Ремонт автомобилей

Сообщество

Обсуждение вопросов, связанных с ремонтом автомобилей.
Создать тему
21 июня 2015

Что делать с хищениями в автосервисе?

Доброй ночи, дорогие форумчане.

Мб кто поможет советом:

У меня небольшой автосервис в Ленобласти (4 подьемника + мойка, 7 человек работников) Как обороты снизились, люди стали шакалить по-жесткому. Я на месте не сижу, бываю 2 раза в неделю на СТО и физически у меня нет возможности за всем смотреть.

Сначала мастер с кассиром договорились: чек не пробивали, затем снимали оплату, удаляли работы, печатали по-новой заказ-наряд. Затем механик брал со склада запчасть, ставил клиенту. Нигде это не отражалось, а механик потом покупал на следующий день по пути на работу и возвращал на склад.

Левые автомобили в ремзоне раньше были, но сейчас поставили камеры - вроде побороли.

Я задолбался увольнять и нанимать народ, месяц-другой все хорошо, а потом опять по новой.

Если есть какие идеи - поделитесь, пожалуйста.

Сразу оговорюсь, камеры внутри есть, но не сильно спасает:(

2422 просмотра
Нравится!
Мне нравится!
2422
Комментарии69 Добавить комментарий
был час назад
НаPeugeot 307, Hyundai Getz21 июня 2015 в 22:31

видно большой городишко, что народ за работу не держится, или смею предположить, за оплата маленькая

+3
sergey-93
был 4 часа назад
НаSkoda Octavia21 июня 2015 в 22:33

Оплата я так понял зависит от обьема работы. Тут скорее все нужен человек администратор либо свой либо просто с хорошей з.п.

+2
sergik_86
21 июня 2015 в 22:56

Оплата часть оклад-часть сдельная, не шикарная, но в целом на уровне других автосервисов, т.к. место достаточно людное, то за счет обьема даже выше среднего.

За работу особенно не держатся, т.к. пряморуких людей днем с огнем не сыщешь, выгоню я - пойдет к соседу и там ему рады будут.

+3
был час назад
НаPeugeot 307, Hyundai Getz21 июня 2015 в 22:39

Если не в силах изменить ситуацию - измени своё отношение к ней...Скажи,ребята, я знаю что вы левачите, давайте 50 на 50 ,типа аренда помещенич и инмтрумента, и я закрываю вам глаза, но, опять жеж в нерабочее или свободное время...а шо делать? Примерно такая схема у нас была при продаже вина в розлив, стаканчики пластиковые вместимостью 180мл, а в продажу шли как 200 грамм, шншабашкой с недоливов делились с начальством и все...пошти официально

+2
sergey-93
21 июня 2015 в 23:00

Так проблема даже не в том, что они левачат, а в том, что нет контроля за обьемами + иногда бывают скандалы:

полгода назад один умник вел махинации со складом, поставит зч со склада, но не пробьет ее, возьмет деньги себе на руки, потом на разборке купит такую-же, но б/у. Через некоторое время уже другой, нормальный мастер поставит эту б/у запчасть клиенту, как новую. У клиента эта запчасть навернется и он едет к нам качать права. Город маленький, все всех знают, один расстроенный клиент может поднять такую бучу, что мало не покажется, короче, пока разобрались и нашли виноватого - чуть не поседел

+3
kolgimsmotor
был час назад
НаPeugeot 307, Hyundai Getz21 июня 2015 в 23:09

Должнн быть строгий компутерный учет, пришло-ушло, дебит-кредит, плюс видео наблюдение, плюс прозрачность контроля для клиентов, и наверно самое главное, надежный доверенный свой чулавек в качестве смотрящего (управяющего)с приличной зарплатой и бонусом за вскрытие нарушений и махинаций, ибо лучче хорошо платить одному, чем разоряцца на леваках

+3
sergey-93
22 июня 2015 в 11:24

Ну вот думаю на счет компьютерного учета, мб есть предложения какие по программам? а то 1с пользуемся сейчас, но порядка не прибавилось совсем

+2
kolgimsmotor
был день назад
НаFord Fiesta, Opel Vectra22 июня 2015 в 11:25

с 1С вечная проблема

ее нужно под себя добивать

+2
kolgimsmotor
был час назад
НаPeugeot 307, Hyundai Getz22 июня 2015 в 11:26

хз, у меня торговля,1С хватает, чтоб все контролировалось

+2
kolgimsmotor
был 10 минут назад
НаRenault Sandero22 июня 2015 в 18:13

Нормальный мастер не видит, что з/ч - б/у ??

