Chery Mikado Китайский Москвич
2022 г.
1 л. бензин
147 л.с.
АКПП
передний привод
Уфа
Написать отзыв

Бортовой журнал Chery OMODA C5 (2022 г.)

31 января 2023 в 9:10

Тест-драйв: О времена, ОМОДА

Всем привет!

Продолжается китайская экспансия на наш рынок, бренды появляются как грибы после дождичка. Но разбираться в этих пирожках можно и нужно, т.к. вряд ли в ближайшее будущее известные европейские и другие бренды вернутся официально на наш рынок.

В торговом центре

OMODA – это еще один суббренд Чери, такой же как EXEED. Не могу сказать, премиальный он, или наоборот, но как есть. Это те же Чери, только сбоку. Но дилеры у ОМОДА свои, сервис свой, предложения свои. К сожалению только модель одна, С5, будут ли С1 или С6 – вопрос, а С5 представлена в салоне в семи вариантах, разных цветов и комплектаций. Собственно только этим они и отличаются, потому что двигатель 1,5Т 147 л.с. там пока один (хотя есть заявленный еще 1,6Т) с передним приводом – известный по другим моделям Чери (Тигго 4про и 7 про, например).

С5 расположился аккуратно между моделями Чери 4-про и 7-про. Сужу по колесной базе, у четверки расстояние между колесами 2610 мм, у семерки 2670 мм. У ОМОДА С5 база 2630 мм. У модели три фиксированные комплектации, отличающиеся визуально красной покраской дисков и молдингов «аля-спорт». По оснащению у базовой не будет панорамы, 4 подушки безопасности вместо 6, и не будет разных ассистентов, таких как удержание в полосе, мониторинг слепых зон, система обзора 360 градусов. В принципе, неизбалованному покупателю легко можно выбрать базу, все необходимые вещи для комфорта там есть. Потерять в количестве колонок , думаю, что не так страшно. А если сзади никто не ездит, то подогрев заднего сидения, доступный со второй комплектации, не нужен.

Цена от..

В свое время у меня была подобная машина в семье – Ниссан Джук. Машина для одного-двоих, сзади можно лишь кого-то подвезти, без иллюзий про места на заднем ряду. Именно таким мне и показался С5, глядя на места сзади. Но мне-то за руль.

Электроподгорев лобового решает , но боковые стекла отходят долго. Настолько долго, что менеджер вышел со скребком и соскрябал лед с окон. Настроить зеркала мне нормально не удалось, они маленькие и само их расположение очень близко по двери к водителю. Очень непривычно и, как показалось, неудобно.

Места сзади

Сама посадка без вопросов, сел, настроил руль, дернул селектор и вперед. Кажется, что все отлично, но?...

Средняя комплектация снаружи

Топовая внутри

Тестовый автомобиль, конечно, в топе. Коричневая экокожа, вентиляция кресел, круговой обзор и разные системы мониторинга. Автомобиль удерживается в полосе, подруливает, на мониторе перед глазами показаны изображения всех автомобилей, кто следует по сторонам и впереди. Практически можно «идти по приборам». Очень приятная картинка, много пикселей, качество на высшем уровне. Круто. Но, парни, когда любой чих ты ищешь через меню, подменю, подподменю – это требует привыкания или отвлечения от дороги. Хорошо если система удержит в полосе, срисует чужую машину в слепой зоне или экстренно остановит. Отсутствие физических кнопок, может быть это технологично и современно, но мне лично не удобно. Возможно с непривычки.

Пока ехали всю дорогу чувствовал, что сижу как-то неудобно. Вроде бы сел и настроил все под себя. Но в красивом кресле всю поездку так и не почувствовал себя комфортно. Возможно все-таки не настроил посадку, возможно проблема автомобиля. Ведь и в Чери, и в Эксиде таких проблем не было или я не обращал на них внимания.

Голосовое управление навигацией «порадовало». Менеджер предложил настроить маршрут, но за всю поездку ГУ так и не смогло правильно найти улицу, адрес автосалона, совершенно не успевало за движением авто и зависало. Возможно электромагнитная буря или идущий ледяной дождь, но что есть – то есть.

Динамика 1,5Т на CVT после Спортика не поразила совсем. Наверно, подобные чувства бывают у всех владельцев более мощных авто, когда они садятся за руль менее мощных. Но скажу честно, Каптюр 1,3Т или Аркана едут куда более задорно. Кстати, Кашкай 2,0 тоже едет лучше, привет нашему дорогому другу Александру @вега.

