Тусовка aVtomarket.ru!

Сообщество

Автомобили, отдых, юмор и развлечения, истории, разное.
Создать тему
25 июня 2011

Выбор электронной книги.

Решила дочке купить электронную книгу, читать она любит, в транспорте ездит постоянно, дорога занимает много времени каждый день, поэтому такая книга ей будет очень кстати. Начала выбор книги (а это будет и подарок к окончанию первого курса Университета - сама поступила на бюджет, сессию сдала на 5 и 4, т.е. даже со стипендией) с изучения инфы в инете. Но, чем дальше в лес, тем больше дров, т.е. чем больше читаю отзывы, тем больше путаюсь. Кто-то пишет, что нужно брать книги диагональю не меньше  7 дюймов, кто-то пишет, что брал 7 - возить с собой неудобно, перешел на диагональ 5 дюймов. Потом с экраном, есть LCD экраны, есть E-lnk, на LCD книгах обычно еще и фотографии можно смотреть и фильмы, но при чтении очень портится зрения. E-lnk - электронные чернила, выглядят именно, как текст книги, просто за стеклом, т.е. читать удобно, зрение не портится, но уже никаких фильмов не посмотришь, т.е. черно-белое изображение. У кого есть опыт использования, помогите с выбором. С ценой еще не определилась, планирую уложиться в  6 - 8 тысяч, заказывать буду через инет, \т.е. будет дешевле, чем в магазинах. Но если кто-то посоветует что-то подороже аргументированно, то буду не против.

2519 просмотров
Нравится!
Мне нравится!
2519
Комментарии58 Добавить комментарий
НаMercedes S-class25 июня 2011 в 09:54

Я бы конечно  не брал лсд для читалки. Елинк и читать значительно удобнее. А на форматы пох, вы же её для чтения берёте. А для просмотра видео и картинок в цвете нужно брать планшеты аля айпад.

0
журналист
НаOpel Astra25 июня 2011 в 10:08

Фильмы она смотрит либо по ТВ, либо на компе с большим экраном, скачав с инета. Просмотр на более мелком экране вообще не понимает, типа, удовольствия никакого, так что даже и айпад и планшеты для просмотра фильмов считает не очень удобным.

0
НаSkoda Octavia25 июня 2011 в 13:47

за 6-8 ничего приличного. купила в МВидео за 6  тыр книгу непонятного бренда - так она  даже не включилась - с дала обратно

купила ПокетБук 301 - 1,5 года беспрестанного пользования и ничего - все прекрасно.

Глаза не болят, все опции, экран как бумага. Смотрела недавно более новые модели Покетбуков - они еще лучше. Рекомендую на основании собственного опыта.

0
мариная
НаOpel Astra25 июня 2011 в 14:20

вот книги от 6 до 8 тысяч, по-моему, богатый выбор.

0
мариная
НаOpel Astra25 июня 2011 в 14:24

Я уже в магазинах давно ничего не покупаю, мне посудомоечная машина обошлась на 7 тысяч рублей дешевле при заказе через инет, чем она стояла в Эльдорадо.

0
мариная
НаSkoda Octavia25 июня 2011 в 14:26

Sony не читают наиболее распространенный формат fb2

Остальное большинство - безымянная китайщина

вот отсюда есть смысл выбирать

http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~20993162-PF=2142589237~LT~sel~284.035431-PF=2142589235~GT~sel~213.026566-VIS=1F2-CAT_ID=2666443-EXC=1-PG=10&hid=2417247

0
lvenok
НаVolvo XC7027 июня 2011 в 11:54

Sony не читают наиболее распространенный формат fb2

Полная лажа! Купил жене пару месяцев назад Sony PRS 505. Тут же прошил альтернативной не родной прошивкой, которая и работает на порядок шутрее, так ещё и читает практически любые форматы, включая fb2, pdf, дежавю.

TO мариная: Изучал вопрос с эл. книгами. Выяснил, что на текущий момент ничего лючше Sony PRS 505 именно для чтения - просто нет.