+2
был неделю назад
НаPeugeot 408, Volvo S7021 июня 2015 в 23:59

Похоже к тебе идут уже зная, что можно мутить.

Только тирания тебя спасет ))) А шерсть, которая у тебя крысит,

надо при всем коллективе приземлить так, чтоб подлива из попы потекла.

Чтоб хрипели. А как ты хотел? А тебе тут про дебет- кредит намазывают...

Оставь толковых. Прибавь сколько тебе по силам зарплату, но им скажи,

что порядки тут в отношении мутных тем только такие.

+1
jazzzz
был час назад
НаPeugeot 307, Hyundai Getz22 июня 2015 в 07:56

физические воздействия - уголовно наказуемый метод, рублем - да, ну и классика - кнутом и пряником...а все вот эти жижа из попы, отбуцкать до больничной койки - бредятина, ибо потом сам ходи и бойся, за себя,м свою семья да машину,чел то может совсем обидицца и не понять справедливости методов воздействия...самосуд - не дело, хотя на словах, да на диване, да в интернете - выглядит впечатляюще

+6
sergey-93
был 2 месяца назад
НаVolvo S6022 июня 2015 в 11:51

Согласен, хотя такой способ , к сожалению, бывает единственным. Но это применять когда уже всё, больше выбора не осталось... Пока у автора есть выбор ...

+2
sergey-93
был неделю назад
НаPeugeot 408, Volvo S7022 июня 2015 в 18:36

А ты терпеть будешь и хныкать, что твой хлеб едят?

Кто вообще тебе плюсов наставил... И никуда никто не

пойдет ибо будут каждый день на пиз....х вертеться. Когда

тебя постоянно треплют, доходит быстро что можно, а что нельзя

0
jazzzz
был час назад
НаPeugeot 307, Hyundai Getz22 июня 2015 в 18:40

ну вот и подумай хто плюсов наставил, патамушто реальные вещи говори, а не за подшипник убить

+4
sergey-93
был неделю назад
НаPeugeot 408, Volvo S7022 июня 2015 в 19:07

Где у меня написано " убить" ? Я животное что ли по- твоему? У человека

"подшипники" уже в систему вошли. Ну выгнал он пару человек. Другие пришли.

А вот когда работник новый предложит мутную схему коллегам своим или просто

спалится перед ними и они ему скажут, как поступает хозяин с такими кхе- кхе... гм...

Воздержусь... Я знаю, что делают серьезные люди с подобной шерстью. Последнее, куда ты

пойдешь будет милиция ((( А пойдешь ты монеты искать и много. И сроку у тебя мало будет.

0
jazzzz
был час назад
НаPeugeot 307, Hyundai Getz22 июня 2015 в 19:44

а может правда проще убить? А то както сложно всё...подлива из попы...приземлить, чтоб хрипели...люди серьезные...

+2
sergey-93
был час назад
НаNissan Qashqai, Stels Outlander23 июня 2015 в 08:09

Видимо у человека опыт был, так подробно описывает. Тока не ясно он п...ил иль его...

+2
jazzzz
был час назад
НаOpel Corsa23 июня 2015 в 08:54

Вот именно , что не один дурак в ментовку не пойдет , если человек действительно деловой. А если человек держит сервис и занимается машинами , думаю связи у него имеются.

0
jazzzz
22 июня 2015 в 11:22

Ну отмудохаю я его, ок, а завтра он мне стекло на машине разобьет или еще что...

Рублем наказывали, одного даже ментам сдали - все равно, народ не пуганный совсем пошел, за рубль лишний на все пойдет(

+2
kolgimsmotor
был час назад
НаPeugeot 307, Hyundai Getz22 июня 2015 в 11:25

об чем и разговор...причем стекло пожет быть не самым тяжким возмездием

+2
kolgimsmotor
был неделю назад
НаPeugeot 408, Volvo S70изменен 22 июня 2015 в 23:57
Комментарий удален автором.
kolgimsmotor
был час назад
НаOpel Corsa23 июня 2015 в 08:56

Вам батенька с таким подходом да сервис держать , только себе в убыток.

