Флейм & Флуд

Сообщество

На форуме мы флудим, флеймим, бакланим, глумимся...вообщем делаем всё, ну или почти всё)
Создать тему
12 ноября 2019

Старая резина

Всем привет.. Вышел тут у меня спор.. Чел продает другому резину зимнюю, 5 лет ей, типа гаражное хранение, почти муха не сидела. Я говорю, мол, нафига.. За 5 лет резина превратилась в почти дрова.. Через пару сезонов ей будет уже 7 лет, продавец говрил, мол не порти малину, отличная резина, протектор идеальный, шипы все на месте..

Кто что думает?) даже интересно..

отредактировано 12 ноября 2019 в 14:01541 просмотр
Нравится!
Мне нравится!
541

Комментарии77 Добавить комментарий
был 5 часов назад
НаBMW 6-серия, Ford Explorer12 ноября в 14:02

Я считаб что за 5 лет резина стала дубовая, мало того что тормозит и держать будет хуже.. Но и на скорости может тупо развалиться на куски

0
владимир191
был 18 часов назад
НаFord Kuga12 ноября в 15:18

Мишлен до 10 лет срок службы. Продавал с октавии 2014 года выпуска она. Мягкая и эластичная на ощупь.

Взяли.

+2
sergik_86
был 5 часов назад
НаBMW 6-серия, Ford Explorer12 ноября в 15:29

летняя небось?

0
владимир191
был 18 часов назад
НаFord Kuga12 ноября в 15:39

Зима.

0
владимир191
был 7 часов назад
НаLand Rover Discovery, Great Wall Hover H512 ноября в 15:29

Кстати, когда купил D4 и с ним отдали комплект зимней Хакки, которой скоро было бы 5 лет - интересовался у производителя, сказали: Хакка - волшебная, для ней срок эксплуатации - 10 лет.

+1
madcat
был 5 часов назад
НаBMW 6-серия, Ford Explorer12 ноября в 15:39

всегда нравится, когда какой-то товар наделяют магическими свойствами)))

У меня на позапрошлой Тахе была хакка...за 5 зим сильно устала)))

0
владимир191
был 7 часов назад
НаLand Rover Discovery, Great Wall Hover H512 ноября в 15:41

Лично я с данными магическими свойствами связываю то, что у меня шипы из неё вываливаются со страшной скоростью. Была бы по-новее, может держались бы по-лучше.

0
madcat
был 18 часов назад
НаFord Kuga12 ноября в 15:44

Я щас на зиму взял мишлен икс айс норд 4. За месяц езды даже усики (щас Вега будет стедаться за усики) не отвалились, не то что шипы.)) =

+1
sergik_86
был 7 часов назад
НаLand Rover Discovery, Great Wall Hover H512 ноября в 15:46

Я на шипованном Мишке на D3 ездил - мне понравилась больше, чем Хакка моя. Если вдруг надумаю ещё раз шипы брать (в жизни ни от чего зарекаться нельзя), то очень хороший претендент.

0
madcat
был 18 часов назад
НаFord Kuga12 ноября в 15:49

Мне хака 7 больше нравилась мишлен икс айс норд 3.

Но мишлен 4 все круто поменял. Хотя пока не было снега, но в плюсовую температуру на сухом и мокром асфальте она очень хорошо себя ведёт.

0
madcat
был 5 часов назад
НаBMW 6-серия, Ford Explorer12 ноября в 15:50

скорее всего так...протектор стал дубовый

0
владимир191
был 7 часов назад
НаLand Rover Discovery, Great Wall Hover H512 ноября в 15:54

Протектор мягкий, скорее какая-то проблема с посадочными местами, может микротрещины по кромке или не плотно облегает тело шипа.

0
был 6 часов назад
НаPeugeot 307, Hyundai Getz12 ноября в 14:04

Ну у меня без шипов,но я и брал пятилетнюю новую и до сих пор на ей ежжу,резина 2012 года рождения

+1
был 17 часов назад
НаRenault Kaptur12 ноября в 14:05

Есть такое мнение про срок резины. Я бы не купил, ну на фиг.

