Новости автомира

Сообщество

Интересные события и новинки рынка.
Создать тему
25 февраля 2018

Умер создатель УАЗ-469, 452, "Нивы", "Зубилы", Калины

Бывший главный конструктор АвтоВАЗа Георгий Мирзоев скончался 23 февраля в возрасте 83 лет:

https://news.yandex.ru/yandsearch?lr=213&cl4url=ht...

Георгий Мирзоев родился 16 апреля 1933 года в столице Грузии Тбилиси. В 1956 году окончил Московский автомеханический институт (МАМИ) и по распределению был направлен на Ульяновский автомобильный завод.

Спустя 20 лет, в июне 1976 года, Мирзоев был назначен главным конструктором Волжского автомобильного завода, и занимал эту должность до 1998 г.

Мирзоев вошел в историю как один из создателей таких известных советских и российских автомобилей, как «восьмерка» (ВАЗ-2108), ВАЗ-2110, «Лада-Самара-2», «Ока», «Шевроле-Нива», УАЗ-452 («Буханка»), УАЗ-469 («Бобик») и «Лада-Калина».

По его инициативе в моделях применен электронный впрыск топлива и в России впервые появился массовый автомобиль с передним приводом.

отредактировано 25 февраля 2018 в 18:52557 просмотров
Нравится!
Мне нравится!
557
Комментарии5 Добавить комментарий
был 6 часов назад
НаNissan Qashqai25 февраля в 18:51

Вечная память.

0
был 6 часов назад
НаSkoda Octavia25 февраля в 19:22

Так вроде уж давно умер то. Месяца два назад.

0
sergik_86
был 4 часа назад
НаPeugeot 307, Hyundai Getz25 февраля в 19:56

Он не один был создатель

0
был 9 часов назад
НаУАЗ 3741, Hyundai Tucsonизменен 25 февраля в 22:41

Про ВАЗ не знаю, а по "Буханке" у меня такая инфа:

"Еще в 1954 году на базе КЭО был создан отдел главного конструктора, который после И. А. Давыдова возглавил П. И. Музюкин. А уже в следующем году приказами министра автопрома СССР заводу поручалось провести в сжатые сроки полный цикл опытно-конструкторских работ по созданию серии малотоннажных автомобилей повышенной проходимости. Заместителем главного конструктора по шасси был В. И. Подольский, по двигателю – Г. К. Шнейдер, по кузовным работам – В. П. Тюрин, а вопросами испытания занимался Г. П. Мелешин. Изначальный вариант машины был изготовлен по проекту известного отечественного художника-конструктора (термина «автодизайнер» тогда еще не существовало) В. И. Арямова."

469-й, ЕМНИП, тоже под руководством Музюкина. Мирзоев на УАЗ пришел после окончания института в 56-м г., поэтому участие в создании "буханки" скорее всего принимал, но далеко не на ведущих ролях, ИМХО её создателем называть Мирзоева наверно не стоит.

+1
был 6 дней назад
НаGeely МК, Москвич 2141изменен 27 февраля в 17:39

00 летнее отставание в автомобилестроении благодаря ему. Не разгромили таких неудачников как БМВ и Мерседес, Форд и всех остальных. Деньги были возможности были!

Сегодня я куплю тортик

-2
Добавить комментарий