Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
11 января 2008

Видеорегистратор - у кого есть?

После того как попал в ДТП и на лживых показаниях свидетелей другого участника обвинили меня, подумал о приобретении такой штуки, у кого есть поделитесь впечатлениями, сколько стоит купить, эксплуатировать и какой угол обзора спреди, удары в передние крылья видны?

Метки обсуждения: Honda Accord 4 дв. седан (1998 – 2001)
1566 просмотров
Нравится!
Мне нравится!
1566
Комментарии39 Добавить комментарий
изменен 11 января 2008 в 12:51
А какой от него понт? В суде не катят, если только на понт взять апонента, типа тыр пыр 8 дыр у меня доказательства есть, но знающий человек пошлет и точно так жа за счет свидетелей выедет.
Если хочешь чтоб в суде или на разборе канало, нужно ставить аналоговую камеру. А так ананизм.
0
НаHonda Accordизменен 11 января 2008 в 14:09
нужно ставить аналоговую камеру. А так ананизм.

Коротко и ясно smile , если в суде не катит тогда забыли!
0
НаOpel Astraизменен 11 января 2008 в 14:13
Почему в суде не катит????? omg
0
НаHonda Accordизменен 11 января 2008 в 14:23

Х.з. не буду утверждать, просто слышал, что записи на цифровых диктофонах (в тех же телефонах, фотоаппаратах) в суде не являются доказательством, только пленочные диктофоны.
0
НаOpel Astraизменен 11 января 2008 в 14:26

Х.з. не буду утверждать, просто слышал, что записи на цифровых диктофонах (в тех же телефонах, фотоаппаратах) в суде не являются доказательством, только пленочные диктофоны.

Ну наверно потому что цифру можно подделать...
Но лично у меня была мысль купить себе такую байду...
0
изменен 11 января 2008 в 15:52
именно цифра в суде не катит (
Так что будьте бдительны! Если вы фоткаете на фотоаппарат тормозной путь на снегу, который до приезда гайцов засыпет, эти фото катить не будут.
0
был 7 часов назад
изменен 11 января 2008 в 16:17
После того как попал в ДТП и на лживых показаниях свидетелей другого участника обвинили меня, подумал о приобретении такой штуки, у кого есть поделитесь впечатлениями, сколько стоит купить, эксплуатировать и какой угол обзора спреди, удары в передние крылья видны?

Данные материалы не являются прямыми доказательствами, но могут повлиять на мнение судьи. Предъявлять их в суде можно.
0
НаOpel Astraизменен 11 января 2008 в 16:25
именно цифра в суде не катит (
Так что будьте бдительны! Если вы фоткаете на фотоаппарат тормозной путь на снегу, который до приезда гайцов засыпет, эти фото катить не будут.

Но тут про видео идет разговор а не о фото... Разные вещи!
0
изменен 11 января 2008 в 16:44
Только тебе и на ушко, никому не говори: видео - это поток фото. Качество видео - точечный размер фоток в единицу площади и скорость их прокрутки.
Если апонент рогом упрется, и будут свидетели, то судья ничего поделать не сможет, даже если самых честный правил.
Видеорегистратор прикольная тема если чтото исполняешь на машине, например метание мимо машин или по лесам и болотам, а как вешь с которой идти в суд штука сомнительная.
0
НаHonda Civic, Volvo S60изменен 11 января 2008 в 17:10
На самом деле, данные цифровых устройств не могут быть прямыми доказательствами, но косвенными - пожалуйста.

Другое дело, я не знаю, как обстоит дело на практике, т.к. практика с теорией в судах весьма часто расходится. Очень интересно, может кто сталкивался с реальными прецедентами?
0
изменен 11 января 2008 в 17:35
Доказательством в суде могут являться любые материалы или документы, заявленные ходатайством одной из сторон, независимо от их происхождения - аналог или цифра. Противная сторона может оспорить эти доказательства, ссылаясь на их недостоверность. В данном случае судья должен опросить свидетелей и, в случае необходимости или каких-либо сомнений, направить данные материалы на экспертизу.

Таким образом видеорегистратор вещь безусловно полезная, если производит запись с надлежащим качеством (разрешением). Желательно только (для спорных случаев) устанавливать сертифицированное оборудование у профессиональных установщиков.
0
изменен 11 января 2008 в 17:47
...В данном случае судья должен опросить свидетелей и, в случае необходимости или каких-либо сомнений, направить данные материалы на экспертизу.

