Ремонт автомобилей

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с ремонтом автомобилей.
Создать тему
23 октября 2012

Ваз 2106.Стоит ли вытаскивать "колдун" и ставить на его место обычный тройник?Какие могут быть последствия?

Вчера прокачивали тормоза.Задние прокачать не получилось.Только передние.Умные люди говорят,что нужно менять "колдун",т.к он закис,либо ставить обычный тройник.С ним типа проще и дешевле.Но если ездить без колдуна,то как я понял возможен занос задницы при торможении..

Что посоветуете?

Метки обсуждения: ВАЗ 2106
31971 просмотр
Нравится!
Мне нравится!
31971
Комментарии26 Добавить комментарий
был 4 недели назад
НаВАЗ 2121, ВАЗ 211323 октября 2012 в 14:54

Правильно говорят, закисает регулятор давления легко, сам он-конструктивный недочет. У меня такая же хрень была, задние тормоза не работали вообще. Больше года так катались, пока не задолбало))). Выкинули нафиг этот колдун и закольцевали. Дело в том что его работу отрегулировать сложно, не на каждом СТО возьмуться за это. Что с ним, что без него разница небольшая, жопа в Жигулях так и так поднимается при интенсивном оттормаживании.

0
НаВАЗ 2110, Mazda Demio23 октября 2012 в 15:00

На некоторых форумах писали,что без колдуна жопу может занести так,что мама не горюй.Особенно зимой.А вообще даже незнаю работал он у меня до этого или нет..

0
sadko_89
был 4 недели назад
НаВАЗ 2121, ВАЗ 211323 октября 2012 в 15:10

Многие их удаляют, после того как он приходит в негодность. Его задача дозировать усилия задних тормозов по мере загрузки машины. Как правило сначала передние должны срабатывать, задние на доли секунды позже. Кустарная установка и регулировка может привести к тому что задние будут быстрей схватывать или одна сторона раньше. Сами понимаете к чему это может привести... Заносит заднеприводные жигули и с ним и без него, правда с заноса можно легко выйти.

0
risk
НаВАЗ 2110, Mazda Demio23 октября 2012 в 15:15

Т.е советуете поставить обычный тройник и все?

0
sadko_89
был 35 минут назад
НаKia Sorento23 октября 2012 в 15:27

нет надо ставить колдун обратно. новый и регулировать. иначе..иначе авария

+3
almanzor
НаВАЗ 2110, Mazda Demio23 октября 2012 в 15:31

Как мне объяснили нормально этот колдун практически никто отрегулировать не сможет.Т.е возможно он у меня и до этого не работал,а я был не в курсе даже.

Хотя согласен,что так не должно быть

0
sadko_89
был 35 минут назад
НаKia Sorento23 октября 2012 в 15:52

неужели, даже в дилерском сервисе не справятся?

+1
almanzor
НаВАЗ 2110, Mazda Demio23 октября 2012 в 16:14

на дилерский сервис у меня денег не хввтит)))

0
sadko_89
был 35 минут назад
НаKia Sorento23 октября 2012 в 19:49

500 рублей?

+1
almanzor
был 4 часа назад
НаУАЗ 3741, Hyundai Tucsonизменен 24 октября 2012 в 09:17

За 500 дилер разве что поздоровается...

0
sma
был 3 месяца назад
НаVolvo S6024 октября 2012 в 13:18

А как же ВАЗ за бесплатно и ещё доплачивают при посещении ?А то как тут послушать ВАЗофилов ... ))) Ну а если серьёзно, то узнать сколько стоит и взять после документ что всё окей. Ну на всякий как говорится, что бы если что было кому претензию. Да и не объязательно к официалу, наверняка есть профильные неплохие и так же дающие официальную гарантию. не думаю что бы Саратов был настолько мал что бы там не нашлось хороших( по настоящему хороших) не официалов, а профильных сервисов

-1
sadko_89
изменен 23 октября 2012 в 16:40
Комментарий удален автором.
sadko_89
был 4 недели назад
НаВАЗ 2121, ВАЗ 211323 октября 2012 в 19:46
Смутно помню, но обошлось вроде без тройника, там самого колдуна с одной трубкой удалили. Длинную магистральную трубку покупал, так и не пригодилась, родная живая оказалась, а тройник точно не брал. Всю эту операцию делал мастер один частного СТО.
0
НаNissan Mistral23 октября 2012 в 17:06

Ерундой не занимайся на классике старше 10-15лет пол-страны точно ездят без колдуна.Единственный гемор на ТО да и то как прокатит.

0
НаВАЗ 2110, Mazda Demio24 октября 2012 в 08:47

Вчера все прокачали наконец то.{#emotions_dlg.i_38}

Видимо засор был где то.Скорее всего в магистральной трубке.Просто подставили насос к торм. бачку и продули раз 50.В итоге жидкость пошла из обоих штуцеров.

