Эксплуатация автомобиля

Сообщество

Эксплуатация автомобилей, обмен мнениями и опытом.
Создать тему
23 июля 2018

Интервал замены масла на машине с трассовым пробегом

Вопрос такой - последнее время пробег ,в основном , трассовый, ср. ск. по БК 45-48 км\ч, соответственно 300 моточасов умножаем на 45 км и получаем цифру в 13 500 км. Это тот пробег, на котором можно менять масло. Но есть вопрос - иногда выжимаю до 150-160 км\ч. И нужно ли в связи с этим уменьшить интервал, скажем до 11000 км. замена или так и оставить 13500 км?

ЗЫ. Конечно знаком с фундаментальной фразой " замена масла каждые 10 т.км".

отредактировано 23 июля 2018 в 15:39906 просмотров
Нравится!
Мне нравится!
906
Комментарии81 Добавить комментарий
был 9 часов назад
НаKia Venga, Toyota Avensis23 июля в 15:44

Смотря какая машина и как жрет масло. Я на старой тойоте с пробегом 220 тысяч меняю масло каждые 7 тыс. и не парюсь. Если много трассовых пробегов, то старенький мотор поджирает масло и я доливаю (не много ,примерно литр на 7-8 тысяч)

+1
kenner
был 3 дня назад
НаVolvo XC6023 июля в 15:49

Знал,что будет примерно такой ответ, поэтому сразу отвечу: Люди, которым вполне могу верить , аргументируют замену масла на 12-15 т.км это в городе, т.н. масла "лонглайфы", при этом без особых последствий для мотора моего автомобиля. !5 , считаю, конечно много,но и менять каждые 7-10 т.км., учитывая,что 6 л немецкого моторного масла и 4 неоригинальных фильтра вышли мне в 10 т.р., переплачивать просто так ради подстраховки желания нет.

0
nashorn
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 23 июля в 15:58

Смотря какая машина и какое масло.

Старым Волгам, ЗАЗам и Москвичам пофиг - лишь бы масло БЫЛО в моторе не меньше предельного уровня. А уж какое оно - практически пофиг, не до жиру, лишь бы насос его прокачивал. Чем проще, тем лучше (не набодяжут и присадки не выпадут в осадок).

А вот для авто с турбинами, гидрокомпенсаторами и проч. это может оказаться критично.

-1
nashorn
был 2 часа назад
НаOpel Corsa23 июля в 16:15

Советую в таком случае продать авто и купить, что попроще...

0
nashorn
был 2 часа назад
НаVolvo S60изменен 24 июля в 09:46

A5-B5 если лить,то имхо допустимо раз в 12000км. При условии если нет угара и жора.

Но это строго касаемо А5/В5.

А так вариант сменить марку масла,и не покупать дорогого. А купить например несте. Оно не так распиарено,мало если вообще есть подделки. И по характеристикам подходит.

Ну а в остальном, советы давать не стану. Почитат ь еще кто что льет на клубном форуме,тоже можно.

Я лью А3/В4 5-40,но это для моего мотора подходит кмк.

Меняю раз в 10000км,строго.

+1
был 3 часа назад
НаMercedes GLK23 июля в 16:07

У меня регламент 10тк. И буду менять при таком пробеге, что при трассовом что при городском.

У меня раз в год выходит городской пробег, а второй раз трассовый.

0
был 2 часа назад
НаOpel Corsa23 июля в 16:17

7 тысяч в независимости от трассы/города , все остальное износ двс, при чем на трех авто, которые в семье.

+2
s1stem
был 3 дня назад
НаVolvo XC6023 июля в 16:33

эту фразу слышал миллион раз, только вот начинаешь разбираться в этих пресловутых "7 т.км" и оказывается, что лично в моем случае это абсолютно бессмысленная трата денег. Я считаю так , как надо считать - берется рабочий интервал масла в моточасах (от 250 до 500 моточасов,я беру 300) и умножается среднюю скорость по БК. Современные пакеты присадок отрабатывают это время. Менять масло "просто так" из за необоснованного страха смысла не вижу никакого.

