуум настраивает свет по забору, не пройдите мимо, приложите, пожалуйста, его разочек головой об этот забор. - Уверен про заборных регулировщиков? Может большинство из них колхозные ксенонщики и бараны, не корректирующие загрузку багажника ручным корректором?

НаAudi Allroad, Mazda CX-5 5 ноября 2014 в 21:30

вы, друзья, уже не первый раз путаете жопу с пальцем. Корректор меняет угол в оочень не большом диапазоне правильно установленных фар. Если кто поставил обе фары на 30-40 метров - уровень земли - то он конечно никого не слепит. Он нифига не видит сам. Потому что освещаемый участок должен быть 60+ - кто не верит, загуглите.

А вот вы своими выступлениями создаете иллюзию что можно поставит ксенон в гараже (вы не ставили, но кто прочтет и соберется), выставить фары по двери (я не верю в ровные полы после ремонтов кучи помещений, ровный пол бывает когда он специально подготовлен) и все будет пучком. Но на самом деле нифига. И как верно выразился gac после ночной поездки - неприятные ощущения от таких товарищей.

НаVolkswagen Tiguan 5 ноября 2014 в 21:38

Скинер, даже мне за тебя стыдно)))

Ты ручной корректор хоть раз крутил? Меня стыдишь за точную регулировку по схеме с рулеткой и уровнем, а сам такой бред несешь про ручной корректор)))) Ты второй день не просыхаешь, штоль)))))

НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta 5 ноября 2014 в 22:02

Диапазон регулировки электрокорректора таков, что запросто можно либо светить себе совсем под нос, либо слепить.

НаPeugeot 408, Mazda 6 6 ноября 2014 в 01:40

Электрокорректор машины с отрегулированным светом нельзя поставить в такое положение, чтобы кого-нибудь слепило. Выше я расписал Вам - почему.

НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta 6 ноября 2014 в 04:57

Спасибо. Но мне казалось, что в максимально поднятом положении я всё равно могу слепить встречных... долгое время я вообще на минимуме ездил, сейчас на среднем.

НаOpel Antara 5 ноября 2014 в 21:35

Зря развернули беспредметный холивар,за ним и машины (предмета отзыва) стало не видать...Это хорошо когда у мужика руки откуда надо растут и он в состоянии собственноручно производить хотя бы минимальное обслуживание своего авто. В свое время и мне доводилось так сказать .в аварийном порядке.настраивать оптику (галогенную)у своих предыдущих авто по выше изложенному алгоритму, но при первой же возможности я все равно заезжал на стенд.тем более если предстоял дальняк. Ксеноновые фары современных авто все же не стоит настраивать самолично (читай в гараже.у забора итд) в силу бОльшей требовательности к световому пучку такой фары.Лучше не поленится и сделать это на стенде (как и сделал уважаемый автор)))

Тига замечательный и экономичный (в дизеле) авто.Желаю дружище и дальше "скучной" эксплуатации!

crust
НаVolkswagen Tiguan 5 ноября 2014 в 21:43

А после полной загрузки багажника и 4 пассажиров пользовался ручным корректором? А после выгрузки пассажиров и груза ездил на стенд?)))))

НаPeugeot 408, Mazda 6 6 ноября 2014 в 01:52

Я уверен в том, что фары, отрегулированные на стенде, будут слепить с гораздо меньшей вероятностью, чем выставленные по забору. И я не хочу гадать, по какой именно причине меня ослепил встречный авто. И я не хочу страдать из-за уверенных в своих способностях в регулировке по забору товарищей. Или Вы возьмете на себя смелость заявить, что регулировка по забору усредненных способностей водителем будет выполнена точнее регулировки на стенде усредненных способностей специалистом СТО?

НаVolkswagen Tiguan 6 ноября 2014 в 07:19

Да тут и гадать не о чем. 100%, что тебя слепили колхозные ксенонщики и забывшие или просто никогда не компенсирующие ручным корректором груз в багажнике. Сколько было плохо отрегулированных криворуких заборщиков, никто не может сказать. Предполагаю, что на порядки меньше. Большого ума тут не надо и моих скудных знаний точно бы хватило на хорошую регулировку где-нибудь на подземной стоянке торгового центра. Предполагаю, что, например, в Рио на Дмитровке довольно ровные стены и пол. Уровень все бы показал.