0
был 7 часов назад
НаSkoda Octavia, Nissan Qashqai12 ноября в 14:13

Ни разу ни на одной машине комплект резины не менял за срок владения :) Зима и лето уходили к новому владельцу с машиной. Хонда 6.5 лет - там уже реально лето дохаживало свой срок, а сейчас на тавоте 5 лет - внешне колеса живые совершенно, менять даже не планирую.

0
был 14 часов назад
НаNissan Qashqai, Stels Outlander12 ноября в 14:17

Производители вроде говорят о 6 годах службы и дальше менять.

Знакомый купил Х1 там липа 03 месяц 10 год изготовлено, собирается ездить)))

0
был 12 часов назад
НаKia Rio, Peugeot 30812 ноября в 14:33

Что развалится на ходу - это, конечно, враки =) В остальном - не знаю =)

Я провёл эксперимент. У Галакса взял шины Данлоп шиповку. Цена символическая, потому не жалко =) Возраст такой же как у моей Хаккапелиты, только шипы почти все на месте =)

Жду зиму =) Пока из ощущений: она потише Хакки, но, у неё на мокром асфальте совсем нет бокового держака =) Если Хакка по сравнению с липучками быстро срывается в букс на асфальте, тобишь продольное сцепление очевидно хуже, то разницы по боковому сцеплению я не замечал. Тут же на крутых поворотах очень рано начинает нести перед...

Возраст, повторюсь, у них одинаковый.

Подожду зимы, потеструю. Дальше видно будет. Пока снижаю скорость в поворотах больше обычного =)

0
valsinats
был 5 часов назад
НаBMW 6-серия, Ford Explorer12 ноября в 15:17

ну так это просто сравнение двух шин, не более

0
владимир191
был 12 часов назад
НаKia Rio, Peugeot 30812 ноября в 15:20

Да =) И пока я прихожу к мысли, что гораздо важнее бренд, чем возраст =) Хакке 7 год и меняю только потому, что там шипов не осталось почти =) В остальном - нет нареканий. Но по льду стала тормозить хуже без шипов, это прям бросается в глаза.

0
был 6 часов назад
НаВАЗ Vesta12 ноября в 14:48

Всегда продаю резину, независимо от степени ушатанности. Забирают быстро, всегда найдётся селянин, желающий сэкономить

0
был 6 часов назад
12 ноября в 15:12

тоже думаю, вот нахера ты лезешь к знакомому с умным видом и портишь малину?

+8
vazovod
был 5 часов назад
НаBMW 6-серия, Ford Explorer12 ноября в 15:16

это как бы не совсем знакомый)))) я суть истории потом раскрою))))

0
был 18 часов назад
НаFord Kuga12 ноября в 15:20

Возьмут любую. Даже с грыжами, главное цену предложить.

0
sergik_86
был 14 часов назад
НаNissan Qashqai, Stels Outlander12 ноября в 15:25

Возьмут любую. Даже с грыжами, главное цену предложить.

Сутенёр?)))

+1
вега
был 18 часов назад
НаFord Kuga12 ноября в 15:44

Подрабатываю

0
был 7 часов назад
НаLand Rover Discovery, Great Wall Hover H512 ноября в 15:22

Ну как бы можно ознакомиться здесь

Для тех, кому лень читать: 7-10 лет в зависимости от сезонности - рекомендованный срок эксплуатации.

