Ремонт автомобилей

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с ремонтом автомобилей.
Создать тему
30 мая 2006

ВАЗ 21124 - дёргается на переходном режиме

Двенашка с двигателем 1,6 16 кл., выпуск февраль 2005г., пробег 17тыс.

Двигатель неплохой и тяговитый, но не устраивает переходный режим - когда газ почти отпустил (но не до конца) - возникают резкие и неприятные рывки тяги, вызывающие даже лязг в трансмиссии. То же самое - если начать очень плавно прибавлять газ от режима торможения двигателем. Думал, что пропадает контакт в датчике положения дроссельной заслонки, но диагностика отклонений не показала. Диагностам особо не доверяю, как и врачам - хорошие специалисты попадаются один на десяток обалдуев, которым хочется дать в руки книжку по устройству двигателя.

ВОПРОС: как можно подручными средствами проверить ДПЗ на этом двигателе?

ПОПУТНЫЙ ВОПРОС: насколько я смог понять на СТО, диагностический комплекс - это стандартный интерфейс RS-232, один конец втыкается в контроллер, а другой - в COM-порт компьютера. Остальное делает программа. Кто может дать схему распайки концов - я себе сам сделаю?

4214 просмотров
Нравится!
Мне нравится!
4214

Комментарии2
изменен 30 мая 2006 в 10:07
ДПЗ диагностируется БК типа Штаб или подобным.
А дергается, я пока знаю две причины - у меня перестала дрыгаться после замены свечей, у коллеги - после замены 2-х катушек зажигания (были близки к кончине). Обе машины - декабрь 2004 г. Мне еще диагност намекал, что ДМРВ тоже готовится отдать концы, это тоже может быть причиной. Не заменили ДМРВ потому что в этот момент в продаже не оказалось датчика, маркированного"106", а датчик "37" (если не ошибаюсь) не совсем подходит по характеристикам. Попытка изменить некоторые данные в контроллере (адаптировать) "37" ДМРВ не удалась - контроллер противится.

P.S. Я не специалист, поэтому сорри за не профессиональные термины. embarassed:
0
изменен 9 июня 2006 в 10:32
ДМРВ на 124-м двигателе(16 кл 1.6 литра)действительно другой - он маркирован зелёной точкой на корпусе и отличается внешне (и внутренне). Ну и невзаимозаменяемы они с двигателем 16кл 1.5 литра
0
Добавить комментарий