В последние годы марка Volkswagen все больше отдаляется от народа. Прежде всего высокой ценой на новые продукты, которые к народным отнести можно ну с очень большой натяжкой. Тем не менее вторым по продаваемости VW в России (после Passat) в прошлом году стал не Golf, не Polo, а Touareg – внедорожник с ценой от 50 тыс. евро. Секрет популярности «Газета.Ru» решила узнать во время тест-драйва этой машины.
Touareg от народного автомобиля собственно народным вседорожникам не конкурент. Ни по цене, ни по качеству. Его основные соперники – производители элитных авто Mercedes, BMW, Lexus, Volvo, но никак не близкие по размеру Suzuki Vitara XL-7 или даже Chevrolet Trail Blazer. Уже в салоне понимаешь: это «почти Phaeton». Только с другим назначением – быстро ездить по шоссе и лазить по бездорожью на охоту.
Совсем уж серьезным бездорожьем наш Touareg мы проверять не стали. Но на парковку с 15-сантиметровым слоем снега, к примеру, он въехал спокойно. Разве что «поругался» устами бортового компьютера: слишком быстро, дескать, вы едете на понижающей передаче. Снежная целина нашему герою нипочем. Даже с горкой. Уклон в 45 градусов (а именно такой, по словам создателей, должен взять Touareg) мы тоже не нашли, но в серьезную горку по свежевыпавшему снегу джип от VW забрался без каких бы то ни было проблем.
В общем, по проходимости далеко не паркетник, а настоящий вседорожник. И все же на охоту, рыбалку или просто на внедорожные приключения лучше ездить на Touareg с изменяемым клиренсом. Приглядитесь к фотографии, на которой изображен рычаг АКПП. Видите, слева ручка «а-ля стиральные машины», изменяющая работу трансмиссии – можно выбрать не только стандартный режим с автоматической блокировкой межосевого дифференциала, но и понижающую передачу или принудительную блокировку. А справа на том же месте – подстаканник. Его можно заменить на переключатель режимов пневмоподвески, что позволяет варьировать клиренс от 165 до 300 мм. На нашем «Туареге» клиренс постоянен, 245 мм.
С другой стороны, до охоты надо доехать. А что делать, когда шоссе заметено снегом? Для «Туарега» никаких проблем. На какой, скажите, еще машине можно спокойно набирать скорость, когда выше 100 км/ч на легковушке ехать просто страшно? А Touareg вселяет спокойствие своей предсказуемостью – никаких намеков на увод руля или скольжение.
На прямой и пустой трассе можно разогнаться до 180-190 км/ч и ничего при этом не почувствовать – все идет по накатанной. При этом педаль газа будет далека от режима «в пол». Кто, скажите, позволит так разгонять джип? Ну разве что BMW да Porsche – явно не народные автомобили. А вот в поворотах, даже самых небольших, лучше сбавлять скорость: крены кажутся великоватыми.
Рабочее место водителя на Touareg довольно удобно. Сиденья имеют электропривод (это, правда, опция) и позволяют с комфортом расположиться за рулем. А высокая посадка при этом даже не чувствуется – для кого-то, может, это и плюс. Приборная панель светит приятным, не утомляющим синим цветом – новый стандарт от VW. Сама она скроена ладно, показания считываются без проблем. В отделке, как и положено на машине такого класса, соседствуют недешевый пластик, хром и дерево.
А вот к клавишам на руле есть некоторые претензии. Левая часть посвящена управлению круиз-контролем, а такая же по размеру правая – и меню, и аудиосистемой. Но «гулять» по компакт-диску, вставленному в ресивер, или по радиостанциям, «зашитым» в память, не получится: с руля можно только регулировать громкость. Да и к управлению меню привыкнуть достаточно сложно. Интерфейс бортового компьютера назвать «дружелюбным» можно ну с очень большой натяжкой.
Также не очень удобно работать со стеклоомывателем. За пару дней мы так и не смогли приспособится к тому, что на стекло льется столько воды, сколько «захочет» электроника; от нажимающего на соответствующий рычаг мало что зависит. А когда на высокой скорости стекло заливается большим количеством воды, чувствуешь себя не очень комфортно.
Еще одно разочарование – от системы климат-контроля. Если запотели передние стекла, направить поток можно только на них, при этом задним пассажирам будет прохладно. В остальном же в салоне удобно все: достаточно количество бардачков, подстаканников, мелких емкостей. Ящик на центральной консоли сделан из двух отделений – маленького сверху и большого, для каждого своя ручка. В верхней части есть «подбутыльник», куда поместится полуторалитровый пластиковый сосуд с минералкой – очень удобно в дальних поездках.
К управляемости машины никаких претензий. Обратная связь реализована на высоком уровне. Ходы подвесок достаточно мягкие, даже для легковой машины, с другой стороны, все неровности асфальта передаются на руль, что не очень комфортно на далеких по качеству от немецких автобанов дорогах. В нашем распоряжении оказался самый слабый Touareg – с V-образной «шестеркой» объемом 3,2. Но даже такая машина обеспечивает хорошие динамические качества.
А за шестиступенчатый «автомат» японцам из Aisin фольксвагеновцы должны сказать спасибо, настолько четко он работает при переключении передач – задержки минимальны. Правда, в ручном режиме при переходе на две передачи вниз запаздывание более ощутимо. Разгоняется Touareg прекрасно, особенно в спортивном режиме, который также существует у коробки – две с половиной тонны набирают «сотню» быстрее десяти секунд. Со специальной аппаратурой мы динамику не замеряли, но по ощущениям цифры в технических характеристиках не врут.
В общем, первый блин в виде джипа от VW не получился комом, хотя мелкие недостатки, конечно, есть. К примеру, когда в мокрую погоду открываешь заднюю дверь, вся вода стекается аккурат на водителя. Наверняка эти и им подобные вещи будут учтены при создании новых внедорожников VW. Тем более что планы немецкого концерна в секторе 4х4 «Туарегом» не заканчиваются.
Как рассказал «Газете.Ru» технический руководитель проектов off-road VW Маттиас Крелль, ведется работа еще над одним автомобилем 4х4 под маркой VW. По нашим предположениям, которые господин Крелль не стал опровергать, это будет паркетный внедорожник – конкурент появившемуся BMW X3.
Цена VW Touareg, побывавшего на тест-драйве в «Газете.Ru», – $61 тыс. (из расчета $1,15 – 1 евро: именно по такому курсу продаются сейчас автомобили Volkswagen в компании «Авто-Алеа»).
ОЦЕНКА
«За»: Хорошие динамические качества даже в самой слабой версии, высокий уровень управляемости и внедорожных свойств.
«Против»: Подвеска работает слишком мягко. Большие крены в поворотах, мелкие недостатки эргономики и управления некоторыми «второстепенными» функциями.
РЕЗЮМЕ
Бескомпромиссный народный джип в классе люкс.
Текст: Роман Гуляев
Фото: Константин Куцылло