Ну или:

Средняя продолжительность жизни покрышки машины автомобилиста, соблюдающего все правила, с учетом неидеальных дорог в СНГ может составить 6-8 лет. Сроком службы шин можно манипулировать, если соблюдать определенные правила: -обеспечивать поддержание оптимального давления; -грамотно хранить; -вовремя обслуживать автомобиль.
+1
madcat
был 5 часов назад
НаBMW 6-серия, Ford Explorer12 ноября в 15:30

ну т.е. я был по сути прав...купить 5летню резину, чтобы через пару сезонов она была уже на грани фола

0
владимир191
был 6 часов назад
НаPeugeot 307, Hyundai Getz12 ноября в 15:33

Не на грани фола а РЕКОМЕНДОВАННЫЙ СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ

0
владимир191
был 7 часов назад
НаLand Rover Discovery, Great Wall Hover H512 ноября в 15:35

Ну это зависит от пробегов, лично у меня больше 3-х сезонов редко ходит, рекорд - 4, батя мой может и лет 6-7 на одном комплекте кататься, заводские авто за 2 сезона скатывают покрышки любого производителя (причем пофиг зима/лето). Т.е. отцу бы я такое не рекомендовал, себе бы может быть и взят (надо подумать), на заводские поставил бы с чистой совестью.

0
madcat
был 5 часов назад
НаBMW 6-серия, Ford Explorer12 ноября в 15:39

я выкатываю тоже быстро

0
madcat
был 18 часов назад
НаFord Kuga12 ноября в 15:42

На если на ней проехать 100 тыс понятно что она сотрётся.

Я на октавию брал мишлен пилот спорт 4, по отзывам прошлый пилот спорт 3 мало у кого долго отхаживал, она стиралась, зате машину держала в любую погоду.

А если пластиковый амтел взять, там и за 20 лет не сгниет.

0
sergik_86
был 7 часов назад
НаLand Rover Discovery, Great Wall Hover H512 ноября в 15:45

Так вот и я к тому же - важен пробег нового владельца, может он ее за 2 сезона до корда сотрет и понятно, что ему проще покупать живую бу с хорошем дисконтом, чем раз в 2 года поддерживать производителей покупкой новых.

0
madcat
был 18 часов назад
НаFord Kuga12 ноября в 15:47

Ну я тут больше за качество и состав резины, чем резина лучше держит, тем быстрее она стирается. Пробег само собой важен.

0
sergik_86
был 7 часов назад
НаLand Rover Discovery, Great Wall Hover H512 ноября в 15:52

Не факт, взять Hankook DynaPro AT - она мягкая из-за того, что AT, при этом я бы не сказал, что она держит зверски на асфальте (больше так... среднячок), опять же из-за того, что AT. На D4 - Michelin Latitude Tour hp, она жесткая, но держит машину так, что иногда кажется, что нарушаются законы физики ))), а стирается очень мало, я за сезон при агрессивной езде только ~1-1,5 мм стер и то на задних колесах, на передних даже меньше.

0
madcat
был 18 часов назад
НаFord Kuga12 ноября в 15:54

Ну значит мягкость не показатель рулежки).

0
sergik_86
был 7 часов назад
НаLand Rover Discovery, Great Wall Hover H512 ноября в 15:55

Я бы сказал: мягкость - показатель отсутствия рулежки )))

0
madcat
был 18 часов назад
НаFord Kuga12 ноября в 15:58

Ну мягкость должна быть разумной. Иначе машина плавает в поворотах.

0
sergik_86
был 12 часов назад
НаKia Rio, Peugeot 30812 ноября в 16:02

Плавает при высоком профиле и мягкой боковине. Мягкость резины протектора тут не особо влияет на что-то.

0
madcat
был 12 часов назад
НаKia Rio, Peugeot 30812 ноября в 16:01

Странно, почему тогда в ФОрмуле мягкие покрышки выбирают для извилистых трасс =)

Мягкость = сцепление при нормальной резиновой смеси. Если не так, значит просто твоя мягкая резина размазывалась по асфальту. Тобишь была говном.

0
valsinats
был 7 часов назад
НаLand Rover Discovery, Great Wall Hover H512 ноября в 16:17

Ага, можно ещё бензин 95-ый с ракетным топливом сравнить:

Если бы резина была мягкая как на Ф1, то её бы на месяц в нормальных условиях хватало, а не на 5 сезонов. Да и в Ф1 мягкие резины не для самих гонок, для квалификаций и небольшого количества скоростных кругов, когда оно того требуется.

