10 ноября 2015

Часть 3. ТО-2/Конец гарантии

Снова приветствую всех неравнодушных и примкнувших к ним на страницах ресурса))).

Как то совершенно незаметно прошел еще один год владения Тигуаном, на одометре прибавилось еще 10 тыс. км., и стало 20 тыс., сделано второе ТО, закончилась заводская гарантия, обо всем по порядку.

На авто продолжает ездить любимая жена, минимум пару раз в неделю за руль сажусь сам… заправить, помыть, выкинуть из машины очередную партию хлама)))…послушать звуки…Туарегу дать денек в неделю отдохнуть и т.п.)))).

Что произошло за отчетный год – пройдено прям ровно 10 тыс. км, за которые был традиционно сожран литр масла, АБС периодически на кочках на сухой дороге (когда одно из задних колес в ямку падает) срабатывать не переставала, двигатель слегка шелестел, в общем, нового абсолютно ничего, разве, что расход топлива чуть подупал.

Самым интересным за прошедшее время было ТО-2 у ОД, обошлось чуть менее чем в 14 тыс. руб., материалы все дилера, даже несмотря на то, что гарантия заканчивается. Все ТО это замена масла и фильтров, а также диагностика, визуальная и компьютерная. Посоветовался с одним из форумчан автомаркета (назовем его просто - Алексей, он себя узнает, ник писать не буду, разрешения у него на это не спрашивал))), с точки зрения куланца, он посоветовал, чтоб вопросов не было, делать все материалами дилера (если бы покупал расходники сам, сэкономил бы 4 тыс. руб.)…а т.к. в Тигуане в отличие от Туарега я до конца не уверен, то куланц всеж, имхо нужен. При этом Алексей, имеющий опыт побед над дилерами ВАГ, поинтересовался, а какие же есть предпосылки для куланца…к ним я отнес некорректную работу АБС и шелест двигателя, Алексей предложил, по своей доброй привычке))), поднаехать на ФФ и свою помощь в этом.

Еду на ТО-2, все как всегда культурно вежливо…сразу заявляю про АБС и шелест в двигателе, мастеру приемщику сразу сказал, что ответ «У Вас стоит самая последняя версия прошивки АБС» меня вообще не устроит. Шелест из двигателя, зараза, куда то пропал…про него я просто упомянул, настаивать не стал, так честно и сказал, что он есть, но пока куда то пропал.

Мастер смотрит в свой компьютер и говорит мне, а машина то у вас не гарантийная уже… Хотя Тигуан куплен 30 октября 2013 года…а ТО я делал 21 октября 2015 года…Высылаю им первый лист договора и акт приемки-передачи авто на мэйл, вопрос, к чести ОД, сразу же урегулирован, говорят, продаваны чет в базе намухлевали)))).

Часа через 3 звонят, все готово, по АБС приглашаем кататься вместе с техническим директором ОД.

Сажаю жену, мастера-приемщика, технического директора – едем кататься…ух и нелегко же в наше время плохую дорогу то найти, чтоб некорректную работу АБС продемонстрировать…с задачей справились, технический сам за руль сел…чето прочувствовал. Вернулись в сервис…говорит, будем писать в Москву, чего скажут, то и сделаем. Обещали ответ дать в течение 2-х дней…дело было в среду 21-го…жду, как парень, вечером 23-го звоню сам…обещают в понедельник 26-го дать ответ…а гарантия то 30-го заканчивается)))).

26-го снова звоню сам, технический говорит – телится Москва, сказали, проверить актуальность ПО, так это было сделано еще на ТО.

С помощью Алексея составляю требование о проведении гарантийного ремонта, описываю проблему, прикладываю заказ-наряды, грозимся судебным разбирательством. 27-го оригинал отвожу к ОД, причем технический без проблем мне его подписал, а копию я направил по эл. почте в Фольксваген Рус.

28-го с утра звонят от ОД, не могли бы Вы приехать на дополнительную диагностику…ФФ Рус отписывается с извинениями за причиненные неудобства, тоже говорит, Вас обязательно пригласят (на тот момент уже пригласили).