Кто бы что не говорил, но к хорошему быстро привыкаешь. На светофоре в горку я жму на педаль, а машина не разгоняется. Вернее едет, но едва-едва. На горке лед, машина шлифует, практически не едет. Я уже отвык от такой практики, пришлось немного убавить давление на педаль. Навыки вещь такая.

Топовая версия

Кстати, за все время автомобиль нормально не прогрелся. Радует, что есть подогревы кресел, руля и лобового, но в салоне и без этих помощников должно быть тепло. Особенность тестового автомобиля или тоже погодная аномалия?

Подвеска как подвеска. Лежачих на скорости я не проскакивал, т.к. не было их по пути следования, а при заезде в салон лежачий сравнялся с дорогой з-за снега. Вопросов к легкому рулю и синтетической обратной связи у меня не было, я ожидал уже подобного и откровений не случилось.

Что понравилось безо всяких но – это работа системы кругового обзора. Задняя камера по дороге залепилась грязью, как и передняя, но вид сверху система изобразила без проблем, видел все конусы на парковке при движении задним ходом. Как это работает – наверно более опытные сосайтники подскажут, но «слепым» автомобиль даже с грязными камерами не стал. Да, вид сверху был рисованным, как в компьютерной игре, но очень точным и припарковался я между тестовых авто и конусов за одно движение. Понравилось.

О цене. Реклама пестрит от 2014900 рублей за богатую «базу». По факту это цена за трейд-ин+использование специальных кредитных программ от банков-партнеров. Если у вас просто трейд-ин, то продадут за 2171900 рублей. А если за наличные, то 2429900 рублей. Максималка будет стоить от 2214900 рублей , при полной стоимости без кредитов и трейд-ина 2699900 рублей. Лайфхак как сэкономить 40 тысяч –забронировать авто через сайт. И дилер не вешает на авто сеточки за 20 тысяч, что радует.

Я очень лояльно отношусь к китайцам. Потому что по меньшей мере они стараются. Но автомобиль более всего мне напомнил именно планшет на колесах, с прекрасным оснащением, особенно системой кругового обзора, но весьма посредственными ходовыми качествами, удобством управления, комфортом внутри. Самое лучшее, что запомнилось мне после тест-драйва – это именно система кругового обзора и… липучки Мишлен, которые хороши вне зависимости от марки автомобиля.

Всем удачи!


21
Нравится!
Мне нравится!
8573
Комментарии62 Добавить комментарий
был 2 дня назад
НаNissan X-Trail31 января 2023 в 09:34

Здаров.

а почему Чери Микадо?

внешность - почти космос.

+1
forbs
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400831 января 2023 в 09:36

Привет!

Нет в Автомаркете возможности выбрать автомобиль марки ОМОДА, поэтому нашел любой ближайший.

Внешность - да, современная. Дизайн я бы где-то даже футуристическим назвал, но лично мне не зашёл. Местами неплохо, но в целом не зашёл

+1
topguns
был 2 дня назад
НаNissan X-Trail31 января 2023 в 09:41

понял тебя.

не дизайном единым как говорится)

+2
forbs
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400831 января 2023 в 09:46

Типа того)

+1
был 22 минуты назад
НаВАЗ Largus31 января 2023 в 09:35

Красивый обзор. За 1.2-1.3 млн хорошая машина была бы. В китае от 1 до 1.2 млн на наши деньги.

Свистоперделок поставили много, часть не работает как надо, стандартно для китайца))

Круговой обзор сверху - да, крутая вещь.

1.5 турбо на вариаторе, тут ни динамики, ни экономичности...

+2
mixailpenza
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400831 января 2023 в 09:37

Привет!

За 1,2-1,3 был бы топчик! Но в реальности в два раза дороже, к сожалению

+2
topguns
был 22 минуты назад
НаВАЗ Largus31 января 2023 в 09:42

Такие деньги за мнопривод многовато, хотя бы полный был бы, + добавил бы еще слабую коррозийную устойчивость штатных дисков, суппортов тормозных и т.д. Все ржавеет и облезает быстро...

+2
mixailpenza
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400831 января 2023 в 09:46

Хорошо, что за время теста не облез и не заржавел)

+2
mixailpenza
был 30 минут назад
НаChery Arrizo 731 января 2023 в 11:34

"слабую коррозийную устойчивость штатных дисков" - это как?