Расширить кругозор можно тут )))

Софт - один из самых используемых типов резины. Представляет собой неплохой баланс между скоростью и долговечностью. Акцент все же смещен в сторону скорости, поэтому шины не выдержат большую дистанцию. Тем не менее, они могут обеспечить определенное преимущество как в начале гонки с полными баками, так и в финишном спринте с почти пустыми баками. Medium - Среднежесткая (белая) Медиум - идеальный компромисс между скоростью и долговечностью. Чаще всего используются во время гонок на высокоскоростных трассах с высокой нагрузкой и при высоких температурах. Hard - Жесткая (оранжевая) Хард - самый жесткий тип резины. Предназначен для трасс с высоким уровнем абразивности покрытия. Самые долговечные шины. Однако требуется достаточно много времени для их прогрева. Используются только в гонках.
0
madcat
был 12 часов назад
НаKia Rio, Peugeot 30812 ноября в 16:23

Я рад, что ты знаешь, где можно расширить кругозор. Надеюсь, воспользуешься.

Хотя уже из того, что ты написал, вполне понятно, что мягкая резина имеет лучшее сцепление, чем жёсткая. Это вообще азбука... Просто не надо рассматривать мягкую резину, не предназначенную для движения по асфальту. Она просто стирается и машина плывёт, не имея нормального сцепления.

0
valsinats
был 5 часов назад
НаBMW 6-серия, Ford Explorer12 ноября в 16:28
Хотя уже из того, что ты написал, вполне понятно, что мягкая резина имеет лучшее сцепление, чем жёсткая. Это вообще азбука...

тогда почему тормозной путь на зимней резине летом больше. чем на летней?

0
владимир191
был 12 часов назад
НаKia Rio, Peugeot 30812 ноября в 16:39

Я это уже писал несколько раз. Надо использовать резину по назначению. При высоких температурах зимняя резина становится говном.

Мягкость = сцепление при нормальной резиновой смеси. Если не так, значит просто твоя мягкая резина размазывалась по асфальту. Тобишь была говном.Она просто стирается и машина плывёт, не имея нормального сцепления.

0
valsinats
был 5 часов назад
НаBMW 6-серия, Ford Explorerизменен 12 ноября в 16:41
Я это уже писал несколько раз. Надо использовать резину по назначению. При высоких температурах зимняя резина становится говном.

вот видишь уже не так все однозначно....получается не вся мягкая имеет лучшее сцепление...а какая то умеренно мягкая...так?

0
владимир191
был 12 часов назад
НаKia Rio, Peugeot 30812 ноября в 16:48

Нет не так. И я это тоже писал. Помимо непосредственно механической мягкости есть ещё и прочность, определяемая составом резины. Это разные параметры. Да, прочность всегда падает с мягкостью, но пределы этого падения в зависимости от состава могут быть разные.

madcat правильно сказал, что ультрасофта формульного на месяц не хватит машине, настолько она мягкая, но сцепление у неё отличное. Состав зимней резины предполагает использование при температурах ниже 10 градусов, выше этой температура резина не имеет прочности и будет тупо стираться об асфальт, а то и вовсе разваливаться кусками, как я слышал.

0
valsinats
был 7 часов назад
НаLand Rover Discovery, Great Wall Hover H512 ноября в 16:54

Мы забываем ещё момент - в ультрасофте на Ф1 протектор - слик, т.е. он вообще не нарезан для увеличения площади сцепления. А в гражданке - нужно ещё и воду отводить, поэтому протектор имеет развитые ламели, которые уменьшаю площадь пятна контакта и сцепления тоже.

0
madcat
был 12 часов назад
НаKia Rio, Peugeot 30812 ноября в 16:58

И как этот факт связан с мягкостью резины?