Кстати колдуна у меня и не было.Стоит обычный тройник.Хотел новый поставить,но вот открутить старый не получилось.Гайки там так закисли,что хрен открутишь.

0
sadko_89
был 17 часов назад
НаHummer H224 октября 2012 в 08:53

Да и я на Уазике год назад его выкинул. Зиму отъездил, нормально. На грунтовке тормазнул, все 4 одновременно, без заносов и закидонов. Задок на 1/3 коротче передка чирканул.  Как и положено. Не нужен он. Ставить не собираюсь.

0
25 октября 2012 в 20:26

больше понтов от него. чем самой работы

0
валера75
был 17 часов назад
НаHummer H225 октября 2012 в 21:36

Да он к тому же опасный гат. Пропадают задние тормоза с колдуном потихоньку, не понял поначалу, чё за фигня, при торможении подшныривать этак стало, всё проверил, вывесил, нажал - держут. А на скорости - нифига. Не мог понять. Тройник с вазика и все проблемы. Тормоза и одинаково и на клин. Не думал, что уазик так становится.Об ремень удариться можно. Но это хорошо. Этих сантиметров могло и нехватить.

0
НаSuzuki Grand Vitara, Lexus RX26 октября 2012 в 18:33

Люди, вы чего!!! Какой нафиг тройник? Какое опережение или отставание начала "схватывания" тормозов? Эта штука ограничивает давление в задних тормозах при резком торможении для избежания заноса. Чем больше нагрузка на заднюю ось, тем меньше это ограничение.Про регулировку во всех книжках расписано вдоль и поперек. Да, на некоторых бюджетках его нет, но там эту роль играют ограничители давления (установлены на тормозных трубках возле главного тормозного цилиндра). Это относится только к авто без АБС. Нексия, например, и Фокус (который раньше без АБС продавали) тоже так устроены (на Логане, кстати, стоит). Но такое решение заметно уменьшает эффективность торможения на груженом авто. Поскольку задние тормоза никогда не работают в полную силу. "Колдун" дороже в производстве и регулировке, закисает бывает, но он гораздо эффективнее, чем ограничители. А уж "тройник" - вообще "жесть"... Хотя каждому свое.

Uaz-pickap -  не сравнивайте свой машин и 2106. Кинематика подвесок абсолютно разная. И желаю Вам не "сделать уши" на хорошем спуске, да еще с "гребенкой", на пустом авто.. Но гарантия именно такого развития событий - процентов 80... При всем уважении к опыту вождения - законы физики еще никто не отменял.

+1
sb68
был 17 часов назад
НаHummer H2изменен 26 октября 2012 в 21:47

Уважаемый. Вы не знаете, что такое спуск с тонной в кузове, когда рессоры касаются отбойников, , а это означает, что задних тормозов просто НЕТУ...И машину действительно тянет под уклон, на передних тормозах визг и пахнет перегретыми колодками...

Я отъездил на Вазах 011, 013, 02, 06, Тройника небыло. На 09, 0111,2113,2120, на ВСЕХ москвичах.

Колдун нормальный не бывает, одинаково не тормОзит, а выкинув, нормально стало. Строгое прямолинейное торможение, которым не каждая иномарка похвастаться может. Еду 120 и по тормозам. Руль отпускаю. Как вкопанный.

А кинематика - у меня такая : сел, поехал, и понял, как машина едит и что с ней делать уже через 500метров.  И вся кинематика. Всю жись за рулём. Надо уметь ездить. Я живу на перевалах....Привет отдельный с Шаумянского перевала...

+1
uaz-pickap
НаSuzuki Grand Vitara, Lexus RX27 октября 2012 в 10:29

Читайте внимательно. Про тонну в кузове я не говорил. В этом случае как раз все в порядке будет. Речь шла о пустой машине. При резком торожении происходит интенсивная нагрузка на переднюю ось и, соответственно, разгрузка задней оси. при этом даление в системе задних и передних торомозов без регулятора будет одинково. Произойдет блокировка задних колес. В этом случае риск резкого срыва в занос задней оси очень велик и случается почти всегда. Машину просто развернет. Вы, конечно, отпустите тормоз, скорректируете занос, но про торможение в этой ситуации уже можно забыть. В чем конкретно вы со мной несогласны. Еще раз повторю: не сравнивайте свой авто и легковушку "классику". Удачи Вам на дорогах.

P.S. Рамный внедорожник с неразрезными мостами независимо от подвесок (пружины, рессоры, торсионы) в принципе не может быть устойчивым на скоростной дороге. Особенно на неровной дороге. Сказывается так называемый "эффект скейтборда" - взаимные отклонения мостов. Этим грешат и Мерседес G-Класса, и Toyota LC100. А уж Ваш аппарат тем более. Вы можете к этому привыкнуть и не замечать, постоянно корректирую движение рулем. Но этот эффект все равно есть.