0
nashorn
был 7 часов назад
НаInfiniti QX50, Toyota Land Cruiser23 июля в 16:40

Коробка говоришь уже пинается?

Ну, ещще "не вечер")))

А если по-теме, через скока хочешь, через стока и лей.

Вводных пропасть, от марки масла\фильтра, до погодных условий и твоих тапочек))

0
новик62
был 3 дня назад
НаVolvo XC6023 июля в 16:50

Приятно , что читают мои отзывы ,но мне нравится , когда делают это более осмысленно. Масло в этой коробке в среднем меняется раз в 35 т.км. Я менял менее 10 т.км назад. А теперь вопрос - как тут связан интервал замены масла в двигателе и коробке? По моему, я чётко обрисовал свои доводы и хотел услышать такие же аргументы,а не "тапочки" и заезженные "7 т.км"

0
nashorn
был 7 часов назад
НаInfiniti QX50, Toyota Land Cruiser23 июля в 16:57

Ты задал вопрос, тебе ответили: Я на 7 тыс.

Считаешь, он глупее тебя?

Я на 10.

Тоже не вписываюсь в твою концепцию?

0
новик62
был 3 дня назад
НаVolvo XC6023 июля в 17:10

Я тебе и не переубеждал ни в чем. Можно хоть каждый день менять. Я говорил исключительно за себя.

+1
nashorn
был 3 часа назад
НаBMW X2изменен 23 июля в 17:02

Ну, ты обрисовал свои доводы.

И что дальше?

Ты их предлагаешь всем принять?

Так ведь - условия и резоны у всех разные.

Кому-то - выжать тачку и скинуть вовремя.

Кто-то будет ездить до финиша и утилизации.

0
nashorn
был 2 часа назад
НаOpel Corsa23 июля в 21:28

Ты это современным мотора бмв скажи у которых капиталка настает уже при 80-100 тысячах км , чему наверняка сопутствует регламентная замена масла как минимум...

+1
s1stem
был 3 дня назад
НаVolvo XC6023 июля в 22:16

Я никому ничего доказывать не буду. Есть факты посему и как меняется масло. Если в БМВ люди в городе меняют масло на 15 т.км. и не чистят радиаторы, то это их проблемы. Если я езжу по трассе и практически не стою в глухих пробках, то смысла менять абсолютно рабочее масло каждые 7 т.км нет никакого.

0
nashorn
был 11 часов назад
НаKia Ceed24 июля в 07:59
Я никому ничего доказывать не буду.

ты дружок всю тему этим и занимаешься

тема г$#@$#о боянистое, тыб еще про шины запилил - какие лучше

всем срать что ты и как меняешь

у каждого свое отношение к машине - вон Романов интеллигентно все написал выше

0
суровый
был 3 дня назад
НаVolvo XC6024 июля в 08:18

Ну так если тебе срать и не можешь ты свое мнение аргументировать ,ну какого ты рожна лезешь (как и другие) отвечать? Ну написал же сразу - мне неинтересны ваши стандартные ответы , которые и я так знаю! Не ожидал , что уровень знаний по моторным маслам будет таким низким. Надо было не здесь спрашивать, а на проыильном сайте. Так что можешь выдохнуть и расслабиться

+1
nashorn
был 7 часов назад
НаInfiniti QX50, Toyota Land Cruiser24 июля в 08:21

Надо было не здесь спрашивать, а на проыильном сайте.

т.е.- заткнешься пойдешь дальше?

+1
новик62
был 3 дня назад
НаVolvo XC6024 июля в 08:36

Я тебя то и забыл к чертям спросить, что мне делать

+2
nashorn
был 11 часов назад
НаKia Ceed24 июля в 08:47

кстати пожылой уважаемый в ауле человек

мог бы и спросить

про масла много знает -долго живет

+1
суровый
был 20 минут назад
НаFord Mondeo25 июля в 10:27

Общается не как пожилой)

+1
kiriss
был 7 часов назад
НаInfiniti QX50, Toyota Land Cruiser25 июля в 10:35

Да ладно))Какие замечания?