0
valsinats
был 7 часов назад
НаLand Rover Discovery, Great Wall Hover H512 ноября в 17:13

Это я к тому, что в гражданской резине мягкость не всегда означает хорошее сцепление.

0
valsinats
был 7 часов назад
НаLand Rover Discovery, Great Wall Hover H512 ноября в 16:51

Вообще, если вдаваться в дебри проектирования шин, не всё так просто и прямолинейно, как кажется. Хорошие, дорогие шины сочетают в себе как жесткие блоки, так и мягкие, расположенные в особом порядке. Жесткие отвечают на рулежку и износостойкость (располагаются чаще по краю протектора), а мягкие за сцепление и располагаются ближе к центру. Так что утверждать, что мягкая резина = лучшее сцепление - это не правильно. Может она будет обеспечивать лучшее сцепление при разгоне, но будет хуже в поворотах (за счет "подлома" блоков протектора или скольжения мягкого состава) или при торможении, так будет аккуратно намазываться на асфальт, не обеспечивая замедления.

Спортивная резина - исключения из правил и её задача в том, чтобы показать какое-то одно свойство в ограниченный промежуток времени, поэтому и важны шинные стратегии в гонках. Гражданская резина - должна быть дать владельцу баланс и в этом её сложность.

0
sergik_86
был 12 часов назад
НаKia Rio, Peugeot 30812 ноября в 15:47

Кстати, у меня пробег зимой и летом примерно одинаковый. Хакку я брал где-то 6 лет назад. А летний контик - 5 лет назад. И контику реально пришёл белый пушной зверёк. Она разве только на части не развалилась =)

0
valsinats
был 18 часов назад
НаFord Kuga12 ноября в 15:50

Контик летний я через 2 года продал.

0
владимир191
был 12 часов назад
НаKia Rio, Peugeot 30812 ноября в 15:45

Даже если так, пара сезонов - это треть от всего срока службы. Вот и исходить из этого, когда торгуешься =)

0
valsinats
был 5 часов назад
НаBMW 6-серия, Ford Explorer12 ноября в 15:51

5 лет + пара сезонов..это уже 7 лет получается...а никак не треть

0
владимир191
был 12 часов назад
НаKia Rio, Peugeot 30812 ноября в 15:57

Как ученику физ-мата напишу в математическом выражении:

2/7 = 0,28. 28% - почти треть. Но если хочешь доипаться, можешь считать, что почти четверть =)

+1
valsinats
был 5 часов назад
НаBMW 6-серия, Ford Explorer12 ноября в 16:01

знаешь...как бы первая треть срока службы и последняя треть это две большие разницы

0
владимир191
был 12 часов назад
НаKia Rio, Peugeot 30812 ноября в 16:04

Ну Хаккинены может её замечают. Я - нет. Если б шипы на Хакке были на месте, катался бы дальше на ней без забот.

0
valsinats
был 18 часов назад
НаFord Kuga12 ноября в 16:11

Шипы не показать рулежки.)

Я выкидывал резину на которой было много шипов, но ездить на ней было пиздец как страшно.

0
sergik_86
был 12 часов назад
НаKia Rio, Peugeot 30812 ноября в 16:13

Шипы - показатель того, что она на льду стала не очень тормозить =) В остальном она отличная. И я даже не выкинул её пока =)

0
valsinats
был 5 часов назад
НаBMW 6-серия, Ford Explorer12 ноября в 16:23
Шипы - показатель того, что она на льду стала не очень тормозить =) В остальном она отличная.

прости...а в чем она отличная...если она не тормозит на льду? задача зимней резины как раз тормозить на льду..на сухом асфальте и летняя сможет

0
владимир191
был 12 часов назад
НаKia Rio, Peugeot 30812 ноября в 16:27

Задача зимней резины давать сцепление с любым покрытием при низких температурах. Летняя при отрицательных температурах даже по сухому асфальту тормозит не очень. А помимо льда и асфальта зимой ещё бывает снег. В основном для него и нужны зимние шины, потому как прям лёд-лёд бывает дней пять за зиму, а снег лежит достаточно долго.

