Выбор и покупка автомобиля

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с приобретением автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
4 апреля 2021

Дастер или крета

Всем добрый день!

Только что закончившаяся снежная (читай нормальная) зима, плохо чищенные дороги, вообще нечищенные дворы и состояние асфальта после схода снега заставили задуматься о смене формата автомобиля, который мы используем для работы в Москве. Раньше это была Джетта, с осени прошлого года Поло. В них все устраивает, если бы не зима)). Нужно возвращаться к формату кроссовера, полного привода.

Из обязательных основных требований: новый а/м, автоматическая кпп, приличный дорожный просвет, полный привод, кондиционер, блютуз (желателен также андроид авто / карплей). Минимальный расход топлива, невысокая стоимость эксплуатации. Возможность вместить 3, максимум 4, человека. Наличие хотя бы среднего багажника.

Все это нужно, естественно, чем дешевле тем лучше. 1.5 млн потолок примерный. Пока тормозил и присматривался к китайским авто, они сильно подорожали и в эту стоимость их уже не купить.

В финальном рассмотрении имеем всего 2 варианта: крета 2.0 АТ и дастер 1.3Т вариатор. Из плюсов/минусов автомобилей относительно друг друга

- классический автомат (на крете) с точки зрения долговечности лучше чем вариатор.

- у креты возможность добавить более приличный свет (у дастера только галоген). Правда, это доп.деньги;

- в крете лучше организован багажник;

- дастер более экономичен (на тесте разница в расходе 2 литра на сотню);

- у дастера значительно лучше подвеска. Там где крету «пробивает», он едет спокойно; комфортнее по весенним дорогам.

- дастер тише (если обе машины без доп.шумки);

- в равных комплектациях дастер подешевле.

В остальном примерный паритет. У каждого свои мелкие косяки по эргономике и тд. Сильно больше по итогам тест-драйвов не поймёшь. По моторам тоже ситуация неоднозначная. У Рено он новый. Нет полноценного понимания ресурса. Есть моторы, пробежавшие на Арканах около ста тысяч, но не более того пока. На крете стоит 2.0 атмосферный. И это близкий родственник (или вообще тот же мотор), мотора который идёт на киа, известного невысоким ресурсом, задирами и прочим. Но тут машина полегче, может, ему и попроще.

Вот такая дилемма.

отредактировано 5 апреля 2021 в 11:431138 просмотров
Нравится!
Мне нравится!
1138

Комментарии42 Добавить комментарий
был 8 часов назад
НаRenault Duster, Mitsubishi Pajero Sport 4 апреля в 21:27

у кого какие идеи / советы

0
был 7 часов назад
НаВАЗ Vestaизменен 4 апреля в 21:47

"вообще нечищенные дворы и состояние асфальта после схода снега заставили задуматься о смене формата автомобиля, который мы используем для работы в Москве. Раньше это была Джетта, с осени прошлого года Поло. В них все устраивает, если бы не зима)). Нужно возвращаться к формату кроссовера, полного привода." - у нас зима такая же, ездил много где и вообще не парился на разных авто 4х2 с пер. приводом. из москвадаба смешно слышать разговоры про нечищенные/ плохие дороги и проблемы там у обычных авто.(у нас все хуже , но всю зиму на пер.приводных разных авто проездил и не застрял, колес не пропарол, проблем не имел). Может дело в прокладке между рулем и сиденьем?

По делу, из этой пары - я бы выбрал дастер. Но еще глянул бы каптюр/аркана, моторы и коробки одинаковы, что выгоднее. Имхо новый дустер топчик и крету я бы даже не смотрел.

+1
sanik0909
был 8 часов назад
НаRenault Duster, Mitsubishi Pajero Sport 4 апреля в 22:05

саник, спасибо за мнение. 1:0 в пользу дастера).

