Чемоданчик
2.4 л. дизель
11 апреля 2016 → пробег 147000 км

Часть 2. Скандинавская нечисть

Прошла зима, прошло под колесами более 6000 км. Машина продолжает радовать, меня и семью. Теперь можно более придирчиво и честно обрисовать авто.

Внешний вид - на любителя. Я очень большой поклонник шведов и эту машину давно желал, но долго не мог позволить. В общем мне нравится. Что касаемо "нечисти" авто полностью себя оправдывает) Помыл машину, качусь домой, счс весной часто дороги моют и расположенные на ней дорожные знаки и ограждения, как следствие асфальт мокрый. Проехал 30-50 метров и заднее стекло можно оттирать заново. Из за широкой колеи машины расширители арок не сильно спасают, бочины грязные по ватерлинию) В отличие от мондео- хорошо ,что боковые стекла всегда чистые даже в дождь на кольце.

Большие передние стойки и большие зеркала часто скрывают пешеходов на поворотах и во дворах. Ехать приходится на холостых, а то не дай бог ребенок откуда нибудь выбежит. Что касаемо обзора назад, то в зеркала не чувствуются крайние габариты особенно по длине. Спасает чуткий парктроник. Работает с полуметра и постоянно пищит ( препятствие рядом) при 15- 20 см.

Кожа в салоне в прекрасном состоянии и для ее поддержания было куплено средство для кожи (500р). Складки конечно есть, и руль слегка потерт ( от этого не застрахуешься если авто пользоваться), но только если вглядываться. Криминала нет. Дыр и облезаний тоже.

Сидения вполне комфортны, только боковую поддержку хочется по сильнее, в городе при резких поворотах вываливаешься на валики) Отмечу прекрасный обогрев ( правда он работает если ты на сидении, если завел и вкл. , а сам на улочке снег сгребаешь то оно остается холодным, а лампочки горят... в общем немного странно. все равно садишься на холодное сидение). На заднем диване немного тесновато ( мало места для ног, особенно если максимально опущены передние сидения) В Мондео такого не было. Нет в моей комплектации и встроенного подлокотника... ( жмоты) Вместо него можно просто опустить среднюю часть спинки. ( система 40/20/40).

Климат во всех частях салона отменный! Зимой если жарко, то всем и передним и задним. я поставил на постоянку 22. ни кто не жаловался) Прогревается быстро, особенно если перед пуском работало вебасто. 10-15 мин и в салоне оч. тепло. Стекла ни разу не замерзали и не запотевали.

Отмечу великолепные ремни безопасности ( не регулируются по высоте , там другая система "L") они совсем не давят на грудь. пристегнулся и даже не чувствуешь. Такого не было ни в одной машине. Очень приятно, что не мешают и не давят. Только отщелкиваются не всегда с первого раза))

В морозы плохо омывается лобовое стекло. ( виной тому омывайки которые густеют . брал разные и по 150р и по 400р.) нет разницы. Сейчас проблем нет .. весна. Расход омывайки большой каждый 2 раз брызгает на стекло и фары. Бачек около 6 л. , но надпись долить жидкость загорается часто))) ( я люблю ,чтоб стекло было чистым). Заднее мою только на мойке, а то совсем расход омывайки будет больше топливного)

Расход топлива с учетом вебасто был в районе 12л./100км. Средний. Сейчас средний уже 9,5 л./100км. без вебасто и морозов. Думаю летом и на летней резине дойдем до 8,5. Надеюсь) Акпп работает предсказуемо и достаточно четко. Правда постоянно норовит перейти на передачу выше, и стоит слекга придавить педаль, то момента на 1500 об. не хватает и коробас спускается на ступень ниже и тогда ускоряется чуть быстрее чем рассчитываешь.

Багажник- чрево без размерное. брюки каждый раз пачкаю, т.к. все старается отлететь к спинкам . Автоматическая дверь с приводом позволяет не пачкать руки, но не брюки)

Подвеска- это отдельная песня! При плавном и размеренном движении, она тихая и ненавязчивая. Плавно глотает стыки и трамвайные пути . Но если ямка по глубже, то звук будет что надо... даже страшно))) думаешь , ну все... приехали хана дискам.... Выйдешь- все в прежнем состоянии. высокий профиль резины делает свое дело. Но в 95% случаев тишь да гладь. На волнах машина имеет склонность к раскачке. Прям на яхте плывешь по волнам))

В поворотах кренится. Но если преодолеть неприятные ощущения- то оказывается, что не так все страшно... есть еще большой запас по скорости . Держится за асфальт как трамвай за рельсы. Руль конечно пустоват. ( имеет 3 режима регулировки , и стоит в среднем положении тяжести) Ощущение что едешь на кроссе . Масса в 1750 дает о себе знать) ( полный бак и я в салоне).

По электрике только 1 замечание ( 3р.тфу)( видимо возраст) парктроник после мойки или оттепели может отключится. Как просохнет, работает исправно.

Скоро плановое ТО с заменой ремней и жидкостей. Буду делать постепенно ибо ценник на жижи высокий. + надо, наверное, почистить радиаторы. все таки лето скоро, чтоб дышали полной грудью.

В общем и целом машина оправдывает средства. Комфортно, безопасно , приятно.

Совет автора покупателям Volvo XC70 D5 2008 г

На все случаи жизни, кроме стрит-рейса)

Достоинства:

• Высокая плавность хода.
  • Тишина в салоне.
  • Проходимость.

Недостатки:

• Большой радиус разворота.
  • Крены в поворотах.
НаVolvo S6011 апреля 2016 в 13:42

странно,что бачок 6 литров у семидесятки. Такой маленький?

в сорокет на почти пустой бачок залилось 7,8-8 литров незамерзайки.

alekk6
НаVolvo XC70, Peugeot 300811 апреля 2016 в 13:57

Я доливаю когда надпись появляется. а сколько там в нутри не знаю. загорелась- долил 4-5л.

alekk6
НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer11 апреля 2016 в 15:16

на ситроене С4 было 9 литров....офигивал заливая туда почти две баклажки

НаVolvo XC70, Mercedes C-class11 апреля 2016 в 23:42

Спасибо за отзыв!

Полностью согласен с Вашим отзывом про авто.

Расскажите про регулировку руля....Вы написали что у Вас в среднем положении тяжести????

Где её настраивать?

Спасибо!

И удачи на дорогах :)

_andrey_
НаVolvo XC70, Peugeot 300812 апреля 2016 в 11:15

Спасибо! Через меню на панели. Там же и подсветка вежливая и складывание зеркал при закрытии .

kostasny
НаMercedes GLK12 апреля 2016 в 11:25

Интенсивность работы климата, интенсивность подстройки музыки под скорость....

НаУАЗ 3163 (Patriot), Volvo XC7012 апреля 2016 в 00:22

Через дисплей магнитолы