И не надо преувеличивать способности и аккуратность криворуких отечественных сервисменов. Без проблем зальют только половину свежего масла или неаккуратно отрегулируют свет. Или вообще не будут к стенду подгонять, а с видом опытного спеца покрутят винты у стены. Не все конечно.

НаMercedes GLS 6 ноября 2014 в 08:40

Скорее всего так и будет....потому что надо вообще мозга не иметь, чтобы настраивать ксенон на глазок....но двоих я уже знаю...

6 ноября 2014 в 08:57

Запиши в блокнот, чтобы, не дай бог, память не подвела.

НаVolkswagen Tiguan 6 ноября 2014 в 13:37

Тебе, Вовик, вообще на тему регулировки уровня ближнего света лучше бы скромно помолчать.

С твоим фактически колхозным ксеноном без омывателя и автокорректора.

Про твою якобы коррекцию кузовом, вернее про точность этой коррекции, тебе скинер уже давно все объяснил

НаMercedes GLS 6 ноября 2014 в 14:05

Ой...а я даже переживать стал, что ты, как ты говоришь мой колхозный ксенон, который кстати полностью соответствует российскому госту, и успешно прошел проверку на техосмотре, забыл))))

Так вот...У меня весь свет, штатный и дополнительный настроен на оборудовании хелла, при этом модули ближнего света ксеноновые настроены по уровню к горизонту не как ближний свет, а как птф, т.е. опушены вниз сильнее ближнего света, плюс с высоты 30см, да еще и опущенный вниз, он только муравьев ослепит.....

ну а про безполезную писалку под названием омыватель фар ты мою позицию знаешь....так как нужно тем более для ксенона она никогда не очистит фары

НаVolkswagen Tiguan 6 ноября 2014 в 19:06

Ты думаешь кого-то удивил прохождением ТО с колхозным ксеноном в России? Если б в Германии, например, прошел, еще куда ни шло)))) Ежели серьезно, то твой колхоз 100% не соответствует ГОСТу и/или сопровождающим его нормативным документам (инструкциям, письмам институтов и т.д.). Но так как Закону о запрете колхоза не дали ход, то неудивительно, что даже менты в Москве с ним спокойно ездят.

Скажи, твои модули на сколько метров освещают? Другими словами, на моей схеме снижение уровня 3,5см на 3 метра, а у тебя?

НаMercedes GLS 6 ноября 2014 в 19:24

опять двадцать пять....заезжанная пластинка....будь добр, покажи мне пункт РОССИЙСКОГО ГОСТА, который нарушают мои модули....всякие правила ЕС, ООН и другой стран....или исследования российских или британских ученых, которые никакого отношения к Российскому ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ не имеют не привод и....именно пункт ОФИЦИАЛЬНО УТВЕРЖДЕННОГО ДОКУМЕНТА на территории РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НаVolkswagen Tiguan 6 ноября 2014 в 19:28

Есть официальное письмо-пояснение института, о нем ты знаешь. Не за чем прикидываться шлангом))) Но если очень попросишь, но найду. Если и на мой вопрос ответишь))))

6 ноября 2014 в 20:05

Кстати, Видесон, я только что ради прикола заглянул в ГОСТ, коли уж тут речь о нём зашла, так судя по таблицам, граница света должна располагаться ПРИМЕРНО (именно ПРИМЕРНО, а не конкретно) в 50-и метрах от машины. Так что мне свои фары придётся чутка подкрутить в сторону увеличения дальности обзора :-)

НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta 6 ноября 2014 в 20:08

Пожалел бы Вовины глаза!

НаMercedes GLS 6 ноября 2014 в 21:16

мои глаза?:))) побойся бога....они у меня еще молодые....а вот то что ему на трассе могут голову об фары за такой свет разбить....причем огромная масса народа...вот это факт:))))

НаVolkswagen Tiguanизменен 6 ноября 2014 в 20:56

Да Вова ваще приколист еще тот))) Нам с тобой по схеме свет регулировать нельзя, хотя есть автокорректор. А он своим колхозом без автокорректора и ваще без корректора с низкорасположенными фарами с пологим пучком ("уровень к горизонту") никого при любой загрузке багажника не слепит!