Таким образом видеорегистратор вещь безусловно полезная, если производит запись с надлежащим качеством (разрешением). Желательно только (для спорных случаев) устанавливать сертифицированное оборудование у профессиональных установщиков.
цифру на экспертизу... оригинально biggrin
Никого отговаривать не собираюсь, но вы присмотритесь к фоткам с этого регистратора, там номера можно разобрать только в одной из 10 фоток.
Главное не строить илюзий, потому как достаточно одного заявления о том что фото фальсифицированные и цифра сразу идет лесом. как и многие аналоги.
0
изменен 11 января 2008 в 18:00
Не "оригинально", а это существующая практика. И "одного заявления", что это фальшивка как раз недостаточно. Все это факты.
0
изменен 11 января 2008 в 18:03
Не "оригинально", а это существующая практика. И "одного заявления", что это фальшивка как раз недостаточно. Все это факты.

А примеры есть ? В смысле хорошобы привести .
0
изменен 11 января 2008 в 18:54

А примеры есть ? В смысле хорошобы привести .

В форуме на уровне рассказов - не имеет смысла. Все равно имен и фактов не назвать. А в жизни их предостаточно, и не только по гражданским делам.
0
изменен 11 января 2008 в 19:05
Ну у афециальных истичноков должна быть инфа . Мне хотябы обсуждение в форуме почитать от лица того кому помогло .
0
изменен 11 января 2008 в 19:17
У официальных - конечно есть, да кто тебе судебные протоколы даст в сети выложить!
А в форумах - и в нашем проскакивало, аудиозапись общения одного товарища с гайцами на дороге, там он технично объяснил им все про регистратор и уехал дальше по полосе для движения общественного транспорта. Ссылку не найду. Да я и сам несколько раз объяснял товарищам по телефону линию поведения - как только гаи слышат про регистратор - жесткая их позиция (1000-2000-3000) меняется на ОЧЕНЬ мягкую. В суд никто идти не хочет. С непредсказуемым исходом.
0
изменен 11 января 2008 в 19:33
Сссылки про которые ты говариш я слышал . Сам обновлял . Мне интересно почитатать результат после суда с предъявлением докозательст хоть на аудио хоть на видио насителях .
Типо там пишу . Врезался , была приблуда записи , рассудили , опровдали благодаря записи .
0
изменен 11 января 2008 в 19:43
Думаю никто это не выложит. Я бы не стал.
0
изменен 11 января 2008 в 19:47

Почему ? Наобарот хорошо , подсказать людям , что эта приблуда приносит пользу .
0
НаHonda Accordизменен 11 января 2008 в 20:58

Почему ? Наобарот хорошо , подсказать людям , что эта приблуда приносит пользу .

Логично. Я вот врезался около работы другого участника ДТП с его работы вышла куча охранников и вахтеров котрые нех..ра не видели но обяъснения написали как надо было, в результате я виноват, была бы запись, я бы их всех сцук за лжесвидетельсвование привлек бы в суде.
0
НаOpel Astraизменен 11 января 2008 в 21:09
Только тебе и на ушко, никому не говори: видео - это поток фото. Качество видео - точечный размер фоток в единицу площади и скорость их прокрутки.

ДА знаю я это
0
изменен 16 января 2008 в 21:54
Вы конечно очень интересные разговоры ведете!!! Но а на сам то регистратор можно где нить взглянуть? То что я нарыл в инете никак не тянет даже на более менее приличную запись для последующего просмотра!!! Может кому попадались пускай и не очень дешевые но хотя бы более менее приличные? Может ссылочку кинете?
0
НаOpel Astraизменен 16 января 2008 в 22:48
Я видел только в магазине автозапчасти что в 100 метрах от моего дома
0
изменен 16 января 2008 в 22:56
У меня регистратора нет но , стоит камера . Только я ее включаю редко . Когда преодольваю препядствия . Память 4мега . Если включаю полное расширение то мне нефига не видно . В Аворийных условиях я ее просто не успею включить . Кроме того , не навсе машины можно поставить камеру .
0
изменен 17 января 2008 в 00:04
Вы конечно очень интересные разговоры ведете!!! Но а на сам то регистратор можно где нить взглянуть? То что я нарыл в инете никак не тянет даже на более менее приличную запись для последующего просмотра!!! Может кому попадались пускай и не очень дешевые но хотя бы более менее приличные? Может ссылочку кинете?
цена более менее нормального регистратора 25-40 000
то что продается до 10000 р там марку авто различить трудно. не то что номер.
0
изменен 17 января 2008 в 00:38
цена более менее нормального регистратора 25-40 000
то что продается до 10000 р там марку авто различить трудно. не то что номер.