0
новик62
был 20 минут назад
НаFord Mondeo25 июля в 10:40

Молод душой!

+1
kiriss
был 7 часов назад
НаInfiniti QX50, Toyota Land Cruiser25 июля в 10:51

Спасибо заботе властителей))

Пенсия не скоро))

По теме, бессмыслица сложнейшая.

0
nashorn
был 7 часов назад
НаInfiniti QX50, Toyota Land Cruiser24 июля в 08:47

kenner меняю масло каждые 7 тыс. и не парюсь

fedodorov У меня регламент 10тк.

s1stem 7 тысяч

новик62 Я на 10.

суровый Тема г$#@$#о боянистое,

Всем срать что ты и как меняешь

0
новик62
был 11 часов назад
НаKia Ceed24 июля в 08:50

а зачем ты цитируешь прям не по теме

я отписаль откровенно- что менять как производитель рекомендуетъ

Сколько говорит производитель - такой интервал и делаю
0
суровый
был 7 часов назад
НаInfiniti QX50, Toyota Land Cruiser24 июля в 08:53

Гиде именно?

працитирую обязательно))

0
новик62
был 11 часов назад
НаKia Ceed24 июля в 08:54

ну во первых - не засоряй эфир

тема серьезная и опять же - коль что пойдет не так - капиталка на ста тысячах

а во вторых я уже

0
суровый
был 7 часов назад
НаInfiniti QX50, Toyota Land Cruiser24 июля в 08:57

И опыт, сын ошибок трудных..(с)

290 000 км, менял через 10тык, полет нормальный)))

0
новик62
был 11 часов назад
НаKia Ceed24 июля в 09:05

330 менял каждые 15

тож самое

дажи турба живая

0
суровый
был 7 часов назад
НаInfiniti QX50, Toyota Land Cruiser24 июля в 09:06

И?

к чему это должно меня подвигнуть?

0
новик62
был 11 часов назад
НаKia Ceed24 июля в 09:13

ну минимум тему создать

а потом сказать что чхать ты хотел на мнения, что я считаю тоже очень верно - ибо слова прах и на веру можно воспринимать только десятки тыщи отьеженных километров на самого разного масла и интервалах тоже

+1
суровый
был 7 часов назад
НаInfiniti QX50, Toyota Land Cruiser24 июля в 09:17

Спасибачки, добрый челавек.

Слава Герострата мне ни к чему)))

ТС тоже сам ответ ненужонный, так перетереть захотелося))

+1
новик62
был 11 часов назад
НаKia Ceed24 июля в 09:20

да завсегда пожалуйста

кстати тоже тревожит один немаловажный момент

тормозную - как в регламенте менять или для пущей надежности - с каждой заменой колодок?

давай обсудим

0
суровый
был 3 часа назад
НаBMW X224 июля в 09:26

Создавай тему про ТЖ.

+1
суровый
был 2 часа назад
НаOpel Corsa24 июля в 11:26

Ты жопель продал чтоль ?!

0
s1stem
был 11 часов назад
НаKia Ceed24 июля в 14:14

давно

0
nashorn
был 2 часа назад
НаVolvo S60изменен 24 июля в 09:48

да это обычная деревенщина из казахстана. Селянин водило комбайна одного на 10 казахских аулов)))

60 лет ,а ума нет. И не будет-_-

-1
nashorn
был 11 часов назад
НаKia Ceed24 июля в 08:41
Ну написал же сразу - мне неинтересны ваши стандартные ответы , которые и я так знаю!

так ты поневоле гениален

смысл таких ничтожных людишек спрашивать?

Надо было не здесь спрашивать, а на проыильном сайте.