Ну а то, что и я и все мои сотрудники не умеют водить автомобиль, примем за аксиому. Где уж нам до профи))

+2
isp
был 9 часов назад
4 апреля в 23:12

с Кореей куча проблем сейчас

Слабые одноразовые моторы

Проблему с развалившимися катализаторами так и не решили

Ставят все самое дешевое чтоб держать цену

Каптюр аркана если езда по трассе

Если чисто город и просёлок то дастер

0
александр
был 8 часов назад
НаRenault Duster, Mitsubishi Pajero Sport 4 апреля в 23:30

спасибо! 2:0 уже))

+1
был 7 часов назад
НаMercedes GL 5 апреля в 00:16

Брат брал жене дастер, за 2 года 60т.км пробега, так и продал. Вообще ничего не делал, ничего не сломалось.

+3
был 2 часа назад
НаKia Sportage, Peugeot 4008 5 апреля в 06:11

привет!

Ты же вроде за китайцев топил. Думал их рассматривать , а не упомянутых выше.

Сайт не для вопросов кореец-vs-любой некореец ) тут посоветуют хоть на осле ездить, лишь бы не на крете.

Заметил один момент, многие владельцы рабочих корейцев с пробегами 300-400т про задиры понятия не имеют. Те же таксисты, например. Или владельцы, хранящие свои повозки в паркингах, как обратное таксистам явление. Остальные в возможной группе риска. Перед глазами много примеров, кто не читает форумы, и не в курсе про пресловутый катализатор, даже при пробеге далеко за сотню.

Крета современней и удобнее , хендэ ближе к легковому авто. Да и новый пыльник хорош, всеядная подвеска никуда не делась.

Бери Джили или Чери, заодно поделишься опытом. А то за Рено и кия-хундай уже давно перетерли)

+1
topguns
был 8 часов назад
НаRenault Duster, Mitsubishi Pajero Sport 5 апреля в 07:18

привет! Про китайцев я в теме написал. Я много времени потерял, изучая вопрос. Сейчас так нельзя. Цены на китайцев выросли и в мой бюджет они больше не укладываются((. Чери не подходит, поскольку у него нет полного привода.

Слово «современнее» не совсем применимо к этим моделям. В этом ценовом сегменте о современности сложно говорить. Потуги придать налёт современности более заметны в дастере. У креты интерьер 10-15 летней давности. Про удобство, наверное, соглашусь. Как то более ладно скроено пространство в крете. В основном в части багажника и заднего сиденья

0
isp
был 2 часа назад
НаKia Sportage, Peugeot 4008 5 апреля в 07:32

Это понятно, что учитывая класс, стоимость и производителя трудно говорить про современность.

Ездил на Аркане с 1,3Т. Связка очень понравилась, хороший быстрый отклик, набор скорости, да и динамика чуть-чуть, но лучше чем у двухлитрового атмо. Если будет много трассы и много плохих дорог, то я бы смотрел Дастер. Если больше города и много коротких поездок, например от объекта к объекту, то стоит все же обратить внимание на Хендэ.

0
topguns
был 8 часов назад
НаRenault Duster, Mitsubishi Pajero Sport 5 апреля в 08:14

спасибо за обоснованное и логичное мнение!

+1
был 24 минуты назад
НаMitsubishi Lancer X 5 апреля в 07:08

Дастер.

0
был 51 минуту назад
НаOpel Corsa 5 апреля в 07:41

я б не рискнул взять дастера с таким двс и вариатором . А что 2л с акпп больше не делают ? Крета тоже та ещё погремушка с дубовым пластиком и отсутствием шумки. Каптюр бы глянул .

+1
s1stem
был 8 часов назад
НаRenault Duster, Mitsubishi Pajero Sportизменен 5 апреля в 08:17

У них сейчас только этот мотор на вариаторе. Остальные на ручке, в том числе и дизель и 2.0 атмо. Если бы был вариант дизель + нормальная акпп, то выбор был бы очевиден. Но увы..

Каптюр смотрел. Он ровно на тех же агрегатах. Но вроде как красивее и дороже. Нам не до красоты))

0
isp
был 51 минуту назад
НаOpel Corsa 5 апреля в 08:35

Неужели нельзя взять китайца за эти деньги ?