НаMercedes GLS 6 ноября 2014 в 21:15

Конечно знаю....но повторю...это письмо не имеет никакого отношения в ГОСТу РФ....а значит оно обычная филькина грамота

Если и на мой вопрос ответишь))))

На какой? про границу света? не знаю, как нибудь посмотрю, примерно прикину, потом напишу

НаVolkswagen Tiguan 6 ноября 2014 в 21:36

Пошарился спецом для тебя, упрямого колхозника, в сети. Вот клочок Постановления правительства России от 10.09.2010 N 70, подписанного Председателем В.В. Путиным

"О внесении изменений в технический регламент о безопасности колесных транспортных средств"

4) пункт 1.3.14.6 изложить в следующей редакции:

"1.3.14.6. Фары ближнего света, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу, должны быть оснащены устройством фароочистки и работоспособным автоматическим корректирующим устройством регулировки угла наклона.";

Что-то непонятно? Еще пошариться для тебя?

НаMercedes GLSизменен 6 ноября 2014 в 22:07

Потом почитаю, на досуге

только у меня формально не фары ближнего света, а птф)))

НаVolkswagen Tiguan 6 ноября 2014 в 22:12

Почитай внимательно. Там еще и про типа твои модули, формально не являющимися фарами ближнего света, тоже кое-что написано.

НаVolkswagen Tiguan 7 ноября 2014 в 08:58

Понятно, что ты ищешь зацепки для оправдания своего колхоза. Но моё ИМХО такое: независимо от того, есть или нет в России какие-то законы и нормативные документы по колхозному ксенону, его нельзя ставить. Он запрещен в цивилизованном мире (в Штатах вообще запрещен любой ближний ксенон). И чисто по человеческой логике колхозный ксенон должен быть запрещен. Но в России даже законы многие игнорируются, что уж говорить о логике.

НаMercedes GLS 7 ноября 2014 в 09:38

точно так же...как и ручная регулировка ксенона "на глазок"

НаVolkswagen Tiguan 7 ноября 2014 в 09:45

Ты сначала убери свой колхоз, нарушающий Техрегламент. Потом будем дальше говорить))))

Я ксенон на глазок не регулировал. Писал только о гипотетической возможности.

Хорошо, давай по твоей логике. В каком законе запрещено регулировать ксенон по схеме?

НаMercedes GLS 7 ноября 2014 в 09:56

согласно ГОСТу настройки фар ближнего освещения расчитывает производитель, внесение изменений в эти настройки, запрещены

Мои модули светят мне под нос....и никого не слепят

НаVolkswagen Tiguan 7 ноября 2014 в 10:18

Опять по твоей логике. В каком ГОСТе и где это написано? Я тебе показал, давай алаверды))))

С твоим упрямством про колхозный ксенон давно все ясно.

НаAudi Allroad, Mazda CX-5 7 ноября 2014 в 10:42

Видесон, ты предвзят ))

На самом деле может быть такое, что какой-то конкретный узел на хорошей машине оказался откровенно слабоват. На американцах это свет, через одного такие проблемы. Может потому что в штатах неосвещенные дороги это в основном проезды между домами в спальном пригороде.

И если уж приходится тюнить световые приборы, то их безусловно необходимо и настроить правильно и во всех режимах, с помощью приборов и специально обученных людей.

НаVolkswagen Tiguan 7 ноября 2014 в 10:49

Первый абзац - эмоции.

Второй - согласен, при тюнинге обязательно так. Просто по логике Вовы прошу показать закон.

НаVolkswagen Tiguan 7 ноября 2014 в 11:14

Добавлю про первый абзац. Неоспоримо, что свет у пиндосов слабый. На месте Вовы я бы тоже предпринял какие-нибудь меры. Возможно такие как он. Т.е. не осуждаю его. Вполне возможно, что его свет сделан хорошо и никого не слепит. Но все это не отменяет утверждение, что это колхозный запрещенный в России ксенон. Это формулировка для Вовы горька, но это правда.