+1
sanik0909
был 22 минуты назад
НаВАЗ Largus31 января 2023 в 13:51

Облезают, по гарантии обращаются для замены. Плохая покраска.

0
sanik0909
был час назад
НаBMW 3-серия, Nissan Qashqai31 января 2023 в 15:13

это типа такого думаю…

0
вега
был 30 минут назад
НаChery Arrizo 731 января 2023 в 15:15

Эти омоды продаются хрен да нихрена, ещё бы не успело ничего заржаветь.

Тут на дисках возрастные иизменения, не за полгода так

+1
sanik0909
был час назад
НаBMW 3-серия, Nissan Qashqai31 января 2023 в 15:16

Аааааа....

"Типа такого" тогда)))

0
sanik0909
был 22 минуты назад
НаВАЗ Largus31 января 2023 в 23:53

Я про китайские чери, эксиды и прочие, одного поля ягоды. Обертка блестящая, машина 1 владельца.

Сюда ещё добавить дороговизну и долгость кузовного ремонта, плюс у китайцев часты лифтинги и редизайны. Малое отсутствие аналогов запчастей и плюс каталогов нет.

Захотел как на тот же кашкай фильтр не за 1500, а за 350, а нет такого. ))

0
был 4 дня назад
НаBMW X3, Hyundai Palisade31 января 2023 в 09:56

спасибо за отзыв и отличные фото. машина своеобразная. Многие от неё в восторге. А мне она как-то совсем не нравитс

+3
isp
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400831 января 2023 в 10:11

Привет!

Спасибо)

Мне тоже машина что-то совсем не зашла, ни внешне, ни внутренне.

+1
НаMazda CX-5, Toyota RAV-431 января 2023 в 10:27

Привет! Как всегда отличный обзор.)) Спасибо за труд.)) Автомобиль выглядит космически.))

+2
leon 008
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400831 января 2023 в 10:46

Привет!

Спасибо) космическая внешка - его сильная сторона. Равнодушных нет)

+1
был 2 часа назад
31 января 2023 в 10:38

Интересно было бы, чтобы ты на близкой по цене Весте прокатился и сравнил.

+3
valery g
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400831 января 2023 в 10:47

Привет!

Предложение интересное) подумаю, как реализовать.

+3
был день назад
НаToyota RAV-431 января 2023 в 10:55

Если верить толстому дядьке из клубного сервиса, то это не машина - не едет, нет шумки, нет безопасности и прочее....

А на весте все же прокатись, нж которая - хотя говорят там сборная солянка от рено опять

+3
618418
был 11 минут назад
НаGreat Wall Hover H5, Great Wall Hover H531 января 2023 в 11:03

Мне кажется, дядька из клубного сервиса может делать очень короткие видео - подходить к любой бричке, говорить: "Это говно - не Тойота!" И всё, дальше титры...

+7
madcat
был 12 часов назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta31 января 2023 в 11:12

)))))))

+3
madcat
был день назад
НаToyota RAV-431 января 2023 в 11:20

Да, это есть у него)), помню как он кочергу у весты сломал и был крайне удивлён, что упоров нет на авто В класса

Хотя надо отдать должное - он разбирает эти все авто и показывает,что там внутри

+2
madcat
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400831 января 2023 в 11:20

Про Тойоту сто процентов))

Ещё и бьётся в экстазе, произнося это слово))

+2
madcat
НаMazda CX-5, Toyota RAV-431 января 2023 в 13:02

Не ну за Тойоту обидно парни!)) Только ленивый не пинал Тойоту)) Я когда приобрёл в далёком 2018, сразу ощутил пристальное пинание в её адрес)) Вот ни одну так не пинали как Тойоту)) Даже ржавый, ломучий, жрущий масло ВАГ и то в большем авторитете.))

+1
leon 008
был 11 минут назад
НаGreat Wall Hover H5, Great Wall Hover H5изменен 31 января 2023 в 13:10

А все просто - ВАГ, какой бы он не был, он весёлый. Можешь шить его, можешь менять всякие плюшки, можешь сделать почти корчь с минимальными затратами. Даже в дно-эдишн Полоседан можно включить подсветки поворотов, Ламбо-тормоза/руль и всякие спецэффекты мультимедиа с помощью обычно ELM-ки.

А так с большинством авто. Но только не с Тойотой. Она надежна, но уныла.

+2
madcat
был 12 часов назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta31 января 2023 в 13:12
но уныла

Любви достойна только мать и только Камри 3,5!))) А еще в Тамбове на тойотах самые правильные номера!!!

