Выбор и покупка автомобиля

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с приобретением автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
11 октября 2007

Есть ли универсальный автомобиль?

Понятно, что у каждого свое понятие об универсальности. Попробую изложить свои хотелки.

Ищу машину на замену Форд Фокус 1 седан.

Бюджет - 17-22 куе за б/у и до 30 за новую.

Основные критерии:

- вместительный салон, чтобы сзади можно было разместить 2 детских автокресла и 1 человека + багажник ну хоть 400 литров.

- безопасность. В частности, Opel Zafira вызывает вопросы, т.к. имеет только 4ПБ если комплектация не максимальная (>30куе)

- резвый двигатель, но так, чтобы укладываться в 12-14 л по городу

- достаточный дорожный просвет и не очень большие свесы, чтобы с дороги съехать можно было (в этом плане ФФ1 вполне устраивает, а вот меньше - уже не очень)

- умеренная шумность, потише ФФ1 хорошо бы, а то семья жалуется иногда confused

- Чтобы спать спокойно, когда страховка закончится. По этой причине отпадают Avensis, Passat. Может еще что отпадет smile

Эксплуатирую машину в Москве с ноября по март + подмосковье в дачный сезон. Годовой пробег около 10-15 тык, потому умеренно подержаную и смотрю. На обслугу хотелось бы тратить до 1куе в год teeth . Ну и не рассматриваю варианты, которые за 4 года теряют 50% цены, типа Citroen C5, хотя машина очень нравится, особенно универсал.

Рассмотренные варианты и +/- ИМХО ессно:

- Zafira 1.8 МКПП. Не поняно, что там с просветом, ну и если новую, то хочу 6 airbags

- VW Touran. Нравится, но только с 1.4 TFSI (140лс) или дизель, но там не понятно с качеством нашего бензина.

- Tucson 2.0 МКПП. Расстраивает немного багажник и, как я понял, только 2ПБ, если двигатель не V6.

- Outlander 2.0 аналогично + салон показался маленьким даже после Фокуса.

- Forester 2.0 МКПП. Не уверен за ширину салона сзади.

- Opel Vectra, Mondeo II (<07гв) ...

Что нравится вообще:

- Volvo XC70, но там без турбы нет, а 210 лошадок пасти надо smile

- Volvo V50 ... просто нравится, но не нравятся Фордовские двигатели 1.8, 2.0.

- Mazda 6 универсал 2.0

- Pontiac Vibe, но не смотрел его

Может что и забыл...

В итоге, ищется видимо полноприводный универсал/хб или паркетник с 6+ПБ и вместительным салоном.

Вот такая мука выбора.