НаMercedes GLS 7 ноября 2014 в 12:02

Домой приеду, скину ссылку

НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta 7 ноября 2014 в 11:48

"настройки фар ближнего освещения расчитывает производитель, внесение изменений в эти настройки, запрещены" - Володь, ты путаешь расчёт фар с настройкой света. Или что по твоему, настраивать свет нужно на завод-изготовитель ехать?

НаMercedes GLS 7 ноября 2014 в 12:03

Я имел ввиду настройку вертикального отклонения, которая указана на каждой отдельной модели обычно в районе фары...вот его необходимо соблюдать

НаMercedes GLS 8 ноября 2014 в 17:05

Почитал...ко мне это не имеет никакого отношения. Это регламент штатных фар ближнего света, а с ими у Меня все в порядке...под дополнительные фары это не подходит

НаVolkswagen Tiguan 8 ноября 2014 в 17:55

Ты вообще ничего не читал, похоже

6.2.6.2 Устройство, регулирующее положение фары 6.2.6.2.1 В том случае, когда для удовлетворения предписаний пунктов 6.2.6.1.1 и 6.2.6.1.2 необходимо устройство, регулирующее положение фары, это устройство должно быть автоматическим. ............ 6.3.6.2 Устройство, регулирующее положение передней противотуманной фары 6.3.6.2.1 В случае передней противотуманной фары с источником (источниками) света, имеющим(и) общий номинальный световой поток более 2 000 люмен, должно автоматически обеспечиваться выполнение предписаний пункта 6.3.6.1.2.2 при всех условиях нагрузки, указанных в приложении 5 к настоящим Правилам.
НаMercedes GLSизменен 8 ноября 2014 в 18:05

Еще раз повторяю...это касается штатного светооборудования автомобилей...дополнительные фары под то не подходят

НаVolkswagen Tiguanизменен 8 ноября 2014 в 18:12

Точно! Пойду себе довешу колхозного ксенона - это ж разрешено и соответствует Техрегламенту))))) Хоть всю машину увешаю, РАЗРЕШЕНО))))))

НаMercedes GLS 8 ноября 2014 в 18:15

Увешай....но не более 4 фар

НаVolkswagen Tiguan 8 ноября 2014 в 18:16

Красава, ты, Вова!

НаVolkswagen Tiguanизменен 8 ноября 2014 в 20:41

Т.е. штатное светооборудование автомобилей с ксеноном запрещено без автокорректора и омывателя, а нештатное с ксеноном разрешено без омывателя и автокорректора, но не более 4-х!!!???

Это твоё мудрое умозаключение или покажешь нормативный документ?

8 ноября 2014 в 20:56

Ничего он не покажет. Для таких, как он, все неправы, и лишь один он во всём прав. Только обсирать горазд.

НаMercedes GLS 8 ноября 2014 в 21:00

Моя логика проста, лучше допксеноновые фары настроные на нормальном оборудовании которые никого слепить не будут, чем в штатный ксенон лезть своими шаловливыми ручонками и настраивать его на глазок...

НаVolkswagen Tiguan 8 ноября 2014 в 21:05

Всё, Вова, у меня к твоему колхозу вопросов больше нет))))

Если у тебя есть вопросы по моей регулировке ксенона у дилера, задавай)))))

НаMercedes GLS 8 ноября 2014 в 18:18

Только настрой их на нормальном оборудовании, а на стенах или тазиках на светофорах

НаVolkswagen Tiguan 8 ноября 2014 в 18:19

Ты только обещания выполняй))))

8 ноября 2014 в 18:19

Насколько я помню, на автомобиле не должно быть вообще ничего, не предусмотренного конструкцией.

НаVolkswagen Tiguanизменен 8 ноября 2014 в 18:22

Ему без толку что-то объяснять, ссылки давать

В Техрегламенте все написано

НаMercedes GLS 8 ноября 2014 в 18:21

Ты ошибаешся

НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jettaизменен 6 ноября 2014 в 14:20

Вот кто их слепил:

P.P.S. Хотя нет, одна неприятность всё же случилась — дилер забыл отрегулировать фары, и они даже в режиме ближнего света слепили окружающих. Так что при покупке новой машины мы советуем проверить освещение на месте, чтобы потом не пришлось лишний раз ездить на сервис.