0
s1stem
23 июня 2015 в 16:48

Ну вот у меня тоже сервис и без мудохания работников а-ля 90-ые справляюсь.

Просто учет нужен: либо честный администратор (раз сам не можешь палить сервис, но это фантастика), либо программу запузырить, в которой ниодна скотина заказ-наряд без ведома директора не изменит. Если можно воровать, то и будут воровать, фиг ли

+1
был неделю назад
НаNissan Murano, Toyota FJ Cruiser22 июня 2015 в 01:07

sergey-93 , jazzzz -

Верно отмечено. Поэтому знаю случаи когда ради наведения порядка именно так и поступали хозяева (муж-владелец который к тому же был единоначальным управляющим-оценщиком работ, с женой бухгалтером) . Знаю что в отпуск долго не уходили пока всё наладили как надо.

+2
был час назад
НаOpel Corsa22 июня 2015 в 07:42

Два варианта, либо отфигачить прилюдно до больничной койки и выставить счет очередному умнику , либо нанять охрану , раз своего человека нету, который будет смотреть за порядком.

0
s1stem
был 2 месяца назад
НаVolvo S6022 июня 2015 в 11:55

либо отфигачить прилюдно до больничной койки и выставить счет очередному умнику , - в том то и дело что счёт, после такого, он может выставить и не просто по административке, а и по уголовке. Тут торопиться не надо, думать надо, время пока есть ...а "присесть" на пару лет за "бакланку"( а то и за вымогательство) всегда успеет.

+1
был час назад
НаNissan Qashqai, Stels Outlander22 июня 2015 в 07:47

ИМХО: надо шоб чел держался за место, боялся потерять, у вас походу ни того ни другого...

Хорошая оплата труда, ну и спрос и контроль, тока так..

+3
вега
был 2 месяца назад
НаToyota Corolla, Восход 320 июля 2015 в 09:45

При чём "спрос и контроль" - на первом месте. Без контроля даже самый хорошо оплачиваемый сотрудник рано или поздно задумается о леваке.

Я не представляю, как можно вести бизнес, не контролируя его. Другое дело, какой контроль: либо сам, лично - всех сотрудников, либо нанимаешь администратора и контролируешь только его.

0
был 5 дней назад
НаKia Venga, Toyota Avensis22 июня 2015 в 09:35

В автосервисе где я обслуживаюсь тоже была подобная проблема. Владелец решил ее просто. Поставил в руководство (постоянно находящийся в сервисе мастер, типа руководителя) своего надежного человека. И все, никто сговорится не может, вся оплата, запись на ремонт, детали, ремонт им контролируются. Мышь не проскочит. Даже камеры вешать не стал. За первые два месяца сменилось примерно 50% ремонтников и теперь сервис работает как часы, все довольны.

+1
kenner
был день назад
НаFord Fiesta, Opel Vectra22 июня 2015 в 10:16

может у автора с этим проблема

а так да - кадры решают все

+1
суровый
был 5 дней назад
НаKia Venga, Toyota Avensisизменен 22 июня 2015 в 10:19

А больше никак. Постоянная карусель с увольнениями полюбому скажется на качестве работ. Да и клиенты часто привязываются именно к мастеру, а не к сервису.

+2
kenner
был день назад
НаFord Fiesta, Opel Vectra22 июня 2015 в 10:45

кстати я тут припомнил

ща вот в сервис ежжу

есть мастер - нормальный такой дядечка - чутка за 40

знаешь формат хорошего работяги - чистая спецуха, в усах))

так вот его раньше там не было

приедешь - договариваешься с работягами (а это не всегда правильно), деньги им на руки

а вот в посл время как то сложилось ( я туда зарекался ездить) - заехал на сход развал (мастер практически один на ЧГ), потрещал с мастером - и понел - что таки можно есзить

стойки стабилизатора у них менял. масло вот недавно

недорого совсем и нормально

+1
суровый
22 июня 2015 в 11:25

ну из стопоцентно доверенных нет никого, кого можно было бы поставить, а ставить зп ему в зависимости от выработки - так все равно начнет левачить потом(

+2
kolgimsmotor
был час назад
НаPeugeot 307, Hyundai Getz22 июня 2015 в 11:28

это да, народец то жадный, больше денег - выше запросы, и их опять не хватает,приходицца запускать руку в хозяйский карман...