эта вся чесанина с маслами - гроша ломаного не стоит - дороже не дороже масло,

интервал не интервал - делай как должно и все будет норм

0
суровый
был 2 часа назад
НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer24 июля в 08:43

Бомбануло?

0
был 4 часа назад

на мой взгляд вполне можно менять и раз в 13 тысяч.

Очень часто на АМ пишут и про замену в 7 тысяч и в 5 и так далее. Хуже от этого, конечно, не будет. Ну и лучше, скорее всего, тоже.

Опять же вопрос, сколько человек хочет проехать и на каком моторе. Я на хондовском earthdream проехал 270 и мотор был в прекрасном состоянии. Масло чаще 10 тысяч на нем не менял никогда. Обычно раз в 12 т км примерно были замены. В таком же режиме не было никаких проблем с дизелем на паджеро спорт (но я его продал с пробегом поменьше).При этом машины таскали прицеп, ездили по проселкам, а паджеро просто по говнам и тд

А мотор моего киа спортидж при куда более щадящей эксплуатации (прицеп не таскал, по 8 человек не возил, на просёлок особо не выезжал) на 100 ткм уже представлял из себя жалкое зрелище, хотя ещё ехал конечно.

Поэтому, если есть необходимость долго ездить на машине / необходимость больших пробегов, то лучше выбирать надежный долговечный мотор. Если мотор проблемный и заведомо не рассчитанный на долгую службу, то масло можно хоть каждый день менять. Толку не будет никакого, кроме затрат на масло)

+4
isp
был 3 часа назад
НаBMW X223 июля в 17:01

С этим согласен на 100%.

Такое авто еще и ликвиднее будет.

0
isp
был 3 дня назад
НаVolvo XC6023 июля в 17:09

Слава небесам, что хоть кто то меня понял! Я так же считаю - зачем я буду менять вполне себе рабочее масло на 7 т.км, если пакеты присадок ещё будут ходить ? Некоторые уже возбудились от того, что я тут в чем то кого то убеждаю, но никакого ни в чем убеждать не хотел. Всего лишь хотел узнать, как мне менять масло , основываясь на конкретных цифрах и фактах

0
nashorn
был 2 часа назад
НаOpel Corsa23 июля в 21:29

А с чего такая уверенность, что пакеты припадок работают после 7 т. Км?! ))

0
s1stem
был 3 дня назад
НаVolvo XC6023 июля в 22:18

Есть тесты, показывающее работу пакета присадок и при пробегах свыше 12 т.км, естественно трассовых. На ойлклуб все есть.

0
isp
был 20 минут назад
НаFord Mondeo25 июля в 10:39

Вот плюсую.

Как-то пытался доказать на АМ, что в большинстве случаев дело не в масле и не в интервале его замены, а в моторах... Типа упомянутых выше бензиновых турбовых БМВ и ВАГов... Так заклевали! Тут бытует мнение, что масло менять надо чуть ли не после каждой заправки бензином)

+1
был 9 часов назад
НаKia Venga, Toyota Avensis23 июля в 17:11

Странно. Автор лучше всего знает ответ, а спрашивает)))

Знаю человека, который меняет не по пробегу, а просто ранней весной и поздней осенью. Хоть там пробег 5 тыс., хоть 15 тыс. И по такому принципу уже много лет на разных авто)) Может автору поможет инфа?

+1
kenner
был час назад
НаPeugeot 307, Hyundai Getz23 июля в 18:23

А я только поздней осенью. Или ранней весной. Если пробеги 7 тыщ в год.

0
был неделю назад
НаAudi Q723 июля в 18:27

Автор просто ждет поддержки) меняй на 15 и не парься

0
alex-5205
был час назад
НаPeugeot 307, Hyundai Getz23 июля в 18:31

Но лучше на 14900. Для уверенности. Мало ли что

+1
был час назад
НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy23 июля в 20:13

Если исходить только из экономии, то интервал смены зависит от планируемого пробега. Если машина на ближайшие 20-30ткм, то можно вообще не менять, ничего смертельного за этот километраж не случится.

