Достоинства
4х4 (можно в полной мере оценить, только попробовав: другой уровень возможностей и БЕЗОПАСНОСТИ поведения машины на дороге в ЛЮБЫХ погодных и дорожных условиях); сюда же отнесу наличие понижающего ряда передач (отменно для буксировки и выбирания из "говен", в которые лучше не попадать).
Клиренс (даже сейчас, год спустя, по привычке съезжаю с бровок осторожно, но еще не было случая (ни единого!), чтоб я где-то "чиркнул брюхом" -- во что после "Форда" и "Ланоса" просто не верится) Отличные ходовые качества: на дороге -- как пришитая (сказывается низкий центр тяжести и грамотная развеска), повороты прописывать - одно удовольствие, скорость - 200 держит легко, "раскочегаривал" (1 раз) до 210 (но там уже стрёмно). Внедорожные возможности "паркетника" при скоростях и управляемости легкового аVтомобиля. Кросс-овер! Управляемость (чёткость и острота рулевого механизма) и обратная связь гидроуселка - заслуженная гордость конструкторов, которой не нарадуюсь в буквальном смысле каждый божий день. ОТЛИЧНО продуманое, органичное и очень приятное глазу и телу водительское место -- от материала и дизайна торпедо до подогрева седушек и самого удобного механихма регулировки наклона спинки сидений, с которым мне доводилось сталкиваться). Удобно, не утомляет, радует. Единственное, что хочу- это такую лампочку сигнала о незакрытой двери, как у брата на машине 2003 года: чтоб видно было, какую дверь надо перехлопнуть. В остальном -- НИ ЕДИНОГО ЗАМЕЧАНИЯ! Б А Г А Ж Н И К !!! (бывает нужен не часто, но когда бывает -- это трудно переоценить). Простор на заднем сиденье, да и впереди (ну, об этом я уже писал.). Отдельный понт -- двери без рамочек (подбирая желанного пассажира, опускаю стекло его дверцы мало кто не замечает этой характерной субаровской особенности. ). Хороший свет ("противотуманки" РЕАЛЬНО служат службу - по поводу освещенности к машине нет претензий и с галогеном, хотя я подумываю о ксеноне -- благо, он сейчас стал вполне доступным. Но подумываю, чтобы просто попробовать - реально с освещением дороги нет никаких проблем). Баланс по "фаршу": есть всё, что нужно, и даже больше, всё удобно, продумано, "по-людски". Единственное, что собираюсь добавить - задний парктроник, хотя и без него обзорность назад не вызывает никаких нареканий. Надёжность. Это не только по отзывам -- в этой машине это, что называется, чувствуется. Ну, и качество изготовления, конечно. О комфорте писать не стану -- это понятие глубоко индивидуально, но у меня в этой машине ощущение, что её проектировали под меня: и я в ней ладно сижу, и она -- что называется, по мне ("ладно сидит"). Так что можем считать субъективным достоинством.
Недостатки
Дороговизна запчастей и ремонта (пока не сталкивался, но изучал вопрос в частности, из-за дороговизны отказался от мысли заменить подизносившийся выхлопной тракт: пока слишком не напрягает, буду доезживать старый. Особенности компоновки двигателя предполагают больший гемор по обслуживанию: от смены свечей (при покупке так и не смогли померить компрессию - не нашлось подходящего съёмника) до чистки инжектора (ультразвуком почти вдвое дороже выходит из-за специфического расположения. Химией, конечно, по барабану - но это химия. Относительно высокий для легкового авто расход (неизбежная плата за 4WD и ходовые качества, обеспечиваемые движком 2.5 - считаю абсолютно адекватной доплатой за удовольствие от вождения и уверенность в аVтомобиле на дороге.). Вяловатая (в сравнении с "Импрезой", спорткарами и трёхлитровыми джипами) динамика при разгоне - хотелось бы больше драйва; однако вспоминая, что это универсал, понимаешь, что другую машину в том же классе рядом поставить сложно - разве что BMW Х5, Audi A8 Quattro Universal или Volvo ХС70 -- но взгляните на цену! Несколько шумновата (и дело не только в выхлопном тракте). Кто-то в этом ловит кайф -- моему брату, например, нравится деловитое урчание-буркотение "боксёра" под капотом; для меня же это скорее недостаток, но не тот, с которым я не могу жить. Нормальная музыка полностью решает эту проблему. Дорожно-эксплуатационные:
- ребята, ищу -- НЕ НАХОЖУ!!! (габариты - вопрос привычки, разве что радиус разворота, но это не недостаток, а особенность, которую просто надо учитывать). И ещё: помните, _ЭТО__Н Е__ВНЕДОР_! Посему все претензии по поводу угла атаки, длинне свесов и т.п. считаю совершенно неактуальными и лишенными смысла: это не по адресу.