Приезжаю 28-го в назначенное ими время, отдаю машину, мне сразу же ответ на претензию вручают, пишут, вы ж в заказ-наряде расписывались, когда машину получали, что все ок…

Вечером звонок…ура…!!!! Москва связалась с Германией, будет Вам новое ПО, ждем получения…и о чудо, мы нашли, что шелестит в двигателе…у Вас нет какой то скобы на заслонке холостого хода…на мой вопрос куда делась, ответили чето невнятное, то ли отвалилась, то ли с завода не поставили…мы ее Вам закажем…придет 4-го ноября. ПО тоже наш айтишник победить пока никак не может, но как скоба придет - победим обязательно.

Машину забираю, в заказ-наряде пишу, работы не выполнены, жду развития событий, Алексей мои действия контролирует…ругается, что заказ-наряд не сфоткал)))…на войне как на войне)))).

Действиям ОД и ФФ Рус Алексей даже слегка удивлен, говорит, думал, будут отписываться и тележить до последнего…ан нет.

4-го ноября (гарантия уже как 5 дней закончилась) звонок, пришла скоба, приезжайте, все сделаем. Пригнал, машину оставил, сказал, не торопитесь, но делайте как следует…забрал на след утро. Цена скобы – 1200 руб., все оплатил ФФ Рус…с меня не взяли ни копейки…двигатель действительно заработал помягче…шелест пропал, педаль тормоза стала по субъективным ощущениям потуже или мне хочется чтоб мне так казалось))), жена вообще ничего не ощутила (но она и до этого всем была довольна)))). По АБС какой то заказ-наряд был огромный…хотел его сфоткать, вежливо отказали, говорят наша внутренняя кухня)))), ругаться не стал, ибо очень ценю человеческое отношение к себе. Техническому зашел спасибо сказал.

Алексею спасибо за техническую и мотивационную помощь, ФФ тоже, за их адекватность.

В общем, нормально ОД сработали, у меня вопросов нет…куланц, думаю, будет, я там засветился, бумажный след оставил)))). Обслуживать и дальше буду у ОД, пусть дороже, но им хоть предъявить можно и куланц опять же.

Кстати, по результатам ТО-2, рекомендаций никаких не было, износ колодок чет около 30%. Машина из города практически не выезжает, соотношение трасса – город в лучшем случае 10-90. Средний расход по чекам на 20 тыс. км. пробега – 13,8 литров АИ-95…у Туарега 13,5, но тот по трассе катается почаще гораздо. В салоне ничего не заскрипело, не загремело. С асфальта авто практически не съезжает, максимум – грунтовка на речку/дачу.

Вопросы о замене закрадывались…изначально, то есть, когда он покупался, думалось продать его до окончания гарантии, но не та нынче экономическая ситуация, чтоб задешево продавать и задорого покупать. Приглядывался к Лексусу RX270 и МБ GLA для жены)))), но все пока до лучших времен, Тигуан всем устраивает, тем более легкие траблы мы победили.

Всем удачи на дорогах и побольше хороших людей на жизненном пути!!!

Совет автора покупателям Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 4Motion 2013 г

Каждый волен сделать свой выбор сам

Достоинства:

Он красный...и удобный)))

Недостатки:

Цена нового на текущий момент времени

НаSeat Leon, Volkswagen Polo10 ноября 2015 в 15:28

Это не Леха ли вазовод?)

изменен 10 ноября 2015 в 15:56

На будущее, всегда надо свои претензии и проблемы излагать в письменном заявлении дилеру. И дни считать не надо и Алексей одобрит.

НаVolkswagen Tiguan10 ноября 2015 в 19:27

Очень интересно и полезно почитать.

НаMercedes C-class10 ноября 2015 в 22:12

Однако... Чтоб обслуживаться у диллера по гарантии мало иметь гарантийную машину. Нужно ещё иметь характер и юриста за спиной. Какие времена - такие нравы.

garisp
НаVolkswagen Touareg10 ноября 2015 в 23:04

Нужно ещё иметь характер и юриста за спиной.

Характер у Автора имеется, а юриста он нашел на автомаркете в разделе "секта ваговодов":)))

ban77
НаMercedes C-class11 ноября 2015 в 09:04

Таки я о том же!

garisp
НаVolkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan10 ноября 2015 в 23:14

Тут еще какой момент, дефекты то были не явными и "плавающими", когда дефлектор не дул, без проблем сделали...без помощи квалифицированного юриста)

НаSuzuki Grand Vitara10 ноября 2015 в 23:06

не первый раз слышу про ФФ - тут шелестит там шумит и т.п. и это машина бл..ть 2013 года!