Если планируется проездить 50ткм, то хотя бы разок сменить можно.

И так далее, чем больше планируется проехать, тем меньше интервал смены.

Вопрос этики я не рассматривал. То есть это из серии "после нас хоть потоп".

+2
был 3 дня назад
НаVolvo XC6023 июля в 20:41

Оказывается, что практически никто тут и не знает, как правильно рассчитывать интервал замены. Ладно,на ойлклуб лучше спрошу

0
nashorn
был 3 часа назад
НаBMW X223 июля в 20:45

Все тупо смотрят в рекомендации завода.

Наверное, не хотят приключений на свою ж...

0
nashorn
был час назад
НаPeugeot 307, Hyundai Getz23 июля в 21:05

смысл рассчитывать? Чтоб заменить не в 12500 а в 12386? Что сэкномица, "52 рубля 46 копеек?

0
sergey-93
был 3 дня назад
НаVolvo XC6023 июля в 22:27

Повторюсь , мой ценник на хорошее моторное масло 6 литров и неоригинальные четыре фильтра вышел в десятку рублей. Если сократить в 1,5-2 раза интервал замены масла, то это уже будет совсем не "писят два рупя".

0
nashorn
был 2 часа назад
НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer23 июля в 23:02

Уже лучше отличное масло и оригинальные фильтры раз в 12 тыс км...чем хорошее моторное масло и неортгинпльные фильтры раз в 6 тыс км

+1
владимир191
был 3 дня назад
НаVolvo XC6024 июля в 00:03

А чем "отличное"моторное масло отличается от "хорошего" ? Вот дорогущее Ликви Моли , которое я беру оно какого ,по вашему , какого качества?А Лукойл, который многие льют и в БМВ и Мерседесы, он каков?

А чем от оригинала отличаются фильтра Манн , если на оригинале стоит та же фирма- производитель ? Другим названием ?

+1
nashorn
был 2 часа назад
НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer24 июля в 07:58

Он отличается наличием ОТК

0
nashorn
был 2 часа назад
НаVolvo S6024 июля в 09:53

марку сменить масла. Это во первых кмк.

0
nashorn
был 11 часов назад
НаKia Ceed24 июля в 08:01
Повторюсь , мой ценник на хорошее моторное масло 6 литров и неоригинальные четыре фильтра вышел в десятку рублей

ну ты конкретно олигарх

сумасшедшие бабки

+1
суровый
был 3 дня назад
НаVolvo XC6024 июля в 08:20

Ты читал тему то или так от балды на вентилятор накидываешь ? Как же я без твоего то "авторитетного" мнения то жить буду!?

0
nashorn
был 11 часов назад
НаKia Ceed24 июля в 08:35

да мне без разницы

я из машины фетиша не делаю

сколько говорит производитель - такой интервал и делаю

пежо 20 тыс рекомендовал

на 220 продал машину - масло вообще между интервалами не подливал практически, в жару только бывало

0
nashorn
был 4 часа назад
НаSkoda Rapid23 июля в 21:16

Там уж совсем секта)

+1
nashorn
был 2 часа назад
НаOpel Corsa23 июля в 21:34

Вот на ойлклабе, если инфу поглубже капнуть , то люди грамотные масло меняют довольно часто в независимости от его качества и объема. Тем более у нас в россии если даже залил гомно, то свои 7 оно уж точно отходит , а лучше 5 , чтоб нвверняка , а подделок выше крыши ....

+1
был 2 часа назад
НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer23 июля в 21:40

350 часов работы мотора или 12.000 км...так сказал производитель..не вижу смысла ему не верить

+2
был 3 дня назад
НаVolvo XC6023 июля в 22:25

Господа,я все понял... Просто посмотрите, как считается интервал замены масла. Он не от балды берется.