0
al_an
НаMazda CX-5, Toyota RAV-431 января 2023 в 13:15

и соответственно самые правильные люди))

+1
leon 008
был 12 часов назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta31 января 2023 в 13:24
самые правильные люди

просто успешные!))))

+2
madcat
НаMazda CX-5, Toyota RAV-431 января 2023 в 13:21

Зато она не выносит мне мозг от слова совсем.)) И так забот хватает, если бы она мне ещё сюрпризы преподносила, было бы совсем швах))

+2
leon 008
был 12 часов назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta31 января 2023 в 13:24

ну не только Тойота способна не выносить мозг от слова совсем)

+1
al_an
НаMazda CX-5, Toyota RAV-431 января 2023 в 13:27

Боюсь предположить)) Китайцы?))

+1
leon 008
был 12 часов назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Grantaизменен 31 января 2023 в 13:39

да много кто при должной обслуге, говорю без иронии

+1
al_an
НаMazda CX-5, Toyota RAV-431 января 2023 в 13:46

Но если без иронии, то я соглашусь. Много кто будет ездить и не выносить мозг. Но пинают всё равно Тойоту))

+1
leon 008
был 59 минут назад
НаFord Fusion31 января 2023 в 13:51

А нечего трамвайное правило было нарушать.

0
leon 008
был 12 часов назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta31 января 2023 в 13:51

кстати у близкого приятеля у жены на таком же Рав-4, как у Вас, отхлебнул один из датчиков слепых зон, который дает показания на зеркало - 130 тысяч рублей - рука лицо...

Привезли из ОАЭ всего за 70).

Еще у приятеля на машине 2020 года, уже новый кузов, отхлебнул редуктор, машина гарантийная, приехал он в феврале 2022 года по гарантии, говорят, о, неисправность, с которой нельзя эксплуатировать автомобиль, на прикол ее, подменный авто не дадим, нету), редуктор будем искать, но пока его нет даж в Епонии))), аккурат перед СВО отдали ему машину, и продал он ее сразу, от греха...правда хорошо дороже, чем покупал))))

+1
al_an
был 11 минут назад
НаGreat Wall Hover H5, Great Wall Hover H531 января 2023 в 13:53

Вот ты сейчас зачем это написал? Тебя тавотоводы по ip вычислят и тогда всё... край...))))

+1
madcat
был 12 часов назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta31 января 2023 в 13:56

у меня была рабочая камри в 30 кузове с 2005 по 2009 год, проехали 270 ткм, меняли только два ступичных по правой стороне, ни один наездник не смог ее убить)))) у меня лично была камри в 40 кузове пару лет, не выносила мозг мне от слова совсем, только бампер передний приходилось красить раза 3 или 4)

я б не привязывался к маркам в плане надежности, да, были некие общие моменты, но всегда есть и частности

+1
al_an
был 11 минут назад
НаGreat Wall Hover H5, Great Wall Hover H531 января 2023 в 13:57

Все, прогиб тавотоводами засчитан, выдыхай))))

0
madcat
был 12 часов назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta31 января 2023 в 14:07

Уф, выдохнул)))))

0
al_an
НаMazda CX-5, Toyota RAV-431 января 2023 в 14:17

Брак встречаться у всех марок. Я даже где-то читал за Прадо, где коленвал пополам. Воздушный пузырёк был. У Тойоты процент брака меньше чем у других. Тому свидетельствуют различные рейтинги на основе обращений , с разных континентов.

+3
leon 008
был 12 часов назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta31 января 2023 в 14:39

да, идеальных нет

0
leon 008
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400831 января 2023 в 14:31

Как тут КИА пинали/пинают))

Спасает только чувство юмора и бесконечное уважение к пинающим))

+2
topguns
НаMazda CX-5, Toyota RAV-431 января 2023 в 14:43

Да я тоже с уважением)) Нет привязки к какой-либо марки. Просто любопытно стало.))

+1
leon 008
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400831 января 2023 в 14:58

Парни на сайте просто так говорить не будут)

Но если найдется повод - то обсуждение гарантировано)

+1
618418
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400831 января 2023 в 11:19

Привет.

Едет так себе.

Шумка обязана быть, обещали двойное остекление, но по факту ее мало.

Про безопасность не знаю, шесть подушек в максималке и четыре в базе. Китайцы свои авто так же бьют, по аналогии с общепринятыми методиками.