я на своей 6 лет отъездил хоть бы хны, кроме ТО никаких шелестов

opos
НаVolkswagen Touareg10 ноября 2015 в 23:08

Думаю, автор просто очень внимательно следит за своим автомобилем и хочет исключить возможные неприятности, подчеркиваю возможные...

opos
НаVolkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan10 ноября 2015 в 23:10

Ну, например, на Туареге ничего не шелестит и не шумит, все норм, а тоже ФФ вроде...да и на Тиге тоже больше не шелестит)))

НаVolkswagen Touareg10 ноября 2015 в 23:06

Алексей, поздравляю с победой!

все отлично написал,подтверждаю как участник данной истории:)

ban77
НаVolkswagen Tiguan10 ноября 2015 в 23:11

Через 3тк поеду на ТО 90тк. Хреново, что за тарахтением трактора шелеста не слышно))))

НаVolkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan10 ноября 2015 в 23:12

Спасибо, рук не опускаем, не то, что бы спиной, боком стараемся не поворачиваться...а добрых людей везде много, в тч на автомаркете)))

НаChevrolet Tahoe, Ford Explorerизменен 11 ноября 2015 в 09:26

Что забавно, что сам Алексей делая то, покупает регулярно расходники на стороне)))) все таки одно дело советовать, другое дело самому платить))

НаVolkswagen Touareg, Volkswagen Tiguanизменен 11 ноября 2015 в 09:41

Алексей масло покупает исключительно у дилера, чего и мне советует))) на Тигуан так и буду делать скорее всего...а вот на Туарег вряд ли

al_an
НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer11 ноября 2015 в 09:41

Ну масло то да, а фильтра в "проверенном магазине"))

НаVolkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan11 ноября 2015 в 09:45

Вов, ну так этого же никто и не скрывает)))), тем более законом не запрещено))), вообще, по поводу куланца, со многими общался, особенно с сотрудниками ОД ФФ...очень многое решают в этом случае личностные отношения с ОД, как это вполне себе нормально для нашей необъятной...а не то, где расходники берешь

al_an
НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer11 ноября 2015 в 09:46

Это и хреново, что нет четких правил по куланцу...если с од договоришься, то все путем...А так, хрена с два

НаVolkswagen Touareg, Volkswagen Tiguanизменен 11 ноября 2015 в 09:56

Да, из правил, только регулярное обслуживание у ОД...все остальное только на усмотрение производителя , как выясняется.

НаVolkswagen Touaregизменен 11 ноября 2015 в 10:57

ты не внимательно прочитал "условия задачи":)

al_an изначально все запчасти покупал у ОД и спросил у меня, в этот раз покупать расходники у ОД или нет. Я ему ответил, что если уж всегда покупал, то и сейчас бери, так будет больше шансов на куланц. Так что, Вова никаких "двойных стандартов", тебе показалось:)

НаSkoda Fabia13 ноября 2015 в 16:48

У меня с Фабией тоже самое. Думал только мне так не повезло. У моей в базе почему-то 26 апреля стоит по факту забрали 5-го июля.

wol16n
НаVolkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan13 ноября 2015 в 17:05

Ну разрулилось же, недоразумения же случаются.

20 ноября 2015 в 10:06
25 ноября 2015 в 19:56

А может вы посоветуете какое масло в тигуан залить(желательно не дорогое)? А то он у меня очень недавно появился и сейчас стою перед выбором что лить. Помогите советом)

НаVolkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan25 ноября 2015 в 20:16

Ну насчет недорогого точно не подскажу, я сторонник всего оригинального, особенно масла. ОД предлагает Кастрол как альтернативу.

НаVolkswagen Touareg25 ноября 2015 в 21:11

Равенол или мотюль с допуском по вашему двигателю

26 ноября 2015 в 13:31

Я прост где то читал что у одного из русских масел есть допуск от VW вот и спрашивал про дешевые) Сам в интернете искал, но не получилось

2012 г. 770 000 руб. подробнее
2012 г. 899 000 руб. подробнее