+1
был день назад
НаAudi S5, Porsche Macan22 июня 2015 в 11:28

Объяви всем прилюдно,что будешь их на полиграфе проверять каждый месяц...И кто на крысятничестве попадётся будет оплачивать проверку всего персонала из своей зарплаты...

+1
olegg116
был день назад
НаFord Fiesta, Opel Vectra22 июня 2015 в 11:29

неосуществимо

+1
olegg116
был 5 дней назад
НаKia Venga, Toyota Avensis22 июня 2015 в 11:30

+1
olegg116
был месяц назад
22 июня 2015 в 20:17

Вспомни!

Нужно разделить.

Кладовщик.

Управляющий.

И на каждого повесть налог за утрату.

Меня в сервисе вообще не было. Я к 12 часам приезжал. И то не всегда.

Воровали. Но и деньги получали...

У меня средний слесарь меньше 60.000 не имел.

Нужно их строить!

Ну и крыс своих заиметь.

+1
olegg116
был месяц назад
23 июня 2015 в 00:27

Ну и если честно я не запрещал юзать свой инструмент на стороне.

Но оно мне его и покупали. Сламали макиту- купили девалт.

Простосто из-за того что заинтересованы были в работе.

У меня была сделка.

Пригнали машинку. Сделал. отчитался. Получил процент. Опоздал сделать. Получил меньше. У меня все проще было.

Зато

+1
тучеед
был день назад
НаFord Fiesta, Opel Vectra23 июня 2015 в 09:38
Сламали макиту- купили девалт.

ага

отличная замена

0
суровый
был месяц назад
изменен 23 июня 2015 в 17:44

Ну смотря что. Лобзики у них полная фигня. У Деволта тоесть.

0
был 2 месяца назад
НаVolvo S6022 июня 2015 в 12:02

Как мне, и не только, платят зарплату на гос. предприятии ( пока гос) оклад получаю вовремя, а вот премиальные на месяц позже. Как мне объяснили - если тебя лишать то .... Когда увольнялся из ОАО "РЖД", то за последний месяц не заплатили, причём официально, типа "за предательство", хотя претензий у конторы ко мне небыло, но ДОГОВОР ...

+1
bysj
был 5 дней назад
НаKia Venga, Toyota Avensis22 июня 2015 в 12:04

Все это фуфло. Куча судебной практики, где народ отсуживал такие вот невыплаченные премии. Депремирование должно быть обоснованным. И это еще в суде работодатель должен доказать. просто мало кто судится.

+2
kenner
НаToyota Highlander22 июня 2015 в 14:01

Абсолютно верно! У нас такое законодательство, что легче работника убить, чем уволить или лишить премии. А уж, учитывая, что почти все частники так или иначе работают всерую, то достаточно просто подать заявление в суд и уведомить об этом работодателя, чтобы вопрос с невыплаченной зп решился сам собой)

+2
был 8 часов назад
НаSkoda Fabia22 июня 2015 в 18:37

А сейчас же сохранились всякие училища и техникумы, может набрать отличников - выпускников, хотя бы часть персонала,они обычно порядочные. И управляющего тоже такого молодого максималиста

+2
zanoza1
был 10 минут назад
НаRenault Sandero22 июня 2015 в 18:52

Который жаждет пнуть тебя под попу? ))

+2
zanoza1
был час назад
НаNissan Qashqai, Stels Outlander23 июня 2015 в 07:54

Есть иут один молодой максималист, дом достраивает!)))

+1
zanoza1
был час назад
НаOpel Corsa23 июня 2015 в 09:02

Выпускают идиотов , которые нечего не умпют. Сервис загнется за пару месяцев.

+1
s1stem
23 июня 2015 в 16:45

Взял в этом году двоих, вроде отличники-все дела. Приходят ко мне, спустя неполных 3 месяца работы и говорят, мол, дядя, прибавь-ка ЗП.

На вопрос с хрена ли я должен прибавлять ЗП этим умникам, которые работают через жопу и едва-едва покрывают свою зп, налоги и прочие сопутствующие расходы, они ответить не смогли.