Покетбуки имеют жутко хлипкий экран(сломаецо - считай можно выкидывать), лсд для чтения - зло, всякие тачскрины - бестолковое излишество. Кароч - рекомендую именно Sony PRS 505 - не пожалеешь!

0
hatrak
НаSkoda Octavia27 июня 2011 в 12:10

во-первых, совсем необязательно так эмоционально и выбирайте слова.

Если Вы считаете,  что нормально покупать за 6-8 штук книгу и сразу возиться с тем, чтобы перепрошивать ее неродными прошивками - то это Ваше право.

А если люди просто не умеют этого делать - то что? Не все такие продвинутые, как Вы.

Вашему Сони 2 месяца, а моему Покетбуку - почти 2 года ежедневной эксплуатации. Думаю, я знаю о чем говорю.

Не ратую ни за одну из них. Просто советую.

0
lvenok
НаVolvo XC7027 июня 2011 в 12:30

Ну не надо кипятиться)))

Не хотел обидеть ниразу.

Особого умения вообще не требуется. Вся процедура - подключить через кабель к компу, копипаст на карту книжки, даблклик по файлу на карте самой книжки. Всё. При включении ридера - выбрать кастомную или оригинальную прошивку. Если есть желание вернуться назад - всегда можно ребутом вызвать меню, которое позволит выбрать прошивку.

Просто я крутил в руках не один ридер. По качеству страницы, сборки, эргономике - мало кто дотягивает до сони. А с кастомной прошивкой - конкурентов ей просто нет.

0
hatrak
был 2 месяца назад
НаSkoda Rapid, УРАЛ 8103-1изменен 28 июня 2011 в 13:44

— А теперь, Федя, повтори Васе все, что ты ему сказал, нормальным, гражданским языком. (с)))

0
klimat
НаVolvo XC7028 июня 2011 в 14:58

Предметно готов даже сцылками поделицо.

0
lvenok
был месяц назад
НаVolvo S6027 июня 2011 в 22:14

Согласен и поддерживаю. Не только потому что у самого такая и пользую её с год. Но и выбирал не Соню ещё из-за( копейки конечно, но ...) того что там не только мало форматов, но ещё всё своё, только Соневское, а оно поми мо того что дороже чем такоеже но для всех, но ещё и подходит только к Сони.А LCD экраны - не для чтения. Аккумулятора например на моей хватило пока ехал в поезде Москва -Тында до станции назначения ехать 117 часов( кажись точно написал) зарядки хватило до конца поездки.Есть книги с подсветкой и WiFi. Но насколько он нужен этот WiFi.Размер думаю это чисто индивидуально.. Если не сурпрыз для ребёнка - может что бы сам посмотрел?

0
bysj
НаVolvo XC7028 июня 2011 в 11:00

Блиныч, да чего вы все упёрлись-то в какой-то надуманный запрет сони? я ж уже писал - полно прошивок, поставить которые сможет и ребёнок. Зато имея альтернативную прошивку есть возможность юзать ЛЮБЫЕ форматы. Тем самым снимается этот надуманный гиморой, а все ништяки сони остаются.

0
hatrak
был 5 дней назад
НаSkoda Octavia28 июня 2011 в 12:28
я ж уже писал - полно прошивок, поставить которые сможет и ребёнок.

Я уже не ребенок, но поставить не смогу. С компами я только в поверхостном уровне.{#smile}

0
galax
НаVolvo XC7028 июня 2011 в 14:59

Андрюх, вот поверь - там нечего ставить. Раз пишешь на паркете - значит знаком с клавой и мышкой -> прошить книжку способен)))

0
hatrak
НаMercedes S-class28 июня 2011 в 12:56

В том то и дело, что поставить сможет только ребёнок. А людям, которые работают и не хотят этим заморачиваться легче купить уже нормальный аппарат.

0
журналист
был 2 месяца назад
НаSkoda Rapid, УРАЛ 8103-128 июня 2011 в 13:47

не легче, а проще. две большие разницы...

