Выбор и покупка автомобиля

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с приобретением автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
6 ноября 2014

Непонятная позиция продавца фирмы при покупке в Швеции

Здраствуйте.

Наша фирма занимается уже около шести лет покупками и перегоном авто в Европе, покупаем в основном большие машины. В этот раз мы покупаем машину Volvo FH 13, и возникла совершенно непонятная ситуация при контактах с продавцом. Я - собственно лишь переводчик, в мои обязанности входит только звонить и переписываться с продавцом, поэтому заранее извиняюсь, если будут некоторые несуразности в описании ситуации:)

Итак...

Машина Volvo FH 13 покупалась (планировали купить) у шведской компании. Не буду давать линк, во избежание обвинений в вирусной рекламе :) напишу название фирмы так, чтобы было понятно, но не работала ссылка.

Переговоры сразу пошли очень мобильно, продавец (назвался Martin Swenson) выслал нам все запрашиваемые данные на машину. Единственное, с чем были сложности - мы попросили фото рамы (снизу) , и Мартин ответил, что машина сейчас на пути из Норвегии в Швецию и фото сделать невозможно. Я его уговорила попросить водителя на остановке сделать фото и выслать, что и было сделано. Фотографии рамы нас в принципе удовлетворили, как и документы, единственное, что вызвало небольшие сомнения - французский бриф. Но Мартин сказал, что так как машина куплена во Франции год назад (что подтвердила инфа из сервисного центра Вольво) и он всё равно планировал её продавать, поэтому бриф переделывать не стал.

А дальше начинается нечто интересное...

Вчера вечером я ему звоню и говорю, что машину мы покупаем и через час наш представитель уже готов вылететь в Германию. Кстати, Мартин тоже попросил наши данные и мы ему выслали свои документы на фирму.

Я прошу его на мейл скинуть подробный адрес, куда ехать. Он говорит ЙЕС щас всё будет сделано в лучшем виде. Сижу жду письмо. И ВДРУГ мне приходит следующее :

Tomorrow i'm awayting somebody from Germany and maybe will be sold . I don't want to spend your money for tickets . I'll contact you tomorrow morning .

Это как понимать??? пару минут назад он готов был дать адрес, мы забронировали билеты, и вот нате вам - машина будет продана (может быть!) другим. Дело то не в машине, на ней свет клином не сошёлся, но разве он две минуты назад не знал, что её будут у него покупать?

Далее переписка ещё более удивительная. Он по прежнему пишет, что МОЖЕТ БЫТЬ ему завтра перечислят деньги за эту машину, и в то же время я получаю следующее :

This truck is in our yard from UK, It is not in Denmark. Tell me when you want to come because as I told you we have 2 3 companies that want to buy this truck tomorrow or next day. And if they will send the money tomorrow, you will spend time and money on traveling.Think well and let me know the decision. There is still a possibility to book this truck, and we will reserve it for you.

То есть машину я типа продаю другим, но ВЫ можете её зарезервировать :) Это как понимать???

Ну я уже разозлилась и от себя ему выдала, что its a serious business, not gambling, на что получила в ответ -

We are a big company and we are not joking or gambling.

If you want to buy from our company must have a respect.

Обиделся....

И снова утром письмо :

I wait you tomorrow to contact.

Ага, теперь Вольво уже в Англии... Да, головная площадка у них и правда в Англии, но какого простите они погнали туда машину, если у них был заинтересованный покупатель, который не поедет в Англию????

Может, кто-то имел дело с этой фирмой или попадал в такие ситуации? Как-то уже отпадает желание покупать именно эту машину.

Вот, кстати её данные :

2008 Volvo FH 13 440 Euro 4 Globetrotter Manual for 17500 EUR+ VAT

Метки обсуждения: Volvo FH
2312 просмотров
Нравится!
Мне нравится!
2312
Комментарии18 Добавить комментарий
был неделю назад
НаVolkswagen Touaregизменен 6 ноября 2014 в 09:08

А чего именно непонятно-то? Не покупайте у таких "продавцов" - и всего делов. В чем собственно вопрос?

+1
gudi_vudi
изменен 6 ноября 2014 в 09:17

Вопрос в том, стоит ли на будущее связываться с этой фирмой, и как объяснить его постоянно меняющиеся решения?

Компания большая, и у них, насколько я помню, пару лет назад покупалась другая машина без проблем.