Получается, что дешевле заказать полноценный компьютер с постоянным режимом видеозаписи на жесткий диск. Кстати камера заднего вида марки Алпайн, которая стоит у меня в бампере имеет отличное разрешение, цветная и весьма компактная. Точно такую можно использовать и для регистратора. Правда я купил ее за 400$, но думаю что можно найти намного дешевле, если поискать. А установить ее можно перед салонным зеркалом заднего вида.
0
изменен 17 января 2008 в 00:42
Получается, что дешевле заказать полноценный компьютер с постоянным режимом видеозаписи на жесткий диск. Кстати камера заднего вида марки Алпайн, которая стоит у меня в бампере имеет отличное разрешение, цветная и весьма компактная. Точно такую можно использовать и для регистратора. Правда я купил ее за 400$, но думаю что можно найти намного дешевле, если поискать. А установить ее можно перед салонным зеркалом заднего вида.
типа того, однако камера заднего вида ваша на расстоянии 10 метров не даст четкой картинки при записи.
0
изменен 17 января 2008 в 00:48
на расстоянии 10 метров не даст четкой картинки при записи.

Возможно будут искажения из-за вибрации при движении. Но номер и марку машины и разметку на таком устройстве будет видно. Для наших целей этого достаточно.
0
изменен 19 января 2008 в 22:35
полноценный комп все время тоже вытаскивать-затаскивать biggrin в салоне же не оставишь! хочется же что нить покомпактней и спрятать!
и компактные камеры тоже все далеки от "качества". Я конечно не кино снимать имею ввиду, но действительно смотреть тошно на том что имеем в наличии! И опытом никто поделиться не может потому что ничего достойного наверное просто нет!
0
был день назад
НаNissan Murano, Toyota FJ Cruiserизменен 20 января 2008 в 03:24

Тормозной путь никто никогда не узнает, а тормозной след многие АБС и системы стабильности делают неотличимым как при обычном поступательном движеннии. Его практически невозможно замерить.
А на снегу у многих машин вообще лажа с АБС случалась.
Вот если удар был, то у многих новых автомобилей компьютер сохраняет в памяти скорость, её изменение и запись активности и интенсивности работы тормозов в последние секунды. Полиция у нас использует.

У меня Sony цифровая камера с 30 GB харддрайвом довольно сносно пишет, лёгкая, можно на кронштейн сообразить как подвесить. Думаю можно также и DVD-камеру использовать.

(Кстати, при прокрутке цифрового видео на экран, есть трюки как переснять на обычную плёнку, и будет выглядеть как так и было. Если кому-то так сильно надо обычное кино.)
0
изменен 20 января 2008 в 15:55

Логично. Я вот врезался около работы другого участника ДТП с его работы вышла куча охранников и вахтеров котрые нех..ра не видели но обяъснения написали как надо было, в результате я виноват, была бы запись, я бы их всех сцук за лжесвидетельсвование привлек бы в суде.

Не привлёк бы. Вот если бы регистратор записывал "со стороны" общую картинку, тогда да. А то они с таким же успехом скажут, что это вы в какую-то другую машину врезались, а в данном случае было как мы сказали.
Добейтесь проведения опроса "свидетелей" по отдельности - наверняка поймаете их на расхождениях.

Моё мнение о регистраторе - люди вовремя чухнулись и стали впаривать обыкновенную видеотехнику по двойным ценам. 40000 - отличную видеокамеру можно купить! Для себя любимого - путешествия и свадьбы сниматьsmile
Уверен, что даже свою основную задачу зафиксировать происшествие регистратор в редких случаях выполнит качественно. В основном это будет дрожание и метание картинки. Потом вперед вылетит какой-нибудь автомобиль, который скажем вас подрезал. Хорошо, если разок мелькнет номер. Но и то это лажа, потому что если номер мелькнул в записи, вовсе не значит, что и далее машина, которая фигурирует в записи та же самая.
0
был день назад
НаNissan Murano, Toyota FJ Cruiserизменен 21 января 2008 в 02:03
Интересно, кто-нибудь уже попробовал поснимать из машины на ходу? - Ведь пара пустяков.
Может на отдыхе, может по работе приходилось?
Мной было много плёнок а в последнее время магнитных лент отснято. Камера обычно была в руках. Иногода савил обычный треножный штатив на пол дополнительно укрепив. Довольно широкая панорама дорожной и прилегающей обстановки, номера и прочие детали хорошо различимы.