0
hatrak
был месяц назад
НаVolvo S6028 июня 2011 в 22:01

Сам ты блиныч. Тут разговор не про форматы.Во всех книгах какой-то формат есть, какого-то нет.Многие поделки, типа карты памяти, можно использовать только в Соньке. Больше её никуда не запихнёшь, и в книгу другую не запихнёшь.И при всех равных она будет стоить дороже.А купить новое что бы сразу переделывать - считаю нонсес, да нах... это надо. Это как ВАЗ - купил новую и поехал её доделывать.Да и с тавить не все смогут. Я например не знаю как, да мне это не надо. Считаю что с этим должен производитель заморачиваться, это его работа за которую он получил деньги.

0
bysj
НаVolvo XC7029 июня 2011 в 15:00

Слушай, я ж не торговец книгами. Не хочешь три копейки времени и труда приложить и доточить  скудоумного, но с сермяжной целкостью производителя, ваяющего, имхо, лучшие девайсы в этом сегменте, а юзать недопиливая недокниги - это ж твой выбор. Я за лучшее. Если удаётся лучшее сделать ещё и крайне удобным и юзабельным без потерь - глупо не воспользоваться. На том и стою.

0
hatrak
был месяц назад
НаVolvo S6029 июня 2011 в 15:51

Да стой - мне не жалко.{#smile} Но тут немного нестыковка. Если это  ваяющего, имхо, лучшие девайсы в этом сегменте, то после него ничего не надо переделывать. Это как таже машина. Какой ВАЗ не будь , но его доделывают., меняют и т.д.( если бы было наоборот, то я купилбы или хотя бы рассматривал ВАЗ) А тот же форд понадобилось доделывать, переделывать? Если это лучший, то его не надо переделывать и доделывать, а купил и пользуйся, как например мою " недокнигу"))) которуя я купил и пользуюсь не переделывая( смысла нет, если она работает лучше "лучшего девайса") , как лучший девайс. IMHO.Другое дело если хочется поставить прошивку с "извращениями"

0
bysj
был 2 месяца назад
НаSkoda Rapid, УРАЛ 8103-129 июня 2011 в 16:45

Если это лучший, то его не надо переделывать и доделывать, а купил и пользуйся, как например мою " недокнигу"))) которуя я купил и пользуюсь не переделывая

не совсем так. часто практически одинаковое "железо" продается по разной цене из-за разных прошивок в угоду маркетологам. устраивает покупать дороже - пожалуйста, но есть и другой путь: взять чуть дешевле, приложить руки и на выходе получить практически тот же функционал

0
bysj
НаVolvo XC7030 июня 2011 в 10:29

Ну чо, на том и остановимся. Значит такой я извращенец))

0
hatrak
был месяц назад
НаVolvo S6030 июня 2011 в 23:08

Значит такой я извращенец)) - не надо с меня брать пример )))

0
bysj
НаVolvo XC70 1 июля 2011 в 10:36

Брал с тебя пример - не взял бы Сони))

0
hatrak
был 2 месяца назад
НаSkoda Rapid, УРАЛ 8103-129 июня 2011 в 16:39

Я за лучшее.

лучшее, как известно, враг хорошего)))

0
klimat
НаVolvo XC70изменен 30 июня 2011 в 10:31

лучшее, как известно, враг хорошего

Ежели имеет место фанатизм. В отсутствии оного - считаю благом исправить ошибки маркетологов сони для достижения идеала.

0
hatrak
был 2 месяца назад
НаSkoda Rapid, УРАЛ 8103-130 июня 2011 в 10:38

согласен!

0
НаOpel Astra25 июня 2011 в 14:32

От Сони я отказалась сразу, у меня с телевизором. который сломался раньше, чем LG, неприятные ассоциации от этой фирмы. Сони переформатируют форматы и читают этот формат тоже. Но я их не рассматривала даже.