Опытный мастер мне принесет денег, как два выпускника путяги + вероятность, что накосячет и клиент придет устраивать скандал, ниже в разы

+2
был месяц назад
22 июня 2015 в 20:10

Я молчу)))))

+1
был 4 часа назад
НаSkoda Octaviaизменен 22 июня 2015 в 22:46

а может просто убрать склад запчастей? как вариант может рядом свой магаз открыть. там тоже могут договаритьвася со слесарям , ну а вдуг. идея может дурацкая, но все же

+2
sergik_86
был 2 месяца назад
НаToyota Corolla, Восход 320 июля 2015 в 09:51

Всё равно склад в магазине контролировать надо...

0
был месяц назад
23 июня 2015 в 00:32
+1
был 8 часов назад
НаВАЗ Priora, ВАЗ Granta23 июня 2015 в 00:41

сдать в аренду.

0
был неделю назад
НаNissan Murano, Toyota FJ Cruiser23 июня 2015 в 03:53

Долго всё читать.

Ну помогли советы? Навели порядок?

0
lexeich
был час назад
НаNissan Qashqai, Stels Outlander23 июня 2015 в 07:55

Ога, за 5 минут навел)))))

Это Россия друг...

+1
был 39 минут назад
НаNexus Matrix, Chevrolet Niva (2123)23 июня 2015 в 08:59

администратор.

больше никаких вариантов.

+2
mihautkin
был час назад
НаNissan Qashqai, Stels Outlander23 июня 2015 в 09:07

Есть вариант!

Пышногрудая администраторша))))

+1
вега
был час назад
НаPeugeot 307, Hyundai Getz23 июня 2015 в 09:18

там тожа есь падсопки?

+2
sergey-93
был час назад
НаNissan Qashqai, Stels Outlander23 июня 2015 в 09:23

Да, там и мудохать можно....

+1
вега
был час назад
НаPeugeot 307, Hyundai Getzизменен 23 июня 2015 в 09:27
Комментарий скрыт: Флуд. Не отвлекайтесь от темы. Не засоряйте ветку.

пышногрудую администраторшу?до подливы из попы? И унизить ее всем коллективом потных слесарей? Серёзные люди...

+1
sergey-93
был час назад
НаNissan Qashqai, Stels Outlander23 июня 2015 в 09:27

Её тож, коль уличат в воровстве....

0
вега
был час назад
НаPeugeot 307, Hyundai Getzизменен 23 июня 2015 в 09:28
Комментарий скрыт: Флуд. Не отвлекайтесь от темы. Не засоряйте ветку.

ой, да подкинуть ей штуцер в халатик..или жыклёр в косметичку...серьёзные ж люди

+1
был неделю назад
НаGeely МК, Москвич 2141изменен 24 июня 2015 в 11:41

В основном хищения на производстве происходят из за того что труд работников плохо оплачиваемый!

То есть вы не платите как положено и за это теряете намного больше! Это уже проверенная основа - вы должны стимулировать работника условиями труда! и заработной платой! - а не выжимать со всех по максимум!

Вы правильно заметили - вы уволите, он устроится в другое СТО - потому что везде одно и тоже - людей обманывают по заработной плате и работникам нечего терять.

Тем более многие машины - просто самое большое издевательство чинить!

Изматают так что на следующий день пропадет все желание работать!

Что бы поменять один узел приходится разобрать пол машины!

+1
x-men
был неделю назад
НаNissan Murano, Toyota FJ Cruiser24 июня 2015 в 23:42

Поэтому:

1) Не жалеть денег изначально и покупать машины только с отличной репутацией надёжности (те марки на которых Талибан ездит).

2) Ездить пока на гарантии или когда после гарантии, то до первых признаков что начинает сыпаться или грозить крупным ремонтом, - и менять на новую.

+1
lexeich
был неделю назад
НаGeely МК, Москвич 214125 июня 2015 в 19:26

Так это и пытаются нам навязать зарубежные производители - покупай новую!

Это неправильно с моей точки зрения - автомобиль для любого человека это не только средство передвижения - это друг или подруга а также член семьи - с которым не стоит так плохо поступать - продавать через 3-4 года!

Мы не кедалы - но нас хотят к этому склонить!

+1
lexeich
был неделю назад
НаGeely МК, Москвич 2141изменен 25 июня 2015 в 19:31

Техника сделанная в СССР была честная и многоразовая - мы не пытались не кого обмануть - усложняя умышленно ремонтопригодность автомобиля!

Раньше вселяли людям чувство что они все смогут - теперь многие даже колесо в своей машине поменять не могут!

+1
3 июля 2015 в 12:37
Комментарий удален модератором.
Добавить комментарий