Вольво 940-машина для людей, ценящих комфорт за небольшие деньги!
После того, как я накатался практически на всех автомобилях отечественного производства, появилось желание попробовать иномарку. Бюджет был ограничен диапазоном 100-150 тыс. рублей и, почитав Интернет, я отправился на рынок, чтоб для начала определиться в марке и модели! Необходимости в срочной покупке не стояло, т.к. всей суммы ещё не было. Поскольку сам я не из малых: 1,90 вверх и 130 вширь, да и в семье дети, жена, собака боксер и кот, машину хотелось подобрать с просторным салоном. В такие деньги я мог расчитывать на Passat или Audi 85-91 гг., но ничего приличного, кроме Volvo 740, 198* какого-то года в 150 тысяч рублей за пару часов хождения по рынку я не увидел. Автомобиль привлёк своей вместительностью! Но серо-синие цвета кузова и салона меня совсем не впечатлили! Отчаявшись, я уже было стал присматриваться к ГАЗ-3102, 2002 г.в., хотя свободно себя в нем можно чувствовать только на заднем сиденье. И вдруг вижу: Volvo 940, 1993 г.в. в золотистом кузове на литых дисках в очень приличном состоянии по цене 150 тысяч рублей! Со слов хозяина авто - проблем с машиной нет, кроме воющего подшипника передней ступицы и износа в рулевом наконечнике. Прокатившись на этом автомобиле, у меня "потекли слюни", мастер в автосервисе подтвердил, указанные хозяином болячки. Я загорелся! Авто мы поставили на ночную стоянку. А уже утром, раздобыв недостающие 60 тысяч рублей, я стал счастливым обладателем этого крейсера! И по сей день им очень доволен!
А теперь о текущем ремонте.
За четыре года, пробег составил около 100.000 км, были произведены следующие замены (в ценах могу ошибаться):
- 4 амортизатора-около 6.000р.
- Передние тормозные диски-2.500р.
- Передний сальник коленвала-1.500р.
- Сцепление в сборе-8.000р.
- Передние ступицы в сборе-7.000р.
- Шаровые, рулевые тяги и наконечники, втулки-6.000р.
- Ремень ГРМ с роликами дважды, через 50 тыс.км.-4.000р.
- Лобовое стекло-5.000р.
- Краник отопителя дважды, т.к. неоригинал-3.000р.
- Ремонт генератора-3.000р.
- Задние тормозные цилиндры-2.000р.
- Аккумулятор, провода, ремни, свечи, резина, масло, фильтры и бензин.
Кроме того, перетяжка сидений и обшивок дверей - просто хотелось освежить салон-11.000р.
По-моему для такого пробега и с учетом поддержания авто в боевом состоянии вполне реально!
Проблемы:
- Слегка подкапывала рулевая рейка-ремонт японской рейки стоит около 15.000р., замена-30.000р. вышел из положения, дважды добавив герметик ГУРа за 80 рублей!
- Расход масла около 3 литров импортной полусинтетики (500-600р.) от смены до смены через каждые 10 тыс.км пробега. Немало, но ремонт двигателя около 20-30 тысяч рублей - экономически нецелесообразен!
- Стрелка датчика уровня топлива стала неподвижно стоять на 1/4 шкалы манометра, замена в сборе с колбой-16.000 р. Теперь езжу по одометру до 400 км и заправляюсь до полного бака! На всякий случай вожу 5 литров бензина в канистре.
Совет автора покупателям Volvo 940 2.3i 1993 г
Найдете "неубитый" авто - останетесь довольны!
Достоинства:
- Безопасность!
- Надежность!
- Низкая цена автомобиля!
- Плавность хода, уверенно держит дорогу!
- Хорошие тепло- и звукоизоляция!
- Прост в обслуживании, как велосипед! (Никакой обременительной электроники.)
Недостатки:
- Снят с производства