0
marisse
был 6 дней назад
6 ноября 2014 в 09:20
Это же не одна машина и не одна компания...
Чего вообще про это думать. Искать другой вариант и все.
+1
marisse
был неделю назад
НаVolkswagen Touareg 6 ноября 2014 в 09:22

Вообще-то никакого вопроса на самом деле нет. Не устраивает покупателя что-то - спокойно разворачивайся и ищи другого продавца, тем более, что проблем найти другие варианты - нет.

+1
marisse
НаAudi A4 6 ноября 2014 в 09:23

не слишком ли глубокие размышления для "просто переводчика"? это какбэ проблемы "просто директора". не?

+1
alex0271
6 ноября 2014 в 09:25

Слишком много букоф? :) Для просто переводчика? :) Ну.....даже не знаю что и сказать :)

0
marisse
НаAudi A4 6 ноября 2014 в 09:34

лично вам-то накой заморачиваться таким расследованием?) с кем дружить / не дружить - забота директора. искать продавашек / покупашек - менеджера. подозрительность / юридическая чистота - юриста.

0
alex0271
6 ноября 2014 в 09:42

Владелец фирмы - моя подруга. Просто хочу помочь. Нельзя? :)

ЗЫ Набивание постов - дело тоже хорошее, но бесполезное :)

0
marisse
НаAudi A4 6 ноября 2014 в 09:57

помочь в чём?). бесполезное дело - гоняться за сделкой с подозрительным или непорядочным контрагентом. в конце - концов нарвётся на афериста, на которого так жаждет нарваться. лучше это вашей подруге объясните. вот это будет настоящий подружайский совет и помощь. )

0
изменен 6 ноября 2014 в 09:31

Есть ли тут человек, который конкретно занимался (или занимается) покупкой подобных машин и может посоветовать на личном опыте компанию, с которой не будет таких вот непоняток?

Тем более удивительна эта ситуация, что тягачи Вольво - товар достаточно специфический, они дороги по сравнению с теми же Дафами, и вряд ли на них стоит очередь :)

0
marisse
был 6 дней назад
6 ноября 2014 в 09:29
Вряд ли.
Тут больше по легковым.
0
marisse
был месяц назад
НаBMW 5-серия, BMW 3-серия10 ноября 2014 в 10:26

Называется дайте мне поставщика хороших бэушек с европы ?))

Как кстати у вас транспортный бизнес не просел?

0
был 3 часа назад
НаNissan Qashqai 6 ноября 2014 в 09:53
Возможно, некая информация о ВАШЕЙ фирме могла показаться им стремной.
Типа - ваш счет в банке (попавшем под санкции ЕС), и т.п. Такое сейчас бывает.
Но обычно в этих случаях просто прямо об этом сразу говорят, и сделка проводится через другой банк.
Но кому нужен лишний гемор?
0
романов
6 ноября 2014 в 10:18

Никаких нареканий по поводу документов не было

0
marisse
был день назад
НаGeely МК, Москвич 2141 6 ноября 2014 в 15:54

В общем фишка такая была - он захотел новариться больше - за ту сумму которую он вам предлогал - он мог продать любому.

0
x-men
6 ноября 2014 в 17:09

Но не продал ещё! Машина до сих пор висит в продаже)

0
marisse
был 50 минут назад
НаFord Fiesta, Opel Vectra 7 ноября 2014 в 09:37

ну и пусть висит

руку вверх и резко вниз - попутно приговаривая общеизвестную фразу

0
был 2 недели назад
НаNissan Murano, Toyota FJ Cruiser10 ноября 2014 в 08:16
Есть ли тут человек, который конкретно занимался (или занимается) покупкой подобных машин и может посоветовать на личном опыте компанию, с которой не будет таких вот непоняток?
. . . Но не продал ещё! Машина до сих пор висит в продаже)

Тут уже всё сказали. Я покупал машины на Западе (пока и живу там). На Западе не принято говорить прямо в лоб неприятный ответ или объяснять свои решения и что думают по вашему поводу. Если сказали к примеру "Позвоню позже", то часто это может значить что разговор и дела с вами закончены, и 99% того что никто не позвонит. Да, на Западе уважающий себя продавец (дилер) проверяет через банк кредитную историю и финансовое положение покупателей, и всегда имеет выбор из нескольких покупателей. У некоторых людей может нет кредитной истории, и таких покупателей могут избегать. Не стоит переживать если продавец выбрал кого-то другого вместо вас. К тому же известно как бы неписанное правило: - если заметны странности у продавца, - то надо бежать от него без оглядки и никогда про него не впоминать. Повторю уже сказанное: - продавцов и продаваемых машин много.

0
Добавить комментарий