НаMercedes GLK, Volkswagen Polo 6 ноября 2014 в 09:01

Не знаю,как регулируется ксенон уТигуана,а у Мерседеса его криво отрегулировать просто невозможно-это делает комп,а участие криворукого сведено к минимуму))

А стенда там никакого нет.Есть херовина на штативе,типа матового экрана монитора,которая ставится примерно в метре от фары.И всё

6 ноября 2014 в 09:18

Да, да! И высоту центра фары от грунта эта хрень фиг измерит правильно, и межцентровое расстояние не меряет. В том-то и штука. Замер, произведённый на большой дистанции всегда будет точнее, чем в непосредственной близости! Вот только челы с каменными мозгами этого никак не могут понять.

НаMercedes GLS 6 ноября 2014 в 11:31

Ответь.....зачем нужно межцентровое расстояние фары и ее высота, когда есть стантартизированное положение фары по уровню кгоризонту для каждого типа фар....какая при этом разница, на какой высоте от земли и от центра машины фары????

6 ноября 2014 в 16:50

Потому что фары (правая и левая) по отношению друг к другу могут светить буквами V или X, а эта хрень под фиговым названием "стенд для регулировки фар" этого вообще не понимает. Кстати, кто-то тут из "знающих" писал, что в ксенон вообще лезть нельзя, типа - регулировка сложнее, чем обычного галогена. Так вот, со всей ответственностью заявляю, что это полный бред, достойный человека, который не привык не то, что обслуживать машину своими собственными руками, но и которому просто лень книжку открыть, чтобы разобраться в сути вопроса: ксенон регулировать ПРОЩЕ, чем галоген, так как методика та же, а вот граница светового пучка гораздо лучше очерчена (а не размыта, как у галогена), что значительно упрощает регулировку.

НаMercedes GLS 6 ноября 2014 в 17:13

Ты больной что ли? Какие нахрен буквы Х????? Каждая фара дает свет как бы буквой v, и параллельное наложение этих двух букв v, дает корридор света, разница лишь в том, что правая фара светит чуть выше, и все....никакого перекрестного света там нет...насчет границы ксенона, ты прав, она четче чем у галогена, но вместе с тем она и ярче, и на ее фоне при настройке на дороге ты не видишь сорный свет, который слепит других

6 ноября 2014 в 17:22

Не спрашивай меня больше ни о чём, я задолбался объяснять, один хрен ты ничего не понимаешь. Баста!

НаMercedes GLS 6 ноября 2014 в 18:28

вот тебе для чайников светораспределение одной только фары, это на примере модулей, которые устрановленны у меня вместо штатных ПТФ Хелла D100мм ксенон

Как видно только одна фара дает тот самый распределнный тунель с более длинной правой частью...а не за счет высоты левой и правой фары....так скажи мне....по какой именно линии ты настраивал "примерно на 30м" если по сути на дороге, там линии нет????

6 ноября 2014 в 17:21

Про высоту забыл сказать. Занижение для разных машин (например, для автобуса ПАЗ или для "Жигулей") будет разным на метр дистанции. На рисунке, что привёл Видесон, мы видим занижение в 35 мм на метр дистанции - это для "Форд Фокус", но это не значит, что оно должно быть таким же и для других машин. Световой пучок должен сливаться с горизонтом на расстоянии 30-40 метров от машины, какой бы она ни была - высокой или низкой. Хрень под названием "стенд для регулировки фар" для "двоечников", т.е. для тех, кто в школе плохо учился и пропускал уроки.

НаMercedes GLS 6 ноября 2014 в 18:31

Открою тебе маленький секрет, каждый производитель сам расчитывает уровень занижения фар для каждой отдельной модели...и этот уровень маркируется на фаре...более того...согласно ГОСТУ внесение изменений в эти расчеты ЗАПРЕЩЕНЫ

НаMercedes GLS 6 ноября 2014 в 11:33

Это и есть оборудование для настройки фар, это линза, которая собирает пучок света с фары и определяет его по уровню к горизонту