Ремонт/ТО: Переборка ДВС.
Двигатель работал ровно, без всяких колебаний и тому подобного. Но приехав к друзьям в сервис решили померить компрессию, ради интереса! А компрессии оказывается и нет:
- В 1-м - 11,0
- Во 2-м - 8,0
- В 3-м - 6,0
- В 4-м - 8,0
У меня паника, в голове сразу расчёты на сколько рубликов пападос, но вскоре я успокоился и принял решение всё делать своими силами.
Загнал машину в гараж и начал разбирать. Опыт по разборке двигателей у меня есть, перебирал множество отечественных моторов и несколько импортных, да и сам я по специальности двигателист! Единственное - попросил друга помочь мне снять капот, чтоб было удобно ковыряться, т.к. было принято решение вытаскивать двигло! За полчаса я разобрал всё навесное и всё "лишнее" вокруг блока с головкой! На жигулях времени уходило раза в 4 больше! Головку снять особого труда тоже не составило, за исключением проточки внешнего диаметра корпуса накидной головки звёздочки, т.к. она не пролазила между стенок головки блока по углам! После снятия головки полез смотреть состояние цилиндров. Пальцем нащупал бортик в районе ВМТ верхнего компрессионного кольца. Капиталка обеспечена, подумал я, и на следующий день с помощью друзей двигатель был извлечён из моторного пространства. Это событие было отмечено с этими же друзьями и в этот день никто соответственно уже не мотором не занимался.
На следующий день, хорошенько проспавшись, я иду в гараж, основательно настроившись, разобрать блок. Придя в гараж, мне из далека показалось, что с зеркалом цилиндра что-то не то! Переодевшись, я начал более детально рассматривать двигатель. Я даже не мог подумать, но на стенках цилиндра небыли стёрты следы хона! Первая мысль: а как же бурт? Я взял нож и стал "скрябать" в этом месте. После снятия нагара никакого намёка на бурт (как я сразу не допёр!?). Потом пришла мысль, что двигатель уже капиталился, но посмотрев на поршни убедился, что размер стандартный, т.к. на днище поршня стояли выбитые год и месяц!
В общем, чтоб не затягивать всю историю, изложу следующие: был разобран ДВС целиком, всё промерено. Износ стенок цилиндра 0,02мм, износ шатунных и поршневых шеек 0,005мм. А низкая компрессия была из-за залегших колец (почему залегли - расскажу ниже). Было принято решение купить новые кольца, вкладыши, прокладки, ремни, фильтра и жидкости! Общая сума была не больше 8000р.
Собирался двигатель немного дольше, чем разбирался, в основном из-за "потери памяти", "а это что за болт...".
После сборки пробный запуск: никогда такого не видел, мотор завёлся как будто его и не разбирали, в течение пары секунд после поворота ключа (обычно приходится погонять). На мой взгляд, двигатель работал так же чётко и ровно, хотя друг сказал, что всё равно поровнее!
А теперь по поводу залёгших колец! Когда я вынул поршни, снял с них кольца, отверстия в поршневой канавке маслосъёмного кольца были закоксованы! Чистя их я сломал два сверла и тонкую отвёртку! Мои предположения следующие: зимой у меня тёк масляный радиатор через прокладку и уровень масла всегда был на минимуме, а иногда и ниже. Думаю, что в то самое время закоксование отверстий и произошло, ну а дальше, соответственно, гуляние масла по компрессионным кольцам и их залегание!
На данный момент проехал 1500км, в следующие выходные поменяю масло, фильтр и померю компрессию!
отличная машина,на 5+,двигатель ходит до капиталки по 900т.км а то и до 1миллиона км,как жалко что таких машин уже нет