0
s1stem
был 8 часов назад
НаRenault Duster, Mitsubishi Pajero Sport 5 апреля в 08:48

нельзя, к сожалению. Время сейчас не самое удачное, подорожало все. А так у них машины очень неплохие. Но тот же чери тигго 7 про 1.7 стоит. И это на переднем приводе. И ещё допы впихивают.

0
isp
был 51 минуту назад
НаOpel Corsa 5 апреля в 08:51

Щас зашёл на сайт хавала там открывается новый салон и выгода до 500р на машины.

0
s1stem
был 8 часов назад
НаRenault Duster, Mitsubishi Pajero Sport 5 апреля в 09:02

я заходил в салоны, которые в рекламе обещали эти скидки. И по телефону даже обещали. И в реальности они есть. Но это фейковый скидки:

- за кредит. При этом запихивают туда и каско и гап и страхование жизни. Если не сможешь / не успеешь ото всех отказаться - то это будет жесть.

- за трейд-ин. Скидка в районе 60-100. При такой скидке твою машину оценивают на 150, например, ниже рынка

- скидка на допы. Которые напихали кривыми руками по безумным ценам (например, защитная сеточка радиатора 15-20 тысяч). И на пачку этих допов, которые якобы стоят 200 тысяч тебе скидывают 50-100. По факту все эти допы стоят 50...

Ну и так далее. Реальные скидки в последнее время не видал

+2
isp
был 51 минуту назад
НаOpel Corsa 5 апреля в 10:36

Вобщем-то очередная замануха

0
был час назад
НаВАЗ 2107, Citroen DS4 5 апреля в 07:56

Под эти цели Дастер.

Мотор вроде мерседесовский. На пробегах в 100 вроде проблем нет.

0
fedodorov
был 8 часов назад
НаRenault Duster, Mitsubishi Pajero Sport 5 апреля в 08:21

да, вроде жалоб на него пока нет. Но маловато они набегали ещё. Спасибо.

Пока счёт разгромный в пользу дастера. 5-0. Топганс за оба авто, систем против всех.

0
isp
был 51 минуту назад
НаOpel Corsa 5 апреля в 08:36

Так то я за дастер , но мотор напрягает .

0
s1stem
был 8 часов назад
НаRenault Duster, Mitsubishi Pajero Sport 5 апреля в 08:45

Ну тогда 6-0 с оговорками). Даже 7-0 с учетом комментария Сергей-93 ниже

0
isp
был 51 минуту назад
НаOpel Corsa 5 апреля в 17:40

Забыл добавить про существенный минус дастера , там сиденья как в логане неудобные я его по этой причине и продал потому как к концу дня спина просто начинала выть за 200 км пробега .

-1
s1stem
был час назад
НаВАЗ 2107, Citroen DS4изменен 5 апреля в 17:51
Комментарий удален автором.
s1stem
был 8 часов назад
НаRenault Duster, Mitsubishi Pajero Sport 5 апреля в 17:57

в рестайловом как раз не от Логана сиденья. Получше они. Вроде от арканы. Не Ауди, конечно, но сидеть вполне можно. Даже регулировка поясничного подпора появилась))

0
isp
был час назад
НаВАЗ 2107, Citroen DS4изменен 5 апреля в 09:31

Под описанные цели Дастер. Ездить в мегаполисе с семьёй наверное крета.

0
fedodorov
был 8 часов назад
НаRenault Duster, Mitsubishi Pajero Sport 5 апреля в 10:39

для езды с семьей, полагаю, лучше в принципе рассматривать более безопасные автомобили. Пусть и порядком б/у. Что-то вроде Вольво, Ауди, Мерседеса и тп.

0
isp
был час назад
НаВАЗ 2107, Citroen DS4 5 апреля в 12:58

Часть людей рассматривает только новые автомобили. Я про таких

0
был 9 часов назад
НаHyundai Solaris, Hyundai Solaris 5 апреля в 08:40

Под твои запросы конечно брал бы дастер

+1
был 23 минуты назад
НаВАЗ Vesta, Kia Rio 5 апреля в 11:38

Для работы дастер - повыше, подвеска

Для себя крета - двигатель и кпп

А так может уаз на акпп? Больше, выше, багажник огромен, но жрёт наверно как дастер и крета вместе взятые. По надёжности - она новая будет, на гарантии

+1
618418
был 8 часов назад
НаRenault Duster, Mitsubishi Pajero Sport 5 апреля в 12:45

я много раз смотрел на уаз. Но, конечно, не с точки зрения работы по московским объектам, а по остальным. Сейчас для этой цели у нас паджеро спорт и прадо. Но и туда не стал пока его брать.