6745 просмотров
Нравится!
Мне нравится!
6745
Комментарии17 Добавить комментарий
НаSubaru Forester, Ford Focusизменен 11 октября 2007 в 14:24
Если честно, то ФФ1 чуть пошире, универсал с доп шумоизоляцией и без глюков с двигателем. Но можно и с ними.
Еще хочу в сервис ездить не больше 2 раз в год embarassed:
0
НаVolvo S60, ЗАЗ Sensизменен 11 октября 2007 в 16:35
Сложный выбор... Я за Зафиру. Ибо из представленных она самая ликвидная (за исключением корейца). Самая оптимальная по соотношения цена-качество. Можно еще S-мах посмотреть...
Аутлендер старье, Субару-экзотика, корейца не рассматрива в принципе.
0
изменен 18 октября 2007 в 14:42
Откинул самые малошумные авто)))
Авенсис и Пассат лидеры в этом классе.
Мондео II не рекомендую, много нареканий по мелочи, то там то тут стучит, скрипит, шумит и т.п.. Сырая машина. Хотя по салону и багажнику хэтч очень хорош. Но посмотрев 3 машинки этой марки я отказался.
По надёжности хорош РАВ 4.
Вектру не рассматривал вообще. Предубеждение у меня к этой марке.
Мазда 6 известна плохой шумоизоляцией и 4-х ступенчатым автоматом, а в остальном всё супер.
0
изменен 18 октября 2007 в 16:06
Из универсалов я бы взял полноприводную А4 1,8Т авант 2002 года, из паркетников наверное CRV тех же лет.
0
НаToyota Highlander, Toyota Avensisизменен 18 октября 2007 в 20:09
Посмотри вариант Шкода Октавия Комби, на счет угоняемости точно подойдет, да и по остальным критериям нормальная.
0
НаOpel Astraизменен 18 октября 2007 в 20:39
Смотрел и выбирал приблизительно эти же автомобили... Тема чуть ниже "спасите, нужна помощь"... Единственное по Вашим критериям: Друг взял Вайб... Очень доволен, мне не понравилось то, что легкие двери, хлопают шумно, шумоизоляция слабая, автомат 4-х ступенчатый... А мое ИМХО:
1)
- вместительный салон, чтобы сзади можно было разместить 2 детских автокресла и 1 человека + багажник ну хоть 400 литров.
Опель Астра седан http://www.opel.ru/microsites/astra_sedan_RU/ багажник 500 литров, сделан на базе универсала и достаточно увеличелось места сзади (на 50 мм больше Пассата в длину)
2)
- безопасность. В частности, Opel Zafira вызывает вопросы, т.к. имеет только 4ПБ если комплектация не максимальная (>30куе)
Смотрите краш - тест на Астру, очень даже!!! 4 подушки + шторки, много метала и к вопросу безопасности проходит по моим критериям (хотя подух для коленей ИМХО не хватает).
3)
- резвый двигатель, но так, чтобы укладываться в 12-14 л по городу
1,8 - 140 лошадей, по бензину проходит.
4)
- достаточный дорожный просвет и не очень большие свесы, чтобы с дороги съехать можно было (в этом плане ФФ1 вполне устраивает, а вот меньше - уже не очень)
165 мм. лучшие показатели в класе "С".
5)
- умеренная шумность, потише ФФ1 хорошо бы, а то семья жалуется иногда
С этим проблем в Астре нет...
6)
- Чтобы спать спокойно, когда страховка закончится. По этой причине отпадают Avensis, Passat. Может еще что отпадет
Минимум по КАСКЕ и отсутствие требований по установке сигналки... Опеля угонщикам не нужны...
7) Цена... Опель Астра в максимальной + задние стеклоподъемники ( это опция в любой комплектации Опелей) + би ксенон + подлокотник и регулировка сиденья в 8-ми положениях + 17 диски литье = 620 тыс.
Расходники = ВАЗ. С Вольвой вылетите в трубу (Т.Т.Т) как и с Ауди...
ЗЫ: Надежность одна из лучших у Астры (смотрите Европейские таблицы)
0
НаOpel Astraизменен 18 октября 2007 в 20:42
ЗЫ2:
7) Цена... Опель Астра в максимальной + задние стеклоподъемники ( это опция в любой комплектации Опелей) + би ксенон + подлокотник и регулировка сиденья в 8-ми положениях + 17 диски литье = 620 тыс.
+ салон - комбинированая кожа...
165 мм. лучшие показатели в класе "С".
Мазда 3 = 165мм, но там видимо со свесами "недоработка" , цеплючая... Корею не рассматривал... Киа Серато помоему повыше...
0
был 45 минут назад
изменен 18 октября 2007 в 23:45
Volvo XC70 до 2003года с мотором 2.4 были....т.е меньше 200сил
Из списка самый универсальный и представительный т.к новий стоил огого...
0
НаSubaru Forester, Ford Focusизменен 19 октября 2007 в 08:30

Я так понимаю, что до 2003 - это старый кузов, на базе 850/V70й?
Взял бы, но думаю, что не найти уже. Видел только годов 99-01. Уже много ей будет.

Хм, Астру не смотрел, если честно. Гляну biggrin
В Астре сзади втроем реально разместиться?