0
мариная
НаSkoda Octavia25 июня 2011 в 22:35

была книга Сони, подаренная на работе. ничего она не читала,, а конвертеры, имеющиеся в интернете, очень коряво переформатировали книги. Читать потом было неудобно.

0
мариная
был неделю назад
НаNissan Murano, Toyota FJ Cruiser29 июня 2011 в 06:05

У Sony не все устройства лучшие.

Но телевизор - это не книга. (Кстати когда купил второй ТВ то поддался на рекламу и соблазнился на Samsung. Поставил дома рядом с 2-годовалым Sony, включил оба, - и сразу увидел разницу. Настройками не удалось приблизить Samsung по качеству картинки как у Sony. Через пару дней сдал и поменял на Sony. Но это телевизоры, и к ним претензий нет.)

Не знаю про книги, но из других устройств от Sony которые у меня есть и пробовал, - скажу что вместе они работают хорошо, но не все из них самые лучшие по сравнению с другими конкурентными марками.

0
был день назад
НаVolkswagen Poloизменен 26 июня 2011 в 12:29

если дочка много и с удовольствием читает, то электронная книга - отличный подарок.

У меня ORSiO b731 уже полтора года. Первое время в общественном транспорте опасалась пользоваться - дорогОй он тогда был, и боялась, что дюзнут. Потом поняла, что это не тот товар))) Сейчас этим девайсом в метре никого не удивишь.

По эксплуатации мне сказали, что ORSiO гагно, естессно))) Потому что кому-то что-то когда-то приходилось перепрошивать. А вот сони "ваще респект и уважуха". Впрочем, наверно аналогично отзывам про автомобили.

Пару раз зависал - так есть кнопочка "резет". Сделано в тайване. Диагональ экрана 15 см (меряно линейкой). Чехол значительно прибавляет в весе и объеме, но все-равно получается по формату как среднестатестическая книга. Функцией прослушивания музыки не пользуюсь, поэтому не в курсе можно ли одновременно читать и слушать. (можно наверное). fd2 хавает. Книги качаю с флибусты, но в цифровом формате очепятки довольно частое явление - обидно.

Батарейки хватает надолго, только заканчивается она всегда неожиданно))). Разъем стандартный мини-usb, но (зараза) не каждый воткнешь, потому как для книги сам пластиковый "тюльпан" должен быть тоньше, чтобы добраться до гнезна книги (оно утоплено в корпус). Думаю, что это из серии почему к разным мобилкам делают разные зарядки. Родной проводок, конечно, подходит.

ЗЫ все равно читать в траспорте для зрения не здорово

0
b_kat
был 8 часов назад
НаBMW X227 июня 2011 в 20:18
Подтверждаю насчет вреда чтения в транспорте для остроты зрения.
Зрение "сажается" очень быстро, если постоянно меняется расстояние от глаз до экрана (при разгонах-торможениях, раскачке, и т.п.).
Многое зависит от размера экрана (чем меньше - тем хуже), от размера шрифта (чем меньше - тем хуже), качества шрифта (должен быть читабельным), подсветки (буквы и фон должны быть контрастными), зернистости и т.п.
Надо периодически заставлять себя отрываться от текста (многие программы читалки имеют таймер, скажем на 15 минут), и смотреть вдаль. А также заставлять себя почаще сильно моргать (для смачивания глаз слезой), так как при пристальном взгляде на экран (любой) человек обычно моргает слишком редко.
0
романов
был день назад
НаVolkswagen Polo27 июня 2011 в 22:53

дадада, а еще полезна гимнастика для глаз {#rolleyes}{#shock}{#pinch}

)))

только почему-то на нее точно времени нет))

0
b_kat
был 2 месяца назад
28 июня 2011 в 22:28

полезна гимнастика для глаз

Да. 3 раза в день. По 5 минут, после чего побрызгать какой-то релаксирующей хренью (много сложносопрягаемых немецких букф память вспоминать отказывается) и ещё минут 15 побыть с закрытыми глазами. Уверен, что помогает

0
b_kat
был месяц назад
НаVolvo S6027 июня 2011 в 22:22

В PocketBook 301 читать и слушать можно одновременно. В цифре действительно много опечатков, т.к. качаю откуда найду или где нарвусь. Батарейки хватает надолго, только заканчивается она всегда неожиданно))). - аналогично )))

0
bysj
был день назад
НаVolkswagen Polo27 июня 2011 в 22:51

Я не могу одновременно слушать и читать))

флибуста точка нет или либрусек глянь. Там много чего можно найти. Опечатки - видимо, результат оцифровки.