Для Москвы он не очень подойдёт. Дизеля на них нет, а бензиновый по городу удивит расходом. Бензин дорожает и будет дорожать ещё быстрее. Больше расходов - меньше прибыль(. Да и простои все же вероятны. А это опять расходы. Понятно, что по гарантии починят. Но это время то никто не компенсирует.

0
был 4 недели назад
НаMercedes GLK, Volvo V90 Cross Country 5 апреля в 13:07

очень жаль, что скрепных жителей нашей великой страны довели до выбора по сути из этих самых достойных автомобилей.

Так посмотришь как оно бывает у других и весьма оно становится обидно

https://moscow.drom.ru/honda/stepwgn/41673784.html

-1
патолог
был 51 минуту назад
НаOpel Corsa 5 апреля в 13:33

Ну такой автобус уже нужен для большой семьи, а не для работы.

0
s1stem
был 4 недели назад
НаMercedes GLK, Volvo V90 Cross Country 5 апреля в 15:22

Я про общий смысл

https://moscow.drom.ru/auto/bez-probega/all/?minye...

Большие, маленькие, средние, разные

https://krasnodar.drom.ru/toyota/sienta/40686114.h...

0
патолог
был час назад
НаВАЗ 2107, Citroen DS4 5 апреля в 16:15

Общий смысл, что у нас производят сотни тысяч машин в год. Это зарплата людям и развитие инфраструктуры, предприятий. Поэтому ввезти тупо на треть дороже.

А так то цены на автомобили у нас весьма низкие.

0
fedodorov
был 4 недели назад
НаMercedes GLK, Volvo V90 Cross Country 5 апреля в 17:00

Ты сразу так глубоко копнул, я растерялся .

Имелось ввиду отсутствие разнообразия у нас и грустный - грустный даже грустнейший выбор

+1
патолог
был час назад
НаВАЗ 2107, Citroen DS4 5 апреля в 17:51

Финансы есть либо на дешевые машины, либо на дорогие. Среднего нет почти

+2
был 12 часов назад
НаFiat 500, Volkswagen Tiguan 5 апреля в 20:31

В прошлую пятницу коллега по работе купил Аркану, нашей украинской крупноузловой сборки, до этого 6 лет ездил на Дастере. Разница существенная, в первую очередь в удобстве посадки, динамике 1,3Т, очень не плохой авто. Для работы ещё и багажник не маленький + хороший дорожный просвет и не такая замыленая внешность. Хотя объективности ради салон не очень. Но это сугубо лично.

+2
был неделю назад
НаYamaha XT, Irbis IS11 апреля в 06:53

С чего это дастер экономичнее?? Как раз дастер жрёт на пару литров больше. Ну- автомат против вариатора, может, и нивелирует разницу.

-1
vitalii1980
был 8 часов назад
НаRenault Duster, Mitsubishi Pajero Sport11 апреля в 09:33

мне кажется с того, что в дастере более современный мотор 1.3Т и вариатор против атмосферного 2.0 и 6 акпп в крете. А может и ещё из-за чего то. Трудно сказать, тк ездил на обоих машинах только на длительном тест-драйве. И по его итогам разница получилась такой, как я написал

0
был 13 часов назад
НаVolkswagen Tiguan11 апреля в 11:55

Дастер.

Крета машина ни о чём.Пиара на ней больше на порядок чем того она стоит.

+2
olegg116
был 8 часов назад
НаRenault Duster, Mitsubishi Pajero Sport11 апреля в 14:16

Олег, спасибо за мнение!

Что ж, фиксируем безоговорочную разгромную победу дастера с сухим счетом 10:0))

+2
Добавить комментарий