Вибрацию кто-то ранее упомянул? Можете представить (те кто этим никогда не занимался), - вибрация на видео такая же как вы её видите своим глазом когда он у вас вибрирует во время вашей обычной езды.
0
изменен 21 января 2008 в 02:14

Вибрацию кто-то ранее упомянул? Можете представить (те кто этим никогда не занимался), - вибрация на видео такая же как вы её видите своим глазом когда он у вас вибрирует во время вашей обычной езды.

Я! Я упомянул smile
Кстати для меня это один из главных аргументов, что все эти регистраторы - фигня.
А в группе разбора ГИБДД, где обычно ДТП расследуются, если не произошло чего-нибудь экстраординарного, даже не будут запись смотреть.
0
изменен 21 января 2008 в 16:40
Я осенью немного изучал вопрос (после того, как чел, качаясь, чуть мне под колеса не попал, удалось затормозить прямо перед ним).
Результаты:
Камеры маленькие есть, 1000-5000 р штука. Много видов. С/без ИК подсветкой, всякие.
К ним нужен видеорегистратор (преобразует сигнал камеры и пишет на винчестер), питается 12V от бортовой сети. Размером с пачку бумаги А4. Стоил 14000 + установка.
Пока не поставил, т. к. стационарно стоящую камеру украдут, выбив стекло, невзирая на небольшую цену девайса. Ставить в бампер глупо, т. к. из-за грязи на наших улицах свет фары не светит, что уж говорить про видеосъемку.
Про поставить обычную камеру и снимать ее – не догадался, спасибо за идею. Наверное, можно держатель для КПК приспособить.

Про доказательства в суде – не узнавал, но думаю, что можно, т. к. сам видел по ТВ видеосъемку уличной камеры наблюдения (какого-то банка), и эта камера засняла момент ДТП (чела задавили). Так ее показания стали основанием для оправдания водителя.

Про цифру и нецифру – сейчас ВСЕ камеры цифровые. Даже те, которые с мониторами у охранников. Там цифра эта не на HDD пишется, а на ленту, как компьютерный стример (еще есть кое-где такие девайсы), но информация в цифровом виде. Типа, лента надежнее.
Да и гаишник / камера гаишная снимает все в цифровом виде. И ничего, действует!
0
изменен 21 января 2008 в 18:41

Про доказательства в суде – не узнавал, но думаю, что можно, т. к. сам видел по ТВ видеосъемку уличной камеры наблюдения (какого-то банка), и эта камера засняла момент ДТП (чела задавили). Так ее показания стали основанием для оправдания водителя.

Большая разница. Это съемка сторонней камерой и изъяты данные были следствием. Вот если бы обвиняемый их принёс и заявил, что сняты они какой-то его камерой, которая где-то там висела, что с ним бы вряд ли разговаривать стали.

Про цифру и нецифру – сейчас ВСЕ камеры цифровые. Даже те, которые с мониторами у охранников. Там цифра эта не на HDD пишется, а на ленту, как компьютерный стример (еще есть кое-где такие девайсы), но информация в цифровом виде. Типа, лента надежнее.
Да и гаишник / камера гаишная снимает все в цифровом виде. И ничего, действует!

Ничего подобного. Пишется чистый аналог с пропусками кадров для увеличения объема записанной информации и с разделением каналов.
Там управляющие коды может и есть (типа как индексирование в видаках), но видеосигнал в сущности аналоговый.
Но дело не в этом. Дело в заинтересованности. То есть сбив человека, ты каким-то образом сможешь тайно подменить запись в местном банке на выгодную тебе, считай - отмазался.
Нет оснований не верить банкирской камере. А камере обвиняемого нет.
Тем более, что цельной картины происшествия не даст никакой регистратор. А именно, он зафиксирует, что человек свалился под колёса. Это итак видно. Но! Он не зафиксирует место, где это произошло, дорожную разметку, знаки вокруг. И каким доказательством это будет?
0
был день назад
НаNissan Murano, Toyota FJ Cruiserизменен 22 января 2008 в 05:18
...Вот если бы обвиняемый их принёс и заявил, что сняты они какой-то его камерой, которая где-то там висела, что с ним бы вряд ли разговаривать стали.