На весте прокачусь, главное не найти в тест-драйв)

+1
topguns
был день назад
НаToyota RAV-431 января 2023 в 11:23

Привет, а в морозы как эти сенсоры все работают? У меня по сути тоже магнитола китайская, но по экрану можно даже в перчатках жмякать, но то музыка, а не замена кнопок

+1
618418
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400831 января 2023 в 11:33

В морозы работало без задержек.

Про перчатки не скажу, без перчаток управлял

+1
был 30 минут назад
НаChery Arrizo 731 января 2023 в 11:33

На удивление, эта машина мне понравилась (сам от себя не ожидал). Смотрел пару обзоров, лучший, по-моему, у AUTOMPS

Очень понравилось оснащение, вентиляция кресел -моя мечта. Салон красивый.

Ценник (в купе с оснащением) на фоне современного ценового безобразия выглядит более-менее.

Но "кроссовер" без полного привода все равно фу.

+1
sanik0909
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400831 января 2023 в 11:36

Привет!

Своих поклонников машина найдет, я не сомневаюсь совсем.

Вентиляция сидений действительно имеется, оснащение у ОМОДА на уровне.

+1
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali31 января 2023 в 11:58

Прикольное авто...насчет голосового управления...я уверен что голосовое управление это атавизм, который скоро умрет, как собственно и штатная навигация....нахрена тратить огромные деньги на улучшение головых ассистентов, или на поддержку карт, которые все равно без обновления устаревают через 3 месяца....Ведь есть мостры онлайн карт, и голосовых ассистентов...Сири, Гугл ассистент...Яндекс на худой конец.

Мне безумно нравится как поступил GM в новых авто....они туда просто вставили Гугл аккаунт...все...вопрос решен...офигенные онлайн карты, которые всегда актуальны, голосовой ассистент который тебя отлично понимает, хочешь сделать теплее климат, без проблем, хочешь переключить в ноги задним пассажирам, тоже без проблем....хочешь с ним поболтать...и это может, даже анегдоты, падла, рассказывает, а уж банально распознать улицу, или построить маршрут, вообще легко...а то раньше в авто с их корявым распознанием, ты ему адрес, а он радио включает)))

+2
владимир191
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400831 января 2023 в 12:03

Анекдоты рассказывает - это сильно.

Реально сильно) и прикольно.

А наш китайский помощник так и не понял, что надо показать маршрут до автосалона, ударение делали неправильно во время произношения)

0
topguns
был 2 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali31 января 2023 в 12:05

блин, тут ему пофиг на ударения, он распознает как угодно...вот ты как с Алисой можешь разговаривать так и Гугл-ассистентом...я пока еще не понял, может ли он делать пометки в календаре....но функционал очень обширный, и распознание офигенное

0
был час назад
НаBMW 3-серия, Nissan Qashqai31 января 2023 в 12:37

Но скажу честно, Каптюр 1,3Т или Аркана едут куда более задорно. Кстати, Кашкай 2,0 тоже едет лучше, привет нашему дорогому другу Александру @вега.

Бальзааам....

Санёк, но надо бы исправить: Кашкай едет лучше всех вместе взятых))

ЗЫ С предубеждением к китайским поповозкам, вполне возможно заблуждаюсь)

ЗЫ 2: Спасибо Сань, было интересно, для общего развития....

+2
вега
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400831 января 2023 в 14:31

Привет!)

Саня, всегда рад!

+1
был 4 дня назад
НаBMW X3изменен 31 января 2023 в 13:34

интересен ресурс 1,0 мотора))

+2
alex-5205
был 33 минуты назад
НаVolkswagen Tiguan, Peugeot 408изменен 31 января 2023 в 14:03

Да есть вроде уже китайцы с большими пробегами на турбомоторах, все на современном уровне плюс-минус с аналогичными по мощности бензинками.

Со старыми прожорливыми и маломощными не путать, это другое)

+1
alex-5205
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400831 января 2023 в 14:32

Наверное как у всех)

+1
НаVolkswagen Tiguan31 января 2023 в 14:46

Машина красивая, есть в ней что-то интересное, отличительное. Но китаец и это смущает.

+2
aleksey_37
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400831 января 2023 в 14:59

Привет!

Вы уже второй человек, которому внешка ОМОДА зашла.

+1
topguns
НаVolkswagen Tiguan31 января 2023 в 15:02

Здравствуйте, раз кто-то покупает, значит я не одинок во мнении

+1
Добавить комментарий