0
valsinats
был 5 часов назад
НаBMW 6-серия, Ford Explorer12 ноября в 16:29

для снега без проблем подойдет всесезонка

0
владимир191
был 12 часов назад
НаKia Rio, Peugeot 30812 ноября в 16:42

Ага, пробовал я всесезонку =) Пиши ещё =) Я - не самоубийца.

+1
valsinats
был 5 часов назад
НаBMW 6-серия, Ford Explorer12 ноября в 16:44

ну ты же пользуешь старую резину, которая хреново тормозит...на мой взгляд это одно и тоже что пользовать всесезонку

0
владимир191
был 12 часов назад
НаKia Rio, Peugeot 308изменен 12 ноября в 16:50

Ты сегодня на редкость невнимателен =) Я поменял резину, которая хреново тормозит (притом только на льду). И жду снега и льда, чтобы опробовать, как новая резина покажет себя там. К торможению новой резины на асфальте нет претензий.

И когда я говорю что-то плохо, я сравниваю с Хаккой, а не всесезонкой. Та вне конкуренции =)

0
valsinats
был 5 часов назад
НаBMW 6-серия, Ford Explorer12 ноября в 16:52

ты ездил на всесезонке?

0
valsinats
был 18 часов назад
НаFord Kuga12 ноября в 16:25

А как же липучка?

0
sergik_86
был 12 часов назад
НаKia Rio, Peugeot 30812 ноября в 16:27

И липучка по льду не очень тормозит =)

0
valsinats
был 5 часов назад
НаBMW 6-серия, Ford Explorerизменен 12 ноября в 16:02
Комментарий удален автором.
был 6 часов назад
НаCitroen C4, Peugeot 30712 ноября в 20:59

Могу сказать только за летнюю. Последний раз поменял через 2.5 года потому что геометрия «ушла» протектора было ещё почти 5мм

0
olegge
был 5 часов назад
НаBMW 6-серия, Ford Explorer12 ноября в 21:12

А нет случайно фото той резины, 2,5 летней?)

0
владимир191
был 6 часов назад
НаCitroen C4, Peugeot 30712 ноября в 21:24

Наврал я 1 гос и 10 месяцев и почти 70ткм

0
olegge
был 5 часов назад
НаBMW 6-серия, Ford Explorer12 ноября в 21:45

Ну вроде ниче так выглядят. Ничего криминального

0
владимир191
был 6 часов назад
НаCitroen C4, Peugeot 30713 ноября в 07:36

Геометрия ушла, такое ощущение как будто по кочкам едешь

0
olegge
был 5 часов назад
НаBMW 6-серия, Ford Explorer13 ноября в 08:20

Ясно)

0
был неделю назад
12 ноября в 23:45

Старая резина старой резине рознь.

Если говорить про то что ты описал то конечно нет смысла покупать, или покупать за недорого на какойнить мотоблок.

Но вот у меня например Хака 5я воляется несколько лет я ее одену И я точно буду уверен что она лучше липучки.

И не не нужно мне ничего доказывать. Я еззжу и по трассам и по Момскве и по по подмосковью. Я ее полюбил с детства. И следующая моя будит тоже шипованная.

0
был 7 часов назад
НаAudi Q7изменен 13 ноября в 08:47

7 сезон поставил. Хакка шип. 7-я вроде... шипы повылетали немного, протектор гуд , пробег 35+... разницы пока не ощущаю. Может потому что не экстерамалю особо зимой..

В бу товаре все определяется ценой

0
был 5 часов назад
НаMercedes C-class, Jeep Grand Cherokee15 ноября в 22:27

Да нормуль, смотря какие задачи. Если по городу не летать и резина нормально хранилась, 5-7 лет вполне нормальный показатель. А кому в снег и лед по трассе за сотку гонять, конечно лучше новую

0
Добавить комментарий