0
b_kat
был 2 месяца назад
28 июня 2011 в 18:47

"Звуки природы" попробуй)

0
ввп
был день назад
НаVolkswagen Polo28 июня 2011 в 19:34

вот что за человек за скотина такая? в городе, понимаешь, ему "звуки природы" подавай, а на припроде непременно врубить на полную какую-нить музыкальную дурь!

ты можешь это понять?

0
b_kat
был 2 месяца назад
28 июня 2011 в 20:20

Да. Всё чётко по Фрейду). На природе пьётся позитивнее. Кислород. Эфория. Кровь играет. Тело просится в полёт А в городе, что? Сплошная гипоксия и желание (даже на подсознательном уровне) наконец из него вырваться

0
ввп
был день назад
НаVolkswagen Polo28 июня 2011 в 23:48

ну в городе вырваться - понимаю, но на природе оторваться - не совсем)

замереть, расствориться, проникнуть, осознать, вслушаться...книжецу (опять же) поперелистывать, "супчику похряпать и спааать"(с))) - еще куда ни шло, но врубать какую-то сотрясательную хренотень?! не понимаю

0
b_kat
был 2 месяца назад
28 июня 2011 в 23:58

Тут всё от темперамента зависит)

0
ввп
был день назад
НаVolkswagen Polo29 июня 2011 в 00:00

ну а смысл так долеко ехать?)))

0
b_kat
был 2 месяца назад
29 июня 2011 в 00:05

Ну не у всех же Лосиный Остров через дорогу)

0
ввп
был день назад
НаVolkswagen Polo29 июня 2011 в 00:24

я имею в виду  - смысл так далеко ехать, чтобы погарствовать под музыку)

0
b_kat
был 2 месяца назад
29 июня 2011 в 00:32

Для пущей раскованности)

0
ввп
был день назад
НаVolkswagen Polo29 июня 2011 в 00:35

аха, все-таки изначально закомплексованность?

0
b_kat
был 2 месяца назад
29 июня 2011 в 00:44

Может просто слегка утрированная скромность)

зы Хотя подцепить комплекс в наше психологически трудное время по-моему сто крат легче чем насмор с октября по март

0
НаВАЗ 2115, Mazda 627 июня 2011 в 12:32

На мой вгляд NEXX, Lbook, PocketBook, делают неплохие девайсы..приходилось держать в руках...  но соглашусь что некоторые модели  хлипкие какие то.. все они китайские.. но мп3 плеер nexx c с дисплеем работает у меня уже очень давно, и не глючил не разу, за этот период других сломалось уже немало..  но скачеством говорят в последнее время большая лотерея, даже у китайских марок которые очень давно на рынке..

По китайским  книгам, рассмотрел бы наверное  поближе какой нить Texet HD.. т.к. под этим брендом делают довольно приличные, стабильные и неглючные навигаторы, а в навигаторах тоже есть дисплеи и сложный функционал с разными форматами.. работают нормально.