И кстати, насчёт интервала замены масла - если я буду менять масло с фильтрами раз в 5-8 т.км,как мне советуют ,а не раз в 10-12т.км ,то , грубо говоря ,я оплачиваю капиталку мотора через примерно 100-140 т.км. Ну и где тут экономия?! Да я машину продам раньше

0
nashorn
был 2 часа назад
НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer23 июля в 23:03

Откуда инфа про капиталу через 100 тыс км при замене масла раз в 10-12 тыс км?

0
владимир191
был 3 дня назад
НаVolvo XC6024 июля в 00:07

Берем интервал замены масла каждые 5-7 т.км или каждые 10-13 т.км. я озвучил выше цифру, затраченную на покупку деталей для ТО. Это без учёта работы, так что смело плюсуем ещё 2 т.р. Вот и получается, грубо говоря, что + 100 т.р. я переплачиваю за замену масла на отрезке свыше 110 т.км.

И смысл какой в этом , если я не собираюсь ездить на машине вечно

0
был 3 дня назад
НаVolvo XC6024 июля в 08:39

Все, вопрос снят. Общаюсь на разных автофорумах и после некоторых "ответов" сделал вывод, что на этом форуме что то спрашивать только бессмысленно время тратить

0
nashorn
был 9 часов назад
НаKia Venga, Toyota Avensis24 июля в 08:47

Так скажи нам правильный ответ

+2
kenner
был 11 часов назад
НаKia Ceedизменен 24 июля в 08:50

сэм восэм

где то так

0
суровый
был 2 часа назад
НаChevrolet Tahoe, Ford Explorerизменен 24 июля в 08:55

Ты чё психуешь...на чела который про масло говорит наехал, в другой теме наехал на чела который держалку для телефона купил..в авто, между прочим..чай на автосайте...не только же сиськи да пенсии обсуждать)

0
nashorn
был 2 часа назад
НаOpel Corsa24 июля в 11:34

да жто понятно , что надо менять по моточасам , но ведь не у ыскх машмны , которые их показывают кск нвпример у володи , еще вполне ясно , что в городе и на трассе пробег будет разный по моточасам. Я меняю раз в 7 потому какмне так спокойней морально и ечли попадется некаяечтвенное масло будет меньшк шанс положить двс при такоц замене, ведь даже минералка вполне ходит 5 000.

0
был 3 часа назад
НаPeugeot 308, Volvo S60изменен 24 июля в 09:47

У себя меняю раз в 10 тыс км или 250-300 моточасов, в зависимости что наступит раньше

0
dmitry_sh
был 2 часа назад
НаVolvo S6024 июля в 09:51

а я вот залил 5-40 и думаю сейчас,а не густовато ли,раз уж о масле тема?

0
alekk6
был 3 часа назад
НаPeugeot 308, Volvo S6024 июля в 09:54

Норм, самое оно

Тоже на 5-40 езжу

Многие ещё 5-50 льют, у кого пробег большой

По мне 5-40 - золотая середина

+1
dmitry_sh
был 2 часа назад
НаVolvo S6024 июля в 09:56

спасибо успокоил.

0
alekk6
был 3 часа назад
НаPeugeot 308, Volvo S6024 июля в 09:59

Главное чтоб спецификация была a3/b3

0
dmitry_sh
был 2 часа назад
НаVolvo S6024 июля в 10:01

Да у меня такая,не та,что я указал.

0
был 4 дня назад
НаNissan X-Trailизменен 27 июля в 10:03

Хех..Самое интересное, что ТС уже для себя решил, через сколько менять, а тему создал ))) Походу просто поспорить с теми, кто не вписывается в его рамки. И/или найти единомышленника ))

Ещё и 0бserял форум ))

0
был 40 минут назад
НаMazda CX-5, Jaguar XJR28 июля в 14:52

на лодочных, самолетных моторах, на кроссовых мотоциклах и много какой еще технике, где требования к надежности работы мотора куда выше чем на авто, масло меняют по моточасам. Делай тож самое на автомобиле и не парься. Пробег это бОльшая условность.

0
Добавить комментарий