Флейм & Флуд

Сообщество

На форуме мы флудим, флеймим, бакланим, глумимся...вообщем делаем всё, ну или почти всё)
Создать тему
19 апреля 2019

Жуковский. Впечатления.

Недавно задавал вопрос про аэропорт Жуковский. В ночь со среды на четверг посетил этот аэровокзал )))

То, что из Жуковского можно улететь по дальнемагистральным направлениям для меня стало открытием. В Калуге тоже есть аэропорт, он недавно пережил глобальную реконструкцию, но рейсы только внутренние, хотя сертифицирован под международные тоже (даже один год в Турцию из Калуги народ летал). Так вот в Жуковском география полетов гораздо шире: Прага, Тель-Авив, Санья (китайский Хайнань) + ближнее зарубежье. Основные эксплуатанты - iFly, Belavia и UralAirLines.

С точки зрения транспортной доступности, для Калужанина это самый неудобный аэропорт ((( Нужный мне рейс был в 7-35, прикинув 2-30 на регистрацию я планировал выезжать примерно в 1-00 из дома. Waze оптимистично пообещал мне 2-40 пути по примерно следующему плану: M3 - A130 - A107 - M5 - немного "огородами". Но к тому моменту, как я подъезжал к A107 Waze предупредил меня о возникновении пробки далее по пути и предложил объезжать всё это дело через МКАД, результат - 3-20 от Калуги, до аэропорта.

Когда едешь днем - возможно всё будет нормально, но ночью... Последние 3 км до аэропорта - это улица Наркомвод, полоса туда, полоса обратно, ни одного фонаря, создается впечатление, что если остановишься, то собаки сожрут и возникает вопрос: а туда ли я еду ))) Для сравнения, даже наше Грабцево - освещено так, что из космоса видно и все подъезды к нему тоже.

Вот так выглядит аэропорт ночью с парковки перед ним )))

Внутри: с одной стороны всё чистенько и аккуратно. Охрана дотошная, у меня ключи в подкладке кармана запутались так чуть полностью не раздели. На первом этаже стойки регистрации, если не ошибаюсь, с 1 по 18-ую, внутренние рейсы, зал прилета, туалеты, палатка с сувениркой, кафе - "Шоколадница" и ещё какое-то + так, по мелочи. На втором - небольшой зал ожидания перед международными рейсами, таможенный досмотр (зеленый и красный коридоры). Все остальные помещения доступны только для улетающих. Наш рейс был единственный в эту ночь, но количество народа реально избыточно для такого маленького аэропорта. В ночное время ни кафе ни магазины не работают, но Шоколадница полна народу - т.к. это единственное место, где можно посидеть ))) Чудно смотреть, как в неработающем кафе, без света, сидит куча народу с чемоданами. В зале ожидания сидячих мест - примерно штук 15, остальные либо стоят, либо сидят на своих вещах или на полу.

Снаружи: перед знанием аэропорта парковка для провожающих/встречающих (200 руб/час), чуть далее - для долговременного хранения авто (от 6 часов - 600 руб/сутки).

Заполняемость парковки перед рейсом:

Днем, может быть, всё бодрее, но ночью куда поставить машину - думать не придется.

Подавляющее большинство встречающих паркуются, экономя деньги, во все возможных местах на улице Наркомвод - из всех близлежащих кустов (по обочинам стоят знаки запрещающие парковку) торчат автомобили. Я тоже так сделаю, если встречать слишком рано приеду )))

Итого: читал отзывы - многие пишут: маленький уютный аэропорт. Хз, может при дневном свете он и уютный, но ночью весь уют в том, что ты плотняком сидишь к ближнему своему в переполненном зале ожидания ))) Работали ли какие-то магазины в зоне DutyFree - спрошу когда вернутся, до самолета топали пешком, но там совсем рядом. Внутри есть стенд с планом развития аэропорта 2019-2022 - там уже появляются большое здание аэровокзала и рукава к самолетам. Если всё это будет, то может и станет хорошо, но пока, с учетом неудобного расположения, мне не очень понравилось.

отредактировано 19 апреля 2019 в 22:02131 просмотр
Нравится!
Мне нравится!
131
Комментарии6 Добавить комментарий
на сайте
НаLand Rover Discovery, Great Wall Hover H519 апреля в 16:55

Забыл добавить: на регистрации было открыто 5 стоек - для 1 рейса это очень хорошо

+2
madcat
был месяц назад
изменен 19 апреля в 20:07

Регистрацию пройдем онлан.

Спасибо. Возможно и я отпишусь о своих впечатлениях.;-)

для долговременного хранения авто (от 6 суток - 600 руб/сутки).

Мда...когда покупали билеты, было 250 руб/сутки.

Тогда на Сапсане есть смысл.

0
irka
на сайте
НаLand Rover Discovery, Great Wall Hover H519 апреля в 20:47

С Сапсаном может быть один нюанс - я сколько отзывов читал, везде пишут, что у Жуковского проблема с общественным транспортом, т.е. до Москвы не проблема, а вот от Москвы - в основном на такси.

0
был месяц назад
изменен 19 апреля в 20:16

Вот с сайта

Стоимость автостоянки

В аэропорту Жуковский стоимость парковки колеблется в зависимости от срока нахождения автомобиля на территории, а также от выбранной стоянки.

Таблица. Цена парковки в аэропорту Жуковский.

Время нахождения авто/ ПарковкаКраткосрочнаяДолгосрочнаяПервые 10 минутбесплатнобесплатно1 час, руб.150–Свыше 6-ти часов, руб./час600–Сутки, руб.6006002 суток, руб./сутки–5003 суток, руб./сутки–3504-7 сутки, руб./сутки–300Более недели, руб./сутки–250
0
irka
на сайте
НаLand Rover Discovery, Great Wall Hover H519 апреля в 20:39

Это какой-то левый сайт, я тоже, перед тем как ехать, на нем смотрел - 150 руб/час, приехал, а там - 200.

А потом нормальный сайт нашел:

А на нем совсем другие цены:

0
irka
на сайте
НаLand Rover Discovery, Great Wall Hover H519 апреля в 20:42

Я там, где по 600 руб, допустил опечатку - часы вместо суток. Имел ввиду, если летать в командировку.

0
Добавить комментарий