0
был 2 месяца назад
28 июня 2011 в 18:58

А я вот взял, да и разлюбил. Неокончательно, ну что б вот прям совсем в пух и прах, нет, но уже основательней не придумаешь. Опять же тенденции. И интуиция). И всё это после стольких несметных лет титанической-не-разлей-вода мегадружбы (чудны дела твои господи и пути неисповедимы). Колдовская, похоже что раз и на всегда завораживающая эстетика традиционного формафактора), в ходе давненько назревающего и, где-то наверное пару лет тому, явно проявившегося противостояния, взяла таки сокрушительный верх над мобильность с практичностью. Вечные ценности) есть вечные ценности, хули). А может просто переходный возраст, предполагающий прекратить наконец разбрасывать и начать уже собирать), столь неожиданно оригинально сказывается, фиг знает). Так что... Хотя насчёт совсем бесповоротно или как там дальше сложится - не скажу - не уверен, особо не задумывался - пусть время наглядно продемонстрирует

К тому же с недавних пор стал всё чаще и чаще изменять) с айпадами. Настолько вставило, что пришлось приобрести свой единоличный. Общим смыслом девайса пока так и не проникся, но под мои читательские задачи/привычки он подходит как нельзя вточку. Опять же гламур, социально/общественный статус, понты). Не по работе использую по большей части для всевозможного самиздата, андеграунда не для всех), вобщем, для всего того что едва ли когда появится в обмен на деньги). Ну или когда совсем лень зайти в магазин (как вариант - нет чистофизической возможности), а хочется чего-то определённого вынь-да-положь-вот-прям-щас-сей-непосредственный-секунд

В прошлой жизни), по факту окончательного перехода колличества в качество), эксплуатировал восновном соньки. Никогда ничего не перепрошивал. Трудностей с конвертаций не испытывал. Реально досадных косяков в означеной связи ниразу не терпел. Действительно прекрасный дисплей. Пожалуй что всё-таки самое, среди прочего, тщательное исполнение - берёшь в руки - отчётливо маешь знатную вещь.

В человеколюбивой буржуинии плотно пристрастился к этому. Удобно сверхъестественно. Даже печатную прессу позабыл, позабросил. К великому сожалению в немытой нашейраше главная фишка сей высокотехнологичной сказки не доступна (зато говнопиво дешёвое... и мильён сортов говновотки... что почему-то совсем не удивлет, увы)

Крайние приблизительно около года, волею падкой на неожиданности проказницы судьбы), изрядно попользовал такое вот. Отличная тема во всех отношениях. Неподдельная радость оку (даже такому объективнотребовательному как у меня). Неформальная отрада тактильности. Надёжно. Долгоиграюще. Не дорого. Чехол в комплекте). Рекомендую, карочи)

0
ввп
был месяц назад
НаVolvo S6028 июня 2011 в 23:07

Мухоморы в чистом виде или с примесью поганок? )))

0
bysj
был 2 месяца назад
28 июня 2011 в 23:09

Ты о чём, любезный?

0
ввп
был месяц назад
НаVolvo S6028 июня 2011 в 23:33

Да так витиевато выражаться ))) Не обижайся - не хотел обидеть.{#smile}

0
bysj
был 2 месяца назад
28 июня 2011 в 23:44

С грибов так не прёт)... Там вообще всё подругому)

зы Какие обиды в такой замечательный вечер, что ты... )

0
был неделю назад
НаNissan Murano, Toyota FJ Cruiser22 сентября 2011 в 00:49

Кто откуда читать качает?

0
lexeich
был день назад
НаVolkswagen Polo22 сентября 2011 в 10:22

флибуста точка нет

В оцифровке опечатки и ошибки не редкость(((

0
b_kat
был неделю назад
НаNissan Murano, Toyota FJ Cruiser29 сентября 2011 в 09:19

Спасибо.

Мне ещё посоветовали, и я обнаружил высокого качества звуковые книги на rutracker.org.

Хотя до того как начать скачивать  что-то долгая процедура, предупреждают кучей каких-то условий. Однако заработало.  Но качание мееееедлеееенное.

0
lexeich
был месяц назад
НаVolvo S6029 сентября 2011 в 09:34

Это торрент сайт.Скорость ещё там зависит от количества раздающих(как и на всех торрент сайтах)Сам им пользуюсь,но не книги скачивать.Частенько пользуюсь Либрусек Ошибки бывают везде.А так пользуюсь поисковиком

0
Добавить комментарий