Дело в том что может быть не обвиняемый, а всего лишь подозреваемый если показания или обстоятельства не явные или противоречивые. Вот тут то и личная камера может сгодиться до кучи при скудности и противоречивости данных о ДТП.
Не забываем также что есть ещё адвокаты. И не забываем также про факты когда настойчивые российские люди из принципа, казалось бы по пустякам на которые суд не хотел обращать внимание, доказали свою правоту и получили компенсацию. Также случаи когда российские и украинские люди получили снятие обвинения на основании решения Европейского Суда.
И наконец, не забываем что решение можно пересмотреть, и даже через 10 лет за несправедливое наказание можно будет получить (может в десяток миллионов евро) компенсацию. Никто не знает что случится за весь период пока не иссякнет срок давности.
Не говорите заранее гоп, и не берите на себя роль гадалки. Вам не идёт эта роль.

А камере обвиняемого нет...
Тем более, что цельной картины происшествия не даст никакой регистратор. А именно, он зафиксирует, что человек свалился под колёса. Это итак видно. Но! Он не зафиксирует место, где это произошло, дорожную разметку, знаки вокруг. И каким доказательством это будет?
Опять, - может судья попасться кто сам захочет посмотреть на видео. Особенно когда нет явно обозначенного обвиняемого и даже трудно определить кто является подозреваемым. Зачем вам предугадывать какой попадётся судья?
Да даже если суд не захочет принимать во внимание видео, - вопрос адвоката к лжесвидетелю с упоминанием что вот мол есть видео и на нём так и так. - Известный факт что не у всех людей нервы железные, и не все люди артисты. - Реакция лжесвидетеля на весть о видео может сильно повлиять не решение.
Может. - Я не утверждаю, но не исключаю.
Короче, - для себя сделал вывод, - видео не помешает. На 100% лучше с ним чем без него.

Теперь о цельной картине при съёмке. А что такое цельная? - C птичьго полёта 3-мерная? А у обвинения будет такая цельная чтоб чел-ка не дрогнув засуживать?
Если сам снимал из кабины, - то понимаешь что дорожная обстановка в пределах угла обхвата видна будет всё равно. К неподвижным предметам попавшим в кадры можно легко привязать место происшествия, и точно определить расстояния, скорость, траектории и местонахождение подвижных предметов в каждый момент времени.
0
изменен 22 января 2008 в 05:33

Дело в том что может быть не обвиняемый, а всего лишь подозреваемый если показания или обстоятельства не явные или противоречивые. Вот тут то и личная камера может сгодиться до кучи.
Не забываем также что есть ещё адвокаты. И не забываем также про факты когда настойчивые российские люди из принципа, казалось бы по пустякам на которые суд не хотел обращать внимание, доказали свою правоту и получили компенсацию. Также случаи когда российские люди получили снятие обвинения на основании решения Европейского Суда.

Что-то много написал. Ну хоть примерчик про настойчивых людей (для общего развития).
При чем здесь адвокаты? Ну есть они. И что?
Честно говоря, не охота напрягаться, связи поднимать, но на телевидении на их аппаратуре можно какую угодно картинку сварганить и потом на регистратор записать. И что - это будут серьезно рассматривать?
Потом ты учти - у нас совок. Басманное правосудие. Юристы на форуме могут сколько угодно возмущаться, но процессуальные нормы у нас попираются "на раз".

Если сам снимал из кабины, - то понимаешь что дорожная обстановка в пределах угла обхвата видна будет всё равно. К неподвижным предметам попавшим в кадры можно легко привязать место происшествия, и точно определить расстояния, скорость, траектории и местонахождение подвижных предметов в каждый момент времени.

ОК. Попробуй. Только стационарно установи. Посмотришь, какой будет сектор обзора. Расскажешь потом, много объектов по бокам отчетливо видно?
Хочу напомнить, что все знаки значительно выше 2 метров. И не факт, что они вообще попадут в поле зрения камеры - ведь она будет направлена на пространство перед капотом.Ну лавочка случайно сбоку попадёт в камеру. Как привяжешь?
Как доказать, что это лавочка именно та, что была на месте аварии, а не за 3 км. Или вообще "врезанная" в середину записи. Именно поэтому про цифру и пишут, ибо аналоговая запись намного легче экспертизе поддается.

Хрен знает, возить регистратор, может и не грех, но вложение довольно существенное, проблем масса, начиная с вытаскивания камеры при каждой парковке. Камера - не мобила, сопрут точно. А поможет она при реальном происшествии - далеко не факт.
0
был день назад
НаNissan Murano, Toyota FJ Cruiserизменен 22 января 2008 в 05:52
Я же писал, что устанавливал и снимал. Всё довольно просто. И всё хорошо видно, и на обочинах, и далеко за ними.
Ведь всё в движении, - что возникло секунду назад перед капотом, несколько секунд ранее развитие ситуации было видно далеко в перспективе.
Советую попробовать.
0
Добавить комментарий