И еще. Все мои знакомы и друзья с возрастом и более богатым опытом вождения ездят все более аккуратно. В молодости все было наоборот. Наверное есть что терять в этой жизни и от этого она стала, лично для меня, более ценной, чем в 20 лет...

+3
sb68
был 17 часов назад
НаHummer H227 октября 2012 в 12:25

Я не спорю, поэтому и плюсую. Прекрасно это знаю.

А по раздолбанной грунтовке еду и 110км\ч, руль держу двумя пальчиками. Гидравлика и шкворневая - прекрасно возвращает САМА рулевую и удерживает от подвиливаний. При уклоне дороги - удерживаю, но идёт как врытый на 4х4. Коррекция рулём и интенсивное экстренное торможение -  разные законы физики. Я же говарил, что на грунтовке проверял. Перед чертит первым и на метр длиннее. Так как трубки переднего контура каротче и они один фиг первые схватывают. Задок я чуть развёл, и весь регулятор. Просто понимать надо технику.

У меня АВСD. Тоже взрослый мальчик, на 5-ом десяточке...И мне пофигу, Зил, Ваз06, Уазик или Т-150К.

+2
uaz-pickap
НаSuzuki Grand Vitara, Lexus RXизменен 27 октября 2012 в 14:05

Рад, что поняли друг-друга... Ловите плюс. А колдун вы все-таки не выкинули совесем. Точнее его-то убрали, а колодки задние развели. Частично, но его работу вы компенсировали. Если человек отлично понимает работу того или иного узла и дорабатывает авто с учетом своихх нужд - честь и хвала. Но все равно считаю, что лишнего в машине почти ничего нет. Это не относится с эл.приводам сидений, климату и т.п. Как правило ходовая, тормоза, двигатель и т.п. не содержат "лишних" элементов. Все это специально расчитано и имеет свои цели. Поверьте на слово, но в КБ не такие уж глупые люди сидят...

Немного не в тему: на свеклоуборочном комбайне Холмер (пр-во Германия) стоит 6 цилиндровый дизель МАН. На его передней части коленвала установлена любопытная деталь - этакая болванка  как диск примерно 50 х 300 мм. И довольно тяжелая. сверху металл - внутри резина. Сплошная. Через нее приводится в действие водяной насос. Причем эта болванка в месте сопряжения является по сути просто прокладкой. Словами трудно описать, но думаю немного понятно. Вследствие некачественного ремонта двигателя произошло разрушение крепежных отверстий этой болванки и ее посадочное место просто срезало. Ее полностью демонтировали - нужно было заканчивать сезон, каждая единица техники на счету, плюс погодные условия. Короче, в бой. Так вот помпу мы меняли на этом комбайне после этого 3 раза. Пока из Германии не пришла эта болванка. Ее функция - демпфер крутильных колебаний для снижения ударных нагрузок от "взрывов"в камерах сгорания через коленвал на подшипник помпы. Вот вам и "лишняя" деталь... Инженеры концерна ФИАТ, разрабатывая ФИАТ 124, тоже, я думаю, не зря установли этот регулятор усилий задних тормозов. В чем-чем, а в глупости их не упрекнешь...

+2
sb68
был 4 часа назад
НаУАЗ 3741, Hyundai Tucson27 октября 2012 в 15:11

Про "лишние детали" в целом согласен, но бывает, что работа того или иного узла   создателями несколько идеализируется. ИМХО, колдун - как-раз из этой серии.

з.ы. Колдун с ФИАТа пришел, это не наша доработка? (я не помню, искать лень)

0
sma
НаSuzuki Grand Vitara, Lexus RX27 октября 2012 в 15:56

Точно не помню, был ли на 124 ФИАТе этот колдун... Но все изменения в конструкция авто вносились самим ФИАТом. Иногда и часто по просьбе СССР (ну не в смысле руководства КПСС конечно :))). Например задние барабанные тормоза вместо дисковых и верхнее расположение распредвала. В этом и есть главная беда российской конструкторской школы, что почти все разработки автомобилей ВАЗа в частности, были сделаны за рубежом... Мы что-то переделывали, модернизировали, но основная масса - оттуда. Семейство копейки (01, 02, 03, 06) - полностью разработка ФИАТа, 05 и 07 почти тоже самое только измененный дизайн... 08, 09, 99 и т.п. - тоже почти полностью из-за бугра... Если точно помню только два узла были "нашими" - задний тормозной цилиндр и еще что-то... Остальное Порше, Фольксваген, французы, Мишлен и т.д.

0
НаVolkswagen Golf27 октября 2012 в 00:25
я иза такого колдуна чють мать не угробил и в магазин как в макдональдс не заехал и моста чють на бардюре не оставил ! хорошо что ручник работал
!
-1
Добавить комментарий