А вот про Мазду 3 что-то я сомневаюсь насчет 165мм дорожного просвета. Она явно ниже ФФ2, особенно спереди. Да и стара уже машинка. И универсала нет.

ЗЫ Вчера с бухты барахты залез смотреть на JEEP. Что-то новенькое у них появилось - Liberty 2.4/170 и комплектация вполне. Всё вместе около 860тыс. руб.
Понятно, что Америка, но с другой стороны JEEP tongue Почти как Land Rover, который недавно побоялся взять - легенда confused

ЗЗЫ
Глянул описание Астры. Ничего. Надо посидеть, покатать. Универсал только. У меня уже 2 седана было smile
0
НаSubaru Forester, Ford Focusизменен 19 октября 2007 в 09:01
....По надёжности хорош РАВ 4.
.

Да, и Авенсис и Пассат хороши, но сколько я за них буду на страховку хлопать? bat Я лучше Volvo XC70 возьму за те же деньги и буду спать спокойно, а стоимость страховки отдам на налоги bat
Про RAV4 и говорить не стоит. Да и маленький он.
0
НаOpel Astraизменен 19 октября 2007 в 09:03
....По надёжности хорош РАВ 4.
.

Да, и Авенсис и Пассат хороши, но сколько я за них буду на страховку хлопать? bat Я лучше Volvo XC70 возьму за те же деньги и буду спать спокойно, а стоимость страховки отдам на налоги bat
Про RAV4 и говорить не стоит. Да и маленький он.

Но КАСКО не только от угона нужна.
Представь в тебя вьедет дедок, у которого денег нету, родственников тоже. А кузовщина и ремонт Вольво - огого стоит.
0
НаSubaru Forester, Ford Focusизменен 19 октября 2007 в 09:25
Но КАСКО не только от угона нужна.
Представь в тебя вьедет дедок, у которого денег нету, родственников тоже. А кузовщина и ремонт Вольво - огого стоит.

Да понятно всё с КАСКОй... Согласен, что она нужна, но переплачивать за нее из-за того, что Пассат всем нравится, а Volvo - нет, я не хочу 8)
Кстати, кузовня, если оригиналом не заморачиваться на большинство одноклассников примерно одинаково стоит. Есть конечно исключения... bat
0
НаOpel Astraизменен 19 октября 2007 в 10:09

Да понятно всё с КАСКОй... Согласен, что она нужна, но переплачивать за нее из-за того, что Пассат всем нравится, а Volvo - нет, я не хочу 8)
Кстати, кузовня, если оригиналом не заморачиваться на большинство одноклассников примерно одинаково стоит. Есть конечно исключения... bat

А мне больше Volvo нравится confused
0
НаSubaru Forester, Ford Focusизменен 19 октября 2007 в 10:59
Так мне тоже smile
Я люблю чемоданы. Есть в них стиль свой.
ХС70 - вообще песня, особенно когда едет smile
0
НаOpel Astraизменен 19 октября 2007 в 11:05
Так мне тоже smile
Я люблю чемоданы. Есть в них стиль свой.
ХС70 - вообще песня, особенно когда едет smile

Скандинавы - рулят...
Эх.. а новая ХС-70 вообще песня smile
0
был 45 минут назад
изменен 19 октября 2007 в 17:25

Я так понимаю, что до 2003 - это старый кузов, на базе 850/V70й?
Взял бы, но думаю, что не найти уже. Видел только годов 99-01. Уже много ей будет.

Да я б не сказал что на базе 850
http://www.cars.auto.ru/cars/used/sale/500802.html
0
НаVolvo S60, ЗАЗ Sensизменен 21 октября 2007 в 15:10

ЗЫ Вчера с бухты барахты залез смотреть на JEEP. Что-то новенькое у них появилось - Liberty 2.4/170 и комплектация вполне. Всё вместе около 860тыс. руб.
Понятно, что Америка, но с другой стороны JEEP tongue Почти как Land Rover, который недавно побоялся взять - легенда confused

Забирай этот!
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/554937.html
Друг продает...
0
Добавить комментарий